Тема: МЕДРЕСЕ «МУХАММАДИЯ» В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Становление и развитие системы мусульманского образования в Российской Империи 13
§ 1.1 Исламская система образования в контексте понятия «собственный Восток России» 13
§ 1.2 Развитие мусульманского образования в XIX - ХХ вв. в Волго-Уральском регионе 17
§ 1.3 Система исламского образования в контексте дискуссий между «джадидами» и «кадимистами» 21
Глава 2. Медресе «Мухаммадия» в исторической ретроспективе. Становление системы религиозного образования в дореволюционный период (1882-1917 гг.). 26
§ 2.1 Общественно-просветительская деятельность организатора и руководителя
медресе «Мухаммадия» Г алимджана Баруди 26
§ 2.2 Роль «Мухаммадии» в формировании мусульманской интеллигенции Российской Империи 33
§ 2.3 Медресе «Мухаммадия» как база обновленческих тенденций в российском исламе 36
Глава 3. Возрождение медресе «Мухаммадия» в постсоветской России (1993-2018 гг.) 42
§ 3.1 Процесс воссоздания медресе и последующая организация образовательной деятельности в «Мухаммадии» в 1990-е-2010-е гг 42
§ 3.2 Образовательная деятельность медресе «Мухаммадия» на современном этапе. Возрождение отечественной исламской богословской школы. Соотношение традиции и новации 49
§ 3.3 «Мухаммадия» в контексте унификации системы высшего и среднего мусульманского образования в РТ 52
Заключение 56
Список литературы 60
📖 Введение
В начале 1990-х гг. на фоне увеличения количества мечетей, религиозных учебных заведений различного уровня, возникла острая потребность в профессионально подготовленных кадрах мусульманских священнослужителей. В связи с невозможностью подготовки специалистов соответствующего уровня в немногочисленных на то время исламских учебных заведениях России, большой поток религиозной молодежи был направлен на обучение в религиозные вузы стран Ближнего и Среднего Востока, Малайзии, Индонезии и др. Возвращаясь на родину, они привозили иную идеологию, обычаи и традиции, которые привели в конце 1990-х - нач. 2000-х гг. к острым поколенческим и идеологическим конфликтам. Эта проблема коснулась и Татарстана. В результате чего, в местной религиозной среде сформировалось четкое понимание того, что основам религии с учетом местных сложившихся традиций следует учить на родине, только на следующей высшей ступени образования возможно отправлять студентов за рубеж, притом, предпочтительнее те страны, в которых преобладает умеренный ханафитский мазхаб. Поскольку он формировался в многоконфессиональной среде, его правовые порядки в большей степени соотносятся с российским правовым и культурным пространством.
В этом контексте после 76 лет забвения в 1993 году началась новейшая история медресе «Мухаммадия». Успешно функционирующее в дореволюционное время и выпустившее многих видных религиозных, общественных и государственных деятелей. Успешность учебно-воспитательного процесса в медресе «Мухаммадия» было детерминировано вовсе не отказом от религиозности, а наоборот, её усилением через адекватное осмысление ислама сообразно времени и условиям тогдашнего устройства Российской империи.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования заключается во всестороннем изучении в широкой исторической ретроспективе деятельности медресе «Мухаммадия» как маркера современного исламского образования в России в целом. «Мухаммадия» просуществовав 36 лет в дореволюционное время, благодаря умелому синтезу религиозных и светских предметов, подготовило большое количество талантливых личностей, внесших существенный вклад в российскую историю. Так и вновь сформировавшись после закрытия и длительного прерывания своей деятельности на современном этапе, спустя два десятка лет после современного возрождения в 1993 г. данного медресе, оно стремительно совершенствуется, а именно, оно становится крупным методическим центром, где ведется разработка учебников и пособий, подготовка священнослужителей, религиозных педагогов и переводчиков по арабскому языку.
Теологическое образование не может быть отделено от религии, но тем не менее исламская образовательная система должна соответствовать современности, беря во внимание происходящие изменения в образовательной сфере, осваивать иностранный опыт, в то же время помнить и о своих традициях. Данную цель в последние годы стараются реализовать такие структуры как - ДУМ РТ, мусульманская община, религиозные образовательные учреждения. Это учитывает и успешно воспроизводит в современные реалии медресе «Мухаммадия». Беря во внимание прошлый опыт, медресе удачно функционирует, синтезируя прошлое собственное достояние и современность, соответствуя современным образовательным государственным требованиям. В общероссийском пространстве данный опыт необходимо масштабировать. В отличие от других российских регионов в Татарстане четко выстроена система мусульманского образования - высшее (Болгарская исламская академия,
Российский исламский институт/ Казанский исламский университет), среднее (10 медресе), начальное (примечетские курсы). Мухаммадия является средним, но несмотря на это оно реализует программу высшего мусульманского образования.
Степень научной разработанности темы. Изучением исламского образования в Российской Империи занимались исследователи дореволюционного периода - Ф.М. Керенский (главный инспектор училищ Туркестанского края), Н.П. Остроумов (ученый-востоковед,
специализирующийся по изучению Туркестана), Н.А. Бобровников (педагог Казанской учительской семинарии). Чаще они делали акцент на изучении среднеазитского образования, поскольку специализировались на данном регионе. В их трудах приводится историческое обоснование фактических данных конкретных событий, и периодизация в развитие джадидизма. Работы написаны достаточно объективно, но тем не менее имеют присущий миссионерам- исследователям своеобразный конфессиональный идеологический окрас - авторы относились к среднеазиатским регионам как к колониальным.
Большой вклад в изучении исламского образования на территории ВолгоУральского региона, внесли татарские исследователи дореволюционного периода - Х. Фаизханов (1823-1866), предложивший реформирование системы
мусульманского образования, И. Гаспринский (1851-1914), стоявший у истоков джадидизма и нового метода в обучении, Г. Баруди (1857-1921) - создатель медресе «Мухаммадия, автор учебных пособий, Р. Фахретдин (1859-1936) (муфтий, видный татарский религиозный деятель и педагог), который написал большой биографический труд, включавший биографии известных педагогов и религиозных деятелей), З. Камали (1873-1938), основатель новометодного медресе «Галия» и др.
Среди значимых исследований начала XX века можно назвать работу - Д.Д. Валиди (историк и публицист), рассмотревший в своем труде эволюцию джадидизма. По мнению автора, джадидизму были присущи демократические черты, поскольку данное движение было нацелено на реформирование не только буржуазии, но и в большей степени небогатого класса. В данной работе также приведены сведения о педагогической деятельности Г. Баруди и медресе «Мухаммадия». Большое значение имеют труды миссионерских исследователей - Я.Д. Коблова и Н.И. Ильминского .
В советский период проблемами изучения мусульманского образования среди татарского и башкирского населения в стране занимались такие ученые как - Р.У. Амирханов , М.Ф. Рахимкулова , М.Н. Фархшатов . Образовательный аспект джадидизма представляет собой как исторический, так и философский интерес, специалистами изучающими ислам в постсоветское время, в контексте формирования прогрессивной философской мысли в нашем регионе являются - Я.Г. Абдуллин , Д.М. Исхаков , Р.М. Мухаметшин , А.Н. Юзеев и др.
В последнее десятилетие XX в. к изучению наследия Галимджана Баруди приступил Р.У. Амирханов, опубликовавший ряд статей , где автор большое внимание уделил описанию деятельности новометодных медресе, педагогической деятельности Г. Баруди и функционированию «Мухаммадии». Подробная информация содержится также и в книге «Мехэммэдия мэдрэсэсе» , написанная рядом авторов. Книга представляет собой сборник статей, в которых описывается краткая история медресе «Мухаммадия», подробно излагается программа учебного курса дается обзор внутреннего распорядка медресе дореволюционного времени, описаны требования при поступлении, которые предъявлялись к будущим студентам медресе.
К современным исследованиям относится работа М.Х. Юсупова , где подробно описывается жизнедеятельность Г. Баруди. Книга носит биографический характер. Изучением мусульманского образования в Татарстане занимаются также Л.И. Алмазова и Р.Р. Шангараев - выпустившие совместный сборник, состоящий из цикла статей . Процесс становления исламского образования в постсоветское время исследуют ученые - А.М. Ахунов , И.З. Нафиков . Вопросами истории просвещения на территории Волго-Уральского региона занимается Р.Р. Сафиуллина-Аль Анси .
С началом этого столетия интерес к творчеству Галимджана Баруди и медресе «Мухаммадия» значительно возрастает. Так было написано несколько диссертационных работ . К изучению его творчества принимаются и другие исследователи . Для изучения функционирования медресе «Мухаммадия» (конца XIX - нач.ХХвв.) были привлечены два сборника, в которых содержатся сведения переписок между инспекторами, государственными чиновниками по поводу местных медресе, также информация о количестве учащихся (документы Национального архива РТ) .
Тем не менее, стоит отметить, что подробных работ по функционированию медресе «Мухаммадия» как в современности, так и в прошлом в широком историческом контексте, организации в ней педагогической деятельности по- прежнему не существует.
Объект исследования. Становление исламского теологического образования в Республике Татарстан в исторической ретроспективе.
Предмет исследования. Медресе «Мухаммадия» в контексте становления исламского теологического образования в Республике Татарстан.
Целью данного исследования является реконструкция истории медресе «Мухаммадия» в контексте становления исламского теологического образования в Республике Татарстан. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1. Изучить становление исламского образования в Российской империи (XVIII-XIX вв.) в корреляции с общественно-политическими изменениями.
2. Изучить деятельность медресе «Мухаммадия» в ее исторической ретроспективе (анализ учебной программы дореволюционного медресе: дать характеристику круга изучаемых дисциплин, организации образовательного процесса, педагогического состава).
3. Рассмотреть процесс возрождения медресе «Мухаммадия» в контексте становления исламского теологического образования и религиозных институтов в 1990-х гг. в Республике Татарстан. Произвести исследование официальных источников, образовательной и учредительной документации относительно кадрового состава преподавателей, контингента учащихся, учебной программы современного медресе «Мухаммадия».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы Талала Асада («Идея антропологии ислама» ), Веры Тольц («Собственный Восток России» ) - в основе их исследования лежит антропологический подход, позволяющий рассматривать ислам в его локальных проявлениях. В российский контекст применение данного подхода как никогда является наиболее актуальной. По причине проживания на территории России большого количество народов, придерживающихся исламской религии, данный подход позволяет рассматривать ислам в тесной связи с традициями, обычаями того или иного народа. Реформация исламского образования в Волго-Уралье в XIX- нач.ХХвв. - следствие попытки интеграции мусульман в российские реалии. Именно данный фактор - ислам, который синтезирует в себе аутентичный, доктринальный ислам и ислам адаптированный к современности к локальным нормам и традициям. В данной работе и изучается этот феномен.
Также в основе нашего исследования легли работы местных ученых - Л.И. Алмазовой и Р.Р. Шангараева, которые совместно провели комплексное теоретическое и полевое исследование исламской образовательной системы и учреждений в Татарстане. Исследование данных ученых послужило в дальнейшем теоретической базой для проведения эмпирического исследования. В процессе данного исследования, после предоставления заместителем директора по социально-воспитательной работе официальной документации медресе «Мухаммадия», был проведен анализ, в котором изучалась официальная документация, а также анализировались: кадровый состав преподавателей, контингент учащихся, учебные программы современного медресе. Сбор данной информации в стенах самого медресе «Мухаммадия». Также за основу были взяты исследования Р.У. Амирханова, относящиеся конкретно к истории и деятельности медресе «Мухаммадия», послужившие источниковедческой базой для изучения функционирования данного медресе в дореволюционное время.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа представляет собой первое обобщенное систематическое исследование казанского медресе «Мухаммадия» в широкой исторической ретроспективе. В научный оборот был введен широкий круг источников, касаемых изучения медресе «Мухаммадия». В результате успешность в подготовке кадров в медресе детерминирована тем, что при составлении учебной программы в современности, за основу была взята программа, разработанная дореволюционными учеными- богословами, учитывая локальные особенности бытования ислама, делая акцент на национальный характер, оставаясь профильным учебным заведением, медресе во все времена своего существования отвечала и отвечает практическим задачам современной жизни.
Положения, выносимые на защиту:
- В досоветский период медресе «Мухаммадия» в условиях отсутствия у татар системы официальных, государственных учебных заведений претендовало на роль одного из основных образовательных центров. Анализ источников, учебных программ показывает, что воспитательный фактор складывался из системного подхода: большое внимание уделялось религиозной, ментальной, моральной, физической составляющей. Проведенное нами исследование, позволяет сделать вывод о том, что успешность учебно-воспитательного процесса в медресе «Мухаммадия» детерминировано вовсе не отказом от религиозности, а наоборот, её усилением через адекватное, рациональное не буквалистское осмысление ислама сообразно времени и условиям тогдашнего устройства
Российской империи. За 36 лет (1882-1918) своего существования медресе выпустило более тысячи студентов и дало им начальное, среднее и высшее духовное образование. Среди выпускников были видные представители татарской интеллигенции - общественные и культурные деятели, поэты, писатели, дипломаты, педагоги, ученые и художники.
- В процессе проведенного нами исследования выяснилось, что
корреляция традиции и новации в образовательной системе «Мухаммадии», где приоритет отдается традициям, позволяет обеспечить адаптированную модель восприятия ислама в российских реалиях. Учет региональных исторически сложившихся исламских особенностей на территории Волго-Уралья,
существование ислама в поликонфессиональном обществе, акцент на приверженность к ханафисткому мазхабу, в котором в основе права лежит также учет локальных традиций. Основа исторически сложившегося образования татар есть преемственность, поскольку знания передаются по цепочке от преподавателя к учащемуся, после его ученику и т.д. Вероятность искажения толкования богословского наследия, моральных и правовых принципов в данном случае исключается в большей степени. Вновь формируясь в начале 1990-х гг. медресе «Мухаммадия» прошла схожий путь, который был в конце XIX в. Тогда, возрождавшееся мусульманское обучение велось по дореволюционным учебникам. Несмотря на это учебники оставались актуальными и с методической стороны были сильны. Исламская образовательная система должна соответствовать современности, беря во внимание происходящие изменения в образовательной сфере, осваивать иностранный опыт, в то же время помнить и о своих традициях.
- Медресе «Мухаммадия» является образцом религиозного учебного заведения. Поскольку данное медресе, как в прошлом, так и в настоящем всегда умело организует собственную учебно-образовательную деятельность, соответствуя государственным требованиям. Оно динамично развивается и встраивается под современные жизненные реалии, готовя конкурентоспособных специалистов, не только для религиозной, но и светской среды. На общероссийском уровне медресе «Мухаммадия» занимает весомое значение, поскольку в стенах данного медресе обучались видные религиозные деятели.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование дает единое представление о процессе формирования учебной деятельности в медресе «Мухаммадия» дореволюционного и современного времени. Исследовательские результаты работы представляют собой базу знаний и опыта, которые впоследствии могут послужить для дальнейшего изучения данной темы. Учебно-педагогическая деятельность медресе «Мухаммадии» может быть взята в качестве образца для других исламских образовательных учреждений в процессе выстраивания своей образовательной системы.
Информация об апробации результатов. Основные результаты данной работы были изложены на одной конференции (Казань, 2018 г.), а также опубликованы в одном научном сборнике тезисов конференции (Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского федерального университета 2018 года: сб. тезисов) и одном научном журнале (Международный журнал гуманитарных и естественных наук № 10-1 октябрь 2018 г. (РИНЦ).
✅ Заключение
После изучения процесса становления и развития системы мусульманского образования в Российской Империи, для более подробного исследования нами было взято казанское медресе «Мухаммадия». Была изучена история становления и образовательная деятельность дореволюционного медресе, рассмотрена личность основателя - Галимджана Баруди, в работе описывались результаты деятельности «Мухаммадии», после чего была изучена новейшая история медресе в постсоветский период и дальнейшее функционирование до наших дней. Проведя данное исследование можно сделать ряд выводов.
Во-первых, после присоединения к России во второй половине XVIII в. больших мусульманских территорий на Северном Причерноморье, в Крыму и на Кавказе в России резко возросло исламское население. По этой причине возникла проблема в создании специализированной политики, касаемой мусульманского населения России, и образования для данного населения специальных учебных заведений. Среднеазиатский регион, находясь в составе России, был на тот момент центром сосредоточения исламского образования. Татарское население стало основным опосредующим звеном, в деле приобщения среднеазиатского народа к жизни и законам Российской Империи. Мектебе и медресе во все времена были центрами экспансии грамотности и просвещения среди татар. Минуя несколько ступеней своего становления, исламское образование в Татарстане в конце XIX - начале XX вв. преобразовалось в значимую систему, автономную от официальной идеологии (джадидские медресе). Данная образовательная система народа в исламской умме стала двигателем в деле распространения новой мысли, подготовки интеллектуального будущего общества. Благоприятный рост исламской школы прервала революция 1917 года.
Во-вторых, рассматривая событийный ряд и фактические данные, касающиеся деятельности дореволюционного медресе, стоить сказать, что в начале ХХ века, данное образовательное учреждение являлось одним из центральных образовательных заведений, воплощающих в реальность методы интеграции в учебную деятельность новейших принципов преподавания. В медресе «Мухаммадия» Галимджану Баруди удалось воплотить в реальность мысли, которые ранее не удалось претворить в жизнь многим его соратникам - Н. Курсави, Ш. Марджани и др. Благодаря значительной финансовой поддержки со стороны татарских купцов была реализована идея создания системы учебных заведений, где грамотно преподносились предметы светского и религиозного характера. Вследствие широкого охвата многих предметов в процессе преподавания, после окончания медресе, воспитанникам предоставлялась возможность работать учителями и имамами в мечетях, параллельно у них имелся и умственный потенциал для реализации своих возможностей и в иных жизненных областях общества.
В-третьих, в результате коренных изменений в стране в постсоветский период, когда религия официально стала признаваться, начало формироваться и религиозное образование. По причине скудного религиозного наследия, исламское духовенство было вынуждено обратиться к поддержке зарубежных исламских стран, которые коренным образом отличались от российских реалий. Воспринявшие иеалогическую систему моноконфессиональных стран выпускники стали распространять ее в нашей стране.
Вновь формируясь в начале 1990-х гг. медресе «Мухаммадия» прошла схожий путь, который был в конце XIX в. Тогда, возрождавшееся мусульманское обучение велось по дореволюционным учебникам. Несмотря на это учебники оставались актуальными и с методической стороны были сильны. Исламская образовательная система должна соответствовать современности, беря во внимание происходящие изменения в образовательной сфере, осваивать иностранный опыт, в то же время помнить и о своих традициях.
Мусульманские образовательные учреждения прошли через начальную ступень развития, на данный момент уже стоит сказать о новейшем этапе в работе профессионального российского исламского образования — о значительном повышении качества. Возникают перемены в структуре, происходят улучшения в формировании учебного процесса. Поменялся и расширился круг и цели профессионального исламского образования.
Сейчас в России существуют все звенья религиозного обучения — вузы, средние специальные, начальные учебные заведения, кратковременные курсы, направленные на распространение знаний об исламе. Но до сих пор на первую позицию встает профессиональная подготовка исламских священнослужителей и специалистов по разным отраслям мусульманских наук, которые должны стать кадровым базисом для дальнейшей эффективной экспансии религиозной культурной традиции и формирования фундаментальной научной базы для воссоздания исламских наук в России.
Ввиду надобности достижения нового, современного качества образования в рамках профессиональной исламской образовательной системы, появилась необходимость расширения и активизации процесса в образовании. Требуются новейшие организационные структурные типы, новые технологии обучения. Современные образовательные мусульманские учреждения должны предоставлять учащимся качественное профессиональное знание, обеспечивать уровень пригодности выпускника к эффективной работе, удовлетворять запросы общественности в отношении кадров и создавать в обществе новое отношение к качеству образования, распространяя надобность сбережения культурных и духовных традиций в обществе.
Проделанная нами работа в изучении медресе «Мухаммадия» в контексте становления исламского образования в Республике Татарстан, позволяет сделать вывод: что данное медресе выступает в качестве учебного заведения,
базирующиеся на своей дореволюционной модели, в которой синтезируются концептуальные традиционные знания (богословское наследие татарского народа) и знания, необходимые для успешного и конкурентоспособного существования и решения социальных вопросов - предоставляющие выпускникам медресе.
Говоря о традициях, испокон веков на территории Волго-Уралья укоренился ханафитский мазхаб. Данный мазхаб уделяет большое внимание подробному анализу и всестороннему изучению Сунны и Корана. Правовыми источниками в ханафитском мазхабе являются - Коран, Сунна, иджма, кыяс, истихсан, урф (учет местных обычаев и традиций общества). Руководствуясь последним, именно традиции становятся базисом для формирования системы мусульманского образования. Учитывая локальные особенности бытования ислама, менталитет народа и российские законы, возможно дальнейшее построение гармоничного существования ислама в России. Ханафитский мазхаб, в большей степени соотносится с российскими реалиями, так как формировался в поликонфессиональной среде. Следование в обрядовых вопросах одному мазхабу приведет к единению татар-мусульман .
Как и в прошлом столетии основная цель преподавания в «Мухаммадии» - это обеспечение молодого поколения знаниями, соответствующими современным условиям. Так же, как и в прошлом наряду с традиционными религиозными предметами в образовательной программе в настоящее время значительное внимание уделяется изучению общегуманитарных дисциплин. Изучение старотатарского языка, истории татарского народа - все это показывает отсылку и учет исторического опыта медресе. В стенах дореволюционного и современного медресе студенты так же принимают активное участие в общественной жизни - участвуют в различных образовательных и спортивных конкурсах, олимпиадах, в благотворительных акциях, что подтверждает процесс интеграции учащихся к общественности.
Дальнейшее исследование образовательной деятельности медресе «Мухаммадия» позволит выявить причины и следствия успешности в воспитании и выпуска конкурентоспособных и компетентных специалистов в области ислама.



