Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Россия в эпоху Петра I (конец XVII- первая четверть XVIII века)

Работа №34820

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
417
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1.Петровские реформы первой четверти XVIIIв 4
2.Внешняя политика Петра I 10
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Эпоха правления Петра I вошла в отечественную историю как один из ярких примеров движения государства вперед к прогрессу. Период правления данного правителя имеет неоднозначные оценки в отечественной историографии. Можно сказать, что император Петр I является одной из самых спорных и неоднозначных личностей в Российской истории. По мнению славянофилов, реформы Петра не были самобытны и не имели под собой основы русской бытности и государственности. По мнению западников, реформы Петра сделали Россию государством западного образца и уничтожили некоторые основы русской государственности, и Россия свернула на неправильный путь развития. Петровские преобразования, проведенные в комплексе, двинули вперед в развитии Русское царство. К концу правления Петр I сделал Россию одной из ведущих империей мира.
Целью исследования является изучение реформ Петра I (в конце XVII-начале XVIII в).
Задачи:
1. Рассмотреть внутреннюю политику и преобразования ПетраI (в конце XVII-начале XVIII в.).
2. Изучить основные направления внешней политики ПетраI (в конце XVII-начале XVIII в.).
Объект исследования – Россия в эпоху Петра I (конец XVII – первая четверть XVIII).
Предмет исследования – основные причины петровских преобразований в первой четверти XVIII в.
Работа состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка использованной литературы.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из всего вышесказанного, следует сделать вывод, что петровские преобразования явились кардинальным, структурным элементов развития Русского государства согласно цивилизационного подхода. Чтобы стать одной из ведущих империй мира рассматриваемого периода России нужны были кардинальные изменения в экономической, политической, социальной и религиозной сферах.
Ведение войны со шведами требовало огромных денежных и не только затрат. В следствии этого, и была санкционирована политика меркантилизма, выросла роль промышленного, мануфактурного производства, которое обеспечивало русскую армию тяжелым вооружением.
К очевидным положительным последствиям данных преобразований мы можем отнести, то что армия стала более оснащенной, стала более эффективной экономика империи становится более многоукладной, происходит развитие просвещения и культуры, но тем не менее, были и негативные последствия данных преобразований, они послужили новым витком к развитию крепостного права и увеличению налогового гнета зависимого населения.



1. Анисимов, Е.В. Время петровских реформ. - Л., 1989. -234с.
2. Анисимов, Е.В.Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII в. СПб, 1997.-345с.
3. Ефимов, С.В. Петровские преобразования и русское общество в первой половине XVIII века // История России: народ и власть. СПБ, 1997. - 405с.
4. Медушевский, А.Н. Реформы Петра Великого в сравнительно-исторической перспективе// Вестник высшей школы. 1990. № 2- С. 23-25.
5. Павленко, Н.И. Петр I. - 4-е изд. - М.: Мол.гвардия, 2003. - 433 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ