Тема: Утилизация ртутьсодержащих отходов
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. ГЛАВА. Литературный обзор 7
1.1. Опасные отходы как источник загрязнения окружающей среды 7
1.1.1. Нормативно - правовая база обращения с отходами 7
1.1.2. Классификация отходов 19
1.1.3. Ртутьсодержащие отходы и источники их образования 22
1.2.1. Характеристика ртутьсодержащих отходов 22
1.2.2. Воздействие соединений ртути на окружающую среду 24
1.2.3 Воздействие соединений ртути на здоровье человека 26
1.1.4. Источники возникновения ртутьсодержащих отходов 31
1.2. Проблемы утилизации ртутьсодержащих отходов предприятий и
населения 38
2. ГЛАВА. Материалы и методы 46
2.1. Обращение с ртутьсодержащими отходами 46
2.2. Определение содержания ртути 54
2.2.1. Атомно-абсорбционный метод определения массовой доли ртути (от
0,00002% до 0,01%) 54
2.2.2. Атомно-эмиссионный метод определения массовой доли ртути (от 0,01%
и более) 57
2.2.3. Атомно-абсорбционный метод определения массовой доли ртути с
термическим разложением проб (при массовой доле ртути от 0,000002 до 0,001%) 58
2.3. Методы утилизации и переработки ртутьсодержащих отходов 60
2.4. Использование отходов переработки ртутьсодержащих отходов 80
3 ГЛАВА. Результаты и их обсуждение 86
3.1 Общая характеристика предприятия ООО «Эко-Сила-НЧ» 86
3.2 Технология утилизации ртутьсодержащих отходов 90
4 ГЛАВА. Охрана труда и техника безопасности 106
4.1. Общие требования охраны труда 106
4.2. Требования охраны труда перед началом работы 107
4.3. Требования охраны труда во время работы 107
4.3.1. Требования охраны труда при эксплуатации демеркуризационной установки УРЛ-2 109
4.4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях 113
4.5. Требования охраны труда по окончании работ 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117
СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ 118
ПРИЛОЖЕНИЕ 123
📖 Введение
В России ежегодно образуются миллионы тонн промышленных отходов, в числе которых и ртутьсодержащие отходы. Одним из важнейших направлений деятельности является создание системы сбора, транспортировки и утилизации этих отходов.
Данная работа очень актуальна, поскольку в жилищно-коммунальном секторе сбор ртутьсодержащих отходов до сих пор не налажен. Отработавшие свой срок бытовые приборы (градусники, тонометры) и люминесцентные лампы выбрасываются вместе с бытовыми отходами в общие уличные контейнеры для мусора. При вывозе твердых бытовых отходов (ТБО) на городские свалки отходы подвержены повреждению, и ртуть может рассеяться в атмосферу, попасть в почву и грунтовые воды.
Данная работа особенно актуальна для города Набережные Челны, так как в Тукаевском районе на данный момент нет производства по утилизации ртутьсодержащих отходов. Приходится вывозить собранные РСО в близлежащие районы.
Объектом исследования являются способы утилизации ртутьсодержащих отходов в ООО «ЭКО-СИЛА-НЧ».
Целью данной работы являются: изучение проблемы сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов; поиск наилучшего решения утилизации ртутьсодержащих отходов.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Изучение нормативно-правовой базы в области обращения с опасными отходами в Российской Федерации
2) Изучение принципиальных схем организаций сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов
3) Изучение методов утилизации ртутьсодержащих отходов
Работа состоит из четрех глав.
В первой главе проводится теоретическое исследование всех видов отходов, их классификаций, опасности для окружающей среды инормативно- правовой базы по обращению с ними, характеристика ртутьсодержащих отходов и источников их образования, опасность влияния ртутьсодержащих отходов на организм человека и окружающую среду, проблемы утилизации ртутьсодержащих отходов у предприятий и населения.
Во второй главе дается характеристика правил обращения с ртутьсодержащими отходами, анализируются методы их утилизации, а также рассматривается вопрос использования отходов их переработки.
В третьей главе описывается общая характеристика предприятия ООО «ЭКО-СИЛА-НЧ», технология утилизации ртутьсодержащих отходов на данном предприятии.
В четвертой главе предоставлена техника безопасности и охрана труда при обращении с опасными отходами.
В данном проекте найдено и изучено практическое решение проблемы утилизации ртутьсодержащих отходов и обращения с ними.
✅ Заключение
Анализ ситуации показал, что ртутные лампы в настоящее время на территории Тукаевского района не перерабатывается, а вывозится в соседние регионы для их переработки, что приводит к дополнительным финансовым издержкам наших предприятий.
В связи с формированием планов по возобновлению переработки ртутьсодержащих отходов на территории города Набережные Челны Тукаевского района проведён анализ литературных данных по методам переработки ртутьсодержащих отходов и применяемого для этого оборудования.
На основании данного анализа сделан выбор в пользу термовакумной технологии по демеркуризациизации ртутьсодержащих отходов - УРЛ-2М
Определен наилучший поставщик - оптово-розничный интернет магазин «КОНТР».
Рассмотрена технологическая схема установки, показана планировка цеха по демеркуризации ртутьсодержащих отходов с использованием установки УРЛ-2М.
Рассчитана экономическая эффективность и производственная мощность данного оборудования.
Рассчитана сумма необходимая для реализации данного проекта на основе данных полученных при расчетах и время ее окупаемости.



