Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) КОМПАНИИ

Работа №31553

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы103
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
631
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Основные модели и методы прогнозирования несостоятельности 6 (банкротства) компании: теория вопроса
1.1. Понятие и экономическое содержание несостоятельности 6 (банкротства) компании
1.2. Основные методы и модели прогнозирования несостоятельности 11 (банкротства)
1.3. Управление процедурой несостоятельности (банкротства) компании 29
2. Прогнозирование и анализ несостоятельности (банкротства) компании 38
2.1. Общая экономическая характеристика компании 38
2.2. Оценка финансового состояния компании 51
2.3. Анализ вероятности несостоятельности (банкротства) компании за 60 исследуемый период 2016-2018 гг.
3. Разработка предложений по снижению вероятности несостоятельности 72 (банкротства) компании
3.1. Пути улучшения результатов деятельности компании 72
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 78
Заключение 83
Список использованных источников 87
Приложения 92



Банкротство является результатом развития кризисного финансового состояния, когда компания проходит путь от эпизодической до устойчивой (хронической) неспособности удовлетворять требования кредиторов, в том числе по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.
Разумеется, сегодняшние экономические проблемы имеют специфические формы проявления. Однако, как свидетельствует мировая практика, банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики. Такое предназначение банкротства предопределено самой сущностью предпринимательства, которое всегда сопряжено с неопределенностью достижения его конечных результатов, а значит и с риском потерь.
Одним из факторов современной российской экономики является неплатежеспособность большинства компаний. По неформальным критериям в настоящее время более 2/3 российских компаний находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами. Наибольшее влияние на состояние компаний оказывают управленческие факторы. Именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных компаний проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений.
Актуальность работы объясняется необходимостью прогнозирования вероятности несостоятельности (банкротства) для обеспечения финансовой устойчивости и прибыльности компании.
Объектом исследования является ООО «Ак Барс Девелопмент».
Предметом исследования являются методы и модели прогнозирования несостоятельности (банкротства) компании.
Целью выпускной квалификационной работы является выявление степени вероятности несостоятельности (банкротства) компании и разработка предложений по снижению этой вероятности.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
- рассмотрены основные модели и методы прогнозирования несостоятельности (банкротства) компании;
- проанализирована вероятность несостоятельности (банкротства) компании за исследуемый период 2016-2018 гг.;
- разработаны предложения, улучшающие финансовое положение и сокращающие вероятность несостоятельности (банкротства) компании.
При проведении анализа были использованы следующие приемы и методы:
- горизонтальный анализ;
- вертикальный анализ;
- анализ коэффициентов (относительных показателей);
- сравнительный анализ.
В процессе работы использованы так же общенаучные методы и приемы исследования: сравнение, моделирование, системный и комплексный подходы и другие.
Информационная база исследования состоит из законодательных актов Российской Федерации, нормативно-правовых документов, статистических данных Госкомстата Российской Федерации.
Структура работы включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Во введении работы обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы: цель работы и задачи для ее достижения, объект и предмет исследования, практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проведен обзор основных методов и моделей прогнозирования несостоятельности (банкротства) компании, этапов банкротства, законодательных актов в сфере банкротства компаний. Во второй главе произведен анализ и оценка экономической характеристики и финансового состояния исследуемой компании, а также проанализирована вероятность несостоятельности (банкротства) компании по описанным моделям и методикам прогнозирования. В третьей главе предложены и после обоснованы конкретные мероприятия по уменьшению вероятности несостоятельности (банкротства) и улучшению результатов деятельности компании.
В заключении содержатся основные выводы теоретического и практического характера, намечены возможные задачи дальнейших исследований.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения описанных в работе предложений по уменьшению вероятности несостоятельности (банкротства) компании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель выпускной квалификационной работы достигнута. В ходе работы были рассмотрены основные модели и методы прогнозирования несостоятельности (банкротства) компании, был проведен анализ финансовых показателей исследуемой компании, были проанализированы вероятности несостоятельности (банкротства) компании за период 2016-2018 гг. Также была произведена оценка рисков компании, составлены предложения и рекомендации, улучшающие финансовое положение и сокращающие вероятность несостоятельности (банкротства), а также проведена оценка эффективности предложенных мероприятий.
Риск банкротства один из самых значимых и опасных для компании, так как при его наступлении компания теряет возможность дальнейшего функционирования и как следствие разоряется. Поэтому оценка и прогнозирование неплатежеспособности и вероятности банкротства представляет интерес как для поставщиков, заказчиков, так и для собственников компании, которая позволяет раньше распознать признаки ухудшения положения, выявить причины возникновения, оперативно отреагировать на них и с большей вероятностью избежать или уменьшить вероятность возникновения банкротства путем своевременного принятия соответствующих мероприятий для вывода компании из неплатежеспособною состояния.
Поэтому важным направлением в анализе финансово-хозяйственной деятельности любой компании является анализ несостоятельности (банкротства), поскольку это позволяет обеспечить финансовую стабильность компании.
В данной работе были изложены и систематизированы основные зарубежные и отечественные методики оценки и прогнозирования вероятности банкротства, использование которых позволяет сделать определенные выводы и предсказывать наступление финансовых кризисов на компании. Помимо прочего, данные методы перспективны для оценки надежности и платежеспособности контрагентов, что особенно в современных российских условиях, когда от контрагентов зачастую зависит финансовая устойчивость компании. Но, все же, далеко не все существующие ныне методики прогнозирования возможного банкротства компании заслуживают доверия, поскольку не все могут применяться в наших условиях, не все дают адекватные результаты, не все составлены корректно, поскольку изначально зарубежные модели далеки от наших реалий, не учитывают специфику отчетности, отраслевые особенности деятельности в целом функционирование компании. Российскими учеными, были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским условиям, а также разработаны собственные методы предсказания банкротства. Однако, при применении нескольких моделей можно выявить основные отрицательные тенденции и начать применять соответствующие меры по их предотвращению.
В работе мной была произведена оценка вероятности банкротства ООО «Ак Барс Девелопмент» на основании бухгалтерской отчетности, а именно проведен комплексный анализ состояния финансово-хозяйственной деятельности и применены различные зарубежные и отечественные методики оценки вероятности банкротства.
Проведя анализ финансового состояния ООО «Ак Барс Девелопмент», можно сделать следующие выводы. Доля дебиторской задолженности в 2018 году составляет 39% в структуре активов, что на 12% больше, чем в 2017 году. Экспертная оценка показала, что задача риск-менеджмента - мониторинг дебиторской задолженности, не активно проводится в компании и имеет самую низкую оценку.
Коммерческие расходы компании к концу 2018 года сократились на 84% относительно 2017 года. Как известно, в 2018 сократилось и количество проданных квадратных метров жилого помещения. Значит, работа отдела маркетинга, который был образован в 2017 году, не показал эффективной работы. В компании были выявлены проблемы, связанные с выбором эффективных каналов продвижения и работы менеджеров по продажам.
Исходя из методики Э. Альтмана, Р. Лиса и Иркутской государственной экономической академии, степень вероятности наступления банкротства очень низкая. Однако, обращаясь к модели Бивера, можно сделать вывод, что ООО «Ак Барс Девелопмент» относится к компаниям, которым в течение пяти лет грозит наступление банкротства. По модели Таффлера компания на протяжении всего исследуемого периода находится в «красной зоне», что означает высокую вероятность банкротства. По модели О. Зайцевой компании характерна крайне высокая степень наступления банкротства.
Показателями, оказавшими решающую роль в оценке вероятности наступления банкротства, по модели О. П. Зайцевой послужил в первую очередь крайне низкий показатель выручки, высокая доля дебиторской задолженности.
Именно на это было обращено внимание при разработке мероприятий, сокращающих вероятность наступления несостоятельности (банкротства) компании.
В первую очередь, было предложено повышение эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Для того, чтобы дебиторская задолженность не накапливалась на счетах компании, а быстрее превращалась в денежные средства, ООО «Ак Барс Девелопмент» рекомендуется использовать механизм полной или частичной предоплаты. Мероприятия по увеличению эффективности управления дебиторской задолженностью позволят сократить дебиторскую задолженность хотя бы на 5%. Это позволило бы высвободить 242 809 тыс. руб. в 2018 году. Затраты на осуществление мониторинга, системы мотивации на базе KPI, создание должностных инструкций, обучение сотрудников, ответственных за работу с дебиторской задолженностью, внедрение CRM системы оцениваются в 5% от этой суммы. То есть экономический эффект от данного мероприятия составляет 230 668 тыс. руб.
Далее было предложено разработать более эффективную рекламную компанию для продажи коммерческих и жилых помещений. Это позволит зарабатывать больше денежных средств ООО «Ак Барс Девелопмент», иметь большую выручку ООО «Ак Барс Инжиниринг» и другим застройщикам, которую можно направлять в улучшение качества используемых материалов при строительстве, использование новых технологий. По экспертной оценке - изменения в распределении денежных средств по разным видам рекламы может гарантировать увеличение в 10% выручки от продажи коммерческих и жилищных помещений.
Еще один предложение стала продажа накопившихся запасов и превращения их в выручку компании. Для улучшения финансового положения необходимо в 2019 году реализовать два земельных участка в Советском районе города Казани на ул. П. Лумумбы, общей площадью 18 100 кв. м. Как известно, на эти площади был интерес со стороны московских строительных компаний еще в середине 2018 года. Балансовая стоимость обоих участков 170 749 тыс. руб., цена сделки планируется установиться примерно на 4-5% дороже балансовой стоимости участков. Таким образом, предположительная выручка от продажи земельных участков 179 286 тыс. руб.
Эти изменения привели к снижению вероятности (несостоятельности) банкротства компании согласно модели прогнозирования О.П. Зайцевой. Эффективность приведенных мероприятий отмечена, как положительная, так как задача финансового менеджмента на предприятии заключается в обеспечении такой устойчивости, которая способствует росту эффективности деятельности.



1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 43. - ст. 4190.
2. Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257 (ред. от 05.05.2012) «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» (вместе с "Положением о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве") // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 23. - ст. 2310.
Книги, монографии
3. Антонова, О.В. Управление кризисным состоянием организации / О.В. Антонова. - М.: ЮНИТИ 2015. - 670 с.
4. Баринов, В. А. Антикризисное управление: Учебное пособие / В. А. Баринов. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. - 873 с.
5. Бухалков, М.И. Планирование на предприятии: учебник-3-е изд / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 437 с.
6. Грузинов, В.П. Экономика предприятия и предпринимательства / В.П. Грузинов. - М.: СОФИТ, 2014. - 683 с.
7. Давыдова, Г.В., Беликов А.Ю. Методика количественной оценки риска банкротства предприятий / Г.В. Давыдова, А.Ю. Беликов- М., 2015. - 250 с.
8. Жарковская, Е.П. Антикризисное управление / Е.П. Жарковская, Б.Е.Бродский. - М.: ОМЕГА-Л, 2014. - 345 с.
9. Измайлова, К. В. Экономический анализ: Учебное пособие / К.В. Измайлова. - К.:МАУП, 2013. - 497 с.
10. Карелина, С. А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): учеб.-практ. пособие/Карелина С.А. - М.: ВолтерсКлувер, 2014. - 473 с.
11. Ковалёв, В. В. Экономика предприятия / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 476 с.
12. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия / А.И. Ковалев, В.П. Привалов. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2015. - 389 с.
13. Кричевский, М.Л. Финансовые риски / М.Л. Кричесвкий. - М.: КноРус, 2014. - 465 с.
14. Николаева, Т. П. Финансы предприятия / Т.П. Николаева / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М.: 2014. - 495 с.
15. Проданова, Н.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Н.А. Проданова. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 432 с.
16. Попондопуло, В.Ф. Конкурсное право: Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) предпринимателей: Учебное пособие / В.Ф. Попондопуло-СПб., 2014. - 379 с.
17. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ 5-ое издание, перераб. и доп / Г.В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2019. - 536 с.
18. Семеней, А. Проблемы прогнозирования банкротства на отечественных предприятиях / А. Семеней. - М.: Инфра-М, 2015. - 449 с.
19. Сергеев, И.В. Экономика предприятия / И.В. Сергеев.- М., Финансы и статистика, 2014. - 547 с.
20. Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия) / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. - М.: Юрайт, 2015. - 672 с.
21. Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия / Т.У. Турманидзе. - М.: РДЛ, 2016. - 159 с
22. Шеремет, А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа / А. Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 574с.
Авторефераты диссертаций
23. Горохов, М.Ю. Повышение эффективности взаимодействия государственных и рыночных регуляторов предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов, автореферат диссертации к.э.н. / М.Ю.Горохов - М., 2016.
24. Чистопашина, С. С. Аналитические процедуры выявления фиктивного и преднамеренного банкротства. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / С. С. Чистопашина. - М., 2014. - 150 с
Печатная периодика
25. Антонов, А.Ю. Управленческий анализ деятельности как основа эффективного развития предприятия / А.Ю. Антонов // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - 2016. - № 11. - С. 116-119.
26. Балахнев, Ю.Н. Модель экспресс-анализа кредитоспособности организации / Ю.Н. Балахнев // Аудит и финансовый анализ. - №2 1. - 2018. -С.11.
27. Барчуков, А.В. Система KPI в процессе контроля деятельности подразделений компании финансовой службой / А.В. Барчуков // Финансовый менеджмент. - № 5. - 2017.-С.21.
28. Безрукова, Т.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций / Т.Л. Безрукова, А.Н. Борисов, И.И. Шанин // Общество: политика, экономика, право. - 2017. - № 1. - С. 44-50.
29. Будько, Е.В. Несостоятельность и банкротство предприятий в России / Е.В. Будько // Глобальный научный потенциал. - 2016. - № 13. - С. 62-66.
30. Бутов, Д.В. Диагностика предприятия с помощью финансовых коэффициентов / Д.В. Бутов // Справочник экономиста. - № 9. - 2019. - 51 с.
31. Бушуев, П. Управленческая отчетность в группе компаний: достоверная и оперативная / П.Бушуев // Финансовый директор. - № 2. - 2018.
32. Власова, Н.В. Причины невозврата долгов гражданами и современные методы предупреждения несостоятельности (банкротства) заемщика / Н.В. Власова // Динамика сложных систем - XXI век. - 2018. Т. 8. - № 1. - С. 48-52.
33. Гареев, А.Р. Повышение эффективности процедур финансового оздоровления российских предприятий / А.Р. Гареев // Эффективное антикризисное управление. - 2018. - № 2 (77). - С. 80-85.
34. Грачев, А.В. Платежеспособность - основа финансовой
устойчивости предприятия / А.В. Грачев // Аудит и финансовый анализ. - № 4. - 2016.
35. Грачева, М.Е. Факторы влияния на современный финансовый анализ и его характерные черты / М.Е. Грачева // Аудит и финансовый анализ. - № 4. - 2016.
36. Деревягин, А. С. Оценка платежеспособности компании: российский и зарубежный опыт / А. С. Деревягин // Справочник экономиста. - № 8. - 2017. - 63 с.
37. Егорова, О. Типовая схема криминального банкротства кредитной организации / О.Егорова // Банки и деловой мир.- №7.- 2018.
38. Жданов, В.Ю. Теоретический анализ понятий «несостоятельность» и «банкротство» предприятия / В.Ю.Жданов, В.Е. Рыгин // Регионология. - 2016. - № 4 (85). - С. 164-171.
39. Жигалова, Н.Е. Антикризисный инструментарий диагностики банкротства предприятий / Н.Е. Жигалова, М. Булыгина // Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. - 2017. - № 38. - С. 146-151.
40. Жминько, Н.С. Несостоятельность и банкротство как независимые экономические категории / Н.С. Жминько // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 92. - С. 1115-1124.
41. Иголкина, Т.Н. Несостоятельность и банкротство предприятий в трактовке отечественных и зарубежных ученых / Т.Н. Иголкина, С. С. Матюхин // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2016. - № 3. - С. 184-188.
42. Исик, Л.В. Мониторинг финансового состояния и оценка возможности банкротства предприятия / Л.В. Исик // Финансовый менеджмент. - № 2. - 2013.
43. Исправникова, Н.Р. Институт банкротства как часть системы определения и защиты прав собственности в рамках рыночной экономики / Н.Р. Исправникова, И.Е. Мжачих // Политика и общество. - 2016. - № 10. - С. 125-131.
44. Морозова, Ю.В. «Несостоятельность» и «банкротство» / Ю.В. Морозова // Аспирант и соискатель. - 2019. - № 1. - С. 76-79.
45. Торкановский, Е. Антикризисное управление / Е. Торкановский // Хозяйство и право.- 2018.- № 1.- С. 14-30.
46. Шестакова, Е.В. Как провести экспресс-диагностику финансового состояния компании / Е.В. Шестакова // Финансовый менеджмент. - № 4. - 2016.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ