Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблема вексельного обращения в России

Работа №32334

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансы и кредит

Объем работы33
Год сдачи2018
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
708
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РФ 5
1.1 Сущность и нормативно–правовые основы вексельного обращения 5
1.2 Виды векселей и операций с ними 8
2 АНАЛИЗ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РФ 16
2.1 Тенденции обращения векселей в РФ 16
2.2 Проблемы и перспективы вексельного обращения в РФ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 31

Вексель, как ценная бумага, вошел в обращение достаточно давно – примерно в двенадцатом веке нашей эры. Первоначально он выпускался в виде долговых расписок и позволял, в определенной степени, отказаться от перевозки наличных денег.
По одной версии, появлению векселей мы обязаны средневековым рыцарям (тамплиерам). Они часто переезжали с места на место, а вместо того чтобы возить с собой крупные суммы наличных, что было достаточно опасно в то время, возили с собой долговые расписки, которые при необходимости обменивали у таких же тамплиеров на наличные.
По другой версии, векселя изначально появились в Италии, центральном месте торговли между Европой и Востоком. Векселя использовали менялы и торговцы аналогично для того, чтобы отказаться от перевозки больших сумм наличных. В любом случае, вексель стал достаточно востребованной ценной бумагой, находящейся в обращении и в наши дни.
Таким образом, вексельное обращение имеется в финансовой жизни различных государств уже несколько столетий. За тот период накоплен внушительный опыт применения векселей, присутствуют разнообразные виды этих ценных бумаг.
Фактическая роль вексельного обращения в России состоит в том, что всемерное формирование практики выпуска векселей, развитие рынка векселей считается одним из направлений развития рынка кредитно-финансовых услуг.
Функциональная цель рынка векселей заключается в перераспределении денежных средств, а его объектом считаются коммерческие и финансовые векселя.
Всё вышесказанное определяет актуальность темы курсовой работы.
Цель данной работы состоит в изучении проблем вексельного обращения в России.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
 рассмотреть сущность и нормативно–правовые основы вексельного обращения ;
 изучить виды векселей и операций с ними;
 проанализировать тенденции обращения векселей в РФ;
 выявить проблемы и обозначить перспективы вексельного обращения в РФ.
Объектом данного исследования является рынок векселей РФ, как часть финансового рынка, а его предметом –тенденции его развития.
В курсовой работе использованы следующие методы: анализа литературы; изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики; сравнение; синтез имеющейся информации; абстрагирование, аналогия, обобщение, ретроспективный метод, табличный, графический и другие.
Информационную основу исследования составили нормативно–правовая база РФ, данные ЦБ РФ, материалы аналитических агентств, а также труды авторов, посвященные тематике данного исследования.
Данная работа состоит из введения, двух взаимосвязанных разделов, заключения и списка использованных источников.
Во введении обозначены актуальность, цель и задачи исследования
В первом разделе рассмотрены теоретические основы вексельного обращения в РФ;
Во второй главе проведен анализ тенденций вексельного обращения, выявлены проблемы и перспективы его развития.
В заключении представлены выводы по изучаемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, исследование, проведённое в ходе данной курсовой работы, позволило прийти к следующим выводам.
Вексель представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую право требования предъявителем денежных средств с лица или организации, выпустившей вексель. Иными словами, вексель является обязательством эмитента. В качества платежа по векселю могут рассматриваться исключительно денежные средства.
В российской практике применяются 2 типа векселей: простой и переводной. Существуют различный типы операции с векселями. К ним относятся: ссуды по особому ссудному счету, обеспеченному векселями; вексельно–кредитные операции в банке; инкассирование векселей; домициляция векселей; а также учет векселей.
К основной категории эмитентов и инвесторов на вексельном рынке в современных условиях относятся банки, осуществляющие эмиссию векселей в рамках пассивных операций, направленных на создание ресурсной базы банковской деятельности, а также учет векселей, как финансового актива, приносящего доход.
Исследование тенденций вексельного рыка в РФ показало, что с 2012 г. по 2015 г. наблюдалось его существенное сжатие, которое было обусловлено как внешнеполитическими проблемами, так и внутренними диспропорциями экономики страны. В 2016 г. рынок рублёвых векселей пошёл в рост, однако рынок валютных векселей продолжил снижение. Тем не менее, рублёвым векселям подняться до отметки 2012–2013 гг. всё ещё не удалось.
Основными проблемами использования векселей в России являются:
 проблемы вексельного законодательства;
 ужесточение контроля со стороны ЦБ РФ;
 при нарушении пропорциональности хозяйственного оборота, ограниченности реального коммерческого кредита (преобладает предоплата); могут использоваться как инструмент обслуживания «серого» и «черного» оборота;
 в случае массового характера неплатежей по причине нехватки или отсутствия у предприятий собственных оборотных средств заменяют «живые» деньги;
 сложность оценки реальности сделки, оформленной векселем (фиктивные векселя), и, следовательно, вексельной способности плательщика по векселю рождает эмиссию значительного количества необеспеченных векселей;
 большая доля в обращении финансовых векселей, возникающих не из реальной потребности торгово–промышленного оборота, а из потребности мобилизации денежных ресурсов на финансовых рынках;
 использование векселей в целях сокрытия прибыли от налогообложения, которое связано с несовершенством налогового законодательства и отнесением векселя к категории ценных бумаг.
Таким образом, для того чтобы создать цивилизованный вексельный оборот, необходимо обучить специалистов навыкам работы с векселями. Благодаря векселю можно создать условия для предотвращения банкротства в производственном секторе экономики, а с другой – беспрепятственно сменить владельца хозяйственного субъекта, скупив через векселя его долги.
Среди первоочередных направлений следует акцентировать внимание на поддержке саморегулирования вексельного рынка, на обеспечении деятельности рынка только на основе законодательных нормативных актов, на предоставлении режима наибольшего благоприятствования заемщикам, добровольно раскрывающим информацию о своем финансовохозяйственном положении.
Кроме того, необходимо развивать электронную форму векселей, что позволит автоматизировать процесс вексельного обращения, снизить издержки на него, повысить доверие к данному финансовому инструменту в бизнес–среде.
Введение в рыночную практику преобразований в сфере вексельных отношений банков может существенно повлиять на дальнейшее развитие рынка срок краткосрочного долга, так как позволит потенциальным векселедателям уменьшить зависимость от географического месторасположения компании, преодолеть межрегиональные ограничения и препятствия расчетов на пути привлечения инвестиций, сформировать публичный кредитный рейтинг, создающий основу для выхода на рынок капитала.



1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51–ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 02.10.2018).
2. Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997 № 48–ФЗ (последняя редакция) [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13669/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 02.10.2018).
3. Аршавский, А.Ю. Рынок ценных бумаг: Учебник для бакалавров / Н.И. Берзон, Д.М. Касаткин, А.Ю. Аршавский. – М.: Юрайт, 2013. – 537 c.
4. Берзон, Н. И. Рынок ценных бумаг / Н.И. Берзон. – М.: Юрайт, 2015. – 531 с.
5. Боровкова В. А., Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. 3–е изд / В. А. Боровкова.– СПб.: Питер, 2015. – 367 с.
6. Воронцова, Е.И. Вексельный рынок в России: перспективы развития / Е.И. Воронцова // Экономика и социум. – 2017. – №12(43) [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_43/Voroncova.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 02.10.2018).
7. Данные о суммах учтенных кредитными организациями векселей // Официальный сайт ЦБ РФ [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4–3–6_17.htm&pid=pdko_sub&sid=dsukov, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 02.10.2018).
8. Михайленко, М. Н. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / М. Н. Михайленко. – М. : Издательство Юрайт, 2016. – 324 с. – Серия : Бакалавр. Академический курс.
9. Непсо, Д.Г. Проблемы вексельного обращения в России / Д.Г. Непсо // Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI веке. Липецк: 2015. –С. 67–74.
10. Обзор денежного и вексельного рынков // Велес Капитал[электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://sci–article.ru/stat.php?i=1433918880, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 02.10.2018).
11. Осипов, С.Ю. Введение электронных векселей: предпосылки и реализация / С.Ю. Осипов // Экономические исследования и разработки [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2015. – Режим доступа: http://edrj.ru/article/04–04–2018, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 02.10.2018).
12. Полицинская, Е.А. Вексельный рынок: анализ и перспективы развития / Е.А. Полицинская [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2015. – Режим доступа: http://sci–article.ru/stat.php?i=1433918880, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 02.10.2018).
13. Проблемы развития рынка ценных бумаг в Российской экономике // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по материалам XL студ. междунар. заочной науч.–практ. конф. – М.: «МЦНО». – 2016 –№ 11(40) [электронный ресурс] – Режим доступа: https://nauchforum.ru/studconf/social/xl/15146, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 02.10. 2018).
14. Селищев, А.С. Рынок ценных бумаг: Учебник для бакалавров / А.С. Селищев, Г.А. Маховикова. - М.: Юрайт, 2016. - 431 c.
15. Семенов, П.А. Мировой фондовый рынок / П.А. Семенов. – М.: Рынок ценных бумаг. – Учебное пособие, 2015. – 144 с.
16. Стародубцева, Е.Б. Рынок ценных бумаг: Учебник / Е.Б. Стародубцева. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 176 c.
17. Чалдаева, Л.А. Рынок ценных бумаг: Учебник для бакалавров / Л.А. Чалдаева, А.А. Килячков. - М.: Юрайт, 2014. - 857 c.
18. Чижик, В.П. Рынок ценных бумаг: учебное пособие / В. П. Чижик. – Москва : Издательство «ФОРУМ». – М.: ООО «Научно–издательский центр ИНФРА–М», 2016. – 448 с.
19. Чугунова, Н.С. Административно–правовой режим оборота ценных бумаг в Российской Федерации / Н.С. Чугунова. – М.: Юнити–Дана, 2017. – 304 с.
20. Шарифьянова, З.Ф. Исследование рынка ценных бумаг / З.Ф. Шарифьянова [электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 19.04. 2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ