Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Прибыль и рентабельности предприятий

Работа №35386

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы117
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
411
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы анализа прибыли и рентабельности
организации 7
1.1 Понятие и значение прибыли и рентабельности организации 7
1.2 Методика анализа и планирования прибыли организации 23
1.3 Методика анализа и экономические факторы, влияющие на величину
показателя рентабельности организации 29
2. Анализ прибыли и рентабельности ООО «Автогарант» 37
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 37
2.2 Анализ прибыли ООО «Автогарант» 48
2.3 Анализ рентабельности ООО «Автогарант» 62
3. Основные направления повышения прибыли и рентабельности ООО
«Автогарант» 73
3.1 Резервы повышения прибыли и рентабельности 73
3.2 Мероприятия по повышению показателей прибыли и рентабельности
ООО «Автогарант» 97
Заключение 107
Список использованных источников 113
Приложения


Прибыль, известнейшая с давних времен категория, получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала организации. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и работниками, которые заняты в сфере экономики современными методами эффективного управления формированием прибыли и рентабельности в процессе, инвестиционной и финансовой деятельности организации.
Грамотное, эффективное управление формированием прибыли и рентабельности предусматривает построение в организации
соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знания основных механизмов формирования прибыли и рентабельности, использования современных методов их анализа и планирования.
В современных условиях выживаемость предприятия в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономического использования всех видов ресурсов, снижения затрат, выявления имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличения прибыли.
Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов.
Экономически обоснованное определение размера прибыли имеет большое значение для предприятия, позволяет правильно оценить его финансовые ресурсы, размер платежей в бюджет, возможности расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников. От объема прибыли, кроме того, зависит и реализация дивидендной политики акционерного предприятия.
В условиях рыночной экономики большое значение имеют вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита финансовых результатов деятельности организации.
Основным достоинством бухгалтерского учета можно и нужно считать то, что только благодаря его данным можно определить показатели прибыльности и рентабельности работы предприятия и тем самым оценить эффективность решений, принимаемых его руководством.
При этом экономический и финансовый анализ результатов хозяйственной деятельности организации позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по ее развитию, выявлению и оценке резервов роста прибыли и рентабельности и способов их мобилизации.
Наряду с формированием прибыли и рентабельности в каждой организации должно быть обеспечение и эффективное управление их распределением. Необходимо при этом иметь в виду, что каждый цикл распределения прибыли и рентабельности отчетного периода это одновременно и процесс обеспечения эффективных условий их формирования на расширенной основе в предстоящем периоде, реализации целей стратегического развития организации.
Категория прибыли является предметом исследования многих ученых экономистов. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Ковалев В.В., Бланк И.А., Яцюк Н.А., Чернов В.И., Шамхалов Ф.Р. и другие.
4
Однако прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждой отдельной организации в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта.
Цель данного исследования - рассмотрение прибыли и рентабельности в теоретическом аспекте на примере ООО «АвтоГ арант» и разработка путей повышения этих показателей.
Для достижения поставленной цели в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы анализа прибыли и рентабельности организации;
- провести анализ прибыли и рентабельности ООО «Автогарант»;
- наметить основные направления повышения прибыли и рентабельности ООО «Автогарант».
Предмет исследования - прибыль и рентабельность организации, сущность, значение и пути повышения.
Объект исследования является общество с ограниченной ответственностью ООО «АвтоГарант».
В процессе написания работы была изучена нормативно-правовая база по данной тематике, изучены труды отечественных и зарубежных ученых экономистов (монографии, учебники, статьи из периодических изданий). В литературе изучаемая тема освещена достаточно широко и находится в центре экономических исследований, что доказывает ее актуальностью в современных условиях хозяйствования.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.
Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория, она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объём и качество производственной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчёта, интенсификацию производства при любой форме собственности.
Для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли.
Прибыль и рентабельность относятся к важнейшим показателям,
характеризующим эффективность производственно-хозяйственной
деятельности предприятия. Прибыль отражает результаты всех сторон
деятельности предприятия. На ее величину влияет объем продукции, ее
ассортимент, качество, уровень себестоимости, штрафы, неустойки и другие
факторы. Прибыль влияет на такой обобщающий показатель, как
рентабельность, состояние собственных оборотных средств,
108
платежеспособность и размеры поощрительных фондов. Выявление резервов роста и рентабельности может быть установлено через систему взаимосвязанных направлений экономического анализа.
Задача экономического анализа состоит в том, чтобы дать оценку общей величины прибыли и ее состава, проверить обоснованность плана и его выполнение по величине прибыли к уровню рентабельности, раскрыть влияние ряда факторов на отклонение фактической величины прибыли от плановой, выявить резервы роста прибыли и рентабельности.
Анализ прибыли и рентабельности за 2016-2018 гг. был проведен во II главе настоящей дипломной работы на примере ООО «АвтоГарант». Данное предприятие является одним из ведущих предприятий России по производству санитарно-керамических изделий. Бизнес компании строится на грузоперевозках. В рамках исследования в дипломной работе был проведен анализ финансового состояния ООО «АвтоГарант», анализ ликвидности баланса предприятия, анализ ассортиментной политики предприятия, а также с целью выявления динамики основных экономических показателей был проведен комплексный анализ производственнохозяйственной деятельности ООО «АвтоГарант».
По результатам анализа финансового состояния ООО «АвтоГарант» были сделаны выводы о том, что показатели финансовой устойчивости ООО «АвтоГ арант» соответствуют нормативным значениям, предприятие обладает достаточно высокими коэффициентами финансовой независимости, самофинансирования, обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициентами маневренности и напряженности. Это означает, что ООО «АвтоГарант» достаточно финансово независимо, использует собственные и оборотные средства. Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов увеличился в 2017 г. на 0,18 п. п., а в 2018 г. на 0,23 п. п., что означает, что ООО «АвтоГарант» увеличило вклады в
109
оборотные активы. Трехмерный показатель финансовой устойчивости за исследуемый период (2016-2018 гг.) составляет: М = (1; 1;
1). Это означает, что ООО «АвтоГарант» обладает высоким уровнем платежеспособности и не зависит от внешних факторов.
По результатам анализа ликвидности баланса было отмечено, что такие показатели как коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами за анализируемый период (20162018 гг.) соответствуют нормативным значениям, что означает, что организация полностью покрывает свои обязательства. Коэффициент абсолютной ликвидности выше нормативного значения, что свидетельствует о достаточной ликвидности баланса на предприятии.
Проведенный в ходе исследования анализ динамики прибыли ООО «АвтоГарант» показал, что в анализируемом периоде (2016-2018 гг.) наблюдается тенденция роста всех показателей прибыли. Увеличился показатель доходов и расходов по обычным видам деятельности на 137724 тыс. руб. (17,30%) в 2017 г. и на 422177 тыс. руб. (34,65%) в 2018 г. Возросла прибыль от продаж на 14634 тыс. руб. (9,93%) в 2017 г и на 47189 тыс. руб. (24,26%) в 2018 г. Увеличился показатель прибыли до налогообложения на 8727 тыс. руб. (7,22%) в 2017 г. и на 37801 тыс. руб. (23,82%) в 2018 г. Соответственно увеличился показатель чистой прибыли на 7108 тыс. руб. (8,01%) в 2017 г. и на 28399 тыс. руб. (24,25%) в 2018 г. Это связано прежде всего с увеличением объема реализуемой продукции в анализируемом периоде (2016-2018 гг.)
Факторный анализ прибыли от продаж показал, что основным
показателем увеличения прибыли в 2017 г. стало увеличение объема
реализации. Показатель себестоимости единицы продукции отрицательно
сказался на изменении прибыли: незначительное повышение себестоимости
единицы продукции (на 0,01 тыс. руб.) уменьшило общую сумму прибыли на
110
9423,10 тыс. руб. В 2018 г. прибыль возросла главным образом за счет увеличения объема реализации. Также ощутимый вклад внес и второй фактор - уменьшения себестоимости единицы реализованной продукции. За счет влияния этого фактора прибыль увеличилась на 26390,91 тыс. руб.
Анализ ассортиментной политики показал, что прибыль на единицу санизделия в 2017 г. заметно снижается на 2,93 руб. или 4,71%, а в 2017 г. увеличивается на 8,27 руб. (12,24%) и превышает показатели 2016 г. Однако доля прибыли санизделия в цене на протяжении всего периода 2016-2018 гг. снижается: на 1,19% в 2017 г. и на 2,01% в 2018 г.
По результатам анализа основных показателей рентабельности были сделаны выводы о том, что по всем показателям рентабельности ООО «АвтоГ арант» за анализируемый период наблюдается спад, за исключением показателя рентабельности активов (капитала) в 2018 г., где наблюдается незначительный рост данного показателя с 14,86% до15,00%, (на 0,14%). Снижение показателей рентабельности вызвано тем, что прибыль увеличивалась непропорционально росту себестоимости, т.е. выручка от реализации товаров (работ, услуг) в анализируемом периоде (с 2016 по 2018 гг.) увеличивалась главным образом за счет увеличения объема реализации продукции.
Увеличение суммы валовой прибыли повысило рентабельность по сравнению с плановой в 2017 г. на 24,76%, а в 2018 г. на 22,88%. В 2017 г. увеличение стоимости активов привело к снижению рентабельности по сравнению с плановой на 20,12%. В 2018 г. увеличение стоимости внеоборотных активов привело к снижению рентабельности по сравнению с плановой на 16,69%. Увеличение стоимости оборотных активов привело к снижению рентабельности по сравнению с плановой в 2017 г. на 6,72% и в 2018 г. на 8,10%.
Используя данные второй главы, были выявлены резервы повышения прибыли и рентабельности в III главе дипломной работы, а также предложены мероприятия по повышению показателей прибыли и рентабельности ООО «АвтоГарант». Было отмечено, что целью планирования прибыли является обеспечение роста ее размера и повышения рентабельности на основе увеличения оборота и улучшения его структуры, наиболее эффективного использования материальных, трудовых и финансовых результатов при обязательном сокращении потерь времени. В целях совершенствования механизмов формирования и распределения прибыли и повышения рентабельности рекомендуется разработать мероприятия способные обеспечить:
- повышение эффективности использования ресурсов предприятия;
- совершенствование системы управления оборотными средствами;
- уменьшению ресурсозатрат, ведущее к снижению себестоимости;
- уменьшению остатков нереализованной продукции;
- ускорению оборачиваемости оборотных средств;
- снижению затрат на рубль производимой продукции;
- росту прибыли за счет эффекта масштаба, а не повышения цен на продукцию;
- совершенствование системы управления производством.
Реализация этих мер позволит нарастить объемы получаемой прибыли
и, в конечном счете, уровень рентабельности.
В данной работе в рамках увеличения прибыли и рентабельности ООО «АвтоГарант» было предложено наращивать производственные мощности, увеличивать объем реализации продукции, а также пересмотреть соотношение грузоперевозок с другими услугами.
Таким образом, в данной дипломной работе был проведен анализ прибыли и рентабельности ООО «АвтоГ арант» и выявлены возможные пути повышения данных показателей в условиях рыночной экономики.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: офиц. текст: по состоянию на 13 мая 2018г. / М-во юстиции Рос. Федерации. - М.: ИКФ Омега-Л, 2018. - 159с.
2. Указ Президента РФ №721 от 01.07.1992г. «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества». - СПС «Консультант Плюс»
3. Об акционерных обществах: федеральный закон №208-ФЗ (ред. от 29.04.2018): [принят Гос. Думой РФ 24 ноября 1995г.: одобр. Советом Федерации 26 декабря 1995г.]. - СПС «Консультант Плюс»
4. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598) - СПС «Консультант Плюс»
5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учеб. пособие. -М.: Финансы и статистика, 2016. - 284 с.
6. Браун С. Дж., Крицмен М.П. Количественные методы финансового анализа: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 315 с.
7. Веснин В.Р. Основы финансового анализа. Учебник для вузов. - М.: Триада, Лтд, 2016. - 288 с.
8. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учебное пособие. - М.: Изд. дом «Дашков и Ко», 2017. - 424 с.
9. Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учебник. - М.: Высшая школа. - 2016. - 268 с.
10. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 377 с.
11. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование и планирование: Учебное пособие. - М.: ДИС,
2018. - 400 с.
12. Грузинов В.П. Экономика предприятия. Учебник. - М.: Высшая школа, 2017. - 230 с.
13. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности: Учебник. - М.: Перспектива, 2016. - 146 с.
14. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: БГЭУ, 2017. - 348 с.
15. Ефимова О.В. Финансовый анализ. Учебник для вузов. - М.: Бухгалтерский учет, 2016. - 477 с.
16. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия: Учеб. пособие. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2016. - 368 с.
17. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетностей. - М: Дело, 2018. - 318 с.
18. Ковалева А.М. Финансы в управлении предприятием. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 366 с.
19. Мелентьева В.И. Анализ рентабельности промышленных предприятий. Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 336 с.
20. Палий В.Ф., Суздальцева Л.П. Технико-экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий: Учеб. пособие. - М.: Машиностроение, 2017. - 542 с.
21. Родионова В.М., Федотова М. А Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива, 2016. - 559 с.
22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. Учебник. - Мн.: ИП Экоперспектива, 2017. - 438 с.
23. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие.
- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2016. - 479 с.
24. Сергеев И.В. Экономика предприятия. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 370 с.
25. Справочник финансиста предприятия. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА - М, 2016. - 559 с.
26. Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник/ А.А. Володин и др. - М.: ИНФРА - М, 2017. - 504 с. - (Высшее образование).
27. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Н.Ф. Самсонов, Н.П. Баранникова, А.А. Володин и др.; под редакцией профессора Н.Ф. Самсонова - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2016. - 495 с.
28. Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов/ Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.М. Бурмистрова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной.
- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2016. - 368 с.
29. Хелферт Э.Я. Техника финансового анализа. - М.: ЮНИТИ, 2017.
- 412 с.
30. Шеремет В.В., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа: Учебник. - М.: Инфра-М, 2017. - 286 с.
31. Ефимова О.В. Анализ рентабельности капитала // Бухгалтерский учет, №11 2017г. - С.11-15
32. Игнатущенко В.В. Оценка качества прибыли // Деловой партнер.
2017. - №4. - С.17-21
33. Кодацкий В.А. Затраты и прибыль // Экономист, 2018. - №2. -. - С.13-16
34. Костромина Д.В. Управление затратами и прибылью предприятия на основе организации центров финансовой ответственности // Финансовый менеджмент, 2016. - №4. - С. 74
35. Липатов И.В. Прогнозирование прибыли // Финансы, 2017. - №4.
- С. 85
36. Сотникова Л.В. О формировании финансовых результатов // Бухгалтерский учет, 2016. - №7. - С, 85
37. Шеремет А.Д. Финансовые результаты хозяйственной деятельности экономического субъекта // Аудит и финансовый анализ, 2016.
- №7. - С. 74
38. Шуляк Н.П. Анализ хозяйственной деятельности экономического субъекта // Аудит и финансовый анализ, 2018. - №6. - С, 74
39. Яковлев И.Г. Управление затратами и прибылью предприятия // Экономист, 2017. - №4. - С. 85
40. Якуш И.Ф. Оценка показателей прибыли // Финансист, 2016. - №5. - С. 74
41. Яровая Е.А. Методика анализа финансовой устойчивости предприятий // Финансовый менеджмент, 2017. - №3. - С. 74


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ