Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности организации внеурочной деятельности по русскому языку в образовательном пространстве начальной школы

Работа №32873

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
730
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы внеурочной работы по русскому языку в начальных классах
1.1. Сущность и основы организации внеурочной деятельности 7 младших школьников по русскому языку
1.2. Виды и формы внеурочной деятельности по русскому языку в 15 образовательном пространстве начальной школы начальной
1.3. Методы, приёмы организации внеурочной деятельности по
русскому языку младших школьников 26
Выводы по 1 главе 30
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование организации внеурочной деятельности по русскому языку в образовательном пространстве начальной школы (на материале МБОУ «Русскотатарская школа №161» г. Казани)
2.1. Цель и содержание экспериментальной работы. 32 Констатирующий этап
2.2. Формирующий этап 38
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 50
Контрольный этап
Выводы по 2 главе 58
Заключение 59
Библиографический список 62
Приложение

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества произошло изменение целевых установок в определении образовательных результатов учащихся. Цели образования перестали выступать в виде суммы «знаний, умений, навыков», которыми должен владеть обучающийся, и явились в виде характеристик сформированности его личностных, познавательных, коммуникативных способностей. Если недавно целью образования было подготовить всесторонне развитую гармоничную личность, то сегодня перед учителями стоит задача, связанная с подготовкой успешной конкурентоспособной личности. К некоторым критериям успешности в современной науке и практике относят умение самостоятельно учиться и способность выстраивать отношения с другими людьми. Такой подход к обучению в общеобразовательной школе требует пересмотра структуры построения учебного материала и методики его преподавания: от передачи готовых знаний к деятельностному методу обучения.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения (далее ФГОС НОО), определил принципиальные изменения в содержании образования, мышлении учителя, целенаправленном формировании ребенка как субъекта учебнопознавательной деятельности. Современное образование предполагает системное развитие ученика как субъекта познавательной деятельности в урочной и внеурочной деятельности.
Так в совершенствовании преподавания русского языка, в вооружении учащихся прочными знаниями по предмету, в привитии им прочных речевых умений и навыков наряду с уроками большое значение имеет и внеурочная деятельность по русскому языку. Хорошо организованная и систематическая внеурочная работа дает возможность, с одной стороны, закреплять знания и навыки, полученные учащимися на уроках, с другой — глубже раскрывать богатства русского языка, знакомить учащихся с такими фактами языка, которые не изучаются на уроках. Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на вопросы детей, показать им богатство русского языка, раскрыть многие его «тайны». Внеурочная деятельность по предмету как раз и дает возможность это сделать, а также выявить и раскрыть потенциал учащихся в образовательном пространстве начальной школы.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций развития российского образования: потребностью общества в новом качестве образования, основанном на системно- деятельностном подходе к обучению; в грамотном осуществлении внеурочной работы по предмету; важностью подготовки будущего учителя начальных классов к организации планомерной, систематической внеурочной деятельности младшего школьника.
Степень разработанности проблемы. Для решения поставленных вопросов в педагогической теории разработаны следующие аспекты данной проблемы: проанализированы основы совершенствования педагогического образования (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Шалавина и др.); обоснована реализация системно - деятельностного (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, А. В. Хуторской и др.) подхода к обучению; разработаны теоретические основы организации детского досуга и внеурочной деятельности младших школьников (А. П. Гладкова, Е. В. Григорьева, О. Ю. Елькина, Н. Э. Касаткина, Т. А. Поскребышева, Н. В. Штильман, И. И. Шульга и др.); разработаны теоретические основы организации внеурочной деятельности по русскому языку (Н.Н. Ушаков, Г.И. Суворова, Л.И. Пастушенкова, Б.Т. Панова и др.).Однако не в полной мере изучены педагогические условия, средства и особенности организации внеурочной деятельности младших школьников по русскому языку в образовательном пространстве начальной школы.
Таким образом, проблему нашего исследования можно сформулировать в виде вопроса: как методически грамотно построить внеурочную работу по русскому языку, чтобы она способствовала, прочным знаниям по русскому языку, формированию речевых умений младших школьников?
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Особенности организации внеурочной деятельности по русскому языку в образовательном пространстве начальной школы».
Объект исследования - процесс обучения русскому языку обучающихся в образовательном пространстве начальной школы.
Предмет исследования - особенности организации внеурочной деятельности по русскому языку в образовательном пространстве начальной школы.
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования разнообразных форм внеурочной деятельности по русскому языку в образовательном пространстве начальной школы.
Гипотеза исследования. Организация внеурочной деятельности по русскому языку обучающихся в образовательном пространстве начальной школы будет эффективной, если:
- обеспечивается внедрение в образовательную практику активных форм и методов обучения, основанных на деятельностном подходе;
- осуществляется интеграция урочной и внеурочной деятельности по русскому языку.
Объект, предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи
исследования:
1) Проанализировать учебную, психолого-педагогическую и
методическую литературу по проблеме исследования.
2) Охарактеризовать принципы, содержание, формы внеурочной деятельности по русскому языку. Определить потенциал кружковой работы по русскому языку в различных аспектах.
3) Спланировать, научно обосновать и апробировать программу кружка по русскому языку.
4) Провести опытно-экспериментальную работу и выполнить анализ ее результатов.
Методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение; опытно-экспериментальная работа; математическая обработка данных, полученных в ходе опытной работы.
База исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ «Школа №161» Советского района города Казани. В экспериментальной работе приняли участие 50 учеников, два третьих класса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучен и систематизирован теоретический и методический материал по данной проблеме.
Практическая значимость исследования состоит в том, материалы исследования могут быть использованы педагогами в практике начального образования и студентами педагогических учебных заведений.
Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 2 глав, 6 взаимосвязанных параграфов, заключения, списка литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. В свободное от уроков время обучающиеся выбирают не только формы досуга, но и формы занятий, способствующих углубленному изучению того или иного предмета.
При организации внеурочной деятельности по русскому языку в образовательном пространстве начальной школы учитель должен учитывать психологические особенности младших школьников, что поможет ему в дальнейшем не только грамотно построить учебно-воспитательный процесс, но и способствовать наиболее качественному усвоению детьми учебного материала.
Учителю также важно помнить, что организация внеурочной работы в школе опирается на общедидактические и методические принципы. На них необходимо ссылаться всякий раз, когда приходится планировать учебную деятельность с использованием данной формы работы.
Для внеурочных занятий по русскому языку не существует одной программы. В зависимости от особенностей своего класса, возможностей школы учитель решает, чем он будет заниматься с детьми во внеурочное время. Однако при любом выборе темы работы необходимо учитывать изучаемый на уроках материал и ориентироваться на обязательную учебную программу. Связь классных и внеурочных занятий является необходимым требованием при организации последних.
Внеурочная работа по русскому языку в школе преследует ту же цель, что и уроки русского языка, однако задачи её намного шире. Она должна способствовать развитию самостоятельности учащихся, творческой инициативы, более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке материала, совершенствовать навыки лингвистического анализа, повышать уровень языкового развития школьников. Все это может быть успешно реализовано лишь при соблюдении специфических методических принципов ее организации и при удачном определении ее содержания.
Содержание внеурочной работы должно быть соотнесено с обязательной учебной программой по русскому языку. Объем выносимого на внеклассные занятия программного материала определяется самим учителем вне зависимости от избранного материала - теоретического или прикладного.
В отличие от уроков внеурочная работа по русскому языку характеризуется многообразием форм и видов. В практике известны такие формы внеурочных занятий, как кружки, утренники, олимпиады, недели русского языка и т. д. Многие из них активно используются в организации внеурочной работы по русскому языку с младшими школьниками.
При проведении внеурочных занятий учитель не должен забывать о том, что активная заинтересованность и творческая деятельность учащихся являются показателями эффективности каждого занятия и всей работы в целом. Соблюдение этих условий помогает учителю регулировать весь ход внеурочной работы и находить оптимальные варианты занятий, позволяющие, более успешно осуществлять задачи воспитания школьников.
Учитывая особенности психического развития младшего школьника, а также полученные знания в ходе анализа психологической, педагогической и методической литературы, нам удалось разработать конспекты занятий кружка «Русский язык с увлечением», а также систему обучающих упражнений по формированию орфографических и речевых умений. Констатирующий эксперимент позволил выявить типичные орфографические и речевые ошибки, которые ученики допускают в своих работах.
Итоговое тестирование показало, что количество орфографических и речевых ошибок в экспериментальном классе значительно снизилось. В контрольном классе количество ошибок изменилось незначительно.
Таким образом, исследование показало, что не только исправление, но и предупреждение орфографических и речевых ошибок оказывает положительное влияние на дальнейшую учебную деятельность детей. Тем не менее, не стоит забывать и о двух условиях, которые обеспечивают эффективность работы по предупреждению и исправлению орфографических и речевых ошибок: систематичность и принцип градуальности: задания располагаются по нарастающей сложности и с расширением объема информации (от простого к сложному).
Эффективность реализации комплекса упражнений и приёмов формирования орфографической грамотности, речевой культуры у младших школьников в условиях учебно-воспитательного процесса подтверждают результаты экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить гипотезу исследования в части обоснования условий (внедрение в образовательную практику активных форм и методов обучения, основанных на деятельностном подходе; осуществление интеграции урочной и внеурочной деятельности по русскому языку) формирования орфографической грамотности, речевой культуры у младших школьников во внеурочной деятельности.
Таким образом, все задачи исследования решены, цель достигнута.
Исследование открывает перспективы для дальнейшей работы в этом направлении, предполагающей постановку новых актуальных задач, которые заключаются в изучении условий формирования речевой культуры у младших школьников при написании творческих работ.



1. Антонова, Е. С. Методика преподавания русского языка: (начальные классы): учебник / Е. С. Антонова, С. В. Боброва. - Гриф УМО. - М.: Академия, 2010. - 447 с.
2. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 2009. - 190 с.
3. Бройде М. Русский язык в упражнениях и играх. / М. Бройде. - М.: Академия, 2001. - 307с.
4. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. - М.: Просвещение, 2010. - 223 с.
5. Григорян Л. Т. Язык - к знанию ключ. (Материалы для внеклассной работы по русскому языку.) М., "Просвещение", 1968
6. Грызлова М. Л. Внеклассная работа по русскому языку, М., Учпедгиз, 1960. - 72 с.
7. Данилова М.Р. Роль школьных кружков в развитии детей младшего школьного возраста / М.Р. Данилова // Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки. - Новосибирск: СибАК, 2012. - с. 242-246
8. КанакинаВ. П. Русский язык. Рабочие программы. 1 - 4 классы Внеурочная деятельность по курсу «Русский язык» М.: Просвещение, 2014. - 78 с.
9. Климанова Л. Ф. Обучение русскому языку через общение // Начальная школа. - 1993, № 12
10. Коваленко Л.Н. Методическое пособие с электронным интерактивным приложением «Русский язык с увлечением 3 класс» - М.: Издательство «Планета»,2017. - 115с.
11. Колоскова О.П. Возможности дидактической игры в процессе интеллектуально-познавательной внеурочной деятельности // Начальная школа. - 2015.- №8.- 116 с.
12. Косенкова Е. Ю. Новое качество внеурочной образовательной
деятельности: опыт инструментально-диагностического измерения //
Воспитание и дополнительное образование. - 2013. - № 2. - С. 25-30.
13. Кузнецов, А. А. О школьных стандартах второго поколения / А. А. Кузнецов. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2008. - № 2. - С. 3-6.
14. Львов М. Р., Рамзаева Т. Г. Светловская Н. Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах, изд. 2-е перераб. "Просвещение", М., 2011. - 459 с.
15. Макаров А. П. Занимательная грамматика. (Материалы для внеклассной работы по русскому языку.) Ульяновск, 1959. -114с.
16. Методика преподавания русского языка в школе: учебник для вузов / под ред. М. Т. Баранова. - Гриф МО. - М.: Академия, 2001. - 362 с.
17. Мищенкова Л.В. Занимательный русский язык. 3 класс. Методическое пособиеМ.: Издательство РОСТ, 2013. - 254 с.
18. Организация внеклассной работы по русскому языку. Пособие для учителя.- М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000.-184с.
19. Отрадная Е.М. Роль внеурочной деятельности в начальной школе // Воспитание школьников. - 2012. - №4. - 18 с.
20. Панов Б. Т. Внеурочная работа по русскому языку. М., 2014.-77 с.
21. Подгорная Л. Г. Организация занятий по русскому языку во внеурочной деятельности. Журнал "Начальная школа" №3/2014. С.35-38
22. Попова И. Н. Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС // Народное образование. - 2013. - № 1. - С. 219-226.
23. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [Сост. Е.С. Савинов]. - М., 2014. - (Стандарты второго поколения.)
24. Приступа Г. Н. Краткий курс методики русского языка. / Г. Н. Приступа. - Казань. - 1957. - 307 с.
25. Русский язык с увлечением. 3 класс. Образовательный курс / л.Н. Коваленко. - М.: Планета, 2015. - 176 с.
26. Текучев А.В. Методика русского языка в средней школе/ А.В. Текучев. - М.: Просвещение,1980.-114с.
27. Тихомирова, Е. М. Занимательный материал по русскому языку / Е. М. Тихомирова // Начальная школа. - 2010. - № 7. - С. 29.
28. Ушаков Н. Н и др. Внеурочная работа по русскому языку / Н.Н. Ушаков, Г.Н. Суворов.- М.: Просвещение, 1985.-241с.
29. Ушинский К. Д. О значении отечественного языка в первоначальном обучении // Собр. соч.: в 11т. - М.,Л.,1949 - Т 6.
30. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2012. - 251 с.
31. Ходова Т.В. Подготовка к олимпиадам по русскому языку. Начальная школа 2-4 класс. - М.: Айрис-пресс, 2008. - 224 с.
32. Чухарева В.В. Дидактическая игра в формировании мотивации к учебной деятельности // Начальная школа. -2013 - №9.- С.67-71.
33. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе / Г. И.Щукина.- М.: Просвещение, 1986-126с.
34. Якунина М. Л. Интеграция урочной и внеурочной деятельности в предметной области «Филология»: кружок Юный журналист» / М. Л. Якунина // Русский язык в школе. Научно-методический журнал. М.: Наш язык. - 2013. - № 12. - С. 31 - 37. 


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ