Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПАЛИНОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПАРКОВ ГОРОДА КАЗАНИ

Работа №33398

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

биология

Объем работы23
Год сдачи2018
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
432
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 2.Материалы и методы исследований
2.1. Характеристика районов исследования 19
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы сбора пыльцы для мониторинга 25
2.2.2. Метод биоиндикации по пыльце березы повислой 29
2.2.3. Биотестирование почвенного и снежного покровов с использованием проростков кресс-салата(Lepidium sativum L.) 31
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Анализ пыльцевого дождя г.Казани в 2018 г. 33
3.2. Оценка состояния окружающей среды палинологическим 37
методом
3.3. Оценка состояния окружающей среды по состоянию почвенного и снежного покрова с использованием тест - объекта (Lepidium sativum L.). 41
Выводы 45
Список литературы 47



В условиях роста техногенной нагрузки на окружающую среду все большую актуальность приобретают вопросы ее экологического благополучия. Негативное влияние неблагоприятных факторов на природную среду наносит непоправимый ущерб окружающей среде. В связи с этим становится важным оценивать качество почвы, воды и воздуха. Появляется необходимость выявить как уже существующую степень нарушения, так и спрогнозировать возможные последствия этих нарушений. Разработка мероприятий по обеспечению чистоты окружающей среды является одной из приоритетных задач современной науки и политики. [25]
Атмосферные загрязнения представляют непосредственную угрозу здоровью человека и окружающей среде. Среди загрязняющих веществ биологического происхождения особую роль играет пыльца аллергенных растений.
Она является одним из основных факторов, вызывающих сезонные аллергические заболевания - поллинозы.
Поллиноз или «сенная лихорадка»- это аллергическое заболевание, с которым наиболее часто обращаются за помощью к аллергологу люди разных возрастов. Поллиноз возникает у человека от контакта с пыльцой различных растений и преимущественно поражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. В природе очень многие виды растительной или цветочной пыльцы обладают выраженной аллергической активностью, которая у высокочувствительных людей после контактирования с пыльцой становится причиной появления сезонного заболевания с целым комплексом аллергических реакций. Поллиноз является существенной социальной проблемой - в разных странах мира им поражены от 1 до 20 % населения, причем число заболевших неуклонно растет.
Пыльца не каждого растения является причиной данной болезни. Аллергическая реакция, как правило, проявляется на пыльцу злаков, сорняков, сосны, березы, спор грибов. Для людей, которые страдают данным заболеванием, важно знать, когда и в каком количестве аллергены появятся в воздухе. Проведение пыльцевого мониторинга позволит облегчить симптомы и последствия пыления растений, так как люди смогут заранее начать прием лекарственных средств и смогут заранее планировать свои путешествия, зная в каком районе и в какой концентрации обнаружена пыльца аллергенов.
Для определения степени загрязнения окружающей среды используются два подхода: физико-химический и биологический. Физикохимические методы анализа - это условное название большого числа способов количественного и качественного определения веществ, которые предполагают, как правило, применение различных, часто довольно сложных, измерительных приборов. В основе физико-химических методов лежат законы физики и физической химии, аппаратурное оформление основано на применении современных достижений оптики и электроники.
При экологическом мониторинге загрязнений использование биоиндикаторов часто дает более ценную информацию, чем прямая оценка загрязнений приборами, так как биоиндикаторы реагируют сразу на весь комплекс загрязнений. При использовании биоиндикаторов важную роль играет способность некоторых видов накапливать загрязняющие вещества. Биологическая индикация дает возможность судить не только о состоянии среды в данный отрезок времени, но и следить за ее изменениями, предвидеть и прогнозировать направление этих изменений и своевременно предотвращать вредные последствия тех или иных действий человека. Одним из направлений биомониторинга является изучение действия поллютантов на генеративную систему растений, определяющую успешность их репродуктивной деятельности. Поэтому в настоящее время актуальны палинологические методы биоиндикации, позволяющие оценить качество среды обитания, уровня её загрязнения, где в качестве тест - объекта используется пыльца растений.[2]
наблюдается аллергия постоянно растет. Аллергии могут возникать из-за загрязнённой окружающей среды, использования в быту огромного количества синтетических материалов и всевозможных красителей, которые провоцируют аллергию. Контроль и слежение за содержанием в воздухе аллергенов в виде пыльцы растений и спор грибов является одним из путей предупреждения и профилактики поллинозов. В настоящее время появились исследования по применению пыльцы растений как биоиндикатора экологического состояния окружающей среды. Данная работа входит в число первых исследований по применению пыльцы березы для биоиндикации.
Практическая значимость работы: полученные данные могут быть использованы для мониторинговых исследований, создания календаря пыления, а так же дальнейших экологических исследований и прогнозов.
Цель работы: палиноэкологическая оценка качества воздуха в г. Казани для составления календаря пыления, а также проведение комплексной оценки состояния парков города Казани методами биотестирования и биоиндикации.
Задачи:
1. Определение качественного и количественного состава пыльцевого дождя в городе Казани.
2. Оценка степени стерильности пыльцевых зерен березы повислой (Betula pendula Roth) в парке Крылья Советов, ЦПКиО им. Горького, парке ДК Химиков, парке Урицкого.
3. Проведение биотестирования почвенных и снеговых вод пяти разных участков методом проростков кресс-салата

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1- Составлен календарь пыления растений по городу Казани за апрель- май 2018 года. Согласно которому, максимальное пыление аллергенно опасных растений наблюдалось в первой и второй декадах мая. Информация доставлена аллергологам города Казани.
2- Проведена оценка степени стерильности пыльцевых зерен березы повислой из разных парков города Казани. По нашим данным, максимальное количество стерильной пыльцы в 2018 году наблюдалось в парке им. Горького, что соответствует данным за 2017 и 2016 года. Самым близким к контролю была пыльца, отобранная в парке имени Урицкого. Анализ проб, взятых на этом участке, говорит о меньшей степени загрязнения окружающей среды. В контрольных вариантах 2016, 2017 и 2018 годов фертильность (т.е. жизнеспособность) составляет 97,2%, 97,9% и 94,8% соответственно. Самый низкий процент фертильности в 2016 году зафиксирован нами в пробах пыльцы из ЦПКиО имени Горького и составил 68,3%.
3- Для выяснения факторов, влияющих на формирование мужского гаметофита березы повислой было проведено биотестирование проб почвы и снега, собранных в исследуемых парках. По полученным нами данным, можно сказать, что наиболее благоприятная ситуация по данным биотестирования складывается в Парках Химиков и Урицкого. Данные биотестирования по этим паркам наиболее близки к значениям контроля. И наименее благополучная ситуация, по нашим данным, формируется в парке Горького, что соответствует данным биоиндикации.



1. Адо В. А. Поллинозы: Повышенная чувствительность к пыльце.- М.: Знание, 1991- 224 с], (Курманов электронный учебник «Палинология, уфа»)
2. Ашихмина Т.Я., Домрачева Л.И., Дабах Е.В., Кантор Г.Я., Огородникова С.Ю., Тимонюк В.М., Кондаков И.А. Биоиндикация и биотестирование природных сред и объектов в организации экологического мониторинга на территории зоны защитных предприятий объектов уничтожения химического оружия// Информационно-аналитический сборник «Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия». Вып. 6, 2004. С. 115-120.
3. Беклемишев Н. Д., Ермекова Р. К., Могикевич В. С. Поллинозы. - М.: Медицина, 1985. - с. 3-224.
4. Бессонова В.П., Фендюр Л.М., Пересыпкина Т.М. Влияние загрязнения окружающей среды на мужскую фертильность декоративных цветочных растений // Ботанический журнал. - 1997. - Т. 82, №5
5. Биологический контроль окружающей среды: биоиндикация и
биотестирование / [под ред. О.П. Мелеховой, Е.И. Егоровой]. М.: Академия, 2007 - 287 с.
6. Важенин, И.Г. Методы определения микроэлементов в почвах, растениях и водах /И.Г. Важенин - М.: Колос, 1974. - 7с.)
7. Зарина Л.М, Гильдин, С.М. Геоэкологический практикум. Учебно - методическое пособие./ Л.М. Зарина, С.М. Гильдин.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2011.-60с.
8. Ибрагимова, Э.Э. Палиноморфологическая и палинотоксическая оценка аэротехногенного загрязнения в урбоэкосистемах /Э.Э. Ибрагимова // самарский научный вестник. -2015. - №2. - С. 83- 85.
9. Курманов Р. Г. Палинология: учебное пособие / Р. Г. Курманов, А. Р. Ишбирдин. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2012. - 92 с.)
10. Биологический контроль окружающей среды: биоиндикация и
биотестирование / [под ред. О.П. Мелеховой, Е.И. Егоровой]. М.: Академия, 2007 - 287 с.
11. Материалы докладов на XVIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека», 8-10.10.2013
12. Мейер-Меликян Н.Р. Северова Е.Э. Гапочка Г.П. Полевова С.В. Токарев П.И. Бовина И.Ю. Принципы и методы аэропалинологических исследований. - М.,1999. - с. 5-18.
13.Осмонбаева К.Б. Экологические аспекты проблемы поллинозов - Бишкек, 2006.)
14. Паушева, З. П. Практикум по цитологии растений /З.П. Паушева. - М.: Агропромиздат, 1988. - 271 с.
15. Северова Е. Э., Полевова С. В. , Мейер-Меликян Н. Р., Бовина И. Ю. Таксономический состав аэропалинологичского спектра г. Москвы // Бюллет. Московского общества испытателей природы, отдел, биол. 2000.Т. 105.- Вып. 1.-С. 44-50.
16. Северова Е. Э. Особенности пыления березы по результатам многолетних наблюдения // Бюлл. Московского общества испытателей природы, отдел, биол 2004 - Т. 109 - Вып. 1.- С. 53-55. 7.
17. Северова Е. Э. Аэропалинология: современное состояние и
перспективы развития// Палинология: Теория и практика: материалы XI всероссийской палинологической конференции.- Москва, 2005.- С. 234235.
18. Методика аэробиологических исследований пыльцы растений и спор грибов для составления колендарей опыления /С.М Соколов, Т.Е. Науменко, Т.Д. Гриценко и д.р. - Республика Беларусь, 2005. - 27 с.
19. Жизнь растений. Том 5. Часть 1. Цветковые растения/ Под редакцией академика АН СССР А. Л. Тахтаджяна - Москва: Просвещение, 1980 - с.430.
20. Клиническая аллергология под ред. Акад.РАМН, проф Р.М.Хаитова,Москва «МЕДпресс-информ») 2002 ББК К 49, стр.176-189)
21. Государственный реестр особо охраняемых природных территорий в республике Татарстан, издание второе.-Казань, изд. «Идел-Пресс», 2007.-408с. + вкл. под редакцией А.И.Щеповских, )
22. http://alerg.ru
23. http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevaniia lor/pollinosis
24. http ://www. spravlektrav.ru/av/bereza povislaia.html
25. http://prokazan .ru/news/view/105607
26. https://kudago.com/kzn/place/cpkio-imeni-gorkogo
27. https://m.wikipedia.org/wiki/Центральный парк культуры и отдыха имени Горького
28. https ://www.rutraveller.ru/place/73019
29. https://ru.wikipedia.org/wiki /Парк_имени_Урицкого
30. http://kazan.ru/foto-kazani/p/park-krylia-sovetov http://belagrobiznes.ru/agronomiya/zemledelie-i-rastenievodstvo/43
32. vskhozhest-energiva-prorastaniva-i-sila-rosta-semvan
33. http://www.comodity.ru/ grainquality/sortseedgrain/67.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ