Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ кредиторской задолженности организации

Работа №34236

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы115
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
503
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа кредиторской
задолженности организации 5
1.1. Экономическая сущность и классификация кредиторской
задолженности 5
1.2. Оценка и особенности признания кредиторской задолженности в
учете согласно российским и международным стандартам учета и отчетности 29
2. Учет и контроль кредиторской задолженности на примере АО «Завод 40 ЖБИ-3»
2.1. Учет кредиторской задолженности 40
2.2. Контроль кредиторской задолженности 54
3. Анализ кредиторской задолженности АО «Завод ЖБИ 3» 69
3.1. Анализ состава, структуры и динамики кредиторской
задолженности 69
3.2. Управленческий анализ кредиторской задолженности 77
3.3. Перспективный анализ кредиторской задолженности 82
Заключение 93
Список использованных источников 96
Приложения


В обычной хозяйственной деятельности у организации возникают различные денежные отношения с ее контрагентами по товарным и нетоварным операциям, которые могут выражаться в виде дебиторской и кредиторской задолженности. Кредиторская задолженность является обязательствами по выплате денежных средств организацией различным кредиторам и представляет собой один из важнейших участков управления ее финансовым состоянием, соотношением собственных и заемных денежных средств, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Как объект бухгалтерского учета кредиторская задолженность является денежной оценкой суммы долга организации перед другими лицами (кредиторами) и требует особых правил учета и аудита.
Ввиду различных видов кредиторской задолженности и ее высокого влияния на финансовые показатели организации, повышается актуальность вопросов ее учета и аудита на предприятии.
В экономической литературе вопросам сущности кредиторской задолженности и ее управлению посвящены разделы учебно-методической литературы таких авторов как: И.Т. Балабанов, Л.Е. Басовский, И.А. Бланк, Л.И. Куликова, статьи в периодических журналах: Ю.Н. Полюшко, С.А. Кемаевой, Н.В. Климовой и других авторов. Тем не менее, для каждого отдельного хозяйствующего субъекта существуют свои открытые вопросы в области учета и управления кредиторской задолженностью.
Предметом исследования является кредиторская задолженность организации, вопросы ее учета, анализа и управления. Объектом исследования является кредиторская задолженность АО «Завод ЖБИ-3».
Целью работы является учет и анализ кредиторской задолженности организации. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотрение экономической сущности и классификации кредиторской задолженности предприятия;
- выявление особенностей признания кредиторской задолженности в учете согласно российским и международным стандартам учета и отчетности;
- анализ системы учета и контроля кредиторской задолженности в АО «Завод ЖБИ-3»;
- анализ состава, структуры и динамики кредиторской задолженности предприятия;
- управленческий и перспективный анализ кредиторской задолженности предприятия;
- прогнозирование объема кредиторской задолженности предприятия на основе трендовой модели.
Научной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, нормативно-правовая литература, отечественные и международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, бухгалтерская и управленческая отчетность АО «Завод ЖБИ-3».
Новизной работы является уточнение теоретической базы исследования, построение модели прогнозирования кредиторской задолженности предприятия на основе трендового анализа.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Во введении обосновывается актуальность работы, ее предмет, объект, цели, задачи и структура. Первая глава исследования посвящена теоретическим вопросам учета и анализа кредиторской задолженности предприятия. Во второй главе исследуется система учета и контроля кредиторской задолженности АО «Завод ЖБИ-3». Третья глава исследования посвящена всестороннему анализу кредиторской задолженности предприятия: перспективному, управленческому и трендовому. Кроме того, в третьей главе исследования выявлено влияние кредиторской задолженности на финансовое состояние организации по методике оценки кредитоспособности заемщиков. В заключении представлены выводы по результатам работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам исследования сформулируем следующие выводы.
Кредиторская задолженность рассматривается с различных аспектов. Так, как правовая категория она представляет собой особую часть имущества предприятия, которая является предметом обязательственных правоотношений между организацией и ее кредиторами. Как бухгалтерская категория кредиторская задолженность представляет собой статью пассива бухгалтерского баланса как задолженность кредиторам по различным источникам образования. С финансовой точки зрения организация владеет и пользуется кредиторской задолженностью, однако она обязана вернуть или выплатить данную часть имущества кредиторам, которые имеют право требования на нее. Привлечение заемных средств в оборот предприятия содействует временному улучшению его финансового состояния при условии, что данные средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются.
Подходы к учету кредиторской задолженности в России и в международной практике различается, однако отмечается тенденция их конвергенции.
Анализ учет и контроля кредиторской задолженности предприятия АО «Завод ЖБИ-3» выявил соответствие ее учета законодательству РФ. При этом используются различные активно-пассивные счета для учета кредиторской задолженности, аналитика по которым используется в соответствии с потребностями предприятия и рекомендуемыми планами по субсчетам к счетам расчетов.
Направлением совершенствования контроля кредиторской задолженности на предприятии является внедрение таблицы планирования погашения кредиторской задолженности по срокам, объемам и кредиторам, а также реестра старения кредиторской задолженности.
Анализ кредиторской задолженности предприятия характеризуется следующими результатами:
- относительная стабильность состава и структуры кредиторской задолженности;
- высокая динамика колебаний кредиторской задолженности предприятия;
- отсутствие просроченной кредиторской задолженности за все анализируемые периоды;
- улучшение оборачиваемости кредиторской задолженности в 2018 г. по сравнению с 2017 г.;
- снижение периода оборота кредиторской задолженности предприятия;
- снижение соотношения дебиторской и кредиторской задолженности в динамике.
В целом анализ кредиторской задолженности показал эффективность ее управления и положительную финансовую дисциплину предприятия.
Анализ финансового состояния предприятия отразил существующие проблемы с ликвидностью и платежеспособностью предприятия, однако благоприятным моментом является улучшение данных показателей в динамике, в том числе по методике оценки кредитоспособности.
На основе трендового анализа кредиторской задолженности была предложена линейная модель прогнозирования ее величины.
Также в текущей деятельности по управлению кредиторской задолженностью необходимо осуществлять прогнозирование средней суммы и размера прироста кредиторской задолженности по предприятию в целом и обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности. Начисление этих средств контролирует бухгалтерия по результатам осуществления отдельных хозяйственных операций предприятия. Выплата этих средств, включается в разрабатываемый платежный календарь и контролируется в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности организации. Привлечение заемных средств в оборот организации - явление, содействующее временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового состояния. Поэтому чтобы не допустить ухудшения финансового состояния организации нужно своевременно анализировать и прогнозировать кредиторскую задолженность посредством методов управления кредиторской задолженностью.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).
2. Информация Минфина России N ПЗ-9/2012 «О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности».
3. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».
4. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».
5. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99».
6. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете».
Книги, монографии
7. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять экономикой. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 412 с.
8. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент Учебник /. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2013. - 240 с.
9. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика, интерпретация: Учебное пособие. Пер. с англ. - М.:Финансы и статистика, 2013. - 624 с.
10. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. - М.: Ника-Центр,2015.- 453 с.
11. Бухгалтерский финансовый учет. Конспект лекций / Л.И.Куликова, Л.П.Белоглазова, П.А.Алеткин, Г.Г.Ахмадиева, А.В.Гошунова; Каз.федер.ун-т.
- Казань, 2014. - 97 с.
12. Илюшин В. Е. Характеристика ключевых подходов управления дебитосркой и кредиторской задолженностью организации, 2015 № 4. 484 с.
13. Кирьянова З. В., Седова Е. И. Анализ финансовой отчетности; Юрайт - М., 2017. - 432 с.
14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Уч.- 3-е изд. М.: Проспект, 2015. - 496 с.
15. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. - М.: ДИС, 2015. - 422 с.
16. Мирошниченко Т.А., Бортникова И.М., Зубарева О.А. Бухгалтерский
финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень): учебник. П.
Персиановский: изд-во ДонГАУ, 2015. - 257 с.
17. Самылин А.И. Финансовый менеджмент: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2013.
- 413 с.
18. Синянская Е.Р., Баженов О.В. Основы бухгалтерского учета и анализа. М- во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федерал. ун-т. -Екатеринбург : Изд-во Урал. Ун-та, 2015. - 267 с.
19. Шахбанова Р.Б. Бухгалтерское дело : учебное пособие. М. : Магистр, ИНФРА-М, 2015. - 384 с.
Печатная периодика
20. Астафьева Д. А. Сущность и роль учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности / Д. А. Астафьева, Л. В. Юрьева // НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО: Опыт и перспективы развития: сборник материалов XIV Международной научно-технической конференции, посвященной памяти доктора технических наук, профессора Е. Г. Зудова (8-9 февраля 2018 г.): в 2-х т. — Т. 2: Автоматизация, мехатроника и IT. Гуманитарные науки. Строительство и архитектура. — Нижний Тагил: НТИ (филиал) УрФУ, 2018. — С. 77-82.
21. Богомолов А. М. Управление дебиторской и кредиторской
задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет. 2004. - № 5. - С. 46-51.
22. Волчаренко В.А. Совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия // Проблемы современной науки и образования. - 2018. - №5. - С.52-59.
23. Волчкова Н.А., Турдыева Н.А. Микроэкономика российского импортозамещения // Журнал Новой экономической ассоциации. 2016. - № 4 (32). - С. 140-146.
24. Всяких, М.В., Всяких, Ю.В. Современные методы оценки кредитоспособности предприятия / М.В. Всяких, Ю.В. Всяких // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2015. - № 3. - С. 104.
25. Горбачева, А.В. Анализ кредитоспособности предприятия как потенциального заёмщика / А.В. Горбачева // Международный научный журнал «Инновационная наука». - 2016. - №5. - C. 49.
26. Давыдова И.В., Франкс Д. Возрождение крупных хозяйств в России: почему агрохолдинги доминируют в российском аграрном секторе // Мир России: социология, этнология. Т. 24. 2015. - № 3. - С. 133-159.
27. Кемаева, С.А. Анализ методик оценки кредитоспособности малого бизнеса в российской и зарубежной практике / С.А. Кемаева, Е.Е. Козлова, Е.С. Ионова // Экономический анализ: теория и практика. 2014. - №8 (359). - С.50-
61.
28. Кипа Е.Г. Дебиторская и кредиторская задолженность: бухгалтерский учет и оценка // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2011. - №2. - С.348-351.
29. Климова Н. В. Аналитические исследования в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью организации // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2011. - № 5. - С. 3-9.
30. Коровина Л.Н., Кобякова С.Н. К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - №7.
- С.78-82.
31. Масленников, А.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика / А.А. Масленников // Сервис в России и за рубежом. - 2016. - №5 (66). - C. 58.
32. Мормуль Н. Ф., Еникеева С. А. Системный подход к управлению дебиторской задолженностью // Экономические и социально-гуманитарные исследования, 2015. - № 2 (6). - С. 85-89.
33. Овчинникова О. А., Ромадыкина М. Ю. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью: практика применения скидок и взаимозачетов // Аудитория, 2015. - № 2 (6). C. 64-69.
34. Перевышина Е.А., Перевышин Ю.Н. Оценка действенности кредитного канала в российской экономике // Журнал Новой экономической ассоциации. 2015. - № 4 (28). - С. 96-111.
35. Полюшко Ю.Н. Анализ методов управления платежеспособностью предприятия / Ю.Н. Полюшко // Экономика и управление: проблемы, решения.
- 2013. -№3. - С. 41-46.
36. Полюшко Ю.Н. Некоторые аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженности компании // Казанский педагогический журнал. - 2015. - №3. - С.14-15.
37. Полюшко Ю.Н. Традиционный подход к оценке деловой активности по показателям оборачиваемости и рентабельности хозяйствующего субъекта/ Ю.Н.Полюшко // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2015. - № 04 (40). - C. 56-61.
38. Семыкина Л.Н. Сравнительная характеристика классификации и оценки обязательств, используемых в системах российских и международных стандартов // Экономические исследования. - 2014. - Том 1. - С.61-69.
39. Шаталов М. А. Совершенствование методики анализа эффективности использования основных фондов предприятия // Территория науки, 2015. - № 2. С. 66.
40. Швырева О. И. Корректировка дебиторской и кредиторской задолженности с учетом инфляции в пояснениях к бухгалтерской отчетности /О. И. Швырева, И. Н. Калинина/Экономический анализ: теория и практика. - 2007.- № 11.- С.45-49.
Электронные ресурсы
41. Активно-пассивный счет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.audit-it.ru/terms/accounting/aktivno_passivnyy_schet.html
42. Кемаева С.А. Сравнительный анализ показателей дебиторской и
кредиторской задолженности в соответствии с российскими и международными стандартами финансовой отчетности. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.unn.ru/pages/vestniki_journals/99990193_West_econ_finans_2004_1(5)/ B_40.pdf
43. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России.
[Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.zakonprost.ru/content/base/part/152917
44. Кредиторская задолженность. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://amnagency.ru/buhgalterskij_uchet_i_otchetnost/kreditorskaya_zadolzhennost/
45. Кредиторская задолженность: как анализировать и управлять.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://fd.ru/articles/52116-kreditorskaya- zadoljennost-analiz-optimizatsiya-nyuansy-upravleniya
46. Макаренко, С.А. Построение модели внутреннего контроля дебиторской и кредиторской задолженности в организациях оптово - розничной торговли / С. А. Макаренко // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №72 (08). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2011/08/pdf710.pdf.
47. Макаренко С.А., Сафонова М.Ф. Теоретические и практические аспекты внутреннего аудита дебиторской и кредиторской задолженности в организациях торговли // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014.
[Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-i-prakticheskie-aspekty-vnutrennego-
audita-debitorskoy-i-kreditorskoy-zadolzhennosti-v-organizatsiyah-torgovli
48. Международные стандарты финансовой отчетности. [Электронный
ресурс]. Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140000/
49. Орлова О.Е., Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в
кризисных условиях // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, 2016, №7. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://afdanalyse.ru/news/upravlenie_debitorskoj_i_kreditorskoj_zadolzhennostj u_v_krizisnykh_uslovijakh/2016-09-30-364
50. Порядок списания кредиторской задолженности. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.klerk.ru/buh/articles/451516/
51. Сулимова М.М., Пильникова И.Ф. Учет дебиторской и кредиторской задолженности по российскому законодательству и МСФО // Молодежь и наука. - 2017. - №4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://min.usaca.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ