Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка распределенной системы сбора и обработки данных геофизических исследований

Работа №32155

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы76
Год сдачи2019
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
783
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Определения 7
Обозначения и сокращения 9
Введение 10
1. Описание технологии геофизического исследования 12
1.1 Электрические методы исследования скважин 13
1.2 Радиоактивные методы каротажа 15
1.3 Акустические и другие неэлектрические
методы исследования скважин 16
1.4 Промыслово-геофизическое оборудование 20
1.5 Выводы 22
2. Разработка хаба датчиков и его описание 23
2.1 Описание принципа работы разрабатываемого устройства 23
2.2 Разработка аппаратной части системы контроля. Определение
списка датчиков 25
2.3 Описание функциональной, электрической и принципиальной
схемы хаба датчиков 30
2.4 Описание разъёмов системы 34
2.5 Выводы 35
3. Разработка программного обеспечения для нижнего уровня 36
3.1 Описание среды программирования и системы команд 36
3.2 Разработка программы для микроконтроллера 37
3.3 Выводы 46
4. Разработка программного обеспечения для высокого уровня 47
4.1 Описание среды программирования и системы команд 47
4.2 Разработка ПО сбора данных с датчиков для ПК 49
4.3 Руководство пользователя 58
4.4 Выводы 61
Заключение 62
Приложение А 65
Приложение Б 72
Приложение В

В нефтяной и газовой промышленности бурение скважин производят не только для поиска и разведки месторождений углеводородного сырья, но и для их разработки. В целях изучения геологического разреза скважин, их технического состояния и контроля за режимом разработки месторождений проводятся геофизические исследования скважин, называемые также промысловой геофизикой.
Задачами геофизических исследований скважин являются определение их роли в комплексе геолого геофизических работ, ознакомление с основными физическими свойствами горных пород и с физическими основами методов скважинных наблюдений, алгоритмами геологической обработки и интерпретации данных ГИС и основными элементами аппаратуры и оборудования для геологического изучения разрезов скважин в процессе разработки нефтяных и газовых месторождений.
Геофизические данные являются в настоящее время основными и служат для оценки коллекторских свойств пород и степени их насыщения нефтью, газом или водой. Отбор керна в таких скважинах доводится до оптимального минимума, а в тех случаях, когда разрез месторождения хорошо изучен, бурение ведется без отбора керна.
К ГИС также принято относить прострелочно-взрывные работы, опробование пластов приборами на кабеле, отбор керна боковыми грунтоносами, перфорацию колонн при вскрытии пластов, обсаженных трубами, торпедирование. Связь этих работ с геофизическими исследованиями объясняется тем, что для их выполнения применяется то же оборудование, что и при ГИС. В эксплуатационных и нагнетательных скважинах с открытым забоем с помощью пороховых генераторов давления и торпедирования производят разрыв пласта, повышая тем самым его отдачу или приемистость. Поэтому ГИС в настоящее время являются неотъемлемой частью геологических, буровых и эксплуатационных работ, проводимых при разведке и разработке нефтегазовых месторождений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современные информационные системы позволяют получать данные в удобочитаемом для оператора спускоподъёмных операций виде при проведении геофизического исследования скважины. Такие данные как скорость спуска или подъёма геофизического оборудования в скважину, натяжения троса опущенного в скважину, глубину на которую оборудование было опущено, данные с сейсмодатчика, считывателя магнитных меток можно собирать в единый пакет и выводить на экран персонального компьютера оператора в режиме реального времени.
Материальную основу для сбора информации обеспечивают современные микроконтроллеры, а так же программное обеспечение по написанию кода, как для самих микроконтроллеров, так и для написания программы для персонального компьютера с возможностью хранить и обрабатывать данные геофизического исследования скважин как в режиме реального времени, так из реляционных баз данных.
Разработанное устройство позволит как раз таки реализовать данный набор функций. Передача данных может осуществляться на довольно значительное расстояние (до 1200 метров). Это реализовано за счет применения промышленного протокола RS485.
Устройство позволяет получить существенную экономию по затратам за счет прежде всего замены блока принимающего данные. На данный момент в геофизических исследованиях применяется специализированное устройство, на которое и выводится показания всех датчиков. Стоимость данного устройства существенная. Однако каждый оператор имеет в своем распоряжении персональный компьютер - ноутбук. Именно на него предлагается выводить данные с помощью разработанного устройства и программного обеспечения.
Внедрение разработанного комплекса является эффективным капиталовложением для предприятия.



1. Свод правил инженерно-геологические изыскания для строительства от 01.07.2014 СП 11-105-97 Часть IV «Правила производства геофизических исследований» //
2. Основы геофизических методов: учебник для вузов / В.К. Хмелевской, В.И. Костицын; Перм. ун-т. - Пермь, 2010. - 400 с.: ил.
3. Баймурзина Р. Геофизические исследования: виды, методы и
технологии. 31.10.2018. // [Электронный ресурс]. FB.ru Режим доступа: http://fb.ru/article/436129/geofizicheskie-issledovaniya-vidyi-
metodyi-i-tehnologii
4. Техническая спецификация микроконтроллера ATmega88pa компании
Microchip // [Электронный ресурс]. Режим
доступа: https://www.microchip.com/wwwproducts/en/ATmega88PA
5. Описание программы Atmel Studio 7.0. Сайт производителя программы Atmel Studio 7.0 компании Microchip // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.microchip.com/mplab/avr-support/atmel-studio-7
6. Описание программы Visual Studio 2017 . Сайт программы Visual Studio 2017 компании Microsoft // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://visualstudio.microsoft.com/ru/vs/whatsnew/
7. Кобылянский В.Г. Системы реального времени: учеб. пособие / В.Г. Кобылянский.- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2015. - 88 с.
8. Потехин В.А., Схемотехника цифровых устройств: учеб. пособие для вузов - Томск: В-Спектр, 2012. - 250с.
9. Troelsen A. Pro C# and the .NET 4.5 Framework, Sixth Edition -New York City: Apress, 2012. P. 1560.
10. Журкин И. Г., Шайтура С. В. Геоинформационные системы. — М., «КУДИЦ-ПРЕСС», 2009.
11. Alan V. Oppenheim, Ronald W. Schafer, Discrete-Time Signal Processing (3rd Edition) (Prentice Hall Signal Processing). Prentice Hall; 3 edition (August 28, 2009). - 1120 p.
12. Хейлсберг А., Торгерсен М., Вилтамут С., Голд П.Язык программирования C#. Классика ComputersScience. 4-е изд. Питер,2011. - 784 с.
13. Шипулин В. Д. Основные принципы геоинформационных систем: учебн. пособие / Шипулин В. Д.; Харьк. нац. акад. гор. хоз-ва. - Х.: ХНАГХ, 2010. - 337 с.
14. СтиллменЭ.Изучаем C#, 2-е издание. Издательство «Питер» Санкт- Петербург, 2012. - 223 с.
15. Искусство схемотех.ники: Пер. с англ. - Изд. 2-е. - М.: Издательство БИНОМ 2014. - 704 с., ил.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ