Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПОЛЕЙ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ В ПЛАСТЕ

Работа №31732

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

математика

Объем работы83
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
236
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Математическое описание нестационарных процессов в окрестности
нагнетательной скважине 5
1.1 Закон сохранения массы жидкости при фильтрации в пористой среде .... 5
1.2 Закон Дарси 5
1.3 Сжимаемость пористой среды и жидкости 6
1.4 Уравнение пьезопроводности 8
1.5 Математическая постановка задачи 8
2 Описание нестационарных гидродинамических режимов работы
скважины 10
2.1 Общее решение методом функции мгновенного точечного источника . 10
2.2 Переход от общего случая к скважине 11
2.3 Изменение давления при кусочно-постоянном расходе 12
2.4 Изменение расхода при кусочно-постоянном давлении 13
2.5 Учет скин-фактора - локального фильтрационного сопротивления 13
2.6 Постановка задачи оценки неопределенности фильтрационных
характеристик пласта 15
3 Алгоритм численного решения 16
3.1 Задача расчета давления при кусочно-постоянном расходе 16
3.2 Задача расчета расхода при кусочно-постоянном давлении 16
3.3 Метод градиентного спуска для определения фильтрационных
характеристик 17
4 Компьютерное приложение 18
4.1 Интерфейс 18
4.2 Принцип работы приложения 22
5 Результаты моделирования нестационарных процессов 26
5.1 Исследование при нулевом скин-факторе 26
5.2 Исследование при отрицательном скин-факторе 30
5.3 Исследование при положительном скин-факторе 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
ПРИЛОЖЕНИЕ. Листинг программы


При запуске скважин в эксплуатацию, при их остановке, при изменении темпа добычи жидкости из скважин в пласте возникают различные не установившиеся процессы, которые проявляются в нестационарном перераспределении пластового давления в зоне фильтрации, в изменении со временем расходов, скоростей фильтрации. Для анализа и планирования эксплуатации месторождений высокую актуальность приобретает разработка моделей фильтрации жидкости в пористой среде. Ввиду высокой стоимости различных мероприятий по разработке и эксплуатации скважин, любые ошибки, возникающие в связи с неточностями геологических моделей могут привести к серьезным экономическим потерям, следовательно, для повышения точности моделирования месторождений так же необходимо учитывать неопределенности исходных данных.
Целью работы является исследование нестационарных процессов в пласте при переключении гидродинамического режима работы скважины, реализация алгоритмов численного решения задачи нестационарной фильтрации жидкости в окрестности скважины и разработка компьютерного приложения для интерпретации данных промысловых геофизических исследований (ПГИ).
В данной работе для общей математической постановки задачи используется уравнение пьезопроводности, его вывод на основе закона сохранения массы жидкости в пористой среде, уравнений состояния жидкости и пористой среде описан в разделе 1. Постановка задачи интерпретации данных гидродинамических исследований скважины также приводится в разделе 1. Описание решения уравнения пьезопроводности в общем случае методом функций мгновенного точечного источника, а также переход от решения в общем случае к скважине при кусочно-постоянном давлении и кусочно-постоянном расходе рассмотрено в разделе 2. Для реализации приложения необходим алгоритм численного решения
Основные результаты выполненных исследований докладывались на XI-ой Молодежной Конференции по Математическому Моделированию и Информационным Технологиям (SMIT 2019) 25-26 апреля 2019 года. Тезисы доклада опубликованы в сборнике [1]. Работа также обсуждалась на Итоговой научно-практической образовательной конференции студентов КФУ 2019 года по секции "Математическое моделирование" и заняла III-е место, по материалам выпускной работы подготовлена статья (Талипов Р. Ф. Моделирование нестационарных полей давления при фильтрации жидкости в пласте) объемом на 4 страницы для публикации в сборнике научных трудов студентов КФУ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были рассмотрены нестационарные процессы в нагнетательной скважине, сформулирована общая математическая модель к задаче. Проведено исследование гидродинамических режимов работы скважины. Рассмотрены распределения давления и расхода при кусочно- постоянном расходе и кусочно-постоянном давлении соответственно, поставлена и решена задача оценки неопределенности фильтрационных характеристик пласта, приведены алгоритмы численного решения к вышеприведенным задачам, среди которых и метод градиентного спуска. Реализовано приложение на Qt C++ для моделирования нестационарных процессов. Получены результаты моделирования данного процесса (распределения давления и расхода) при различных значениях скин-фактора, проведен анализ возможности определения фильтрационных характеристик пласта методом градиентного спуска, показана высокая неопределенность рассматриваемого метода исследования скважин, достигающая по проницаемости 4 — 6%, а по пьезопроводности « 50%.


1. SMIT 2019 XI Молодежная Конференция по Математическому Моделированию и Информационным Технологиям. Сборник тезисов 2019.
2. Саламатин А. Н., Математическое моделирование процессов переноса, Казань: Издательство Казанского университета, 1991.
3. Чарный И. А. Подземная гидрогазодинамика — М.: Гостоптехиздат, 1963.
4. Карслоу Г., Егер Д. Теплопроводность твердых тел — М.: Наука, 1964.
5. Самарский А. А., Тихонов А. Н. Уравнения математической физики. — М.: Наука, 1951
6. Абрамовиц М., Стиган И. Справочник по специальным функциям. — M.: Наука, 1979
7. Шлее М., Qt 5.3 профессиональное программирование на C++. — СПб.: БХВ-Петербург, 2015


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ