Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДОМ ОБЩЕЙ ГЛУБИННОЙ ТОЧКИ ТРЕХМЕРНОЙ МОДИФИКАЦИИ В ПРЕДЕЛАХ КРАСНОУСОЛЬСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Работа №51717

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы68
Год сдачи2016
Стоимость4385 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
155
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список рисунков 4
Список приложений 5
Список сокращений 6
Введение 7
1. Общие сведения о районе работ 8
2. Геолого-геофизическая изученность 11
3. Геологическая характеристика района 12
3.1 Литология и стратиграфия 12
3.2 Тектоника 16
3.3 Нефтегазоносность 19
4. Сейсмологическая характеристика 21
5. Методика и техника полевых сейсмических работ 22
5.1 Методика полевых исследований 22
5.2 Использование альтернативных систем
наблюдения при проектировке сейсморазведочных работ 32
5.3 Аппаратура для сейсмических исследований 43
5.3.1 Система сбора сейсмической информации 43
5.3.2 Сейсмический источник 45
5.4 Топогеодезические работы 46
5.5 Буровзрывные работы 48
6. Методика обработки и интерпретации сейсмической
информации 50
6.1 Полевая обработка 50
6.2 Граф цифровой обработки 54
7. Результаты работ 58
Заключение 67
Список использованных источников


Автор данной дипломной работы проходил производственную практику в ОАО «Геотек Сейсморазведка» в качестве рабочего 2-го разряда сейсморазведочной партии №7/1, которая проводила поисково-детальные сейсморазведочные работы МОГТ 3Д в пределах Северо-Архангельской площади, включающей Северо-Архангельский лицензионный участок республики Башкортостан.
Практика позволила ознакомиться со структурой сейсмопартии, с организацией и методикой проведения сейсморазведочных работ и закрепить полученные теоретические знания.
Целевым назначением работ являлось выявление и уточнение геологического строения объектов, доразведка открытых залежей и подготовка геологических обоснований с целью оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин, оперативного подсчета запасов и пересчета запасов перед составлением технологических схем разработки.
Задачи, решаемые автором в данной работе, состоят в изучении геологического строения исследуемой площади, методики наблюдений и оценки ее оптимальности, методики обработки и интерпретации сейсмических данных и применяемого графа обработки данных.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Автором работы был изучен процесс проектирования различных систем наблюдений, рассмотрены их основные преимущества и недостатки, изучена методика обработки и интепретации сейсмических материалов с учетом особенностей геологического строения и сейсмогеологических условий, а так же с учетом ранее проведенных работ. Построены диаграммы распределения кратности различных систем наблюдений для данной территории.
По результатам сейсморазведочных работ проведенных на территории Красноусольского участка, и обработки материалов можно сделать следующие выводы и рекомендации:
Применяемая методика наблюдений, обработки и интерпретации обеспечила выполнение поставленных геологических задач. Выявлены зоны разрывных нарушений, а также построены и проанализированы временные сейсмические разрезы высокого качества с уверенной прослеживаемостью основных маркирующих горизонтов и карты атрибут. Были решены задачи детального изучения геологического строения Красноусольского участка по отражающим горизонтам перми, карбона, девона, а также были выявлены нефтеперспективые отложения.



1. Баймухаметов К.С. Геологическое строение и разработка нефтяных и газовых месторождений Башкортостана / Уфа: РИЦ АНК «Башнефть», 1997г. - 424 с.
2. Боганик Г.Н., Гурвич И.И. Сейсморазведка / Учебник для вузов. Тверь: Издательство АИС, 2007 г. - 744 с.
3. Бондарев В.И. Сейсморазведка: Учебник для вузов, Екатеринбург: УГГГА, 2007г. - 704с.
4. В. Б. Левянт О полно и широкоазимутальных системах наблюдений 3d, применяемых для анализа анизотропии сейсмических характеристик трещиноватых коллекторов // Технологии сейсморазведки -2009г. - №3. - С.3-10.
5. Кордсен А. Проектирование 3D съемок / 2000г, - 159 с.
6. Р.Р. Хайрулин Отчет о проведении сейсморазведочных работ МОГТ 3Д на Красноусольском лицензионном участке в Ишимбайском и Гафурийском районах Республики Башкортостан, сейсморазведочной партией № 2/1 /2014-2015 гг.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ