Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ финансовых результатов предприятия

Работа №34012

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы113
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
710
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа финансовых
результатов 6
1.1 Экономическая сущность финансового результата 6
1.2 Виды финансовых результатов и порядок их формирования 10
1.3 Нормативно-правовая база, задачи и проблемы бухгалтерского учета и
анализа финансовых результатов 18
2 Организация бухгалтерского учета финансовых результатов в ООО
«Автошик «ИПСолихова» 26
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 26
2.2 Организация бухгалтерского учета финансовых результатов в ООО
«Автошик «ИПСолихова» 34
2.3 Предложения по перспективным направлениям использования финансовых результатов в деятельности ООО «Автошик «ИПСолихова».... 49
3 Анализ и мероприятие по улучшению финансовых результатов
деятельности в ООО «Автошик «ИПСолихова» 63
3.1 Методика анализа финансовых результатов 63
3.2 Анализ состава, динамики и структуры финансовых результатов ООО
«Автошик «ИПСолихова» 76
3.3 Резервы увеличения прибыли и рентабельности ООО «Автошик
«ИПСолихова» 96
Заключение 104
Список литературы 109
Приложения

В условиях рыночной экономики главной целью деятельности предприятия является получение прибыли. Прибыль - важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей ее учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому достоверность исчисления финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета и экономического анализа на предприятии.
Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансовых результатов от реализации и доходов от финансовых результатов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
При формирующихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности. В современной России, при становлении и развитии коммерческих предприятий, проблема правильности учета и анализа становится наиболее актуальной. Учет и анализ финансового результата предприятия необходим на любой стадии производства.
Информация о финансовых результатах деятельности организации формируется главным образом в виде отчетов о финансовых результатов.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. Рассмотрение теоретических и практических основ учета финансовых результатов.
2. Изучение анализа финансовых результатов на предприятии.
Одна из важнейших задач бухгалтерского учета на любом предприятии - поиск путей достижения положительного финансового результата на всех стадиях учета. Если бухгалтер исходя из принципа документированного отражения хозяйственных операций будет только кодировать с помощью проводок уже оформленные хозяйственные договоры и действия, то он не сможет повлиять на финансовый результат. Ему целесообразно включиться в работу на самой ранней стадии принятия решений о проведении тех или иных видов хозяйственных операций и проводить предварительные исследования. Отсюда возникает настоятельная необходимость в разработках простых для практического использования методов планирования и прогнозирования финансовых результатов.
Данные проблема обуславливает актуальность выбранной темы дипломной работы.
Основной целью дипломной работы является изучение теории, практики и определение путей повышения эффективности, порядка бухгалтерского учета и анализа формирования финансовых результатов и использования прибыли.
Задачами написания работы являются:
1) рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов;
2) изучить практически организацию бухгалтерского учета финансовых результатов в ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА»;
3) провести анализ финансовых результатов деятельности ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» и выделить резервы увеличения прибыли и рентабельности на исследуемом предприятии.
Предметом исследования являются учетно-аналитические процессы, связанные с бухгалтерским учетом, анализом дебиторской и кредиторской задолженности, происходящие на предприятии.
Объектом исследования дипломной работы является предприятие, на примере которого ведется описание бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности.
Теоретической и методической базой исследования явились законодательные и нормативные правовые акты РФ, учебно-методическая и учебно-практическая литература, публикации в профессиональных изданиях для бухгалтеров и аудиторов по вопросам, относящимся к области дипломного исследования.
Практической базой выполнения дипломной работы послужила деятельность предприятия ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА», зарегистрированного в качестве юридического лица в г. Москва.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и предложения дипломной работы по совершенствованию бухгалтерского учёта и анализа финансовых результатов деятельности предприятия ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в его повседневной деятельности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, конечный финансовый результат, важнейший показатель эффективности работы организации, источник его жизнедеятельности. Положительный финансовый результат приводит к росту прибыли, которая свою очередь создает финансовую прочную основу для осуществления расширенной хозяйственной деятельности предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед работниками, поставщиками, бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому достоверность исчисления и распределения положительного финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета.
Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно, будет контролировать организация в будущем, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.
Одна из важнейших задач бухгалтерского учета на любом предприятии является поиск путей достижения положительного финансового результата на всех стадиях учета. Если бухгалтер исходя из принципа документированного отражения хозяйственных операций будет только кодировать с помощью проводок уже оформленные хозяйственные договоры и действия, то он не сможет повлиять на финансовый результат. Ему целесообразно включиться в работу на самой ранней стадии принятия решений о проведении тех или иных видов хозяйственных операций и проводить предварительные исследования. Отсюда возникает настоятельная необходимость в разработках простых для практического использования методов планирования и прогнозирования
финансовых результатов.
В целях достоверности отражения операций по реализации товаров и формированию финансовых результатов в ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» четко налажен учет движения товаров с правильным оформлением необходимых приходных и расходных документов.
Структура доходов и расходов в ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» от торговой деятельности отражается на балансовом счете 90. Счет 90 на конец месяца сальдо не имеет. По окончании месяца сравнивают дебетовый и кредитовый обороты. Если сальдо получается дебетовым, то это означает, что организация получила убыток от торговой деятельности. Если сальдо получается кредитовым, то это означает, что организация получила прибыль от торговой деятельности. На последнюю дату отчетного месяца делают проводку. Сальдо по счету 99 на конец отчетного периода дает информацию о финансовых результатах работы организации за отчетный период. Кредитовое сальдо по счету означает прибыль, а дебетовое - убыток.
Одним из важных и перспективных направлений использования финансовых результатов в деятельности ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» является налаженная система внутреннего контроля. Внутренний контроль финансовых результатов - это процесс, назначаемый руководством, которое желает убедиться в том, что информация о финансовых результатах достоверная. Все операции и сделки организации должны быть авторизованы, активы защищены от несанкционированного использования, все операции отражены в учетных регистрах и финансовой отчетности. Другим немаловажным и перспективным направлением использования финансовых результатов в деятельности ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» является внедрение автоматизированных систем управления финансами и автоматизации документооборота.
Ведение бухгалтерского и налогового учета - одна из важных функций обеспечения деятельности организации, целью которой является своевременное предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности внутренним и внешним пользователям: государству, партнерам, заказчикам, акционерам, инвесторам, кредиторам.
Основную часть прибыли предприятие ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» получает за счет реализации товарной продукции и не занимается прочей деятельностью, а именно: не имеет долевого участия в других предприятиях, не является арендодателем основных средств и т.д. План по сумме прибыли от реализации товарной продукции за 2019г. перевыполнен на 78782 руб. или на 9,27 %. По сравнению с предшествующим 2018 годом сумма прибыли возросла на 140935 руб. или на 17,89%. Прибыль от реализации товарной продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого порядка: объема реализации продукции (V); ее структуры (Стр.); себестоимости (С) и уровня изменения среднереализационных цен. Эти же факторы являются факторами второго порядка по отношению к валовой прибыли.
Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Так, на примере нашего предприятия прибыль от реализации продукции в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилась с 787847 рублей до 928782 рублей, т.е. в 1,18 раза, при увеличении объема реализации с 2884219 рублей в 2017 году до 3120785 рублей в 2018 году, т.е. в 1,08 раза.
Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости. Снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли, и наоборот.
Так в ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» в 2017 году себестоимость проданной товарной продукции составляла 2096372 рубля при прибыли 787847 рублей и при обороте 2884219 рублей. В 2018 году себестоимость составила 2192003 рубля при прибыли 928782 рубля, при обороте 3120785 рублей. При незначительном увеличении оборота и себестоимости продукции следует, что увеличение прибыли произошло в большей мере за счёт увеличения отпускных цен. Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибыли находятся в прямопропорциональной зависимости, т.е. с увеличением цен сумма прибыли возрастёт и наоборот. В ООО ««АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» прибыль от реализации продукции в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличилась с 928782 рублей до 1774769 рублей, т.е. в 1,91 раза, при увеличении объема реализации с 3120785 рублей в 2018 году до 6017983 рублей в 2019 году, т.е. в 1,93 раза. Себестоимость проданной товарной продукции составляла 2192003 рубля при прибыли 928782 рубля и при обороте 3120785 рублей.
В 2019 году себестоимость составила 4243214 рублей при прибыли 1774769 рублей, при обороте 6017983 рублей. Что составило в 2018 году соотношение себестоимости к объёму реализации - 70,24%; в 2019 году - 70,51%. То есть уменьшение прибыли от роста себестоимости было нейтрализовано соответствующим ростом объёма проданной продукции. Но прибыль увеличилась в 1,91 раза. Следовательно, увеличение прибыли произошло скорее всего в большей мере за счет увеличения отпускных (среднереализационных) цен.
Наиболее полно характеризующим финансовую деятельность ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА», является показатель рентабельности собственного капитала. Так финансовая рентабельность предприятия увеличилась в отчетном году на 13,36% по сравнению с предшествующим периодом. На изменение уровня рентабельности по сравнению с прошлым годом повлияли изменения суммы чистой прибыли, полученной предприятием, и суммы собственного капитала, вложенного в предприятие. Увеличение чистой прибыли в отчетном периоде на 524619 руб., или на 164,01% , вызвало увеличение прибыли на 1 руб. собственного капитала на 57,34 коп. При этом рост среднегодовой стоимости собственного капитала на 832597 руб., или 91,01%, также положительно повлиял на рентабельность собственного капитала и составил 43,99 коп. прибыли на 1 руб. собственного капитала.
Что касается показателей рентабельности продукции, то они уменьшились в 2019 году. Так, показатель рентабельности реализованной продукции составил 41,82%, что на 0,55% ниже предыдущего. Показатель рентабельности продаж ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» также снизился на 0,27% по сравнению с предыдущим 2018 годом, а его темп роста сократился и составил лишь 99,09%.
При подсчете резервов роста прибыли за счет возможного роста объема реализации используются результаты анализа выпуска и реализации продукции.
ООО «АВТОШИК «ИПСОЛИХОВА» обладает чрезмерными производственными запасами для осуществления своей деятельности, в то время как объем реализованной продукции находится в состоянии спада. Поэтому необходимо дальнейшее расширение рынков сбыта с предоставлением клиентам услуг по ценам ниже, чем у конкурентов. Необходимо искать новые дополнительные виды деятельности. Чтобы решить эти задачи предприятие приобрело в аренду земельный участок, где будет строиться производственно-складская база. Источник финансирования - нераспределенная прибыль предприятия. Это позволит: во-первых, увеличить складские площади под хранение реализуемой продукции, что приведет к увеличению ассортимента. Во-вторых, появятся площади под производственную деятельность предприятия. Часть покупаемой продукции предприятие будет производить собственными силами, что приведет к уменьшению ее себестоимости. Также уменьшится количество неликвидных материалов, потому что не будет необходимости закупать в прок. Эта продукция будет изготавливаться под конкретного клиента. Помимо этого появится возможность заниматься любой другой рентабельной производственной деятельностью.



1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. - 3-е изд., перераб. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 425 с.
2. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 235 с.
3. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. Учебный курс. - К.: Ника- Центр, 2016. - 468 с.
4. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2015. - 240 с.
5. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф.. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. - М.: Издательский дом Герда, 2017. - 214 с.
6. Вахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Омега-Л, 2016. - 568 с.
7. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2016. - 144 с.
8. Жминько С.И., Швырева О.И., Сафонова М.Ф. Внутренний аудит. - М.: Феникс, 2016. - 318 с.
9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 472 с.
10. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ПБЮЛ Гриженко Е.М., 2017. - 321 с.
11. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 256 с.
12. Ковалев В.В., Ковалев Вл.В. Финансы предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 452 с.
13. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.Л., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ. - М.: КНОРУС, 2016. - 224 с.
14. Нечитайло А.И. Учет финансовых результатов и распределения прибыли. - СПб.: Питер, 2016. - 336 с.
15. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. - М.: Инфра-М, 2017. - 512 с.
16. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: ТК Велби, Проспект, 2017. - 552 с.
17. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ- ДАЦА, 2016. - 639 с.
18. Середа К.Н. Аудит. Учебное пособие. - М.: Феникс, 2016. - 318 с.
19. Суйц В.П., Ситникова В.АК. Аудит. Учебное пособие. - М.: Кнорус, 2016. - 168 с.
20. Феоктистов И.А. Расходы организации. Бухгалтерский и налоговый учет. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2017. - 402 с.
21. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 237с.
22. Экономическая статистика: Учебник / Под ред. Иванова Ю.Н. - 2-ое изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 417с.
Периодические издания
23. Егорова Л.И. Методика финансового оздоровления экономического субъекта // Финансовый менеджмент. - 2017. - № 4. - С. 12-15.
24. Лумпов Н.А. Формула прибыли: подход к анализу и построению // Финансовый менеджмент. - 2018. - № 3. - С. 34-37.
25. Лумпов Н.А. Формула прибыли: учет различных видов деятельности // Финансовый менеджмент. - 2018. - № 6. - С. 52-55.
26. Ружанская Н.В. Особенности расчета эффекта финансового рычага в российской практике финансового менеджмента // Финансовый менеджмент. - 2018. - №3. - С. 12-17.
27. Токаренко Г.С. Организация контроля результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Финансовый менеджмент. - 2017. - № 10. - С. 13-18.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ