Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономическая реформа Л. Эрхарда (Российский Экономический Университет)

Работа №34522

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы14
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
240
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА Л. ЭРХАРДА 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Как известно, последствия войны для Германии были катастрофическими: объем промышленного производства в 1946 г. составлял около 33 % от довоенного уровня, сельское хозяйство было отброшено на 30 лет назад, производство стали сократилось в 7 раз, добыча угля упала более чем в 2 раза. Германия лишилась 25 % своей территории, около 12 млн. было выселено, каждый второй немец был безработный, 20 % жилья было полностью разрушено, а 25 % повреждено. По поводу голода в то время шутили: еды слишком много, чтобы умереть, но слишком мало, чтобы жить. Но как часто бывает, тяжелые времена выдвигают великих реформаторов.
Для немцев таким человеком стал Людвиг Эрхард, ученый, бессменный ми-нистр экономики, вошедший в историю как автор одной из самых эффективных экономических реформ, известной как немецкое экономическое чудо.
Цель работы заключается в исследовании экономической реформы Л. Эрхарда.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и последовательного решения ряда взаимосвязанных задач:
- рассмотреть краткую биографию Л. Эрхарда;
- провести анализ экономической реформы Л. Эрхарда;
- определить схожесть реформы «шоковой терапии» в РФ и реформы Л. Эрхарда.
Объектом исследования является экономическая реформа Л. Эрхарда.
Предмет исследования – особенности проведения экономической реформы Л. Эрхарда.
Методологическая основа - методы теоритического обобщения, системного анализа, структурно-логического анализа.
Структурно работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Среди западных сторонников неолиберального направления особый интерес представляет фигура Людвига Эрхарда (1897-1977), при непосредственном участии которого в конце 1940-х гг. Западная Германия была выведена из кризисного состояния и в ней были проведены денежная и экономическая реформы.
Л. Эрхард - экономист и «конструктор» нового хозяйственного порядка. Назначенный в конце 1945 г. министром экономики Баварии, он считал, что экономика Германии «нуждается в принципиальной структурной перестройке».
Л. Эрхард призывал делать правильные выводы из практики, отбросив в сторону нежизненные схемы и догмы.
Успех экономической реформы во многом был обусловлен сочетанием благоприятных факторов, из которых определяющими, послужили наличие сохранившейся материальной базы, сравнительно дешевая рабочая сила, активно воздействующий на производство неудовлетворенный спрос населения.
Успеху экономической реформы способствовали также:
- тщательная подготовка, разработка и обсуждение плана (Хомбургского - по названию города, где работала комиссия специалистов);
- существенная финансовая и ресурсная поддержка со стороны США и других западных держав.
Экономическая помощь осуществлялась по плану Маршалла, поставки топлива, продовольствия, семян, удобрений шли также и по другим каналам. В германскую экономику передавались американский транспорт и другое имущество американской армии. Из средств Фонда европейской программы восстановления на льготных условиях предоставлялись кредиты.
Немаловажное значение имело то обстоятельство, что правительство прочно держало в руках рычаги управления, своевременно корректировало экономический курс. Эрхард не был «чистым» неолибералом, хотя неоднократно повторял, что не скрывает своей приверженности либеральной концепции экономики. Он широко использовал государственные рычаги для того, чтобы преодолевать неполадки, не отклоняться от избранного курса.
Государство поддерживало отрасли, испытывавшие трудности, особенно угольную промышленность, металлургию, электроэнергетику. Инвесторам и предпринимателям предоставлялись налоговые льготы.
Реформа, проведенная Л. Эрхардом и его коллегами, создала предпосылки для экономического возрождения Германии. Она вошла и в учебные руководства, и рассматривается как образец искусного выбора момента для реализации решений, эффективного использования средств и методов преобразований.



1. Иванчук Д.В. Немецкое «экономическое чудо» и социально-государственное строительство в ФРГ в 1950-е годы // Вектор науки Тольят. гос. ун-та. - 2015. - № 2/1. - С. 86-90.
2. Комова А.В. Возвращение Германии в мировую экономику (1948-1973 гг.): аспект финансовой политики // Финансы, деньги, инвестиции. - 2016. - № 4. - С. 15-20.
3. Комова А.В. Дилемма роста и экономической стабилизации в период «экономического чуда» в ФРГ: денежно-кредитная и валютная политика // Банковские услуги. - 2017. - № 6. - С. 2-13.
4. Комова А.В. Роль кредита, субсидий и иностранных финансов в инве-стиционной политике ФРГ периода «экономического чуда» // Банковские услуги. - 2018. - № 3. - С. 2-14.
5. Попов Г.Г. Германское «экономическое чудо» 1933-1938 гг. и хозяйственное наследие Веймара: историко-эконом. анализ // Вестн. РГГУ. Сер.: Экономика. Управление. Право. - 2017. - № 3. - С. 40-49.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ