Тема: Традиции изображения “маленького человека“в рассказах К.Паустовского “Старик в потертой шинели“ и “Старик в станционном буфете“
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Тема маленького человека в русской литературе 5
2. Отражение темы «маленького человека» в рассказах К.Г. Паустовского 8
Заключение 16
Список использованных источников 16
📖 Введение
Отражение темы «маленького человека» в литературе XX столетия изучено сравнительно неглубоко. Исследователи обращались к этому вопросу в творчестве В. М. Шукшина, Л.С. Петрушевской, Л. Е. Улицкой. До сих пор этом отношении остается малоизученным творчество К.Г. Паустовского, поэтому обращение к теме «Традиции изображения «маленького человека» в рассказах К.Паустовского» является актуальным.
Актуальность темы исследования подтверждается еще и тем, что в школе при изучении творчества К.Г. Паустовского обычно не акцентируется внимание на его авторском подходе к реализации темы «маленького человека». Таким образом, тема исследования важна и в методическом плане.
Цель настоящего исследования – проанализировать отражение традиции изображения «маленького человека» в рассказах К.Паустовского «Старик в потертой шинели» и «Старик в станционном буфете».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Описать традицию отражения темы маленького человека в русской литературе.
2. Проанализировать отражение темы «маленького человека» в рассказах К.Г. Паустовского «Старик в потертой шинели» и «Старик в станционном буфете».
Объект исследования – художественное своеобразие рассказов К.Паустовского «Старик в потертой шинели» и «Старик в станционном буфете».
Предмет исследования - традиция изображения «маленького человека» в рассказах К. Г. Паустовского «Старик в потертой шинели» и «Старик в станционном буфете».
Методы исследования: литературоведческий анализ текста художественного произведения, сравнение, синтез.
Структура исследования состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка использованных источников.
✅ Заключение
Русская классическая литература XIX-ХХ вв. создала традицию изображения «маленького человека». Этот тип литературного героя впервые отчетливо появился в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». В дальнейшем традиция была продолжена и развивалась в произведениях
Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова и других.
Для образа «маленького человека» в русской литературе характерна определенная совокупность условий, в которых герой изображается (бедность, одиночество, социальный или классовый разрыв с окружающими), так и определенные черты характера. Особыми чертами характера «маленького человека» являются такие черты, как смирение, кротость, доброта, воздержанность, внутреннее достоинство.
Анализ двух рассказов К. Г. Паустовского - «Старик в потертой шинели» и «Старик в станционном буфете» - показал, что в них автор продолжил традиции русской литературы в изображении «маленького человека».
В центре указанных произведений образы бедных стариков, которые отвергнуты (можно сказать, забыты) обществом, но сумевшие сохранить свое человеческое достоинство. Нами было выявлено, то рассказа «Старик в потертой шинели» близок таким произведениям XIX века как повесть «Шинель» Н. В. Гоголя, «Бедные люди» и святочному рассказу «Мальчик у Христа на елке» Ф. М. Достоевского.
Образ главного героя из рассказа «Старик в станционном буфете» имеет общие черты с главными героями произведений «Станционный смотритель»
А. С. Пушкина, «Униженные и оскорбленные» Ф. М. Достоевского.
В школьном курсе литературы при изучении рассказов К. Г. Паустовского предлагается акцентировать внимание обучающихся на их гуманистические идеи через анализ художественных деталей.



