Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛИ СЫН У «ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ»

Работа №33629

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

международные отношения

Объем работы71
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
346
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 6
1.1. Смысл жизни как предпосылка самоопределения «я». Философия
экзистенциализма в западной и русской литературе 6
1.2. Экзистенциализм в восточной художественной литературе 16
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РОМАНА ЛИ СЫН У «ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ» 33
2.1. Крах традиционных семейных ценностей и отчуждение личности 33
2.2. Люди-растения и необыкновенная любовь в современном мире... 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ... 57
ПРИЛОЖЕНИЕ

Проблеме самоопределения личности уделяется довольно много внимания в мировой художественной и профессиональной литературе. На протяжении всей жизни человек непрерывно ведет поиск своей идентичности и самоопределяется, ищет ответы на вопросы о смысле жизни.
В современной корейской литературе довольно часто затрагивается тема самопознания. Герои современных корейских произведений постоянно анализируют свое «я» и пытаются найти оправдание собственному бытию.
В 2000 году корейский писатель Ли Сын У написал роман под названием «Тайная жизнь растений». Его дебют как писателя пришелся на 80-е годы прошлого столетия - период политических репрессий, студенческого движения и социальной нестабильности, в это время люди теряли душевное равновесие и ощущение целостности мира. Все эти события, естественно, не могли не сказаться на творчестве писателя. В ранних произведениях автора герои ищут спасения от внутренней неустроенности и психологических потрясений.
Корейские литературоведы называют Ли Сын У «писателем внутреннего мира».Многие отмечают его безупречный художественный стиль и чувство слова. В отличие от писателей предыдущего поколения, которые большое внимание уделяли историческому развитию страны (в частности, индустриализации, проблеме разделенных севера и юга Кореи), для Ли Сын У история, политика, социальные процессы — на втором плане. Главное то, что происходит в душах людей. Это хорошо видно на примере романа «Тайная жизнь растений», который повествует о смысле жизни, о судьбе и выборе человека.
Данное произведение было выбрано не случайно - «Тайная жизнь растений» не что иное как роман-размышление о смысле бытия и о природе человека. Данный роман и другие произведения автора были на многие языки, в том числе и на русский, что говорит об актуальности поднятых автором проблем и интересе читателей к творчеству Ли Сын У.
Актуальность темы обусловлена тем что проблема самоопределения личности и поиска смысла жизни является одной из так называемых «вечных тем» художественной литературы. Ее особенность заключается в том, что она практически неисчерпаема, так как всегда актуальна в любое время в любом обществе. Многие авторы в своих произведениях так или иначе затрагивают данную тему, однако сколько вариантов ее раскрытия не было бы все равно каждый раз остается что-то недосказанное, или же то что поддается совершено другой интерпретации в новых исторических условиях.
Объектом исследования является современная корейская литература. Предмет исследования - проблема самоопределения личности, поиск смысла жизни и своего «я» в романе «Тайная жизнь растений».
Целью данной исследовательской работы является рассмотрение проблемы самоопределения на примере произведения Ли Сын У «Тайная жизнь растений».
Для осуществления обозначенной цели необходимо решить ряд соответствующих задач:
• Рассмотреть понятие самоопределения личности и освещенность данной темы в мировой художественной литературе
• На примере произведения Ли Сын У «Тайная жизнь растений» проанализировать проблему самопознания человека и смысла жизни
Практическая значимость. Данная работа в дальнейшим может быть использована при чтении лекций по предметам: литература Кореи, современная литература Кореи.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения, в котором представлены оригинальные примеры из произведений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи. В первой главе рассматриваются основные понятия, связанные с темой исследовательской работы. Также рассматривается проблема самоопределения личности в мировой художественной литературе. Во второй главе на примере романа Ли Сын У «Тайная жизнь растений» анализируется проблема самопознания человека. Для лучшего понимания главной темы через разные аспекты также рассматривается идейное содержание романа, в частности, темы любви, переоценки традиционных семейных ценностей, связи человека и природы, отчуждения человека в современном обществе. Заключение содержит основные выводы, сделанные по существу проведенного исследования.
Методологическая база. В ходе написания выпускной квалификационной работы были использованы психологические и философские труды С. Филкенстайна, Е. Коссака, Г.Г. Кирилленко. Теоретическую основу работы составляют труды ученых-корееведов таких как, Ким Г. Н., Цой И. В. И А.Н. Ланьков.
Научная новизна заключается в том, что впервые в российском корееведение на примере современной корейской литературы проводится исследование темы самоопределения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Самоопределение личности и поиск смысла жизни — это «вечные проблемы» которые беспокоили людей еще в давние времена, и не утратили свою актуальность и в наши дни. Они пользуются особенной популярностью в годы войны и глобальных мировых кризисов, когда люди теряют свою уверенность в завтрашнем дне, происходит крах прежних ценностей и систем мировоззрения. Неиссякаемые просторы данных тем привели к возникновению концепции экзистенциализма, которые стремительно разошлись по всему миру. Множество философов и писателей не только России и Европы, но и стран Азии, затрагивали в своих произведениях темы смысла существования и самопознания.
Присущее корейской литературе обращение к сущности человека, к общечеловеческим вопросам и проблемам, а также к поиску смысла жизни способствовали быстрому внедрению концепций экзистенциализма в литературу Кореи. Корейские писатели стали обращать все больше внимания на художественное исследование внутреннего мира личности, его мироощущения в обществе. Это помогло корейской литературе выйти на мировую художественную арену, и завоевать популярность в странах Европы.
Одним из узнаваемых за рубежом южнокорейских авторов является Ли Сын У, роман которого был проанализирован в данной исследовательской работе. В сюжете романа «Тайная жизнь растений» лежит история одной корейской семьи, члены которой отчуждены друг от друга. «Тайная жизнь растений» —это извилистая тропинка к обретению гармонии внутри себя и с внешних миром, вселенной и природой, частью которой мы являемся. Персонажи начинают идти к этой гармонии по-разному. У Хён хочет обрести душевное спокойствие став деревом. Ки Хён раньше часто сбегавший из дома, теперь понял, что хочет заботится о свое семье и быть рядом с ними.
Детективный сюжет, любовные треугольники, глубокий символизм, отсылки к греческим мифам и «вечный хан» - все это можно встретить на страницах данного романа.



1. Ли Сын У Тайная жизнь растений/ пер. с кор. М. Кузнецовой - СПб.: Гиперион, 2013. - 189 с.
2. 2003.
2. ОБЩАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
2.1. Литература на русском языке
1. Финкелстайн С. Экзистенциализм и проблема отчуждения в американской литературе / C. Финкелстайн; пер. с англ. Э. Медниковой.- М.: Прогресс, 1967. - 320 с.
2. Коссак Е. Экзистенциализм в философии и литературе / Е. Коссак; пер. с польск. Э. Еессена. - М.: Политиздат, 1980. - 360 с.
3. Кириленко Е.Е. Философия // Е.Е. Кириленко, Е.В. Шевцов. - М.: 2000. - 672 с.
4. Латынина А.Н. Достоевский и экзистенциализм /А.Н. Латынина // До
стоевский— художник и мыслитель: сб. статей. - М.: Художественная литература, 1972. — 688 с.
5. 100 человек, которые изменили ход истории // №065. Фёдор Достоевский - М.: Де Агостини, 2009- 32 с.
6. Сартр Ж.-П. Тошнота: Роман / пер. с фр. Ю. Яхниной. - СПб.: ACT, 2007. - 256 с.
7. Камю А. Посторонний: Повесть/ пер. с фр. Н.Немчиновой.- М.:Прометей, 1989. - 75 с.
8. Бердяев Н.А.. Самопознание (опыт философской автобиографии)/ Н.А. Бердяеев. - М.: Международные отношения, 1990. - 336 с.
9. Толстой. Л.Н. В чем моя вера? // Л.Н. Толстой Исповедь. В чем моя вера? Л.: 1991. - 367 с.
10. Толстой Л.Н. Философский дневник 1901-1910. / Л.Н. Толстой. - М.:Известия, 2003. - 543 с.
11. Лермонтов М. Ю. Еерой нашего времени: Роман/ М. Ю. Лермонтов. - М.: Азбука, 2011. - 224 с.
2.2. Литература на английском языке
12. W. Kaufmann Existentialism from Dostoevsky to Sartre. - New-York.: New American Library, 1975. - 384 p.
13. Who’s Who in Korean Literature. The Korean Culture and Arts Foundation.- Seoul, 1996. - 347 p.
2.2. Литература на корейском языке
14. Ли Сын У Тайная жизнь растений: роман/ Ким Мин Хён Деревья любви, 2003. - С.279. (Ц##^ ЧлШ: °1^ ^/°1^
2003, Щ Ч^#» p. 279)
3. СЕРИАЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ
1. Баймухамет С.Е. Постмодернисткая корейская литература/
С.Е.Баймухамет, А.А. Айтбекова, Е.С. Балтабаева // Международный студенческий научный вестник №5. - 2015. - С. 1-2.
2. Соколова И. В. Вечные темы в диалоге национальных литератур: современная русская и корейская проза/ И. В. Соколова // Известия Восточного Института 2015/4 (28). - 2015. - С. 1-10.
3. Кузнецова М. Художественный мир и творческий метод корейского писателя Ли Сын У (на примере романа «Тайная жизнь растений») / М. Кузнецова // Проблемы литератур Дальнего Востока. 25-29 июня 2014 г. Том II. - 2014. С. 320-325.
4. Цой И. В. Неземная любовь в мире обыденности (роман Ли Сыну «Тайная жизнь растений» и роман Каори Экуни «Божественная лодка»)/ И.В. Цой // Проблемы литератур Дальнего Востока. 25 -29 июня 2014 г. Том II. - 2014. С. 434-446.
5. Цой И. В. Люди-растения в романе Ли Сыну “Тайная жизнь растений” / И.В. Цой Вестник Центра корейского языка и культуры. Выпуск 6. - 2014.
4. СЛОВАРИ И СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
1. Толковый словарь Ефремовой. / Т. Ф. Ефремова, 2000 [Электронный
ресурс] - Режим доступа:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/174013/%D0%9A%D0%B0%D1% 82%D0%B0%D 1 %80%D 1 %81 %D0%B8%D 1 %81, свободный. -
Проверено 28.05.2018.
2. С. П. Белокурова Словарь литературоведческих терминов, 2012
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://slovar.cc/lit/term/2145041.html, свободный. - Проверено 28.05.2018.
5. ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
1. Особенности личностной рефлексии: понятие, сущность, концепции [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=2421, свободный. - Проверено
10.04.2018.
2. Личностное самоопределение как психологическая проблема
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.psi.lib.ru/statyi/sbomik/samolich.htm, свободный. - Проверено 10.04.2018.
3. Хрусталёва Ю.В. Философия экзистенциализма как возвращение к
проблеме человека: европейская и японская версии [Электронный ресурс] // Общечеловеческое и национальное в философии. /
Кантовские чтения в КРСУ (22 апреля 2004 г.); II международная научно-практическая конференция КРСУ (27-28 мая 2004 г.). Материалы выступлений / Под общ.ред. И.И. Ивановой Бишкек, 2004. C.336-342. - Режим доступа: http://anthropology.ru/ru/text/hrustalyova- yuv/filosofiya-ekzistencializma-kak-vozvrashchenie-k-probleme-cheloveka, свободный. - Проверено 06.04.2018.
4. Голышева К.В., Габидуллина Р.Р. Экзистенциализм в России на примере творчества Ф.М. Достоевского [Электронный ресурс] // Научное сообщество студентов XXI столетия. Общественные науки: сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(27). - Режим доступа: http://sibac.info/archive/social/12(26).pdf , свободный. - Проверено 06.04.2018.
5. М. Л. Гельфонд Проблема смысла жизни в нравственно-религиозной
философии Л.Н. Толстого // Этическая мысль. 2016. №1. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/problema-smysla-zhizni-v-nravstvenno- religioznoy-filosofii-l-n-tolstogo/, свободный. - Проверено 22.04.2018.
6. Истоки экзистенциализма в творчестве М. Ю. Лермонтова
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/34929/1/iurp-2015-141-15.pdf, свободный. - Проверено 18.03.2018.
7. От Акутагава до Мураками [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.bibliograf.ru/issues/2003/2/33/55/187/, свободный. -
Проверено 10.05.2018.
8. Новеллы [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.e-
reading.club/book.php?book=1036558, свободный. - Проверено
10.05.2018.
9. Мураками Харуки. Бесцветный Цкуру Тадзаки [Электронный ресурс]
- Режим доступа: http://pushakova.com/blog-rus/2017-12-29/,
свободный. - Проверено 15.05.2018.
10. А.Н Ланьков Корейцы и книги [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://public.wikireading.ru/45164, свободный. - Проверено
10.05.2018.
11. О понятии хан в корейской литературе [Электронный ресурс] - Режим
доступа: http://naukarus.com/o-ponyatii-han-v-koreyskoy-literature,
свободный. - Проверено 05.05.2018.
12. Как и зачем издавать в Петербурге литературу Китая, Кореи, Японии?
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https ://godliteratury.ru/projects/dalnie-kraya-giperiona, свободный. -
Проверено 03.05.2018.
13. Корейская литература и российский читатель [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://old.russ.ru/krug/20001128.html, свободный. - Проверено 03.05.2018.
14. Перевод корейской литературы: трудное, но увлекательное дело
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://russian.korea.net/NewsFocus/People/view?articleId=125174, свободный. - Проверено 03.05.2018.
15. Корейская литература становится частью мировой литературы
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://russian.korea.net/NewsFocus/Culture/view?articleId=136636, свободный. - Проверено 03.05.2018.
16. Г.А. Аманова Корейская поэзия. Модернист Ли Сан [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://naukarus.com/koreyskaya-poeziya- modernist-li-san, свободный. - Проверено 09.05.2018.
17. Вегетарианка [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://ast.ru/book/vegetarianka-829094/, свободный. - Проверено
09.05.2018.
18. Existentialist Movement in Literature [Электронный ресурс] - Режим
доступа: https://literariness.org/2016/03/29/existentialist-movement-in-
literature/, свободный. - Проверено 15.03.2018.
19. Post-Modern Themes in the Philosophy of Nicholas Berdyaev
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://digitalcommons.georgefox.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1849&co ntext=ree&sei, свободный. - Проверено 27.03.2018
20. Literary Existentialism [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.thoughtco.com/literary-existentialism-250977, свободный. - Проверено 24.04.2018
21. Fyodor Dostoevsky: An Analysis of Existentialism within Notes from
Underground[3aeKTpoHHbm ресурс] - Режим доступа:
http://international.ucla.edu/institute/article/90377, свободный. -
Проверено 07.05.2018
22. Ikigai: The Japanese Secret to a Long and Happy Life Might Just Help You Live a More Fulfilling Life [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://medium.com/thrive-global/ikigai-the-japanese-secret-to-a-long-and- happy-life-might-just-help-you-live-a-more-fulfilling-9871 d01992b7, свободный. - Проверено 24.04.2018.
23. How To Find Your Ikigai And Transform Your Outlook On Life And
Business [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://www.forbes.com/sites/chrismyers/2018/02/23/how-to-find-your- ikigai-and-transform-your-outlook-on-life-and-business/#1089d6f22ed4 , свободный. - Проверено 30.04.2018.
24. Ryunosuke Akutagawa in focus [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://www.japantimes.co.jp/life/2012/03/18/general/ryunosuke- akutagawa-in-focus/#.WwhaB0iFPIV, свободный. - Проверено
10.05.2018.
25. Haruki Murakami: “I'm an outcast of the Japanese literary world” [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://www.theguardian.com/books/2014/sep/13/haruki-murakami- interview-colorless-tsukur-tazaki-and-his-years-of-pilgrimage/, свободный. - Проверено 12.05.2018.
26. Korean Literature Grows Popular in France [Электронный ресурс] -
Режим доступа:
http://www.koreafocus.or.kr/design2/layout/content_print.asp?group_id=10 3099, свободный. - Проверено 03.05.2018.
27. Ten Stories Dazzle the French: Nocturne d’un chauffeur de taxi
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://library.ltikorea.or.kr/node/19322 свободный. - Проверено
07.05.2018.
28. Le Clezio says “Korean literature full of imagination” [Электронный
ресурс] - Режим доступа:
http://www.korea.net/NewsFocus/Culture/view?articleId=119678, свободный. - Проверено 07.05.2018.
29. Korean literature reaches out to int'l readers at London Book Fair
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.korea.net/NewsFocus/policies/view?articleId=118796, свободный. - Проверено 07.05.2018.
30. Interview with Han Kang [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.thewhitereview.org/feature/interview-with-han-kang/, свободный. - Проверено 09.05.2018.
31. Who’s Who in Korean Literature. The Korean Culture and Arts Foundation. HOLLYM, Seoul, 1996. C. 347.
32. Korean author joins top French literary series [Электронный ресурс] -
Режим доступа:
http://www.koreatimes.co.kr/www/news/culture/2013/12/386_147582.ht ml, свободный. - Проверено 12.05.2018.
33. Lee Seung-U, a Korean Author Beloved in France [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://koreanliteraturenow.com/interviews/lee-seung- u-korean-author-beloved-france, свободный. - Проверено 12.05.2018.
34. L’ecrivain LEE Seung-U a Aix-en-Provence [Электронный ресурс] -
Режим доступа: http://www.keulmadang.com/blog/lecrivain-lee-seung-
u-a-aix-en-provence/, свободный. - Проверено 15.05.2018.
35. The Seoul International Forum for Literature 2011: Day One - Yu Jong- ho, Yi In-seong, Ch’oe Yun, Lee Seung-u [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ktlit.com/the-seoul-international-forum-for- literature-2011-day-one-yu-jong-ho-yi-in-seongchoe-yun-lee-seung-u/, свободный. - Проверено 15.05.2018.
36. Interview Lee Seung-U [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.keulmadang.com/blog/rencontre-avec-lee-seung-u/, свободный. - Проверено 17.05.2018.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ