Тема: ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ ПЛАСТОВ ТЕРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ПРИМЕРЕ ПАВЛОВСКОЙ ПЛОЩАДИ РОМАШИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Список условных обозначений и сокращений Список иллюстраций Список таблиц Введение
1 Общие сведения о районе работ
2 Геолого-геофизическая изученность района
3 Физико-геологический очерк
3.1 Стратиграфия
3.2 Тектоника
3.3 Нефтеносность
3.4 Характеристика продуктивных горизонтов
3.5 Гидрогеология
4 Применяемый комплекс геофизических методов, технология проведения работ
4.1 Электрические методы исследования скважин
4.2 Радиоактивные методы исследования скважин
4.3 Кавернометрия
4.4 Инклинометрия
4.5 Контроль качества материалов ГИС
5 Методика интерпретации результатов ГИС для определения ФЕС
5.1 Выделение терригенных коллекторов
5.2 Определение коэффициента глинистости
5.3 Определение коэффициента пористости
5.4 Определение коэффициента нефтенасыщенности
6 Результаты работ
Заключение
Список использованных источников
📖 Введение
Целью данной работы является определение фильтрационно-емкостных свойств терригенных отложений с применением комплекса методов ГИС в пределах Павловской площади Ромашкинского месторождения Республики Татарстан.
Для достижения поставленной цели перед автором были поставлены следующие задачи:
- литологическое расчленение разреза и оценка насыщения продуктивных пластов;
- построение схемы сопоставления методов ГИС;
- расчет коэффициента пористости;
- расчет коэффициента глинистости;
- расчет коэффициента нефтенасыщенности;
- построение корреляционных схем по профилю из 5 скважин
✅ Заключение
В ходе данной работы была проведена интерпретация материалов ГИС в открытом стволе с использованием интегрированной системы сбора, обработки и хранения ГИС «ПРАЙМ».
Был изучен геологический разрез, построены корреляции пластов пашийского горизонта, которые позволили проследить характер залегания и насыщения пластов- коллекторов по профилю.
По результатам исследований выявлено 6 пластов-коллекторов, которые сложены песчаниками, а также глинистыми песчаниками. Особенностью изучаемого интервала является невыдержанность пластов по мощности.
Установлено, что коэффициент пористости, имеет примерно одинаковые значения по профилю, незначительно изменяясь в скважине №28779, где значения пористости принимают максимальные значения (21,9 %). Коэффициент глинистости меняется в пределах от 0,1 до 16,1 %. Также скважина №28779 имеет наибольшие значения коэффициента нефтенасыщенности (79,2 %).
Также, по данным фильтрационно-емкостных параметров продуктивных пластов видно, что коэффициент нефтенасыщенности имеет прямую зависимость с коэффициентом пористости.



