Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Работа №35770

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
737
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Система экономической безопасности предприятия 6
1.2 Обеспечение экономической безопасности предприятия 11
1.3 Оценка надежности контрагентов в системе обеспечения экономической
безопасности предприятия 24
2 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА
ПРИМЕРЕ ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ») 36
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО
«ДОМКОР ИНДУСТРИЯ» 36
2.2 Анализ и диагностика уровня экономической безопасности 50
2.3 Оценка системы экономической безопасности предприятия 72
3 МЕРОПРИЯТИЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 81
3.1 Мероприятие по совершенствованию экономической безопасности 81
3.2 Оценка экономических результатов от предложенных мероприятий 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 101



Непостоянность, неопределённые в действия покупателей, соперников, поставщиков, муниципальных организаций характерно для современной экономики Российской Федерации. Неопределённость обуславливается тем, что имеется циклическая стадия развития систем, когда формирование, осуществляемое согласно известным законам, заменяется этапом кризисов и катастроф.
Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью гарантировать экономическую стабильность компании в современных условиях. Особая оценка экономической деятельности - это финансовое положение компании. Оно обуславливается конкурентоспособностью, перспективой в деловом сотрудничестве, оценивается, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в экономическом и производственном взаимоотношениях.
Правильное управление движением экономических ресурсов и денежных средств компании способен, обеспечит только конкурентоспособность компании.
Главной целью выпускной квалификационной работы является обеспечение экономической безопасности на предприятии в сфере строительства, а также рассмотрение основных аспектов экономической безопасности предприятия с научной точки зрения; анализ методов обеспечения экономической безопасности предприятия.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи выпускной квалификационной работы:
- изучить теоретические основы обеспечения экономической безопасности предприятия;
- оценить надежность контрагентов в системе обеспечения экономической безопасности в сфере строительство;
- проанализировать организационно-экономическую характеристику предприятия, финансовые результаты и их взаимодействие;
- оценить уровень экономической безопасности предприятия;
- разработать мероприятие по совершенствованию деятельности;
- оценить экономические результаты и их влияние на экономическую безопасность предприятия.
Объектом исследования является ООО «ДОМКОР». Так как, ООО «ДОМКОР» имеет 3 крупные дочерние компании, в данной выпускной квалификационной работе была рассмотрена деятельность дочерней компании ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ», которая занимается производством железобетонных изделий и конструкций.
Предметом исследования является процессы по обеспечению экономической безопасности предприятия в сфере строительства.
Методы исследования:
- сбор информации и содержательный анализ источников по теме исследования;
- метод сравнения;
-метод расчета показателей;
- метод финансовых показателей;
Информация, использованная при написании выпускной квалификационной работы, получена из открытых информационных источников, посвященных тематике.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, указаны цель, объект, предмет, методы исследования, раскрыта практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрена теоретическая основа экономической безопасности предприятия; показатели обеспеченности экономической безопасности предприятия; оценка надежности контрагентов, в системе обеспечения экономической безопасности предприятия.
Во второй главе была дана краткая характеристика предприятия, изучена внешняя и внутренняя среда предприятия, проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, также анализ и оценка системы обеспечения экономической безопасности предприятия.
В третьей главе - разработана и обоснована рекомендация по совершенствованию деятельности и системы экономической безопасности на предприятии и ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ».
В заключении подведены итоги и сделаны выводы.
В работе использованы труды авторов, таких как Грунин О.А., Дуванов Ю.Н, Исламова А.А., Шлендер П.Э., а также интернет источники, такие как официальный сайт ООО «ДОМКОР», ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены анализ и диагностика уровня экономической безопасности, оценка системы экономической безопасности предприятия, и было предложено мероприятие по повышению экономической безопасности предприятия.
Актуальность данной темы обусловлена необходимостью обеспечения устойчивости предприятия в современных экономических условиях.
Главной целью выпускной квалификационной работы является обеспечение экономической безопасности на предприятии в сфере строительства, рассмотрение основных аспектов экономической безопасности предприятия с научной точки зрения, а также анализ методов обеспечения экономической безопасности предприятия.
Из поставленной цели вытекают задачи выпускной квалификационной работы такие как:
- изучить теоретические основы обеспечения экономической безопасности предприятия;
- оценить надежность контрагентов в системах, обеспечивающих экономическую безопасность в сфере строительство;
- проанализировать организационные и экономические характеристики предприятия, финансовые результаты и их взаимодействие;
- оценить уровень экономической безопасности предприятия;
- разработать мероприятия по совершенствованию деятельности;
- оценить экономические результаты и их влияние на экономическую безопасность предприятия.
Объектом исследования является ООО «ДОМКОР», а именно ее дочерняя компания по изготовлению железобетонных изделий ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ».
В теоретической части данной работы была рассмотрена система экономической безопасности предприятия, а именно определение экономической безопасности, системы обеспечения экономической безопасности и элементы системы. Также была рассмотрена модель, для создания системы экономической безопасности предприятия.
Были представлены функциональные составляющие экономической безопасности, корпоративные ресурсы и показатели для определения уровня экономической безопасности предприятия.
Также выделены внешние и внутренние риски предприятия. Отдельно был рассмотрен риск выбора ненадежных партнеров и инвесторов. Проверка контрагента требует отдельного внимания. Для этого приведен перечень документов, которые необходимо проверит, представлены online-сервисы и оценка категории надежности контрагентов.
Подводя итоги второй главе, анализируя финансовые результаты деятельности предприятия ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ», можно сделать вывод, что предприятия должна стремиться к увеличению выручки, чтобы иметь стабильный доход. Если у предприятия снизиться выручка за 2019 год, есть вероятность попасть в зону риска, то есть выручка окажется ниже точки безубыточности.
Оценивая экономической безопасности предприятия, выявлено, что организация ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ» имеет финансовую устойчивость. Это нам отображает коэффициент автономии, который за анализируемый период, не смотря на снижение чистой прибыли за 2018г. увеличился на 0,01 и составил 0,74. Также рост финансовой устойчивости показывает коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, который также вырос на 0,15.
Снижение предпринимательского риска показывает коэффициент финансового левериджа, который уменьшился на 0,03 и составил на 2018 год 0,34.
Снижение коэффициента покрытия инвестиций говорит о том, что у компании снижается платежеспособность своевременно исполнять текущие обязательства.
Увеличение коэффициента обеспеченности запасов положительно сказывается на финансовой устойчивости предприятия.
По анализу соотношения активов и пассив, выполняются все условия кроме одного. У организации не достаточно высоколиквидных активов для погашения наиболее срочных обязательств. Это показывает коэффициент краткосрочной задолженности, который увеличился на 0,21 и составил 0,96 к 2018 году. Общий показатель ликвидности равняется 1,2. Это означает, что у предприятия хватит оборотных активов на покрытие краткосрочных обязательств.
Анализ банкротства на предприятии ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ» по методике Р.Р.Сафиуллина и Г.Г.Кадыка показывает, что в целом предприятие имеет хорошее финансовое состояние на 2018 год и рейтинговое число равно R= 1,8.
Основная деятельность предприятия относится к умеренной зоне безопасности. Это означает, что у компании есть проблемы, связанные, прежде всего, с обновлением продуктов и технологий. Финансовые показатели находятся умеренной зоне. Производственные показатели, относящиеся к зоне повышенной безопасности, имеют наилучшие позиции, однако, следует отметить, что все показатели экономической активности взаимосвязаны, и состояние показателей близких к зоне кризиса, может свидетельствовать о возможном ухудшении других показателей, в том числе и производственных.
Комплексная оценка системы экономической безопасности предприятия выявила множество нерешенных проблем и некоторые недостатков, поэтому системе экономической безопасности дана оценка «критическая».
Для совершенствования системы экономической безопасности предприятия, предложено мероприятие, внедрить автоматизированное взвешивание машин с грузом, а также без, при выезде и въезде на территорию предприятия. Данное мероприятие позволит оперативно получать точные и удобные отчеты, как заказчику, так и поставщику.
Для осуществления инвестиционного проекта ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ» привлечет свои собственные средства в размере 1600,00 тыс.руб.
За первый инвестиционный год мероприятие получит доход в размере 2102,44 тыс. руб. общая сумма чистого дохода на конец 2020 года составит 1097,56 тыс.руб., что положительно повлияете на деятельность компании.
После внедренных мероприятий в ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ» рейтинговое значение банкротства возрастет на 0,2.И тогда вероятность банкротства равнялась бы 2, что положительно характеризует финансовое состояние предприятия в целом.



1. Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне» [Электронный ресурс]//СПС КонсультантПлюс —URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=CMB&n=17901#00166 9609885826384 (дата обращения: 15.03.2019)
2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. - 7-е изд., испр.- Мн.: Новое знание, 2012. - 704 с.
3. Арбатов, А.А. Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / В.К. Сенчагов, А.А. Арбатов, А.А. Ведев; Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: БИНОМ. ЛЗ, 2018. - 815 c.
4. Ваниян А.А., Демчук О.В./ Оценка влияния эффективности использования производственного капитала на экономическую безопасность предприятия//Международный научный журнал «Символ науки».-2017.-№2.- С. 32-34
5. Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность: учебник для вузов/ под общ. ред. Л. П. Гончаренко, Ф. В. Акулинина. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 478 с.
6. Гунин И.А., Посаженникова Ю.Н/ Система управления экономичсекой безопасностью предприятия// Научный журнал «Экономинфо».-2018-№1.- С.28-31
7. Ермолаев Д.В. Составляющие экономической безопасности предприятии / Д.В. Ермолаев// Журнал «Ученые записки».-2015.-№6.- С.15-17
8. Есембекова А.У., Боровинских В.А., Павлуцких М.В. - Методика оценки уровня экономической безопасности организаций // Финансы и управление. -
2016. - № 2. - С. 62 - 70.
9. Игнатьева, Е. В. Методика анализа финансового состояния предприятия [Текст] / Е. В. Игнатьева // Молодой учёный. - 2015. - №5. - С. 272-275.
10. Исламова А.А, Юсупова Г,Ф. Оценка надежности контрагентов как инструмент обеспечения экономической безопасности компании// Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции "Инструменты и механизмы формирования конкурентоспособной государственно и региональной экономики"(Магнитогорск, 4 декабря 2017) . Стерлитамак 4.12.17: АМИ, 2017. - С. 217-221
11. Клочкова М.В. Экономическая безопасность предприятия как необходимый элемент управления предприятием в современнойрыночной экономике //Системное управление, 2014. №4 (25). С. 53-58.
12. Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - М.: Дашков и К, 2016. - 248 с.
13. Мамаева Л.Н. Экономическая безопасность предприятия: учеб. пособие /Л.Н. Мамаева; Министерство образования и науки РФ, Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2015. - 111 с.
14. Манохина Н.В. Экономическая безопасность: учеб. пособие / Н.В. Манохина. М.: ИНФРА-М, 2014. 320 с.
15. Олейников Е. А. Экономическая и национальная безопасность: Учебник для вузов / Е. А. Олейников // Экзамен. - 2015. - 768 с.
16. Проверка надежности контрагента: рекомендации малым и средним предприятиям/Справочно-методическое пособие - Новосибирск 2014 г.- 40 стр.
17. Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2015. - 647 с.
18. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономическая безопасность» / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2013. - 271 с.
19. Технико-экономические показатели работы предприятий : учеб.-метод. пособие / Н. И. Новицкий, А. А. Горюшкин, А. В. Кривенков ; под ред. проф. Н. И. Новицкого. - Минск : ТетраСистемс, 2013. - 272 с.
20. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина.- М.: Юрайт, 2013. - 672 с.
21. Шаваев А.Г. Безопасность корпораций. Криминологические, уголовноправовые и организационные проблемы. - М.: "Банковский Деловой Центр", 2014, с.42.
22. Шадрина, Г.В. Экономический анализ: Учебник для бакалавров / Г.В. Шадрина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 515 с.
23. Экономическая безопасность: Учебное пособие/ Под ред. В.А.
Богомолова. - М.: Юнити, 2015. - 295 с.
24. Экономическая безопасность в условиях рынка. Под ред. С.С. Ильина. М.:МГУ Право и экономика №12, 2011. С. 125-132
25. ООО «ДОМКОР»; Положение «О проверке контрагентов»; Листов: 11; Редакция: 2018-3
26. Википедия: [Электронный ресурс] URL:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Контрагент (дата обращения: 03.03.2019)
27. Влияние факторов микросреды на маркетинговые решения
организации: [Электронный ресурс] URL:
https://studwood.ru/876096/marketing/vliyanie_faktorov_mikrosredy_marketingovye _resheniya_organizatsii(дата обращения: 15.04.2019)
28. Гончаренко Л.П., Процесс обеспечения экономической безопасности
предприятия // Справочник экономиста. 2004. № 12. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.profiz.ru/se/12_2004/952/ (дата обращения:
24.02.2019)
29. Информационно-правовой портал [Электронный ресурс]/ 10 способов
проверить контрагента- URL: http://www.garant.ru/article/511892/(дата
обращения:04.03.2019)
30. Кадникова И.Ю. Система Экономической безопасности предприя/ И.Ю. Кадникова, А.Ф. Самигуллина//Студенческий научный форум - 2016. -
URL: https://scienceforum.ru/2016/article/2016022804 (дата обращения:
18.03.2019)
31. ООО «ДОМКОР ИНДУСТРИЯ» [Электронный ресурс]/ О компании - URL: http://domkor-industry.com/(дата обращения: 20.03.2019)
32. ООО «ДОМКОР ПРОЕКТ» [Электронный ресурс]/ О компании - URL: http://domkor-proekt.com/ (дата обращения: 20.03.2019)
33. ООО «ДОМКОР СТРОЙ» [Электронный ресурс]/ О компании - URL: domkor-stroy.com/ (дата обращения: 20.03.2019)
34. ООО «ДОМКОР» [Электронный ресурс]/ О компании - URL: http://domkor.com/about/(дата обращения: 20.03.2019)
35. Система обеспечения экономической безопасности предприятия:
[Электронный ресурс] URL: http://newinspire.ru/l/2/25/1067-sistema-
obespecheniya-ekonomicheskoj-bezopasnosti-predpriy (дата обращения:
15.02.2019) .
36. Справочник. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://newinspire.ru/l/2/25/1066-vneshnie-ivnutrennie-ugrozy-ekonomicheskoj- bezopasnosti-predpriyatiya.html (дата обращения: 03.03.2019).
37. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ/ Евдокимов Ф.И, проф., д.т.н,. Бородина О.А https://www.skachatreferat.ru/referaty/Экономическая-Безопасность- Предприятия/85157880.Ыт!(дата обращения: 15.04.2019)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ