Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СТАНОВЛЕНИЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ ОТНОШЕНИЙ КИТАЯ И РОССИИ

Работа №32412

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы90
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1100
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. История становления и развития туризма в Китае и России 5
1.1. Этапы развития и современное состояние туризма в Китае 5
1.2. Этапы развития и современное состояние российской индустрии туризма 12
2. Динамика развития туристских связей России и Китая 23
2.1. Становление и современное состояние развития сферы туризма между
Китаем и Россией 23
2.2. Развитие туризма в приграничных районах России и Китая 33
2.3. Совместные проекты РФ и КНР в туристской индустрии 41
2.4. «China Friendly» и «Красный маршрут» как основные проекты по
привлечению туристов из Китая 45
3. Проблемы и перспективы развития российско-китайского туризма 51
3.1. Анализ существующих проблем и сдерживающих факторов для туристских
потоков китайских туристов в Россию 51
3.2. Рекомендации к увеличению туристских потоков из Китая в Россию 57
3.3. Перспективы и прогноз развития туристских связей России и Китая 65
Заключение 75
Список использованных источников

Международный туризм - одна из форм международной торговли, которая развивается наиболее быстро и динамично.
В 60 - 70х гг. международный туризм приобрел всемирный характер. По прогнозам ВТО (Всемирная Туристская Организация) в 2020 году они возрастут до 2 трил. $. Самой посещаемой страной станет Китай. Популярность Китая, индустрия туризма которого способна удовлетворить самые разнообразные запросы посетителей, растет с каждым годом.
Сотрудничество с КНР в сфере туризма на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных направлений для России. Китай, в свою очередь, активно распространяя свою культуру за рубеж, снабжает нашу страну наибольшим по численности въездным потоком туристов и является первым в мире поставщиком туристов. Российской индустрии туризма для выхода на международный уровень необходимо планомерное развитие и решение существующих проблем отсутствия надлежащей инфраструктуры и качества туристических услуг, в то время как Китай на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций в мировом туристском рейтинге и находится на пути к становлению крупнейшей туристической державой.
Таким образом, актуальность темы данной работы очевидна. Туризм в настоящее время является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мировой экономики и международного хозяйства. На сегодняшний день КНР поставляет наибольшее количество туристов по всему миру, в то время как Россия практически не вовлечена в международный туризм. Соответственно, для России сотрудничество с Китаем как со страной с передовой индустрией туризма в данной сфере представляет колоссальную важность и необходимость, а для нас, в свою очередь, важность представляет изучение данных взаимоотношений и возможные перспективы их развития.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступают два государства: Китай и Россия.
Предметом выпускной квалификационной работы является динамика развития российско-китайского сотрудничества в области туризма и проблемы.
Цель данного исследования - выявить основные направления сотрудничества в области туризма между двумя государствами на современном этапе, а также возможные перспективы его развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— охарактеризовать этапы развития туризма в Китае и России;
— проанализировать состояние въездного, выездного и внутреннего туризма в Китае и России на сегодняшний день;
— проанализировать проблемы, мешающие увеличению роста туристских потоков;
— составить рекомендации по привлечению китайских туристов и успешного развития сотрудничества между двумя государствами.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, насчитывающих 50 источников.
Для написания выпускной квалификационной работы были использованы методы анализа, прогнозирования, статистики и другие.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Китай и Россия - страны с колоссальным туристическим потенциалом и большими возможностями для его реализации. Сотрудничество с Китаем в области туризма является стратегическим для России, так как туристическая индустрия нашей страны только начала оправляться от недавних негативных последствий и нуждается в поддержке более сильного партнера для того, чтобы выйти на международный уровень и получить возможность в полной мере показать свой туристический потенциал.
Китайская туристическая отрасль, получившая активное развитие только с началом реформ «открытости», за достаточно короткие сроки достигла высочайших показателей, извлекая выгоду сначала из въездного, а затем из выездного туризма. Постепенно улучшив качество жизни населения за счет прибывающих в КНР туристов, китайское правительство решило увеличить свое влияние за рубежом и распространять свою культуру посредством огромного потока выездных туристов. Постепенно развивая индустрию туризма и путешествий и реализовывая свои рекреационные ресурсы, Китай вышел на лидирующие позиции во всемирном рейтинге туризма, а по численности выездного потока КНР уверенно держится на первом месте.
В связи с некоторыми политическими и экономическими ограничениями в последние годы, вся туристская индустрия в России ощутила заметный спад. Однако въездной, внутренний и выездной туризм России на сегодняшний день претерпел положительные изменения и начал своё активное развитие.
Сегодня Китай - это одним из самых динамично растущих туристических рынков в мире. Россия, обладая значимыми туристскими возможностями, старается усилить в Китае свои позиции в качестве важного направления, что отражает положительная динамика въездного турпотока. Этому способствует создание комфортной среды пребывания для туристов из Китая через внедрение программы China Friendly, реализация межрегиональных проектов, таких, как «Красный маршрут», «Великий шелковый путь», продвижение российского туристского потенциала на крупнейших выставках, форумах, в рамках Russian Tourism Road-show, пресс-туров и других мероприятий. Однако стоит отметить, что, хотя Россия пока не готова к такому быстрорастущему потоку китайских туристов, но имеет хорошие перспективы в этом вопросе.
Также одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества между КНР и РФ в области туризма является развитие совместного туризма в приграничных регионах. Туристическое сотрудничество в приграничных районах оказывает незаменимое влияние на расширение обменов и укрепление дружбы между соседними регионами Китая и России, а также приносит значительную выгоду экономическому и социальному развитию в приграничных районах.
Таким образом, на сегодняшний день сотрудничество России с Китаем в области туризма является стратегическим и наиболее перспективным направлением как для России, так и для Китая. Активно поддерживая и развивая отношения, обе стороны имеют возможность в полной мере реализовывать свой туристический потенциал. Доля России на международном туристическом рынке пока еще мала, т.к. показатели выездного туризма за последние несколько лет значительно снизились, а качество предоставляемых туристских услуг не всегда соответствует международным стандартам. Но все меняется, и меняется в лучшую сторону.
Статус Китая в мировом туризме на сегодняшний день высок и постоянно подтверждается. Высокие требования и постоянно меняющиеся предпочтения китайских туристов стимулируют российскую индустрию туризма к положительным сдвигам, что является (помимо доходов, получаемых от пребывания китайских туристов в нашей стране) стратегически важным как для успешного развития туристической индустрии России, так и для продолжения сотрудничества в данной области с Китаем.



1. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016).
2. «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках» от 29.02.2000 (ред. от 17.11.2006).
Книги, монографии
3. Большаник, П.В. География туризма. Учебное пособие / П.В. Большаник. - М.: Альфа-М, НОРМА-ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
4. Г аленович, Ю.М. Взгляд на Россию из Китая: моногр. / Ю.М. Г аленович.
- М.: Время, 2017. - 304 с.
5. Галенович, Ю. М. История взаимоотношений России и Китая / Ю.М. Галенович. - М.: Русская панорама, 2015. - 574 с.
6. Достанко Е. А. Актуальные проблемы международных отношений и глобального развития: сб. науч. ст. вып. 3 / сост. Е. А. Достанко; редкол.: А. М. Байчоров. - Минск: БГУ, 2014. - 324 с.
7. Коваленко В.В. Социально-экономическая эволюция туризма в России. М.: ТиРу, 2014. - 168 с.
8. Крюкер, Франц-Йозеф Китай. Путеводитель / Франц-Йозеф Крюкер и др. - М.: Аякс-пресс, 2015. - 108 с.
9. Лукьянова, Н. С. География туризма. Туристские регионы мира и России. Практикум / Н.С. Лукьянова. - М.: КноРус, 2017. - 168 с.
10. Орлов, И. Б., Попов, А. Д. Сквозь «железный занавес». Руссо туристо: советский выездной туризм, 1955-1991 / И. Б. Орлов, А. Д. Попов; Нац. исслед. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016.
- 351 с.
11. Тавровский Ю.В. Чудесный Китай. Недавние путешествия в Поднебесную: география и история. М., 2014. - 97 с.
Печатная периодика
12. Боголюбов В.С., Куприкова А.А. Тенденции и особенности развития въездного туризма из КНР в Российскую Федерацию // материалы XIII Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2017. С. 98-101.
13. Гончаренко В.А. Трансформация потоков в трансграничном туризме между Россией и Китаем // Материалы XVIII региональной научно-практической конференции, 2017. C. 455-456.
14. Ефремова М.В., Чкалова О.В., Би Ж. Анализ развития международного туризма между Россией и Китаем // Экономический анализ: теория и практика,
2017. С. 1127-1139.
15. Кораблева Д.Р., Понкратова Л.А. Выездной туризм из Китая: динамика
и смена приоритетов // Материалы научно-практической конференции «Россия и Китай: вектор развития». Благовещенск: Амурский государственный
университет, 2017. С. 224-227.
16. Косолапова А.Б. IV Российско-китайский форум по приграничному туризму между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. 14-15 октября
2014. Сборник статей / под ред. проф. А.Б. Косолапова - Владивосток: Дирекция публикационной деятельности Дальневост. федерал. ун-та, 2014. - 242 с.
17. Котыхова К.А. Современное развитие российско-китайских отношений в сфере туризма на основе создания совместных проектов // Инновационные подходы в отраслях и сферах, 2018. С. 20-23.
18. Крымова, Ю. Китайские туристы раскупили путевки в Крым / Ю. Крымова // «Российская газета». - 2016. - 13 мая.
19. Куприкова А.А., Кириллов А.Т. Российско-китайское сотрудничество в сфере туризма на современном этапе: анализ состояния и перспективы развития // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки. XLV междунар. студ. науч.- практ. конф. - 2017. - № 5(45).
20. Левина Д. И., Царевская Е. А. Международный туризм в межрегиональном сотрудничестве России и Китая: основные тенденции и пути развития // Материалы научно-практической конференции «Россия и Китай: вектор развития». Благовещенск: Амурский государственный университет, 2017. С. 237-239.
21. Максимова В.И., Шабалина С.А. Современное состояние и перспективы развития туристских связей Китая и России / С.А. Шабалина, В.И. Максимова // Приоритетные направления и проблемы развития внутреннего и международного туризма в России: сборник I Всероссийской конференции. - г. Симферополь, 2018. - С. 110-115.
22. Максимова В.И., Шабалина С.А. К сущности и перспективам развития «Красного туризма» в России, 2018. - 6 с.
23. Медведева В.В. Современное развитие туризма в Китае // Студенческий: электрон. научн. журн. - 2018. - № 14(34).
24. Мирзеханова Д.Г. Анализ выездного туризма стран Северо-Восточной Азии: Китай, Япония, Республика Корея // Вестник Нац. акад. туризма. - СПб.,
2015. - С. 50-53.
25. Серёгина М.С. Туризм: Россия и Китай. Особенности обслуживания российских туристов // Материалы V международной научно-практической конференции, 2015. С. 248-251.
26. Се Юй Развитие молодежного туризма между Россией и Китаем: потенциал, проблемы, перспектива // Материалы IV евразийской научнопрактической конференции с международным участием, 2017. С. 41-45.
27. Титова А.Д., Понкратова Л.А. Международный туризм в Китае: позиции и взаимодействие с другими странами // Материалы научнопрактической конференции «Россия и Китай: вектор развития». Благовещенск: Амурский государственный университет, 2016. С. 189-192.
28. Цвигун И.В. Российско-Китайское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития / И. В. Цвигун // Развитие сотрудничества приграничных регионов России и Китая: материалы Междунар. науч.- практ. конф., Маньчжурия, 24 - 25 сент. 2013 г. - Иркутск, 2014.
- 212 с.
29. Чжан Би Юй. Г осударственная политика развития внутреннего туризма в Китае // Вестник университета. - 2014. - № 21.
30. Шарафутдинов Р.Р., Галимов Ш.Ш. Приграничный туризм между Россией и Китаем // Материалы I научно-практической конференции. Казанский (Приволжский) федеральный университет. Казань, 2019. С. 283-287.
31. Юрин Ф., Россия - Китай: турпотоки растут / Ф. Юрин // Туристская деловая газета. - 2017. - 20 октября.
Электронные ресурсы
32. Информационный портал о туризме «Turazbuka NEWS» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ekec.ru/
33. Информационный сайт VisaSam.ru [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://visasam.ru/
34. Научная электронная библиотека CyberLeninka [Электронный ресурс].
- Режим доступа: https://cyberleninka.ru/
35. Научная электронная библиотека eLIBRARY.ru [Электронный ресурс].
- Режим доступа: https://elibrary.ru/query_results.asp
36. Онлайн - блог TravelLine [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http s: //www.travelline.ru/
37. Официальный сайт Всемирной Туристской Организации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.world-tourism.org/
38. Официальный сайт информационного агентства «РИА Новости» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ria.ru/
39. Официальный сайт межрегионального туристического маршрута «Шелковый путь» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://silkway.teatrain.ru/silkway-2018/#more-2165
40. Официальный сайт Правительства Амурской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.amurobl.ru/
41. Официальный сайт программы China Friendly [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://chinafriendly.ru/
42. Официальный сайт проекта «Красный маршрут» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://redrouterussia.com/#top
43. Официальный сайт туристической ассоциации «Мир без границ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.visit-russia.ru/
44. Официальный сайт Федерального агентства по туризму [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.russiatourism.ru/
45. «Российская газета» - издание Правительства РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rg.ru/
46. Сайт Knoema - источник глобальных знаний [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://knoema.ru/
47. «Синьхуа» - китайское государственное информационное агентство [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://russian.news.cn/
48. ТАСС - информационное агентство России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://tass.ru/politika/4951935
49. Туристический портал о Китае VisitChina.ru [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://visitchina.ru/
50. Туристический портал Туринфо [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tour-info.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ