Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО СОЗДАНИЮ СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КАРГО»

Работа №34777

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы95
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
479
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 Теоретико-методологические основы эффективности деятельности
коммерческой организации 8
1.1 Понятие, цели, задачи и классификация бизнес-проектов 8
1.1.1 Цели, задачи и классификация бизнес-плана 8
1.1.2 Методики разработки бизнес-планов проектов 13
1.2.1 Анализ рынка автомобильных грузоперевозок в Российской
Федерации 19
1.2.2 Анализ ситуации грузовых перевозок по Республике Татарстан и г.
Набережные Челны 22
2 Общая характеристика и анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия ООО «КАРГО» 28
2.1 Характеристика предприятия ООО «КАРГО» 28
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 34
2.3 Производственная деятельность предприятия ООО «КАРГО» 37
2.4 Декомпозиция проблем и их решения на предприятии ООО
«КАРГО» 43
2.4.1 Дерево проблем 43
2.4.2 Дерево целей и задач 43
2.4.3 Дерево решений 45
3 Бизнес-план открытия сервисного центра ООО «КАРГО» 46
3.1 Резюме бизнес-проекта 46
3.2 Анализ рынка сервисных центров 47
3.3 Сущность предлагаемого бизнес-плана 49
3.3.1 Описание предлагаемых сервисных услуг 51
3.3.2 Описание объекта строительства 53
3.4 Маркетинговый план
3.5 Производственный план 60
3.6 Организационный план 61
3.7 Финансовый план 64
3.7.1 Расчёт затрат на ведение основного вида деятельности 67
3.7.2 Расчёт выручки от деятельности сервисного центра
ООО «КАРГО» 75
3.7.3 Расчёт точки безубыточности 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88



В современном менеджменте всех уровней и сфер бизнеса основным методом управления является бизнес-планирование. Планирование позволяет выбрать наиболее рациональный и эффективный способ достижения целей. Бизнес-планирование применяется как при создании, так и функционировании хозяйствующего субъекта на любом этапе его развития: в освоении новых сфер производственной или коммерческой деятельности, слиянии с другими компаниями или их приобретение, разработке долгосрочных программ развития. Более того, та особенность бизнес-плана, что в нем приводится расчет показателей основных сфер функционирования по временным и финансовым показателям, позволяет применять бизнес-план как эффективный инструмент оперативного управления в достижении тактических целей организации.
Актуальность изучения вопросов бизнес-планирования определяют его широкие возможности в эффективном управлении предприятий всех сфер бизнеса на всех видах рынков. На сегодняшний день нормативно-правовая база России содержит множество приказов об утверждении формы бизнесплана и заявки по таким сферам бизнеса, как, например, энергетика, банковское дело, туризм, на осуществление деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории Российской Федерации, и др.
На сегодняшний день в отечественной научной литературе представлено множество исследовательских работ по бизнес-планированию. Среди отечественных авторов, которые посвятили свои работы изучению вопросов бизнес-планирования в условиях современной экономики можно выделить таких, как: В.А. Горемыкин. В.Л. Горбунов, Т.Н. Джакубова, О.В. Короткова, А.В. Кривоносова, А.С. Сафонова, и пр. В работах этих авторов приводятся описание разделов бизнес-плана, методики расчетов, примеры бизнес-планов для различных сфер предпринимательской деятельности.
Основы бизнес-планирования зародились за рубежом, и методические разработки отечественных исследователей основаны на трудах таких авторов как, В. Беренс, Ф. Брайен, Э. Зигель, и др.
Несмотря на обширную представленность разработок и высокий интерес менеджеров и руководителей всех уровней самых различных сфер деятельности к бизнес-плану, в теоретическо-методологических аспектах до сих пор не выработаны единые определения основных понятий, классификация, методика и др. Это связано с тем, что, во-первых, бизнеспланирование молодое научное направление для нашей страны, во-вторых, существующие наработки в большей мере актуальны обоснования производственной сферы деятельности предприятий, а современная ситуация требует смещения акцента с производственной стороны проектов на рыночную. Но современная ситуация требует смещения акцента с производственной стороны проектов на рыночную. Требуется изучение таких вопросов как, оценка платежеспособного спроса на продукцию, состояние конкуренции, анализ экономической и финансовой устойчивости и результативности проекта.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка бизнес-плана для нового сервисного центра на примере ООО «КАРГО».
Для достижения цели работы были определены и решены задачи:
1 Определить понятие, цели, задачи и классификацию бизнес-проектов.
2 Провести анализ текущей ситуации на рынке грузовых перевозок.
3 Дать общую характеристику предприятия ООО «КАРГО».
4 Провесит декомпозицию проблем и их решения на предприятии ООО «КАРГО».
5 Разработать бизнес-план открытия сервисного центра ООО «КАРГО».
6 Рассчитать затраты, выручку и точку безубыточности проекта по бизнес-плану.
Объектом исследования является транспортная компания ООО «КАРГО»
Предметом исследования является разработка бизнес-плана.
Методы исследования: общенаучные методы - анализ, сравнение, синтез, обобщение, специальные методы - UNIDO (ЮНИДО), статистикоматематические методы.
Научная новизна заключается в практическом применении современных методик разработки бизнес-плана в определенной сфере бизнеса - сервисная деятельность транспортного предприятия.
Практическая ценность исследования заключается в представлении практического документа для управления бизнесом конкретного транспортного предприятия. Представленную в работе методику разработки бизнес-плана возможно применять для дальнейших расчетов в сфере управления транспортных предприятий.
Апробация работы:

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Работа по анализу теоретических положений разработки бизнес-плана, текущей ситуации на рынке грузовых перевозок в стране, республике и городе, финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «КАРГО» позволили сформулировать ряд следующих основных выводов:
1) бизнес-план как документ предпринимательского характера имеет стратегическую направленность. Бизнес-план имеет четко очерченные временные границы и конкретные расчеты по производственному, маркетинговому, организационному, финансовому планам по определенной цели, на основе внутренних возможностей и внешнего окружения организации;
2) при множестве теоретических положений по разработке бизнесплана в научном мире не принято единой классификации, и единой структуры, единой методики разработки. На практике составление бизнесплана носит, зачастую, творческий характер. Используемые на сегодняшний день методики разработки бизнес-планов в своей основе имеют описание разделов, которые целесообразно включать в бизнес-план, содержание данных разделов, рекомендательную информацию по написанию бизнесплана и ссылки на актуальные нормативно-правовые акты. Для написания бизнес-плана в России используются зарубежные методики, наиболее часто применяемой из которых является UNIDO, разработанная Организацией по промышленному развитию ООН. Структура бизнес-плана этой методики представлена также в российском нормативе - в части II «Руководства подготовке технико-экономических обоснований промышленных проектов».
3) рынок автомобильных грузоперевозок в Российской Федерации после экономического кризиса в стране в 2012 г., начиная с 2015 г., имеет стабильную тенденцию к росту (до 10%). Несмотря на рост ставки доходности и ужесточении условий для транспортных компаний со стороны государства, усиление конкуренции, эксперты прогнозирую дальнейший рост рынка в 2019-2022 гг. Среди негативных факторов рынка можно отметить устаревание автопарка транспортных компаний. В Республике Татарстан и г. Набережные Челны автомобильные грузоперевозки широко востребованы. Это обусловлено неразвитой транспортно-логистической инфраструктурой. Кроме того, в качестве правительственных мер развития автотранспортных грузоперевозок определяются инвестиционные проекты.
4) транспортно-экспедиционное предприятие ООО «КАРГО» действует на региональном рынке автомобильных грузоперевозок менее трех лет. Предприятие осуществляет транспортировку грузов, в т. ч. сборных грузов в города региона и по России. Предприятие является микропредприятием, имеет небольшой штат сотрудников (32 человека). Потребителями предприятия являются юридические и физические лица.
5) при росте выручки и валовой прибыли от продаж, увеличении основных средств, наблюдается снижение прибыли, рентабельности продаж и экономической рентабельности предприятия. При увеличении фондовооруженности наблюдается снижение фондоемкости, при увеличении оборотных активов наблюдается снижение их оборачиваемости, следовательно, необходимо более рациональное использование основных средств и оборотных активов предприятия. Рост дебиторской задолженности и запасов также снижает эффективность деятельности предприятия. Предприятие стремится эффективно организовать продажи услуг, обслуживание клиентов, чтобы удовлетворить спрос клиентов. Тем не менее, исследование показало, что предприятие не удовлетворяет потребности клиентов по ряду показателей качества обслуживания. Причинами существующих проблем в продажах и обслуживании клиентов являются два аспекта: недостаточность видов предоставляемых услуг у предприятия и срывы сроков поставки. Эти проблемы не зависят друг от друга, но в совокупности существенно снижают воспринимаемое качество услуг потребителями. Для повышения качества обслуживания потребителей ООО «КАРГО» необходимо расширение видов предоставляемых услуг.
Предприятию целесообразно открыть сервисный центр по ремонту грузовых автомобилей.
6) для организации сервисного центра предприятие вводит в эксплуатацию нежилое здание общей площадью 2219,3 м2, с двумя боксами на 14 машино-мест, с 4-мя ямами (подъемниками) в агрегатном, моторном, шиномонтажном участках, автомойкой, общей площадью 1912 м2;
административный бокс включает 3 рабочих кабинета и 2 подсобных помещения, а также зоны административного обслуживания и зала ожидания.
7) бизнес-план сервисного центра ООО «КАРГО» разработан по методике UNIDO, и расчет экономической эффективности проекта подтверждается расчетами чистого дисконтированного дохода (ЧДД), индекса доходности (ИД), внутренней нормы доходности (ВНД), срока окупаемости, в т. ч. дисконтированного;
8) планируемый сервисный центр ООО «КАРГО» со штатом сотрудников в 24 человека, возможно организовать только при условии вложения дополнительных финансовых средств, в том числе заемных, в виде банковского кредита. Расчет экономических показателей бизнес-проекта показал, что чистая прибыль в первый год деятельности составит 142060229,46 руб., рентабельность составит 157%. Срок окупаемости инвестиций составит менее 2 лет (1,43 года - 16 месяцев), т. е., начиная с 17 месяца реализации проекта, сервисный центр начнет получать прибыль.
Таким образом, бизнес-план сервисного центра грузовых автомобилей является эффективным, так как интегральные показатели экономической эффективности реализации данного проекта по прибыли, рентабельности, сроку окупаемости имеют положительные значения, следовательно, проект может быть принят к реализации.



Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. (в ред. от 18 марта 2019 г.) // Российская газета. 2015. №1.
Закон Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социальноэкономического развития Республики Татарстан до 2030 года» (в ред. от 5 апреля 2019 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru (дата обращения: 12.05.2019).
Приказ Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан от 24 июля 2017 года № 253 [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/446498401 (дата обращения: 12.05.2019).
II Специальная литература
Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований. Технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО) / Пер. с англ. перераб. и дополн. М.: АОЗТ «Интерэксперт», 1995. 343 с.
Горбунов В.Л. Бизнес-планирование с оценкой рисков и эффективности проектов: Научно-практическое пособие / В.Л. Горбунов. М.: ИЦ РИОР, 2013. 248 c.
Горемыкин В.А. Бизнес-план: Методика разработки. 25 реальных образцов бизнес-плана / В.А. Горемыкин. М.: Ось-89, 2018. 592 с.
Джакубова Т.Н. Бизнес-план: расчеты по шагам / Т.Н. Джакубова. М.: Финансы и статистика, 2018. 96 c.
Короткова О.В. Особенности разработки бизнес-планов на малых предприятиях / О.В. Короткова // Синергия Наук. 2017. № 16. С. 178-186.
Кривоносова А.В. Структура бизнес-плана и сущность бизнеспланирования на предприятии / А.В. Кривоносова // Научный и интеллектуальный потенциал. Самара: ООО «Центр научных исследований и консалтинга», 2017. С. 1416.
Орлова Е.Р. Бизнес-план: Методика составления и анализ типовых ошибок / Е.Р. Орлова. М.: Омега-Л, 2016. 168 c.
Республика Татарстан, 2018: статистический справочник. Казань: Татарстанстат, 2018. 47 с.
Сафонова А.С. Бизнес-план и его роль в управлении предприятием /
A. С. Сафонова, А.А. Кудрявцев // Управление реформированием социальноэкономическим развитием предприятий, отраслей, регионов. М.: ИП Тугушев С. Ю., 2013. С. 174-178.
Станиславчик Е.Н. Бизнес-план: Управление инвестиционными
проектами / Е.Н. Станиславчик. М.: Ось-89, 2017. 128 с.
Шальнева В.В. Оценка эффективности бизнес-плана на предприятии /
B. В. Шальнева, А.И. Кириенкова // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2016. № 2 (35). С. 67-71.
III Материалы организации
Устав ООО «КАРГО»
Штатное расписание на 2019 г.
Бухгалтерский отчет ООО «КАРГО» за 2016-2018 гг.
Отчет о финансовых результатах ООО «КАРГО» за 2016-2018 гг.
IV Ресурсы Интернет
Анализ рынка автомобильных грузовых перевозок в России в 20142018 гг., прогноз на 2019-2023 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://businesstat.ru/catalog/id2033/ (дата обращения: 10.05.2019).
Анализ рынка автомобильных грузовых перевозок в Татарстане в 20102014 гг., прогноз на 2015-2019 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://marketing.rbc.ru/research/27087/ (дата обращения: 10.05.2019).
Анализ рынка автосервисов 2019 [Электронный ресурс]. URL: https://alterainvest.ru/ms/blogi/analiz-rynka-avtoservisov-2019/
Бизнес план грузового автосервиса с расчетами [Электронный ресурс]. URL: http://probiz-24.ru/osnovnye-razdely-biznes-plana/biznes-plan-gruzovogo-
avtoservisa-s-raschetami.html (дата обращения: 15.05.2019).
В 2017 г. рынок автомобильных грузоперевозок увеличится на 9,6% [Электронный ресурс]. URL: https://ma-research.ru/novosti-
issledovanij/item/15 8-v-2017-g-rynok-avtomobilnykh-gruzoperevozok- uvelichitsya-na-9-6.html (дата обращения: 10.05.2019).
В 2017 г. стоимостный объем рынка автомобильных грузовых перевозок в России увеличился на 14,6% до 733 млрд руб. [Электронный ресурс]. URL: https://marketing.rbc.ru/articles/10153/ (дата обращения:
10.05.2019) .
В 2018 г стоимостной объем российского рынка коммерческих автомобильных перевозок увеличился на 7,7% до 815 млрд руб. [Электронный ресурс]. URL: https://marketing.rbc.ru/articles/10674/ (дата
обращения: 10.05.2019).
Грузовики продолжают разгон [Электронный ресурс]. URL: https://news.ati.su/article/2019/02/22/gruzoviki-prodolzhayut-razgon-170317/
Дизельное топливо оптом с доставкой в город Набережные Челны [Электронный ресурс]. URL: https://www.gsmoptom.ru/toplivo/dizelme-toplivo- optom/5/chelny/
Интернет-магазин оборудования и инструмента компании «ТрейдИмпорт» [Электронный ресурс]. URL: https://kazan.tt52.ru/catalog/
Как открыть грузовой автосервис [Электронный ресурс]. URL: https://dengodel.com/biznes-idei/avtobiznes/34-kak-otkryt-gruzovoy- avtoservis.html (дата обращения: 15.05.2019).
Компания «Мастер Инструмент» [Электронный ресурс]. URL: www.master-instrument.ru
Особенности и перспективы инвестирования в автосервис [Электронный ресурс]. URL: https://gejzer.ru/idei/gruzovoj-avtoservis.html (дата обращения: 10.05.2019).
Под тяжестью кризиса: рынок грузоперевозок просел на 30% [Электронный ресурс]. URL: https://realnoevremya.ru/articles/52278 (дата обращения: 10.05.2019).
Преимущества кредита «Бизнес-актив» [Электронный ресурс]. URL: https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/credits/long/biznes-aktiv
Проблемы транспорта [Электронный ресурс]. URL: http://nabchelny.ru/page/267 (дата обращения: 10.05.2019).
Производственный календарь Татарстана на 2019 год [Электронный ресурс]. URL: http://portat.ru/production-calendar
Свой бизнес: грузовая СТО [Электронный ресурс]. URL:
https://servicems.ru/news/post/n9-svoj-biznes-gruzovaya-sto.html (дата
обращения: 15.05.2019).
Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 г. [Электронный ресурс]. URL: http://mert.tatarstan.ru/strategiya- sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya.htm (дата обращения: 10.05.2019).
Требования к бизнес-плану и рекомендации по его составлению, разработанные Федеральным Фондом поддержки малого предпринимательства [Электронный ресурс]. URL:
http s: //www.openbusiness .ru/bpl an/trebF ond. htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ