Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Внедрение современных технологий найма и подбора персонала в организации

Работа №35554

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы103
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
880
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические подходы к подбору и найму персонала в
организации 6
1.1. Сущность и методы подбора сотрудников 6
1.2. Источники найма персонала для организации 14
1.3. Зарубежный опыт технологий подбора и найма персонала 19
1.4. Современные технологии подбора и найма персонала 23
2. Анализ системы подбора и найма персонала в OОО «Аквелон-
Казань» 31
2.1. Характеристика деятельности OОО «Аквелон-Казань» 31
2.2. Анализ конкурентной среды ООО «Аквелон-Казань» 41
2.3. Анализ хозяйственной деятельности OОО «Аквелон -Казань» 52
2.4. Особенности процессов подбора и найма персонала OОО «Аквелон-
Казань»
3. Направления совершенствования технологий найма и подбора
персонала в ООО «Аквелон-Казань» 69
3.1. Мероприятия и стратегия по совершенствованию современной
технологии подбора и найма персонала в организацию 69
3.2. Предложения по внедрению системы автоматизации рекрутинга в
ООО «Аквелон-Казань» и ее эффективность 74
Заключение 80
Список использованных источников 83
Приложения

Самым важным условием становления рыночной экономики и повышения экономической эффективности деятельности предприятий на сегодняшний день является комплексный процесс управления персоналом h Этот процесс состоит из мониторинга потребности организации в персонале, найма, подбора, высвобождения, развития, оценки и аттестации персонала. Важным пунктом организации сегодня стал процесс подбора персонала, ведь от рациональной укомплектованности организации персоналом обуславливает ее рост, а именно: эффективность, конкурентоспособность и рентабельность на рынке товаров и услуг.
Одной из самых значимых задач HR-менеджера является приём специалиста на работу. Целью привлечения специалистов является обеспечение организации качественным персоналом в количественном отношении с учётом места и времени.
Несмотря на то, что большинство менеджеров при принятии решения о приёме на работу обращают особое внимание на предыдущее место работы кандидата, при этом приобретая данные сведения чаще из личного разговора, трудовой книжки или резюме, существуют определённые технологии подбора персонала, которые с успешно используют в своей практике менеджеры других стран. Они имеют два основных вида деятельности: подбор и отбор персонала. Для того что бы HR сделал предложение о работе кандидату, он должен сначала найти того кандидата, который хотел бы ее получить.
Это и является целью подбора - сбор необходимой базы кандидатов на все должности (longlist), из которой следующим шагом будут отбираться более подходящие на должность кандидаты (shortlist).
1 Актуальные проблемы экономики и управления: теоретические и прикладные аспекты: материалы Первой международной научно-практической конференции, 2016. URL: http://www.adidonntu.ru/node/1837 (Дата обращения: 20.02.2019).
Рассматривая актуальность выбранной темы приведем данные: крупная американская компания в сфере предоставления финансовых услуг, внедрила современную технологию подбора и найма персонала в виде чат-ботов, что к использованию чат-ботов на 25% чаще, чем все остальные каналы связи. В итоге нагрузка на сотрудников снизилась в 1,5 раза. Также, у консультанта освободилось до 35% времени, а значит, консультант сможет проводить еще больше интервью и приносить финансовую выгоду для компании.
Тему технологий подбора и найма персонала рассматривали и изучали в своих работах такие авторы, как: А.Я. Кибанов, А.П. Егоршин, С.Г. Филимонова, П.В. Журавлев, Т. Питерс, А.А. Татарников, Масааки Н. Кайдзен и многие другие. Их работы мы рассмотрим в нашей выпускной квалификационной работе.
Одним из ярких представителей исследования современных технологий подбора и найма персонала является всемирно признанный специалист в отрасли Digital HR - Д. Берсин. Он написал большое количество статей на эту тему и выступал на различных HR конференциях.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование процессов внедрения технологий подбора и найма персонала в организации и расчет их эффективности.
Из этого следует, что основными задачами работы является:
• Рассмотрение сущности и методы подбора сотрудников.
• Изучение источников найма персонала.
• Анализ зарубежных технологий подбора и найма персонала;
• Изучение характеристики деятельности компании ООО «Аквелон- Казань» и ее финансовой деятельности.
• Анализ конкурентной среды компании ООО «Аквелон-Казань».
• Выявление особенностей процессов подбора и найма персонала компании ООО «Аквелон-Казань».
• Внедрение усовершенствованных технологий подбора и найма персонала в ООО «Аквелон-Казань».
• Нахождение эффективности предложенных мероприятий по подбору и найму персонала в ООО «Аквелон-Казань».
Объектом исследования является компания ООО «Аквелон-Казань».
Предметом - внедрение современных технологий подбора и найма персонала в организации.
Исследование данной цели будет проходить, используя эмпирический метод, то есть метод наблюдения и анализа определенных процессов, изучение опыта, а также резюмирование, разделение и представление результатов проведенных анализов, внедрение их в практическую деятельность человека.
Структура работы включает в себя 3 главы и по 2-4 параграфа в каждой главе. Первая глава описывает теоретический подход к подбору и найму персонала, она обхватывает сущность и методы подбора персонала, источники найма персонала для организации и зарубежный опыт технологий подбора и найма персонала. Во второй главе отображается анализ системы подбора и найма персонала в компании ООО «Аквелон-Казань». Первый параграф описывает характеристику деятельности компании ООО «Аквелон-Казань», во втором параграфе проводится анализ конкурентной среды, в третьем анализируется финансовая деятельность компании и в четвертом изучаются особенности процессов подбора и найма персонала в организацию ООО «Аквелон-Казань». Следовательно, в третьей главе мы предлагаем направления совершенствования технологий найма и подбора персонала в организацию ООО «Аквелон -Казань». В первом параграфе третьей главы мы рассматриваем мероприятия и стратегию по совершенствованию современной технологии подбора и найма персонала в организацию и во втором параграфе описываем аргументированные преимущества внедрения автоматизированной информационной системы и рассчитываем эффект и эффективность по предложенной нами технологии подбора и найма персонала в организацию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги выпускной квалификационной работы, мы выявили практическое решение проблемы путем разработки методической технологии посредством автоматизированной информационной платформы в помощь рекрутеру при подборе и найме квалифицированных IT специалистов, позволяющей решить основные проблемы в процессе подбора, отбора и найма персонала, а также, это позволит сформировать кадровый резерв и пополнить список теплых контактов, в соответствии с требованиями компании. В следствии, это повысит эффективность процесса IT-рекрутмента.
Основная идея современных технологий подбора и найма персонала - ускорить процесс с наименьшими затратами.
Сегодня существует большое многообразие особенностей в разных организациях и каждая из них индивидуальна в своих процессах и подходах к подбору и найму персонала. Наиболее эффективный источник подбора и найма персонала каждая организация определяет для себя исходя из своей отраслевой специфики и целей компании.
При проведении сравнительного анализа технологий подбора и найма персонала в зарубежных организациях, мы отметили что правильное применение некоторых особенностей и правильная адаптация, поспособствуют повышению эффективности работы организации и рост комфортного социальнопсихологического нахождения сотрудников в организации.
Затем, изучили современные технологии и в результате мы пришли к выводу, что самым оптимальным и наиболее эффективным является платформа собственной разработки. Ее преимущества представляют собой индивидуальный подход с учетом всех особенностей организации и пожеланий рекрутеров. Помимо этого, автоматизированная система подбора и найма персонала в организации повышает уровень HR брендинга.
Мы проанализировали процесс подбора и найма персонала в компании ООО «Аквелон-Казань» и обнаружили что используются несколько технологий
подбора и найма персонала, но основной является технология Executive Search. Отдел по работе с персоналом требует постоянного роста и знания всех трендов специфики своей работы. В ходе проведенного исследования рассмотрена специфика подбора персонала, методы поиска, оценки компетенций и наем персонала. На основе проведенного анализа недостатков была аргументирована необходимость внедрения более современных технологий подбора и найма специалистов в организацию.
Предложена более эффективная технология подбора и найма персонала в компанию ООО «Аквелон-Казань», позволяющая повысить скорость закрытия вакансий эффективными специалистами.
Преимущество внедрения системы автоматизации рекрутинга в сокращении временных затрат на процесс закрытия открытых вакансий, исходя из этого возрастет репутация среди других крупных заказчиков, количество новых клиентов и проектов возрастет, штат компании ООО «Аквелон -Казань» расширится и произойдет общий рост компании в целом, следовательно, прибыль компании начнет набирать обороты. Еще одним преимуществом внедрения предложенной нами рекомендации, это работа со студентами и подготовка собственных кадров под специфику работы компании ООО «Аквелон-Казань», это улучшит использование одной из технологий подбора и найма персонала, а также повысит лояльность со стороны специалистов всех уровней.
Результативность работы организации во многом обуславливается профессионализмом и мотивацией персонала. Текущая обстановка на рынке труда дает возможность с полной уверенностью заявлять о том, что спрос на высокопрофессиональных специалистов заметно выше предложения. Таким образом, уже в ближайшем будущем найти высококлассного специалиста будет нелегкой задачей для рекрутера. Следовательно, наиболее значительным будет организация и процесс подбора персонала в компанию. Выиграют те компании, которые будут наиболее прогрессивно, тщательно и профессионально подходить к подбору персонала, не жалея средств на организацию и четкое соблюдение процесса и технологии подбора.



1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001. - 39 с. - ISBN 5-94462-025-0.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изм. от 29.12.2017 № 459-ФЗ).
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018).
4. Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". - М.: Проспект, 2014. - 972 с.
Книги, монографии
5. Валиуллина Н.Р. Библиотека: найм персонала: научно-практическое пособие. / Н.Р. Валиуллина - М.: Либерея-Бибинформ, 2010. - С. 29.
6. Егоршин А. П. Филимонова С. Г. Карьера одаренного менеджера. / А. П. Егоршин, С. Г. Филимонова - М.: Логос, Университетская книга, 2007. - 8 с.
7. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. / А. Я. Кибанов - М.: ИНФРА-М, 2001. - 313 с.
8. Журавлев, П.В. Управление человеческими ресурсами: опыт
индустриально развитых стран / П.В. Журавлев: учеб. пособие. - М.: Издательство Экзамен, 2002. - 515 с.
9. Питерс, Т. В поисках эффективного управления: опыт лучших / Т. Питерс; пер. с англ. - М.: Прогресс, 2005. - 325 с.
10. Т атарников, А.А. Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии / А.А. Татарников. - М.: Дело, 2002. - 84, 135 с.
11. Масааки, И. Кайдзен: ключ к успеху японских компаний / И. Масааки. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 98 с.
12. Коргова, М.А. Кадровый менеджмент / М.А. Коргова. - М.: Феникс, 2007. - 464 с.
13. Половинко В. С. Управление персоналом: системный подход и его реализация: монография / под науч. ред. Ю. Г. Одегова. - М.: Информ-Знание,
2002. - 484 с.
14. Титоренко Г. А. Автоматизированные информационные технологии в экономике. / Г. А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 400 с.
15. Уткин В. Б. Информационные системы и технологии в экономике / В. Б. Уткин — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 355 с.
16. Баскина Т. Техники успешного рекрутмента. / Т. Баскина - М.: Альпина Бизнес - Букс, 2011. - 200 с.
17. Папкова Л.Л. Подбор персонала. Практика эффективного рекрутмента. / Теория и практика общественного развития. / Л.Л. Папкова - М: Можайский полиграфический комбинат, 2013. - 200 с.
Диссертации
18. Коргова, М.А. Становление кадрового менеджмента в организациях современной России: на материалах региона юга России: диссертация доктора социологических наук: 22.00.08. / Коргова Марина Анатольевна. - М.: Социально-гуманитарные знания, 2008. - 341 с.
19. Зинченко А.А. Моделирование процессов подбора и оценки персонала: диссертация к.э.н.: 08.00.13 / Зинченко Алексей Алексеевич. М.: Математические и инструментальные методы экономики, 2016. - 25 с.
Электронные ресурсы
20. Технологии подбора персонала на базе современных программных
продуктов. Персонал Престиж 2019. URL: https'/персонал -
престиж.рф/технологии-подбора-персонала-на-базе/ (дата обращения:
18.02.2019) .
21. Актуальные проблемы экономики и управления: теоретические и прикладные аспекты: материалы Первой международной научно-практической конференции, 2016. URL: http://www.adidonntu.ru/node/1837 (дата обращения:
20.02.2019) .
22. Технологии подбора персонала. КА "КБЕ - Кадровый банк Екатеринбурга" 2018. URL: https://hr-portal.ru/article/tehnologii-podbora-personala (дата обращения: 20.02.2019).
23. Система управления персоналом. URL:
http://bestreferat.ru/archives/52/bestref-133252.zip (дата обращения: 3.03.2019).
24. Н. В. Демина. Особенности системы отбора персонала в
американских и японских компаниях. URL:
https://pglu.ru/upload/iblock/b16/uch_2010_xiii_00033.pdf (дата обращения:
04.03.2019) .
25. 7 HR-задач, которые может автоматизировать ваша компания. URL: https://www.e-xecutive.ru/career/hr-management/1987800-7-hr-zadach-kotorye- mozhet-avtomatizirovat-vasha-kompaniya (дата обращения: 6.03.2019).
26. Совершенствование технологии отбора персонала при приеме на
работу. Электронная библиотека студента. URL:
http://bibliofond.ru/view.aspx?id=604693 (дата обращения: 13.03.2019).
27. Место отбора кадров в системе управления персоналом. Источники
привлечения персонала. Файловый архив студентов. URL: https://xn--
b1adcclonnbcbgxhh1f1e.xn--p1ai/raznoe/istochniki-privlecheniya-personala-v- organizaciyu-osnovnye-sposoby-privlecheniya-personala-ix-dostoinstva-i-nedostatki- ocenkapretendentov-kadrovoe-sobesedovanie.html (дата обращения: 14.03.2019).
28. Методы управления персоналом. URL: https://poisk-
ru.ru/s7506t1.html (дата обращения: 15.03.2019).
29. Классификация платежеспособности предприятия. Экономический клуб знаний. URL: http://www.cleaneast.ru/dulis-106-1.html (дата обращения:
20.03.2019) .
30. Культура коучинга в организации. Электронный профессиональный журнал. URL: http://www.hr-portal.ru. (дата обращения: 20.04.2017).
31. 10 сервисов для автоматизации рекрутинга. URL: https://www.e- xecutive.ru/management/itforbusiness/1981171- 10-servisov-dlya-avtomatizatsii- rekrutinga (дата обращения: 05.05.2019).
32. Джош Берсин, Bersin by Deloitte. В большинстве компаний доступно
слишком много технологий. URL:
https ://www.vedomosti.ru/partner/characters/2018/09/06/780171 -dzhosh-bersin (дата обращения: 05.05.2019).
33. Онлайн-сервисы для автоматизации подбора и оценки кандидатов на
вакансию. URL: http://hr-elearning.ru/servisy-avtomatizacii-podbora-personala/
(дата обращения: 06.05.2019).
34. Как искать кандидатов: VCV, «Хантфлоу», FriendWork и
другие сервисы. Интернет-издание о бизнесе, стартапах, инновациях, маркетинге и технологиях. URL: https://vc.ru/services/58656-kak-iskat-kandidatov- vcv-hantflou-friendwork-i-drugie-servisy (дата обращения: 08.05.2019).
35. Робот-рекрутер Вера. URL: https://robotvera.com/static/
newrobot/index.html (дата обращения: 10.05.2019).
36. Сервис видеорекрутинга. Pre-interview. URL: https://www.
preint.ru/price (дата обращения:10.05.2019).
37. Обзор современных технологий подбора персонала. HR обзоры. URL: http://hrtime.ru/contents.php?id=392 (дата обращения: 08.05.2019).
38. Хедхантинг. Свободная энциклопедия Википедия. URL:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хедхантинг (дата обращения: 15.05.2019).
39. «Успех» Кадровый центр. URL: http://www.uspeh-kazan.com. (дата обращения 19.05.2019).
40. HR-бренд. Формирование бренда работодателя. URL: http://www.e - xecutive.ru/wiki/index.php/HR-бренд (дата обращения: 20.05.2019).
41. Мансуров Р.Е., к.э.н. Оценка эффективности обучения персонала. URL: http://psyfactor.org/lib/mansurov3.htm. (дата обращения 20.05.2019).
42. Стратегия развития IT-сферы в России: краткий обзор. URL:
http://itmozg.ru/news/1206#.UtpshsKGjIU (дата обращения: 23.05.2019).
43. Повышение эффективности подбора персонала за счет
автоматизации процесса. URL: http://efsol.ru/articles/ recruiting-automation.html (дата обращения 20.05.2019).
44. Отзывы о компании Maxima. URL:
https://www.trud.com/userCompany/about/companyId/5983.html (дата обращения:
21.05.2019) .
45. Отзывы о компании Akvelon. URL: https://otrude.net/employers/1726 (дата обращения: 21.05.2019).
46. Оценка компании Яндекс ее текущими и бывшими сотрудниками. URL: https://moikrug.ru/companies/yandex/scores (дата обращения: 21.05.2019).
47. Отзывы о ГК FIX. URL:
https://orabote.biz/feedback/list/company/1063625 (дата обращения: 21.05.2019).
48. Оценка компании СКБ Контур ее текущими и бывшими
сотрудниками. URL:
https://moikrug.ru/companies/skbkontur/scores?page=1&sort=comment (дата
обращения: 21.05.2019).
Научные работы
49. Сафронова М.А. Арефьева Е.А. Панченко А.С. Разработка SAAS- подсистемы поиска и анализа резюме на Интернет-ресурсах. / М.А. Сафронова Е.А. Арефьева А.С. Панченко. - М., 2016. - 10 с.
50. Шарапова Н.В. Шарапова В.М. Швецова Д.М. Digital-технологии подбора персонала. / Н.В. Шарапова В.М. Шарапова Д.М. Швецова. - М., 2017. - 12 с.
51. Жариков В.В. Лыжникова М.А. Инновационные технологии отбора персонала. / В.В. Жариков М.А. Лыжникова. - М., 2014. - 9 с.
52. Нагибина Н.И. Щукина А.А. HR-DIGITAL: цифровые технологии в управлении человеческими ресурсами / Н.И. Нагибина А.А. Щукина, М., 2017. - c. 24.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ