Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основные принципы охраны окружающей природной среды (РАНХ и ГС (алтайский филиал) )

Работа №35407

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

экологическое право

Объем работы16
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
483
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Понятие охраны окружающей среды 4
2 Принципы охраны окружающей природной среды 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Актуальность данной темы обусловлена тем, что проблема охраны окружающей среды в последнее время стала одной из важнейших задач, потому что в последние годы стали происходить необратимые изменения в природе, которые негативно сказываются на здоровье человека. В результате массового загрязнения природной среды эти проблемы приобрели международный характер и переросли в проблему всей планеты.
Под охраной окружающей среды принято понимать совокупность международных, государственных и региональных мероприятий по защите окружающей среды, закрепленных в правовых актах, инструкциях и стандартах и доводящих требования до каждого конкретного загрязнителя.
Целью данной работы является анализ основных принципов охраны окружающей природной среды.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть понятие охраны окружающей среды;
 проанализировать принципы охраны окружающей природной среды.
Объектом работы выступает охрана окружающей природной среды. Предметом – принципы охраны окружающей природной среды..
Теоретической базой написания работы послужили труды таких авторов, как О.В. Воловик, И.Р. Голубев, М.М. Подколзин, Е.Э. Смирнова и др., а также источники сети интернет.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, сделаем основные выводы.
Окружающая среда является одной из наиболее фундаментальных категорий современной науки и практики, которая стоит в одном ряду с такими категориями, как мир, экономика, общество, демократия. Окружающая среда является объектом правового регулирования общественных отношений по поводу природы как на национальном, так и на международном законодательном уровне.
Охраной окружающей среды признается система мер, которые направлены на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности человека.
Охрана окружающей природной среды является новой формой взаимодействия человека с природой. Эта форма взаимодействия появилась в современных условиях и представляет собой систему государственных и общественных мер, которые имеют своей целью гармоничное развитие и взаимодействие общества и природы, сохранение существующих экологических сообществ и природных ресурсов.
Под охраной окружающей среды принято понимать совокупность международных, государственных и региональных мероприятий по защите окружающей среды, закрепленных в правовых актах, инструкциях и стандартах и доводящих требования до каждого конкретного загрязнителя.
Основными принципами охраны окружающей природной среды являются: хозяйственная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду; соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условия для жизни человека; сочетание экономических, экологических и социальных интересов государства, общества и человека с целью устойчивого развития благоприятной окружающей среды и др.



1. Воловик, О.В. Охрана окружающей среды: учеб. пособие / О.В. Воловик, В.В. Канев. – Ухта: УГТУ, 2015 . – 119 с.
2. Голубев, И. Р. Окружающая среда и ее охрана / И.Р. Голубев, Ю.В. Новиков. – М.: Огни, 2015. - 192 c
3. Краткий курс по экологическому праву [Электронный ресурс] / –Электрон. текстовые данные. – М.: РИПОЛ классик, Окей-книга, 2016.– 112 c. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/73423.html.– ЭБС «IPRbooks» (дата обращения 23.09.18).
4. Подколзин, М.М. Экологическое право. Специальные вопросы природопользования: монография / М.М. Подколзин. – Саарбрюккен: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2016. – 321 c.
5. Принципы охраны окружающей среды [Электронный ресурс] // Журнал-И. – Режим доступа: http://img59.ru/2015/06/17/principy-ohrany-okruzhajushhej-sredy/ (дата обращения 23.09.18).
6. Смирнова, Е.Э. Охрана окружающей среды и основы природопользования: учебное пособие / Е.Э. Смирнова. – СПб.: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, ЭБС АСВ, 2012. – 48 c.
7. Экологическое право России: учебное пособие для студентов вузов / Н.В. Румянцев [и др.]. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 431 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ