Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Подходы к оценке войны как политического инструмента (Политология, Вариант 21)

Работа №36282

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

политология

Объем работы22
Год сдачи2020
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
439
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Сущность и содержание понятия «война» 5
2. Подходы к рассмотрению войны как формы политического конфликта 11
3. Примеры проявления политической составляющей в ходе войны 16
Заключение 21
Список литературы 23

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что военные действия являются следствием принимаемых политических решений. Как известно, любая война может рассматриваться как военно-политический конфликт, который является своего рода индикатором существующих в обществе противоречий. Именно поэтому в современном мире столь важно уметь анализировать причины вооруженных конфликтов. Война это не только многочисленные человеческие жертвы, но также и масштабные разрушения, которые становятся спутников любых вооруженных действий. Особая актуальность для изучения причин и факторов возникновения войны имеет для политической жизни России. Войны становились частью жизни российского общества от этапа самодержавного абсолютизма, и в период тоталитаризма, и в условиях построения демократического государства. В связи с появлением оружия массового уничтожения проблема войны приобрела в наше время особую значимость, т.к. во внешней и во внутренней политике возникла угроза глобальной катастрофы.
Цель работы – рассмотреть подходы к оценке войны как политического инструмента.
Задачи работы:
1. Рассмотреть сущность и содержание понятия «война».
2. Выделить подходы к рассмотрению войны как формы политического конфликта.
3. Рассмотреть примеры проявления политической составляющей в ходе войны.
Объект исследования – роль войны в политике.
Предмет исследования - государственная политика в период военных действий.
Для реализации поставленных целее и задач использованы учебники и учебные пособия по истории.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проделанной работы можно сделать следующие основные выводы. По мнению многих исследователей, война представляет собой не что иное, как продолжение политических отношений с привлечением других средств. Война никогда не может отделяться от политических отношений, и если это где-то все равно происходит, то в некоторой мере разрываются все нити различных отношений, и мы получаем нечто бессмысленное и бесцельное.
Такое понимание справедливо, даже если война была бы совершенно неукротимой стихией враждебности. Все факторы, на которых основана война и которые определяют ее направление: собственная сила, сила противника, союзники с обеих сторон, характер народов и их правительств и т. д. и т. п. -разве они не имеют политической природы и разве они не настолько тесно связаны со всеми политическими отношениями, что их невозможно отделить от них?
Если война является частью политики, то она будет принимать и ее свойства. Вопрос состоит лишь в том, должна ли при составлении планов войны политическая точка зрения уступить место чисто военной (если такая вообще возможна), то есть или полностью исчезнуть, или подчиниться ей, или же политическая точка зрения должна быть господствующей, а военная должна подчиняться ей. Мнение, что политическая точка зрения с началом войны перестает существовать, было бы справедливым лишь в том случае, если бы войны были боем не на жизнь, а на смерть из-за простой вражды. В действительности же современные войны являются выражением политики. Подчинить политическую точку зрения военной - бессмысленно, так как войну породила политика. Политика - это разум, война же только орудие, а не наоборот. Следовательно, остается только одно: подчинить военную точку зрения политической.
Фактические перемены в военном искусстве являются последствиями перемен в политике, и, вместо того чтобы быть аргументом в пользу возможного разделения обоих, они, напротив, являются очень веским доказательством крепости этой связи.
Следовательно, мы доказали, что война есть инструмент политики; она должна обязательно носить ее характер, измеряться ее масштабами. Поэтому ведение войны, в общих чертах, есть сама политика.



1. Боровик, В. С. Основы социологии и политологии: учеб. пособие для ссузов / В. С. Боровик, Б. И. Кретов. -М.: Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2014. -447 с.
2. Василенко, И. А. Современная российская политика: учебник для маги¬стров / И. А. Василенко. -М.: Издательство Юрайт, 2016. -488 с.
3. Гаджиев, К. С. Введение в политическую теорию: учебник для академического бакалавриа¬та / К. С. Гаджиев. -М.: Издательство Юрайт, 2015. -367 с.
4. Гаджиев, К. С. Политология: учебник для академического бакалавриата / К. С. Гаджиев. -4-е изд., перераб. и доп. -М. : Издательство Юрайт, 2016. -395 с.
5. Дробот, Г. Л. Мировая политика: учебник для бакалавров / Г. Л. Дробот. -М.: Издательство Юрайт, 2016. -476 с. -Серия : Бакалавр. Базо¬вый курс.
6. Михайлова О. В. Сравнительная политология: учебник и практикум для академиче¬ского бакалавриата / О. В. Михайлова. -М.: Издательство Юрайт, 2015. -309 с.
7. Мухаев, Р. Т. Политология. В 2 ч. Часть 2: учебник для академического бакалавриата / Р. Т. Мухаев. -5-е изд., перераб. и доп. -М.: Издательство Юрайт, 2016. -326 с.
8. Политология: учебник и практикум для академического бака-лавриата / под ред. В. Н. Лавриненко. -5-е изд., перераб. и доп. -М.: Издательство Юрайт, 2015. -522 с.
9. Политология: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. -М.: Издательство Юрайт, 2016. -404 с. -Серия : Бакалавр. Прикладной курс.
10. Политология: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под ред. В. Л. Лчкасова, В. Л. Гуторова. -М.: Издательство Юрайт, 2016. -404 с.
11. Политология: учебник и практикум для СПО / под ред. В. Н. Лавриненко. -5-е изд., перераб. и доп. -М.: Издательство Юрайт, 2016. -400 с.
12. Тимерманис, И. Е. Политология : учебник для бакалавров / под ред. И. Е. Тимер- маниса. -М.: Издательство Юрайт, 2016. -701 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ