Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БРИКС: стратегия укрепления партнерства во имя будущего

Работа №34880

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
485
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ГЕНЕЗИС БРИКС 6
1.1 История возникновения БРИКС 6
1.2 Сущность деятельности БРИКС 16
2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРАН БРИКС В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ 26
2.1 Страны БРИКС в современной мировой экономике 26
2.2 Стратегия укрепления партнерства БРИКС 37
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАН БРИКС 47
3.1 Прогноз развития БРИКС 47
3.2 Противоречия развития БРИКС 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


В XXI веке новый мировой порядок приобретает конкретную исторически сложившуюся структуру, стабильность которой поддерживается примерным паритетом между государствами и блоками государств. Разрушение прежнего мирового порядка является следствием дисбаланса и активирует переходный период, в течение которого мир как система стремится достичь нового равновесия или нового дисбаланса.
После достижения равновесия возникнет новый мировой порядок, определится; во-первых, какие государства окажутся впереди в международной политической игре; во-вторых, какими государствами и какими регионами по какой-либо причине уменьшится их влияние или продвижение в определенной области геополитическое пространство.
В этом контексте тот факт, что БРИКС как интеграционный союз является мощной структурой в современной системе международных отношений, приобретает значительную актуальность.
Без преувеличения можно сказать, что проблема БРИКС является одним из постдисциплинарных объектов социально-гуманитарного знания последнего десятилетия, а синергетическая методология таких знаний позволяет создать концептуальные основы для решения возникающих, трансформирующих проблем. Неотъемлемым выражением этих проблем является оценка БРИКС в целом с точки зрения принципиально рассматриваемой современности.
Сосредоточив внимание на усилиях, направленных на то, чтобы дать БРИКС современный уровень качества, очень важно укреплять взаимодействие не только на государственном уровне, но и между гражданским обществом стран-партнеров. Поэтому для более глубокой интеграции структур гражданского общества концепция председательства России в БРИКС отражает предложения о конкретных шагах в общественно-политическом взаимодействии, молодежной политике и культуре.
Следует отметить, что за короткий промежуток времени БРИКС продемонстрировал заметный успех на мировой арене. Из-за того, что БРИКС изначально воспринимался как договор между развивающимися странами по защите от кризиса, БРИКС становится заметным объектом на карте мира.
Цель дипломной работы - исследовать стратегию укрепления партнерства во имя будущего.
Цель дипломной работы предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследовать историю возникновения БРИКС;
- исследовать сущность деятельности БРИКС;
- исследовать страны БРИКС в современной мировой экономике;
- исследовать стратегию укрепления партнерства БРИКС;
- дать прогноз развития БРИКС;
- исследовать противоречия развития БРИКС.
Предметом исследования является стратегия укрепления глобального партнерства для перспектив развития мирового сообщества, объект -страны БРИКС.
При написании дипломной работы использовались журнальные статьи, учебники, а также интернет-источники, учебные пособия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


БРИКС - это новая организация, состоящая из России, Китая, Индии, Бразилии и Южно-Африканской Республики. БРИКС - это сокращение первых буквальных названий государств, входящих в эту группу: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. До вступления Южной Африки эта ассоциация называлась БРИК. Прошло 11 лет с начала объединения государств на принципах равноправия и солидарности, всестороннего развития и многоуровневого сотрудничества с учетом интересов и особенностей внутриполитической и внутриэкономической структуры стран. Страны БРИКС полны решимости продолжать сотрудничество во имя «создания более справедливого, справедливого, честного, демократического и представительного международного порядка и порядка». БРИКС полны решимости реализовать инновационную стратегию развития. Блок БРИКС претерпел значительную эволюцию за эти годы. Первоначально БРИКС возник в качестве платформы для обсуждения экономических проблем и обмена идеями, но в последнее время предпринимаются попытки стран, участвующих в этом союзе, найти общий подход к вопросу, которые становятся все более отчетливыми. Именно поэтому они начинают предъявлять растущие требования к ведущим странам мира. Страны БРИКС работают над формированием некой новой базы мировой экономической системы. БРИКС ориентировано на создание новой экономической структуры, а не на лидерство в уже существующей системе мировой экономики и борьбы с амбициями США и Европы, в которых установлен мировой порядок только в своих интересах
В настоящее время БРИКС играет роль своего рода моста между развитыми и развивающимися странами и выступает за создание справедливого мирового порядка, являясь важной растущей силой в современной системе глобального управления. Таким образом, БРИКС как своего рода ядро, привлекающее другие государства своим растущим авторитетом, начинает оказывать реальное влияние на дальнейшее развитие мировой экономики и управление глобальными процессами, что свидетельствует о возрастающей роли этого форума в современном мире. Ради сохранения собственной независимости БРИКС создает все новые структуры, потому что в действительности большинство международных банков, базирующихся в Европе и Америке, так или иначе подчиняются Западу.
Организация БРИКС - эффективный механизм экономического сотрудничества. Его направляют в правильном направлении личные встречи глав пяти развивающихся рынков: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Участники БРИКС внесли большой вклад в стимулирование глобального экономического роста. Они также повлияли на реформу и совершенствование глобальной системы управления и демократизацию международных отношений.
Страны БРИКС имеют большой потенциал для сотрудничества. Находясь на той же стадии развития, они имеют схожие исторические миссии, цели развития, большое население, огромные рынки и экономики, которые дополняют друг друга. Более тесные отношения между членами БРИКС будут способствовать не только их собственному развитию, но и укреплению мирового экономического роста и международного порядка. Для этого страны БРИКС должны определить круг своих общих интересов. Кроме того, Китай и другие партнеры по БРИКС также стремятся согласовать свои стратегии экономического развития и планы регионального сотрудничества. Инвестиции Китая в производственные мощности других стран укрепляют связи между странами БРИКС и их народами, в то же время способствуя строительству инфраструктуры и модернизации промышленности.
Регулярные встречи лидеров стран-участниц БРИКС служат платформой для обмена мнениями по ключевым международным и региональным вопросам. Сегодня мир все еще сталкивается с угрозой торгового протекционизма, гегемонизма и политики власти. В этих условиях страны БРИКС обязаны защищать общие интересы развивающихся рынков и развивающихся стран. Есть много областей, где они могли бы сделать общий фронт. К ним относятся климатические соглашения, реформа Международного валютного фонда и война с терроризмом и транснациональной преступностью. Наконец, это сетевая безопасность и другие ключевые вопросы глобального управления. За прошедшее десятилетие блок БРИКС был преобразован из концепции в упорядоченную организацию. Эта метаморфоза стала возможной благодаря укреплению диалога, укреплению сотрудничества, созданию Нового банка развития и объединенных условных валютных резервов. Следующее десятилетие будет временем БРИКС. На данный момент эта группа пытается развивать свою структуру, укреплять своих активных членов и организовывать свою работу изнутри, чтобы получить все необходимые механизмы для их развития. Ясно, что соперничество с другими блоками и странами будет непростым, а конкуренция в экономике ведет к политической оппозиции.
В настоящее время роль стран БРИКС в мировой политике и экономике последовательно растет. БРИКС постепенно превращается из неформальной ассоциации во влиятельный межправительственный блок, активно участвуя в глобальной системе регулирования. БРИКС все чаще сравнивают с такими многосторонними неформальными институтами, такие как G7 и G20. Однако БРИКС, имея схожие с ними характеристики, обладает значительной спецификой. В структурах, присущие региональной интеграции, возникают в рамках БРИКС группировки. Не случайно до сих пор нет общепринятого определения этого явления. БРИКС - это называется неформальное объединение, клуб, блок. Эта специфика БРИКС во многом определяет особенности процесса его институционализации. Появление БРИКС было вызвано глубокими изменениями в международной окружающей среды, но перспективы его развития в значительной степени зависят от его природы.
Существует прогресс в углублении взаимодействия политологических центров, которые будут координировать свою работу, в том числе в процессе изучения наиболее перспективных направлений работы в будущем. Группа БРИКС приступила к продвижению инноваций и цифровизации экономики стран-участниц. Кроме того, страны БРИКС разрабатывают единую платежную систему. Реализация проекта позволит снизить зависимость от транснациональных платежных систем, что особенно актуально на фоне растущей геополитической напряженности, полагают эксперты. Разработка Новой международной платежной системы (НМПС) стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) обсуждалась на заседании российской части Делового совета «пятерки». В итоге, сопряжение национальных платежных систем стран БРИКС — уже официально один из приоритетных для союза проектов, особенно с учетом непредсказуемости финансовых рынков и курса доллара. Согласование технологической платформы между странами, а также проведение демонстрационных покупок состоится в ближайшее время. В настоящее время идет поиск оптимальных форматов для реализации этой задачи, над которыми государственные органы будут работать совместно с представителями бизнес-сообщества. У БРИКС есть определенный потенциал, но он будет востребован только после того, как все эти страны преодолеют свои кризисы и выйдут на новый уровень развития. Также, следует учитывать основные факторы, определяющие перспективы БРИКС, такие как: ресурсный потенциал и внутренняя социально экономическая и политическая ситуация в каждой из стран-членов; общие тенденции развития мировой экономики и международных отношений; соотношение качества совпадающих и несогласных интересов членов ассоциации; степень заинтересованности участников в продолжении работ, являются фундаментальными, которые определяют результат совместной деятельности этих пяти стран.
Создание банка БРИКС показало наличие определенных различий между сторонами. У всех стран разные подходы к этой проблеме ядерного вооружения. Существует возможность найти общие совпадения в интересах. Другие проблемы включают сотрудничество всех стран в области ядерной безопасности. Проблемы на двустороннем уровне (политическом, территориальном, торгово-экономическом) и различные подходы пяти стран к ряду международные вопросы не мешают многостороннему сотрудничеству «Пятерки» во имя высшей цели достижения демократичного и справедливого мирового порядка. Создание банка БРИКС показало наличие определенных различий между сторонами. Есть два узла, которые противоречат друг другу, и они находятся на глобальном уровне. Первый узел - реформирование Совета Безопасности ООН (глобальный уровень). Второй узел Индийско-китайские противоречия (Национальный уровень). Поэтому БРИКС характеризуется большим количеством противоречий и несоответствий. БРИКС состоит в том, что группа является международным клубом с нечеткой правовой основой. В отсутствие лидеров взаимодействие стран-участниц во многом зависит от характера двусторонних отношений. Отношения между странами и участниками все еще низки.



1. Федеральный закон «О ратификации Договора о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС» от 02.05.2015 N 107-ФЗ (последняя редакция)
Учебники, учебные пособия:
2. Александрова Е.Н.. Роль и развитие стран БРИКС в глобальной экономике/ Теория и практика общественного сознания, 2016. -36-37 С.;
3. Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. - М.: Олма Пресс, 2015. - 258 с.
4. Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. - М.: Сенат Пресс, 2016. - 321 с.
5. Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. - М.: ЮНИТИ, 2016. -223 с.
6. Борко Ю. Европейский союз: углубление и расширение интеграции. - М.: Олма Пресс, 2015. - 251
7. Борзова А.Ю. Роль Бразилии в интеграционных процессах в Латинской Америке. - М.: Вершина, 2014. - 416 с.
8. Бурсов А.В., Петренко Е.Л. Международные экономические отношения - СПб.: Питер, 2015 - 512 с.
9. Волохова А.А. Основы китайской дипломатии. - М.: ЮНИТИ, 2016. -453 с.
10. Давыдов В., Мосейкин Ю. БРИК: Предпосылки сближения и перспективы взаимодействия.- М.: ИНФРА-М, 2017.- 342 с.
11. Денисов А.И. Россия и Китай: четыре века взаимодействия - СПб.: Питер, 2015 - 572 с.
12. Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой политике. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 353 с.
13. Капто В.С. На изломе века: записки политика и дипломата - СПб.: Питер, 2015 - 334 с.
14. Климовец О. В. Экономические интересы России в международном партнерстве БРИКС. - М.: Вершина, 2017. - 416 с.
15. Козловский Е. А. Союз государств БРИКС.- М.: ИНФРА-М, 2015.- 342 с.
16. Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 463 с.
17. Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на Большой Восток (2004-2008 гг.). . - М.: ЮНИТИ, 2016. - 433 с.
18. Лукин А.В. Эволюция образа Китая в России и российско-китайские отношения. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 463 с.
19. Мантусов В.Б. Место и роль БРИКС в современном мире.- М.: ИНФРА-М, 2015.- 342 с.
20. Окунева Л.С. Восходящие государства-гиганты БРИКС: роль в мировой политике стратегии модернизации / Отв. Ред. Л.С. Окунева, А.А. Орлов. - М: МГИМО-Университет. 2016. - 321 с.
21. Савельева А.В. Трансформация мирового рынка продовольствия на современном этапе - СПб.: Питер, 2015 - 562 с.
22. Торкунова А.В. Современные международные отношения / Под. ред. А.В. Торкунова.- М.: ИНФРА-М, 2017.- 343 с.
23. Татаринцев В.М. Африка: настоящее и будущее. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 473 с.
24. Тихвинский С.Л. Восприятие в Китае образа России - СПб.: Питер, 2015 - 412 с.
25. Толорая Г.Д. Россия и БРИКС: стратегия взаимодействия. - М.: Вершина, 2017. - 433 с.
26. Торин А.И. Академический форум БРИКС: к новой модели
глобальных отношений.- М.: ИНФРА-М, 2015.- 322 с.
27. Целищев Н.Н. Содружество, устремленное в будущее: БРИК. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 413 с.
28. Хейфец Б.А. Страны БРИКС в мировой экономике. Перспективы развития/ Управление экономическими системами, 2015. - 345 с.
Статьи из периодических изданий:
29. Алексеев А. БРИК новой волны // Региональная экономика: теория и практика. - 2017. - №15. - С. 10-17.
30. Барабанов О.Н. Новые ценности БРИКС как альтернативная модель глобального регулирования. // Вестник Международных Организаций. - 2018. - № 11. - С. 11-28.
31. Барышев И.С. БРИКС: эволюция развития и российско-бразильские отношения в его системе // Мир и политика. - 2018. - № 12. - С. 14-22.
32. Бобылев Ю. Внешнеторговые аспекты рыбного хозяйства России // Мировая экономика и международные отношения. - 2017. - № 8. - С. 54-62.
33. Бекетов Н.В., Извольская Е.А. Экономическая политика и проблемы интеграции Дальневосточного региона // Региональная экономика: теория и практика. - 2016. - № 5. - С. 10-17.
34. Давдов В. БРИКС как фактор становления полицентричного режима международных отношений // Международная жизнь. - 2017. - № 14. - С. 6-28.
35. Володин А.Г. Россия-Индия-Китай в свободной геометрии мировой политики. // Апология РАН. - 2017. - № 7. - С. 7-23.
36. Гришаева Л.Е. БРИКС и новая роль России в глобальном партнёрстве // Экономический журнал. - 2018. - № 9. - С. 6-28.
37. Димитров О. Страны БРИК и экономика. // Российская бизнес-газета. - 2017. - № 12. - С. 5-15.
38. Исаченко Т. Страны БРИКС во внешнеэкономической стратегии России: поиск альтернатив // Международная жизнь. - 2018. - № 11. - С. 16-28.
39. Как относиться к развитию БРИКС? // «Жэньминь жибао» . - 2016. - № 8. - С. 15-28.
40. Кива А.В. Страны БРИК в мечтах и реальности // Международная жизнь. - 2016. - №12. - С. 16-26.
41. Лавров С. БРИКС - глобальный форум нового поколения // Международная жизнь. - 2017. - № 11. - С. 16-26.
42. Ли Синь. Страны БРИКС: укрепляя сотрудничество // Международная жизнь. - 2018. - № 8. - С. 12-22.
43. Льюис Д. Китай: обеспечить экономический рост с учетом принципов устойчивого развития. // Мосты: между торговлей и устойчивым развитием. -
2016. - № 7. - С. 17-27.
44. Мартынов Б. Бразилия в формате БРИКС // Свободная мысль, 2015. -
2017. - №17. - С. 19-29.
45. Панова В.В. Место России в БРИКС: видение и практические результаты. Влияние внешних игроков на процесс взаимодействия в «клубе» // Вся Европа. - 2016. - №12. - С. 16-25.
46. Пелевина К.А. Инвестиционное сотрудничество стран БРИК // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2017. - № 21. - С. 8-27.
47. Пядышев Б.Д. Пекин выбирает «ось удобства». // Международная жизнь. - 2018. - № 26. - С. 11-28. С.
48. Смыслова Д. Становление многополярности мира к 2050 году. Новые угрозы и возможности. // Деньги и кредит. - 2016. - № 12. - С. 14-25.
49. Толорая Г.Д. Россия и БРИКС: стратегия взаимодействия // Стратегия России. - 2017. - №11. - С. 16-27.
50. Труш С.М. Россия между Китаем и США // Россия и Америка в XXI в.
- 2017. - №7. - С. 9-21.
51. Шемякин Я.Г. BRICS: цивилизационная идентичность и императив взаимопонимания / Я.Г. Шемякин // Журнал Латинская Америка. - 2018. - № 7.
- С. 76.
52. Джусов А.А. Исследование динамики фондовых рынков высокоразвитых стран и стран БРИКС// Альманах современной науки и образования, № 12 (67), 2018
Интернет-ресурсы:
53. Концепция председательства Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС в 2015-2016 годах. Официальный сайт председательства Российской Федерации в БРИКС. // http://brics2015.ru/russia and brics/20150301/15383.html
54. Левяш И.Я. БРИКС в постдисциплинарной оптике современности: вызовы и ответы по оси Москва - Пекин/И.Я Левяш// http://ukros.ru/wp- content/uploads/2015/08/ЛевяшЯос
55. Мартынов Б. Многополярный или многоцивилизационный мир? //
Международные процессы. 2009. № 3(21). С 18-21. URL:
http: //www.intertrends .ru/twenty- first/014. htm
56. Путин В.В. Россия и меняющийся мир. Московские новости, 27 февраля, 2012 года. URL: http://mn.ru/politics/20120227/312306749.html
57. Обзор: первая официальная встреча руководителей стран БРИК имеет важное значение // 17.06.2009. http://mssianchma.org.cn/intemational/txt/2009- 06/17/content 17967772.htm.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ