ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
|
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Общая характеристика правовых режимов имущества супругов по
законодательству РФ и Французской Республики 10
§ 1.1 Понятие и виды правовых режимов имущества супругов по
законодательству РФ и Французской Республики 10
§ 1.2 Исторический аспект становления и развития правовых режимов
имущества супругов по законодательству РФ и Французской Республики 14
Глава 2. Законный режим имущества супругов по законодательству РФ и
Французской Республики 21
§ 2.1 Содержание законного режима по законодательству РФ и Французской
Республики 21
§ 2.2 Прекращение действия законного режима по законодательству РФ и
Французской Республики 34
Глава 3. Договорный режим имущества супругов по законодательству РФ и
Французской Республики 42
§ 3.1 Брачный договор по законодательству РФ и Французской Республики ... 42
§ 3.2 Иные соглашения, предусмотренные законодательством РФ и
Французской Республики 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Общая характеристика правовых режимов имущества супругов по
законодательству РФ и Французской Республики 10
§ 1.1 Понятие и виды правовых режимов имущества супругов по
законодательству РФ и Французской Республики 10
§ 1.2 Исторический аспект становления и развития правовых режимов
имущества супругов по законодательству РФ и Французской Республики 14
Глава 2. Законный режим имущества супругов по законодательству РФ и
Французской Республики 21
§ 2.1 Содержание законного режима по законодательству РФ и Французской
Республики 21
§ 2.2 Прекращение действия законного режима по законодательству РФ и
Французской Республики 34
Глава 3. Договорный режим имущества супругов по законодательству РФ и
Французской Республики 42
§ 3.1 Брачный договор по законодательству РФ и Французской Республики ... 42
§ 3.2 Иные соглашения, предусмотренные законодательством РФ и
Французской Республики 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Проблемы правового регулирования имущественных отношений в браке всегда находили живой интерес правоведов — несмотря на идеологический окрас эпохи, тон законодательной мысли или направление линии справности населения. Не нацеливаясь на ниспровержение тезиса об особого рода доверительных отношениях между супругами, о любви и уважении, взаимопомощи и ответственности как arche беспорочной семьи , позволим себе отметить и то, что реалии экономического порядка с каждой декадой все больше обособляют индивида в гражданском обороте. В настоящее время перед отечественным законодателем как никогда остро стоит проблема выбора средств правового воздействия, которые в своей совокупности смогут обеспечить надлежащую регуляцию общественных отношений с учетом отображения личности как в семейной, так и в общегражданской реальности.
Не первый год наука права делает попытки опровергнуть закоренелую в сознании устойчивость презумпции совместной собственности имущества российской семьи . Договорное регулирование имущественных отношений, впервые после долгих лет предусмотренное ст. 256 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) в его первой редакции , обозначило столь желаемые диспозитивные начала в семейно-правовой сфере. В противовес тому, изменения, внесенные Федеральным Законом от 19.07.18 N 217 и вступившие в силу с 01.06.19 г., оставили легальную возможность изменения законного режима собственности супругов лишь за брачным договором, практически низвергши смысл существования различных соглашений о разделе имущества, об определении долей в общем имуществе и др., создав тем самым материально-правовую коллизию норм ГК РФ и СК РФ.
Еще в 2014 году для улучшения эффективности механизма правового регулирования имущественных отношений супругов, равно как и в общих целях защиты семейных прав, были предприняты попытки проложить путь к реформированию СК РФ: временной рабочей группой по совершенствованию семейного законодательства Российской Федерации, созданной при Координационном совете при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 г., была разработана Концепция совершенствования семейного законодательства6. Последняя предлагала, например, дополнить СК РФ статьей о семейно-правовых договорах, их целевом назначении и разновидностях; дать определение общей собственности супругов как вида общей собственности без определения долей; уточнить пункт 2 статьи 34 СК РФ, указав, что к общей собственности супругов не относится та часть дохода, которая направляется супругом, занимающимся предпринимательской деятельностью, на развитие бизнеса и т.д. Однако до сих пор никаких мер к реализации предложенного предпринято не было.
Отметим, что в данной работе нами будет поддерживаться мысль об особом статусе современного семейного права как глобального интегративного явления, кое должно вбирать в себя все исторические, социальные, психологические начала для объективного отражения реальности. Для сравнительно-правового анализа нами было выбрано законодательство Французской республики, регулирующее имущественные отношения супругов Гражданским кодексом Франции 1804 г. (далее — ФГК).
К слову, ввиду отсутствия во Франции отраслевого источника упорядочения отношений между членами семьи, большинством ученых дореволюционного и советского периода, в том числе К.П. Победоносцевым, И.А. Покровским, Г.Ф. Шершеневичем , высказывалась мысль о том, что семейные правоотношения необходимо относить к числу гражданских и в отечественном правопорядке. Не разделяя настоящий тезис и презюмируя доказанность законодательной и отраслевой самостоятельности российского семейного права, нами все же будет отмечено огромное влияние, оказанное в свое время оказывать общими тенденциями французской правовой мысли и законодательства на российскую правовую действительность.
Предусмотренная ФГК широкая вариативность правовых средств и методов воздействия на имущественные отношения между супругами, а также между лицами, фактически сожительствующими, — в том числе, институты union libre, concubinage, PACS — более полно реализует принцип свободы владения и распоряжения имуществом каждым индивидом в отдельности, чего в настоящее время мы не можем признать за СК РФ и ГК РФ. Напротив, навязанная социализмом презумпция совместной собственности сковывает как отечественного правоприменителя, так и субъектов правового регулирования в свободном осуществлении своих имущественных прав, порождая проблемы в предпринимательской, банкротной сферах, в отношениях с добросовестными покупателями и т.д.
Режим презюмированной совместной собственности супругов подвергался строгой критике вольной французской мыслью еще в XVIII веке. Шарль Монтескье в своем трактате «О духе законов» писал: «...Установленная французскими законами общность имущества между мужем и женой весьма уместна в монархическом государстве, так как она пробуждает в женщинах интерес к хозяйству и как бы невольно привлекает их к домашним заботам. Она менее уместна в республике, где женщины более добродетельны. В республиках женщины свободны по закону, но из-за предрассудков порабощены правилами нравственности. Каждому нужно повиноваться себе и управлять собой».
Отдавая должное теоретическому аспекту права, также подчеркнем, что расширение средств правового регулирования, а также — в качестве осторожного предположения — отказ от презумпции совместной собственности супругов призваны во много раз ускорить развитие российской семейно-правовой науки. Думается, что правовой космополитизм в отрасли семейного права должным образом не уравновешен ярко выраженным индивидуальным началом. Категория «индивидуальности» нами мыслится как социальная составляющая, способная противостоять чрезмерной универсальности и мононормативности правовых средств, учитывать интересы индивида в гражданском обороте. Потому полагаем, что заключение супругами брака должно быть теологически направлено, в большей мере, на поддержание и последующую реализацию ими личных неимущественных прав . В свою очередь, договорные средства регулирования имущественных отношений помогли бы претворить в жизнь активно разрабатываемую в последние годы доктрину коммуникативного права: воля каждого супруга должна найти выражение в договоре или соглашении (как в средствах правовой коммуникации) с учетом психосоциокультурной особенности каждого субъекта.
Вышеприведенные и многочисленные другие затруднения в теоретическом осмыслении и практической реализации правовых режимов собственности супругов в законодательстве обеих стран в тщательном рассмотрении и сравнительно-правовом анализе, посему полагаем, что избранная тема исследования является насущной и остроактуальной.
Объектом исследования являются имущественные отношения супругов (и фактических супругов ) в праве РФ и Франции.
Предмет исследования составляют правовые нормы гражданского, семейного и иных отраслей законодательства РФ и Франции, устанавливающие и регламентирующие возможные режимы собственности супругов, а также материалы судебной практики.
Целями настоящей выпускной квалификационной работы являются (1) формирование комплексного представления о существующих правовых режимах собственности в законодательстве РФ и Франции с учетом истинных исторических особенностей обеих стран; (2) изучение правового опыта Франции в вопросах договорного регулирования имущественных отношений супругов и лиц, состоящих в фактических брачных отношениях; (3) формирование предположений о возможных способах совершенствования российского законодательства путем устранения правовых пробелов в СК РФ.
Для достижения поставленных целей считаем необходимым решить следующие задачи применительно к обеим странам:
• раскрыть юридическую сущность понятий «правовой режим», «имущество», «собственность», «механизм правового регулирования» и выявить их имманентные отличия;
• рассмотреть исторический путь становления и развития правовых режимов имущества супругов;
• раскрыть содержание законного режима собственности супругов с особенностями прекращения его действия;
• раскрыть содержание договорного режима имущества супругов;
• определить допустимость существования иных соглашений, меняющих законный режим собственности супругов, и предположить их перспективное развитие.
В основу настоящего исследования положен диалектический метод познания социальных явлений и органично связанные с ним общенаучные и частные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальноюридический, системно-структурного анализа и др.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы стали труды российских правоведов, в частности: М. В. Антокольской, М. М. Богуславского, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Н. М. Ершовой, О. С. Иоффе, , А. М. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, Л. М. Пчелинцевой, К. П. Победоносцева, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Н. Н. Скрыпникова, В. А. Тархова, О. А. Хазовой, Р. О. Халфиной, Е. А. Чефрановой, М. Д Шаргородского, Г. Ф. Шершеневича, и других.
В исследовании также использованы труды западных ученых-цивилистов, в частности А. Батиффоля, Б. Банжье, М. Вольфа, М. Делма-Марти, Б. Десмаре, П. Д. Дюпона, Дж. Дроза, Ж. Карбонье, А Коломе, И. Лекетт, И.-А Лелеу, Ш. Монтескье, М. Ревилярда, Л. Росана, Р. Саватье.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленными целями и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованных источников.
Не первый год наука права делает попытки опровергнуть закоренелую в сознании устойчивость презумпции совместной собственности имущества российской семьи . Договорное регулирование имущественных отношений, впервые после долгих лет предусмотренное ст. 256 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) в его первой редакции , обозначило столь желаемые диспозитивные начала в семейно-правовой сфере. В противовес тому, изменения, внесенные Федеральным Законом от 19.07.18 N 217 и вступившие в силу с 01.06.19 г., оставили легальную возможность изменения законного режима собственности супругов лишь за брачным договором, практически низвергши смысл существования различных соглашений о разделе имущества, об определении долей в общем имуществе и др., создав тем самым материально-правовую коллизию норм ГК РФ и СК РФ.
Еще в 2014 году для улучшения эффективности механизма правового регулирования имущественных отношений супругов, равно как и в общих целях защиты семейных прав, были предприняты попытки проложить путь к реформированию СК РФ: временной рабочей группой по совершенствованию семейного законодательства Российской Федерации, созданной при Координационном совете при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 г., была разработана Концепция совершенствования семейного законодательства6. Последняя предлагала, например, дополнить СК РФ статьей о семейно-правовых договорах, их целевом назначении и разновидностях; дать определение общей собственности супругов как вида общей собственности без определения долей; уточнить пункт 2 статьи 34 СК РФ, указав, что к общей собственности супругов не относится та часть дохода, которая направляется супругом, занимающимся предпринимательской деятельностью, на развитие бизнеса и т.д. Однако до сих пор никаких мер к реализации предложенного предпринято не было.
Отметим, что в данной работе нами будет поддерживаться мысль об особом статусе современного семейного права как глобального интегративного явления, кое должно вбирать в себя все исторические, социальные, психологические начала для объективного отражения реальности. Для сравнительно-правового анализа нами было выбрано законодательство Французской республики, регулирующее имущественные отношения супругов Гражданским кодексом Франции 1804 г. (далее — ФГК).
К слову, ввиду отсутствия во Франции отраслевого источника упорядочения отношений между членами семьи, большинством ученых дореволюционного и советского периода, в том числе К.П. Победоносцевым, И.А. Покровским, Г.Ф. Шершеневичем , высказывалась мысль о том, что семейные правоотношения необходимо относить к числу гражданских и в отечественном правопорядке. Не разделяя настоящий тезис и презюмируя доказанность законодательной и отраслевой самостоятельности российского семейного права, нами все же будет отмечено огромное влияние, оказанное в свое время оказывать общими тенденциями французской правовой мысли и законодательства на российскую правовую действительность.
Предусмотренная ФГК широкая вариативность правовых средств и методов воздействия на имущественные отношения между супругами, а также между лицами, фактически сожительствующими, — в том числе, институты union libre, concubinage, PACS — более полно реализует принцип свободы владения и распоряжения имуществом каждым индивидом в отдельности, чего в настоящее время мы не можем признать за СК РФ и ГК РФ. Напротив, навязанная социализмом презумпция совместной собственности сковывает как отечественного правоприменителя, так и субъектов правового регулирования в свободном осуществлении своих имущественных прав, порождая проблемы в предпринимательской, банкротной сферах, в отношениях с добросовестными покупателями и т.д.
Режим презюмированной совместной собственности супругов подвергался строгой критике вольной французской мыслью еще в XVIII веке. Шарль Монтескье в своем трактате «О духе законов» писал: «...Установленная французскими законами общность имущества между мужем и женой весьма уместна в монархическом государстве, так как она пробуждает в женщинах интерес к хозяйству и как бы невольно привлекает их к домашним заботам. Она менее уместна в республике, где женщины более добродетельны. В республиках женщины свободны по закону, но из-за предрассудков порабощены правилами нравственности. Каждому нужно повиноваться себе и управлять собой».
Отдавая должное теоретическому аспекту права, также подчеркнем, что расширение средств правового регулирования, а также — в качестве осторожного предположения — отказ от презумпции совместной собственности супругов призваны во много раз ускорить развитие российской семейно-правовой науки. Думается, что правовой космополитизм в отрасли семейного права должным образом не уравновешен ярко выраженным индивидуальным началом. Категория «индивидуальности» нами мыслится как социальная составляющая, способная противостоять чрезмерной универсальности и мононормативности правовых средств, учитывать интересы индивида в гражданском обороте. Потому полагаем, что заключение супругами брака должно быть теологически направлено, в большей мере, на поддержание и последующую реализацию ими личных неимущественных прав . В свою очередь, договорные средства регулирования имущественных отношений помогли бы претворить в жизнь активно разрабатываемую в последние годы доктрину коммуникативного права: воля каждого супруга должна найти выражение в договоре или соглашении (как в средствах правовой коммуникации) с учетом психосоциокультурной особенности каждого субъекта.
Вышеприведенные и многочисленные другие затруднения в теоретическом осмыслении и практической реализации правовых режимов собственности супругов в законодательстве обеих стран в тщательном рассмотрении и сравнительно-правовом анализе, посему полагаем, что избранная тема исследования является насущной и остроактуальной.
Объектом исследования являются имущественные отношения супругов (и фактических супругов ) в праве РФ и Франции.
Предмет исследования составляют правовые нормы гражданского, семейного и иных отраслей законодательства РФ и Франции, устанавливающие и регламентирующие возможные режимы собственности супругов, а также материалы судебной практики.
Целями настоящей выпускной квалификационной работы являются (1) формирование комплексного представления о существующих правовых режимах собственности в законодательстве РФ и Франции с учетом истинных исторических особенностей обеих стран; (2) изучение правового опыта Франции в вопросах договорного регулирования имущественных отношений супругов и лиц, состоящих в фактических брачных отношениях; (3) формирование предположений о возможных способах совершенствования российского законодательства путем устранения правовых пробелов в СК РФ.
Для достижения поставленных целей считаем необходимым решить следующие задачи применительно к обеим странам:
• раскрыть юридическую сущность понятий «правовой режим», «имущество», «собственность», «механизм правового регулирования» и выявить их имманентные отличия;
• рассмотреть исторический путь становления и развития правовых режимов имущества супругов;
• раскрыть содержание законного режима собственности супругов с особенностями прекращения его действия;
• раскрыть содержание договорного режима имущества супругов;
• определить допустимость существования иных соглашений, меняющих законный режим собственности супругов, и предположить их перспективное развитие.
В основу настоящего исследования положен диалектический метод познания социальных явлений и органично связанные с ним общенаучные и частные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальноюридический, системно-структурного анализа и др.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы стали труды российских правоведов, в частности: М. В. Антокольской, М. М. Богуславского, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Н. М. Ершовой, О. С. Иоффе, , А. М. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, Л. М. Пчелинцевой, К. П. Победоносцева, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Н. Н. Скрыпникова, В. А. Тархова, О. А. Хазовой, Р. О. Халфиной, Е. А. Чефрановой, М. Д Шаргородского, Г. Ф. Шершеневича, и других.
В исследовании также использованы труды западных ученых-цивилистов, в частности А. Батиффоля, Б. Банжье, М. Вольфа, М. Делма-Марти, Б. Десмаре, П. Д. Дюпона, Дж. Дроза, Ж. Карбонье, А Коломе, И. Лекетт, И.-А Лелеу, Ш. Монтескье, М. Ревилярда, Л. Росана, Р. Саватье.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленными целями и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованных источников.
В результате проведенного исследования правового регулирования режимов имущества супругов в законодательстве Российской Федерации и Французской Республики были сделаны следующие немаловажные выводы.
Несмотря на огромный исторический опыт доктринального регламентирования правовых институтов, ГК РФ и СК РФ не усматривают существенной разницы в понятиях «имущество», «собственность», «правовой режим». Манипулируя как угодно терминологией, кроящей в себе огромный массив уточнений, дополнений, исключений, законодательство заставляет научное сообщество каждый раз толковать дефиниции в разных оттенках смыслов.
Французское законодательство, вбирая в себя Кодекс Наполеона с двухвековой историей и принятыми в его уточнение законами, содержит выверенные временем понятия и категории, понимая одно: сущность права общесоциальна, она направлена на скорейшее решение проблем, возникающих в каждодневной жизни.
Исторические исследования, приведенные в качестве аргументов для объяснения нынешнего квази-социального понимания населением экономических реалий, зачастую содержат в себе ложные выводы о том, что семейное право СССР есть благодатная почва для взращивания современных семейно-правовых идей в условиях новой парадигмы. Отнюдь, нами было доказано, что лучшим образом выражало диспозитивные начала право дореволюционной России, зная тогда уже те договорно-правовые инструменты, которые в нынешних реалиях приходится возрождать и прививать населению заново.
Напротив, французское общество было долгое время порабощено идеями патриархального порядка, которые до конца не смогла побороть и Великая Французская революция. Знаемый нами уклад диспозитивности, свободы, справедливости и независимости возобладал во Франции лишь в период Пятой республики, за столь короткое время либерализовав общество, мыслительный уклад каждого гражданина, порядки взаимоотношения людей между собой.
Перейдя к правовым выводам, хочется отметить единообразный подход в понимании законного режима во Франции и России, оставив за Кодексом Наполеона преимущество в норморегулировании ввиду большей ситуативности, органичной связи семейно-правовых и чисто цивилистических институтов. Судебные решения, приведенные в пример из практики французских судов, с достаточной быстротой покрывают огрехи в правовом регулировании.
Правило ГК РФ о возможности сохранить режим общности имущества даже после развода супругов представляется совершенно не целесообразным, а только лишь вызывающим и так чрезмерные проблемы наложения правовых режимов имущества друг на друга.
Отсутствие полного перечня как в гражданском, так и в семейном российском законодательстве составляющих категории «имущества» с каждым днем все больше усложняет процесс учета совместно нажитого супругами и его раздела. На вопрос, не первый год задаваемый отечественной доктриной права, о возможности включении пассивов в категорию «имущества» представляется верным ответить положительно. Стоит лишь нормативно закрепить презумпцию доказывания направленности трат на совместные нужды каждого супруга.
Наибольший успех в договорном регулировании отношений между супругами в имущественной сфере взаимодействия также принадлежит ФГК, ввиду того, что СК РФ считает допустимым регулировать такой глобальный институт, как брачный договор, всего пятью общими статьями.
Особое внимание обратим на закрепленную во Франции возможность изменения режима собственности между лицами, супругами не являющимися, но состоящих в близких отношениях посредством институтов concubinage и PACS. Допускаем, что пусть такое регулирование и удобно, но в современных российских реалиях вряд ли представимо.
Заканчивая мысль о договорном регулировании и о правовых проблемах вообще, хотелось бы указать на необходимость решения отечественной проблемы соотношения брачного договора, разного рода семейных соглашений со ст. 256 ГК РФ в новой редакции. Такое реформирование представляется чрезвычайно ошибочным, оно лишает семейное право дополнительных договорных средств, наполняя и без того полный противоречия Кодекс мертвыми нормами.
В заключении настоящей квалификационной работы автором будет отмечено, что семейно-правовая наука является уникальной с точки зрения органичного внедрения в неё принципов, родившихся как результат эволюции нравственности; методов особого свойства; гибкости, восприимчивости и неравнодушия в отношении в сменяющим друг друга экономическим реалиям. Следует все же признать, что презумпция общности имущества в XXI веке вредна каждой категории лиц. Предыдущее столетие отучило человека от принципа личной ответственности за совершенное, создавая все новые и новые формы для сокрытия человека в коллективных формах существования. Этому должна бросить вызов российская наука, беря в оборот правовые средства, так эффективно использующиеся в иностранных государствах лишь с одной целью - излечить себя и общество вокруг от свойственных человеческому аскетизму предрассудков.
Несмотря на огромный исторический опыт доктринального регламентирования правовых институтов, ГК РФ и СК РФ не усматривают существенной разницы в понятиях «имущество», «собственность», «правовой режим». Манипулируя как угодно терминологией, кроящей в себе огромный массив уточнений, дополнений, исключений, законодательство заставляет научное сообщество каждый раз толковать дефиниции в разных оттенках смыслов.
Французское законодательство, вбирая в себя Кодекс Наполеона с двухвековой историей и принятыми в его уточнение законами, содержит выверенные временем понятия и категории, понимая одно: сущность права общесоциальна, она направлена на скорейшее решение проблем, возникающих в каждодневной жизни.
Исторические исследования, приведенные в качестве аргументов для объяснения нынешнего квази-социального понимания населением экономических реалий, зачастую содержат в себе ложные выводы о том, что семейное право СССР есть благодатная почва для взращивания современных семейно-правовых идей в условиях новой парадигмы. Отнюдь, нами было доказано, что лучшим образом выражало диспозитивные начала право дореволюционной России, зная тогда уже те договорно-правовые инструменты, которые в нынешних реалиях приходится возрождать и прививать населению заново.
Напротив, французское общество было долгое время порабощено идеями патриархального порядка, которые до конца не смогла побороть и Великая Французская революция. Знаемый нами уклад диспозитивности, свободы, справедливости и независимости возобладал во Франции лишь в период Пятой республики, за столь короткое время либерализовав общество, мыслительный уклад каждого гражданина, порядки взаимоотношения людей между собой.
Перейдя к правовым выводам, хочется отметить единообразный подход в понимании законного режима во Франции и России, оставив за Кодексом Наполеона преимущество в норморегулировании ввиду большей ситуативности, органичной связи семейно-правовых и чисто цивилистических институтов. Судебные решения, приведенные в пример из практики французских судов, с достаточной быстротой покрывают огрехи в правовом регулировании.
Правило ГК РФ о возможности сохранить режим общности имущества даже после развода супругов представляется совершенно не целесообразным, а только лишь вызывающим и так чрезмерные проблемы наложения правовых режимов имущества друг на друга.
Отсутствие полного перечня как в гражданском, так и в семейном российском законодательстве составляющих категории «имущества» с каждым днем все больше усложняет процесс учета совместно нажитого супругами и его раздела. На вопрос, не первый год задаваемый отечественной доктриной права, о возможности включении пассивов в категорию «имущества» представляется верным ответить положительно. Стоит лишь нормативно закрепить презумпцию доказывания направленности трат на совместные нужды каждого супруга.
Наибольший успех в договорном регулировании отношений между супругами в имущественной сфере взаимодействия также принадлежит ФГК, ввиду того, что СК РФ считает допустимым регулировать такой глобальный институт, как брачный договор, всего пятью общими статьями.
Особое внимание обратим на закрепленную во Франции возможность изменения режима собственности между лицами, супругами не являющимися, но состоящих в близких отношениях посредством институтов concubinage и PACS. Допускаем, что пусть такое регулирование и удобно, но в современных российских реалиях вряд ли представимо.
Заканчивая мысль о договорном регулировании и о правовых проблемах вообще, хотелось бы указать на необходимость решения отечественной проблемы соотношения брачного договора, разного рода семейных соглашений со ст. 256 ГК РФ в новой редакции. Такое реформирование представляется чрезвычайно ошибочным, оно лишает семейное право дополнительных договорных средств, наполняя и без того полный противоречия Кодекс мертвыми нормами.
В заключении настоящей квалификационной работы автором будет отмечено, что семейно-правовая наука является уникальной с точки зрения органичного внедрения в неё принципов, родившихся как результат эволюции нравственности; методов особого свойства; гибкости, восприимчивости и неравнодушия в отношении в сменяющим друг друга экономическим реалиям. Следует все же признать, что презумпция общности имущества в XXI веке вредна каждой категории лиц. Предыдущее столетие отучило человека от принципа личной ответственности за совершенное, создавая все новые и новые формы для сокрытия человека в коллективных формах существования. Этому должна бросить вызов российская наука, беря в оборот правовые средства, так эффективно использующиеся в иностранных государствах лишь с одной целью - излечить себя и общество вокруг от свойственных человеческому аскетизму предрассудков.
Подобные работы
- ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БРАЧНОГО ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2019 - ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БРАЧНОГО ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Магистерская диссертация, семейное право. Язык работы: Немецкий. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2019 - Право общей собственности супругов
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4250 р. Год сдачи: 2016 - Брачный договор по законодательству Российской Федерации
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4970 р. Год сдачи: 2019 - БРАЧНЫЙ ДОГОВОР В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 6300 р. Год сдачи: 2018 - БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ПО РОССИЙСКОМУ И ЗАРУБЕЖНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
Бакалаврская работа, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4270 р. Год сдачи: 2017 - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ ПЕРЕД ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4880 р. Год сдачи: 2024 - Брачный договор: условия, порядок и правовые последствия заключения
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 6300 р. Год сдачи: 2018 - БРАЧНЫЙ ДОГОВОР В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ
Бакалаврская работа, гражданско-процессуальное право. Язык работы: Русский. Цена: 4850 р. Год сдачи: 2016



