Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оптимизация системы управления оборотными активами фирмы

Работа №34133

Тип работы

Статьи, Эссе, Сочинения

Предмет

экономика

Объем работы45
Год сдачи2019
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
549
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Анализ отрасли «Ремонт машин и оборудования» Пишем так 6
2. Анализ хозяйственной деятельности ООО ПФ «Универсал» 13
3. Оценка системы управления оборотными активами ООО ПФ «Универсал» 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 43



Актуальность темы исследования. Невозможно представить работу любого предприятия без оборотных фондов. Именно они обеспечивают бесперебойную работу предприятия. Анализ таких фондов позволяет предприятию разработать план, результатом которого, будет эффективное производство и получение прибыли.
В процессе производственно-хозяйственной деятельности любое предприятие использует финансовые ресурсы, которые являются его капиталом. Неудивительно, что как раз правильное использование данных ресурсов влияет на эффективность работы всего предприятия.
Часто используемый термин «оборотные активы» обычно означает денежную оценку оборотных активов. По своей структуре оборотные активы при проведении классификации выражаются в натуральной форме.
Оборотные активы - это активы, которые обслуживают комплекс хозяйственной деятельности, участвуют единовременно и в осуществлении процесса производства, и процесса реализации товарной продукции. В обеспечении процесса непрерывного и ритмичного производства и реализации товарной продукции заключается главное назначение оборотных активов хозяйствующего субъекта. В современной теории финансового менеджмента под оборотными активами принято понимать наиболее мобильные активы предприятия в виде денежных средств, материальных запасов, средств в расчетах, которые могут трансформироваться в денежную форму в течение одного операционного цикла.
Наличие в распоряжении предприятия достаточной величины собственных оборотных средств является одним из основных признаков его финансовой устойчивости. Потребность предприятий в оборотном капитале обусловлена влиянием широкого спектра факторов, среди которых масштабы хозяйственной деятельности, нормативы потребления материальных ресурсов, нормы запасов, особенности производства, условия поставок товарно-материальных ценностей и расчетов за реализованную продукцию (товары, работы, услуги), уровень риска возникновения потерь запасов оборотных средств.
Эффективное управление оборотными активами - это залог бесперебойной работы предприятия. Умение нормировать и правильно управлять оборотными средствами позволит предприятию добиться рационального экономического положения.
В условиях трансформации рыночной экономики и повышения уровня конкуренции, все более актуальным становится вопрос о рациональном и более эффективном использовании оборотных средств хозяйствующими субъектами.
Степень теоретической разработки темы. Проблемам повышения эффективности управления оборотным капиталом коммерческих организаций уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными исследователями – Р. А. Алборовым, П. С. Безруких, В. В. Брага, В. Г. Гетьман, А. В. Зоновой, Н. П. Кондраковой, М. И. Кутер, А. А. Левкиной, М. Ю. Медведевой, С. А. Николаевой, В. Ф. Палий, Л. В. Поповой, М. Л. Пятовым, О. В. Рожновой, Н. Г. Сапожниковой, В. Я. Соколовой, Л. И. Хоружим и другие. В работах авторов получили отражение результаты исследований по вопросам организации учета, анализа и планирования потребности в оборотных средствах. Отдельные вопросы управления оборотными средствами предприятий изучены более глубоко и разносторонне. В частности, исследователи акцентируют внимание на проблемах совершенствования теоретических и практических аспектов учета, организации информационного обеспечения управления оборотным капиталом коммерческих организаций. Вместе с тем, актуальность дальнейшего изучения проблем управления оборотными средствами предприятий сохраняется в виду того, что хозяйствующие субъекты вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям ведения бизнеса, адаптироваться к новым требованиям со стороны государства, собственников, бизнес-партнеров.
Все вышеизложенное определяет цель исследования – исследовать особенности управления оборотным капиталом в ООО ПФ «Универсал». Управление оборотным капиталом является достаточно значимой задачей системы управления предприятием.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- провести анализ отрасли, в которой работает исследуемая организация;
- проанализировать хозяйственную деятельность ООО ПФ «Универсал»;
- оценить систему управления оборотными активами ООО ПФ «Универсал».
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с формированием и использованием оборотного капитала предприятия.
Объектом исследования – эффективность управления оборотным капиталом.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляет нормативная, учебная, периодическая литература по данной теме, а также публикации в сети Интернет.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, обобщения, описания и другие методы научного познания.
Новизна исследования заключается в том, что проведен анализ и сопоставление различных методик анализа оборотных активов.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что в работе предложены мероприятия по повышению эффективности управления оборотными активами предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении можно сделать следующие выводы. Исследуемое предприятие работает в отрасли «Ремонт машин и оборудования». Отрасль включает специализированный ремонт изделий, произведенных в промышленном секторе с целью восстановления и введения в эксплуатацию металлических изделий, машин, оборудования и прочих приборов. Основные компании отрасли расположены в Москве Оборотные актива предприятия, работающего в отрасли ремонта и обслуживания машин и оборудования — это смазочные и прочие материалы, топливо, запасные части, тара. В практике планирования и учета к оборотным активам условно относятся некоторые виды средств труда: малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, хозяйственный инвентарь, измерительные инструменты, служащие менее одного года, а также незавершенное производство и расходы будущих периодов.
Структура оборотных активов, то есть соотношение отдельных их элементов, зависит от технологии и характера производственного процесса данной отрасли. Так как транспорт не производит готовый продукт в вещественной форме, здесь нет сырья и полуфабрикатов, составляющих материальную основу готового продукта. Это служит причиной того, что удельный вес оборотных средств на предприятиях отрасли незначителен — 6—7%, тогда как в машиностроении он равен приблизительно 40—45%.
ООО Производственная фирма "Универсал" является специализированным предприятием по ремонту дизелей и тепловозов, используемых в качестве тяги для тепловозов, карьерных самосвалов, речных и морских судов, а также на стационарных и передвижных электростанциях, буровых установках и т.д. Предприятие основано в 1988 году работниками шеф-монтажной службы крупнейшей машиностроительной компании ОАО "Коломенский завод".
На основе проведенного анализа были сделаны следующие выводы:
 ООО ПФ «Универсал» получает доход как от основной деятельности, так и прочие доходы;
 повышение уровня себестоимости на 2,86% является отрицательной тенденцией, которая оказала влияние на конечный результат, который снизился и тем самым ухудшил финансовую ситуацию;
 снижение валовой прибыли на 2,86% - неблагоприятная тенденция. Данный показатель свидетельствует об уменьшении рентабельности продаж продукции (товаров) и относительном увеличении издержек обращения;
 снижение прибыли от продаж и прибыли до налогообложения также указывает на отрицательные тенденции организации производства на данном предприятии;
 показатель «Текущий налог на прибыль» характеризует долю прибыли, перечисляемой в бюджет в виде налога на прибыль. Снижение показателя в динамике произошло по причине снижения налогооблагаемой прибыли;
 снижение чистой прибыли указывает на проблемы в деятельности предприятия.
ООО ПФ «Универсал» неэффективно использует свои оборотные активы. В связи с этим обстоятельством в третьей части дипломной работы будут предложены мероприятия, направленные на улучшение управления оборотными средствами, в частности снижения дебиторской задолженности
Для ООО ПФ «Универсал» проблемы организации и эффективного использования оборотных средств носят насущный характер в связи с тем, что в составе их активов оборотный капитал занимает существенную долю, причем эта доля в последние годы снижается, что неблагоприятно сказывается на финансовом состоянии предприятия.
Управление оборотными активами напрямую связано с механизмом определения плановой потребности ООО ПФ «Универсал» в них, их нормированием. Для предприятия важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных активах, что позволит с минимальными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производства. Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты по расширению производства.





1. Конституция Российской Федерации от 29 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 02.07.2013) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изм. и доп. от 23.07.2013) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023) // Консультант Плюс.
5. Приказ Минфина РФ от 6 июня 1999 года № 43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» // СПК Консультант Плюс.
6. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2015) // Консультант Плюс.
7. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011 (ред. от 28.12.2013) // СПК Консультант Плюс.
8. Абдукаримов И. Т., Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учеб. пособие / Абдукаримов И. Т., Беспалов М. В.. М., 2011. – 211 с.
9. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Г.В. Савицкая. - 6-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 284 с.
10. Баканов М. И. Теория экономического анализа. 4-е изд. / Баканов М. И., Шеремет А. Д.  М.: Финансы и статистика, 2009.  230 с.
11. Басовский Л. Е. Финансовый менеджмент. Учебник. - М., ИНФРА-М, 2012. - с. 506.
12. Бекренева, В. А. Финансовая устойчивость организации. Проблемы анализа и диагностики [Текст] / В. А. Бекренева. — М.: Дашков и Ко, 2012. — с.12.
13. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебн.пособие. – М.: Инфра-М, 2012. – 224 с.
14. Божко В.П., Булава И.В., Мингалиев К.Н. и др. Экономико-математический инструментарий финансового оздоровления российских предприятий в условиях глобализации и мирового финансового кризиса. - М.: МЭСИ, 2012.
15. Варламова, Т.П. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Т.П. Варламова, М.А. Варламова. - М.: Дашков и К, 2012.
16. Вехорева А. А. Теория экономического анализа: Учебно-методическое пособие. - Архангельск: ООО «Типография Пресс-Принт», 2011.
17. Герасименко А. Финансовый менеджмент - это просто: Базовый курс для руководителей и начинающих специалистов / А. Герасименко. - М.: Альпина Пабл., 2013.
18. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л.Т. Гиляровская и др. – М.: ТК Велби, Проспект, 2012.
19. Дмитриева И. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Юрайт, 2014.
20. Ионова А. Ф., Селезнева Н. Н. Финансовый менеджмент. – М.: Проспект, 2012. - 592 с.
21. Коба Е.Е. Формирование политики по управлению дебиторской задолженностью / Коба Е.Е. // Сервис в России и за рубежом. 2009. № 1. С. 93.
22. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент / Ковалев В.В.  М.: Финансы и статистика, 2008. – 432 С.
23. Когденко В.Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика / Когденко В.Г. и др.  М., 2011. С. 104.
24. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. / Л.Т. Гиляровская [и др.]. – М.: ТК Велби; Проспект, 2011.
25. Коренева И.Н. Современные методы и инструменты управления дебиторской задолженностью / Коренева И.Н. // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2011. № 1. С. 305.
26. Лисовская И.А. Основы финансового менеджмента / Лисовская И.А. – М.: ТЕИС, 2009. – 120 с.
27. Мигель Д. Управление оборотным капиталом: практические аспекты // Финансовая газета, N 39, сентябрь 2011. - с. 128.
28. Нечитайло А., Фомина Л. Бухгалтерский финансовый учет для бакалавров. – М.: Феникс, 2014.
29. Нор-Аревян Г.Г. Основные аспекты формирования дебиторской и кредиторской задолженности / Нор-Аревян Г.Г. // Учет и статистика. 2012. № 11. С. 84.
30. Панасюк Л.В. Основные аспекты формирования оптимальной структуры источников пополнения оборотного капитала организаций / Панасюк Л.В. // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2013. № 3 (47). С. 425-432.
31. Плаксюк Е.А. Система показателей оценки капитала и эффективности его использования / Плаксюк Е.А. // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. 2013. № 2 (34). С. 60-68.
32. Радионов А.Р. Менеджмент. Нормирование и управление производственными запасами и оборотными средствами предприятия / Радионов А.Р., Радионов Р.А.  М: Экономика, 2009. – 210 С.
33. Ромашова, И.Б. Финансовый менеджмент. Основные темы. Деловые игры: Учебное пособие / И.Б. Ромашова. - М.: КноРус, 2012.
34. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012.
35. Самылин, А.И. Финансовый менеджмент: Учебник / А.И. Самылин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
36. Сироткин С.А. Финансовый менеджмент на предприятии / Сироткин С.А., Кельчевская Н.Р.  М., 2011. – 280 С.
37. Современный финансово-кредитный словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rubricon.com, свободный.
38. Староверова Г.С. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие – М.: КНОРУС, 2012. – 312 с.
39. Тен А. В. Инструменты поддержки принятия решений по обеспечению устойчивого функционирования и развития коммерческой организации [Текст] / А. В. Тен. — М.: Экономическая газета, 2012. — с.6.
40. Титов В.И. Экономика предприятия: учебник — М.: Эксмо, 2012.
41. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник. 5-е изд., испр. и доп. М.: Омега Л, 2014. 351 с.
42. Финансовый менеджмент (финансовый анализ) / С.И. Пучкова, Л.В. Шмарова, Н.Ю. Грунина. М.: Проспект, 2011
43. Финансы / под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. М.: Финансы и статистика, 2012. С. 470.
44. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / Шеремет А.Д. Негашев Е.В.  М.: Инфра-М, 2014.




Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ