Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовой режим национальных и природных парков в РФ (РАНХ и ГС)

Работа №57262

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

экологическое право

Объем работы20
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
379
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Кроме теоретической части в работе есть задача.
Введение 3
1 Правовой режим национальных и природных парков 5
1.1 Правовой режим национальных парков 5
1.2 Правовой режим охраны природных парков 10
Решение задачи 3. При рассмотрении дел об охране окружающей среды районные и городские суды Н-ской области постоянно испытывали затруднения с решением таких вопросов, как:
- по каким статьям УК РФ следует квалифицировать деяние, выразившееся во вводе в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов без очистных сооружений и устройств в результате злоупотребления властью, служебным положением, халатности или совершения другого должностного преступления, если при этом причинен существенный вред государственным или общественным интересам и одновременно произошло загрязнение или засорение вод или загрязнение атмосферного воздуха?
- что понимать (с юридической точки зрения) под загрязнением водоемов и атмосферного воздуха?
- каковы юридические критерии, при наличии которых выброс (сброс) веществ следует квалифицировать как уголовное преступление или административное правонарушение?
- что понимать под «причинением существенного вреда здоровью людей», являющимся квалифицирующим признаком по статье, предусматривающей уголовную ответственность за загрязнение водоемов и атмосферного воздуха?
Найдите разъяснения по данным вопросам в законодательстве и материалах судебной практики. Составьте мотивированный проект разъяснения по поставленным вопросам. 14
Заключение 18
Список использованных источников 20

Актуальность темы контрольной работы определена тем, что отдельной категорией объектов охраны окружающей среды являются особо охраняемые территории и объекты. В экологическом праве им уделяется повышенное внимание: они имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное назначение, изымаются полностью или частично из хозяйственного использования, для них устанавливается режим охраны с учетом особенностей их статуса.
Охрана окружающей среды входит в число приоритетных задач Российского государства. Делается это различными способами, но одним из наиболее эффективных является создание особо охраняемых природных территорий.
Неповторимость системы национальных и природных парков России, их роль в сохранении природного наследия и биологического разнообразия признаны во всем мире.
Одним из важнейших прав человека, провозглашённых Конституцией РФ , является его право на благоприятную окружающую среду.
Правовое регулирование отношений в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (или ООПТ) в Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» , законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды и природопользования (сохранение объектов животного и растительного мира и среды их обитания, иных природных ресурсов), а также законов и иных нормативных правовых актов других отраслей права. Иными словами круг источников права особо охраняемых природных территорий достаточно широк.
Комплексный характер данного исследования определил разноплановый характер научных источников. В юридической литературе представлены труды отечественных правоведов в области общей теории права и государства, иных отраслевых юридических наук, международного права, касающиеся вопросов организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Среди них работы С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовик и других.
Объектом изучения являются общественные отношения в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий на примере национальных и природных парков.
Предметом изучения выступают нормы права, устанавливающие правовой режим национальных и природных парков и экологические правоотношения на этих территориях.
Целью контрольной работы является изучение правового режима национальных и природных парков в Российской Федерации.
Постановка вышеуказанной цели предопределила необходимость постановки таких задач исследования как:
- изложить сущность правового режима национальных парков;
- раскрыть содержание норм действующего законодательства, определяющих правовой режим природных парков.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги изучения правового режима национальных и природных парков отметим, что хотя на всей территории государства устанавливается в основном единый, общий правовой режим природопользования, охраны природы и отдельных природных ресурсов, некоторые территории и объекты имеют особый режим.
Создание, функционирование системы особо охраняемых природных территорий, в том числе национальных и природных парков, режим их особой охраны, а также имущественные, водные, лесные, земельные отношения регулируются обширным законодательством Российской Федерации. Но, несмотря на это, правовой режим осуществления хозяйственной деятельности, связанной с пользованием недрами в пределах особо охраняемых природных территорий, фактически не сформирован, и выражается, как правило, либо в прямом запрете ее осуществления, либо в разрешении данной деятельности без установления экологических ограничений и требований.
В действующем законе «Об особо охраняемых природных территориях» имеются отдельные статьи, посвященные правовому режиму национальных и природных парков.
Правовой режим государственных природных заказников характеризуется тем, что на их территориях постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, противоречащая целям создания заказника или причиняющая вред его природным комплексам и их компонентам. Для обеспечения функционирования заказников создаются их администрации.
На территории природного парка устанавливается правовой режим с зональным делением, близкий по своему характеру к правовому режиму национального парка, поскольку природный парк создается с целью сохранения природной среды и обеспечения условий для отдыха населения.
В зависимости от рекреационной и экологической ценности природных участков на территориях природных парков могут выделяться природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.
В ходе изучения экологического законодательства мы установили, что на территориях природных парков запрещается всякая деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.
Также в работе мы произвели решение практической задачи, на тему квалификации деяний в области загрязнения окружающей среды в качестве преступления. Ответ основывается на соответствующих нормах УК РФ и Постановления Пленума ВС РФ.
Таким образом, можно считать задачи по изучению правового режима национальных и природных парков выполненными, а цель работы достигнутой.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание Законодательства Российской Федерации. - 2014 - № 31. - Ст. 4398.
2. О судах общей юрисдикции в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». – URL: http://www.consultant.ru/online, доступ свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 05.04.2018).
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) / [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». – URL: http://www.consultant.ru/online, доступ свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 05.04.2018).
4. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». – URL: http://www.consultant.ru/online, доступ свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 05.04.2018).
5. Об особо охраняемых природных территориях: Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ (ред. от 28.12.2016) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». – URL: http://www.consultant.ru/online, доступ свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 05.04.2018).
6. Распоряжение Правительства РФ от 31.05.2014 № 941-р «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ. - 2014. - № 24. - Ст. 3105.
7. О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 (ред. от 30.11.2017) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». – URL: http://www.consultant.ru/online, доступ свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 05.04.2018).
8. Бринчук М.М., Дубовик О.Л., Зозуля В.В., Каленченко М.М., Куделькин Н.С., Транин А.А., Чолтян Л.Н. Комментарий к Федеральному закону от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (постатейный) / под ред. О.Л. Дубовик. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2015.
9. Демичев А.А., Грачева О.С. Экологическое право: учебник. М.: Прометей, 2017. 348 с.
10. Кротик, А. С. Правовые проблемы организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.06. – М.: РГБ, 2003. – 218 с.
11. Попова Т.В., Беспалова Т.Л., Жеребятьева Н.В. Функциональное зонирование как условие управления природным парком «Кондинские озера» // Вестник ТюмГУ. - 2012. - № 7. - С. 146

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ