Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Работа №31456

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы97
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
591
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 7
1.1. Понятие, экономическая сущность и классификация материальных
ресурсов 7
1.2. Методы оценки материальных ресурсов 12
1.3. Нормативно-правовое регулирование учета материальных ресурсов 21
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И КОНТРОЛЯ В
ОРГАНИЗАЦИИ ООО «САБИНСКИЕ ОКНА» 26
2.1. Аналитический учёт материальных ресурсов в организации 26
2.2. Синтетический учёт материальных ресурсов в организации 34
2.3. Контроль использования материальных ресурсов и контрольные
процедуры проверки достоверности отражения поступления и движения материальных ресурсов 43
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ В
ООО «САБИНСКИЕ ОКНА» 48
3.1. Оценка обеспеченности материальными ресурсами ООО «Сабинские
окна 48
3.2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов в ООО
«Сабинские окна» 55
3.3. Рекомендации по повышению эффективности использования 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ


Главной целью предприятий в рамках рыночной экономики является получение, и увеличение прибыли, которая возможно только при эффективном использовании ресурсов. Одной из главных составляющих ресурсной базы предприятия являются материальные ресурсы, которые способствуют бесперебойному производству. За счёт рационального использования материальных ресурсов можно добиться экономического роста.
Производственный процесс - это целый набор факторов хозяйственной жизни, делающих из предметов труда готовую продукцию с новой стоимостью. В процессе формирование новой стоимости все предприятия несут расходы в виде затрат сырья и материалов, топлива, энергии, оплаты труда, амортизации основных средств и прочих денежных расходов, которые в дальнейшем образуют себестоимость готового изделия, выполненных работ, оказанных услуг. Материальные ресурсы в промышленных предприятиях используются при создании готовой продукции. В торговых организациях, покупают и продают готовые материальные ценности (товары). Фирмы, работающие в сфере строительства, приобретают и используют стройматериалы во время выполнения работ. Даже компании, занимающиеся оказанием услуг, используют в своей деятельности материальные ресурсы, в виде канцелярских товаров, топлива для автомобилей и так далее. Таким образом, каждая компания в процессе своей деятельности имеет дело с материальными ресурсами и необходимостью их отражения в учёте.
В современном мире в связи с развитием технологий, растёт и номенклатура материальных ценностей, которые используются в производственном процессе. Из-за большого количества разных видов, процесс получения информации об их наличии и движении усложняется. Провести оценку обеспеченности и анализ эффективности использования материальных ресурсов тоже становится сложнее и труднее.
Материальные ресурсы - это комплекс различных вещественных элементов, которые используются в производственном процессе в качестве предмета труда. Их особенность заключается в том, что они полностью потребляются в каждом производственном цикле и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции.
Актуальность темы данной работы состоит в том, что номенклатура материальных ценностей у многих предприятий имеет множество различных наименований, в результате чего учёт и контроль их движения и использования усложняется.
Для многих предприятий, организовать правильный учёт материальных ресурсов в современных условиях рыночной экономики очень важно и актуально. Необходимо сформировать эффективные контрольные процедуры, чтобы следить за сохранностью материальных ресурсов, их отпуском в производство, корректностью оформления документов и соблюдением норм потребления.
Сложность учёта материальных ресурсов заключается в том, что от своевременности и полноты информации о наличии и движении материальных ресурсов зависят показатели себестоимости, финансового результата, налогооблагаемой прибыли и налога на добавленную стоимость. Кроме этого, от обеспеченности предприятия материальными ресурсами зависит план по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли и рентабельности.
Эффективное использование материальных ресурсов было всегда важной проблемой многих предприятий, ведь за счёт улучшения этого показателя можно добиться повышения эффективности всей деятельности. Многие ученые изучали материальные ресурсы и искали пути улучшения и развития их учёта и анализа. Однако каждый из них рассматривал данное понятие со своей точки зрения.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение бухгалтерского учёта, контроля и анализа материальных ресурсов.
В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:
а) изучить понятие и классификацию материальных ресурсов с точки зрения разных авторов;
б) рассмотреть основные способы оценки материальных ресурсов в бухгалтерском и управленческом учёте на предприятии;
в) подробно раскрыть особенности синтетического и аналитического учёта на предприятии;
г) узнать порядок документального оформления движения материальных ресурсов;
д) изучить процедуры контроля достоверности отражения поступления и движения материальных ресурсов на предприятии;
е) оценить обеспеченность предприятия материальными ресурсами;
ж) проанализировать эффективность использования материальных ресурсов в производстве;
з) сформировать возможные рекомендации по совершенствованию учёта, контроля и эффективности использования материальных ресурсов.
Объект исследования - система организации учета, контроля и анализа эффективности использования материальных ресурсов в ООО «Сабинские окна», занимающееся производством и торговлей неметаллических и металлических конструкций.
Предметом исследования в данной выпускной квалификационной работе является разработка рекомендаций по совершенствованию учёт, контроля и анализ материальных ресурсов ООО «Сабинские окна».
Чтобы максимально эффективно изучить данную тему в работе были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Международные стандарты финансовой отчётности, учебные пособия по бухгалтерскому учёту, анализу хозяйственной деятельности и аудиту, различные интернет ресурсы, учётные документы и данные из бухгалтерского баланса и отчёта о финансовых результатах ООО «Сабинские окна» за 2015-2017 года (Приложение 6 и Приложение 7).
При проведении исследования использовались следующие методы:
- комплексный и системный подход;
- метод научного анализа;
- метод научного синтеза и обобщения.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Затраты на материальные ресурсы составлять значительную часть себестоимости продукции, и эффективное их использование способствует росту прибыли и снижению себестоимости.
Правильно организованный бухгалтерский учёт и контроль позволяет боле рационально использовать сырье и материалы. Также учётно-аналитическое обеспечение сильно влияет на процесс управления материальными запасами предприятия. Только за счёт упорядочения документации, широкого внедрения типовых унифицированных форм, повышения уровня механизации, автоматизации учётно-вычислительных работ, обеспечения строго порядка приёмки, хранения и расходования сырья можно достичь эффективного использования материалами.
В ООО «Сабинские окна» материалы представлены широким диапазоном наименований, которые сгруппированы в соответствии с установленной групповой классификацией.
Согласно Положению по бухгалтерскому учёту «Учёт материальнопроизводственных запасов» ПБУ 5/2001 в ООО «Сабинские окна» материальные ресурсы принимаются к учёту по фактической себестоимости: цена приобретения - НДС уплаченный поставщику + расходы на транспортировку + расходы на хранение.
По учётной политике предприятия при списании материальных ресурсов используется метод ФИФО, с помощью которого оно может снизить фактическую себестоимость используемого в производстве сырья. На это в некоторой степени повлияла ситуация, сложившаяся на рынке материалов. Рыночные цены имеют свойство повышаться ввиду общей инфляции, а в условиях достаточно высокой рыночной инфляции этот метод ведёт к завышению стоимости материальных остатков и снижению себестоимости готовой продукции. Следствием чего является рост прибыли. Другими словами, метод ФИФО создает большие резервы в балансе.
Принятие материальных ценностей к бухгалтерскому учёту отражается по дебету счёта 10 «Материалы» и кредиту счетов 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» в зависимости от того, откуда поступили материалы.
Фактический расход материальных ценностей при их отпуске на производство и иные хозяйственные цели отражается по кредиту счёта 10 «Материалы» в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и другие.
В ООО «Сабинские окна» для оформления операций по движению материальных ценностей используются первичные документы, разработанные в соответствии с типовыми стандартными формами. А для ведения бухгалтерского, управленческого и налогового учёта используется программа 1С: Предприятие
8.2.
В ходе проведённой работы были решены следующие основные задачи:
а) рассмотрена сущность понятия и классификация материальных ресурсов;
б) изучена организация бухгалтерского учёта и контроля материальных ресурсов в ООО «Сабинские окна»;
в) оценена обеспеченность предприятия материальными ресурсами;
г) проанализирована эффективность использования материальных ресурсов.
Все поставленные задачи по изучению бухгалтерского учёта и контроля материальных ресурсов, проведению оценки обеспеченности, анализа эффективности использования материальных ресурсов и разработке рекомендаций по повышению эффективности использования были рассмотрены и выполнены. По результатам проведенного исследования были выявлены такие методы совершенствования эффективности деятельности, как:
а) организация отлаженной работы с поставщиками. Оформлять заказ только у тех поставщиков, в которых предприятия абсолютно уверено, чтобы сократить время поиска и повысить качество приобретаемых материальных ресурсов;
б) совершенствовать процедуру проверки качества приобретаемых материальных ценностей. Для этого необходимо в полной мере описывать требования относительно необходимого материала;
в) обеспечить места хранения соответствующего уровня, при этом снизить затраты предприятия из-за порчи и кражи;
г) постоянно проводить инвентаризацию.
д) рационально использовать материальные ресурсы за счёт нормирования складских запасов и материальных затрат;
е) организовать график документооборота.
В ходе выполнения работы был оценена обеспеченность предприятия материальными ресурсами и анализ эффективности использования материальных ресурсов в ООО «Сабинские окна». В результате был выявлен факт того, что план потребности в различных видах материалов не всегда обеспечивается полностью договорами на поставку внутренними и внешними источниками покрытия. Это связано с тем, что план поставок недовыполняете по различными видам материалов.
С помощью анализа структуры и динамики материальных ресурсов выяснили, что за анализируемый период материальные ресурсы увеличились.
В структуре материальных ресурсов наибольшую долю по всем представленным периодам занимают сырье и материалы, так основной деятельностью предприятия является производство.
Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система частных и обобщающих показателей. При выполнении данной работы был использован анализ прибыли на рубль материальных затрат, в результате которого обнаружилось, что данный показатель вырос за счёт материалоотдачи и рентабельности продаж.
Проанализировав влияние материальных затрат и материалоемкости на объём выпущенной продукции с помощью факторного анализа, можно сказать что объём выпуска увеличился по сравнению с предыдущим годом. Данный рост положительно характеризует деятельность предприятия.
В заключении хотелось бы выделить несколько эффективных способов достижения снижения материальных затрат:
а) вовремя обеспечивать предприятие необходимыми материалами;
б) повысить уровень качества приобретаемых материальных ценностей;
в) использовать наиболее новые виды сырья;
г) оформлять заявки на поставку у надёжный поставщиков;
д) совершенствовать планирование, учёт, контроль и анализ использования материальных ресурсов;
Соблюдение данных советов приведёт к экономии сырья и материалов, и как результат к снижению материальных затрат в себестоимости продукции.



1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 12.12.1993 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.09.2017.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: часть первая от 30.11.1994 , № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) и часть вторая от 26.01.1996, № 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.09.2017.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть [Электронный ресурс]: часть первая от 31.07.1998, № 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) и часть вторая от 05.08.2000, № 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 25.09.2017.
4. Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.12.2008, № 307-ФЗ (ред. от 01.05.2017) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 25.09.2017.
5. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011, № 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.09.2017.
6. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 29.07.1998, № 34н (ред. от 29.03.2017) // Справочно - правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.09.2017.
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 06.07.1999, № 43н (ред. от 08.11.2010) // Справочно - правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.09.2017.
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 06.05.1999, № 32н (ред. от 06.04.2015) // Справочно - правовая система «Консультант плюс».
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 06.05.1999, № 33н (ред. от 06.04.2015) // Справочно - правовая система «Консультант Плюс».
10. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г., № 94н (ред. от 08.11.2010) // Справочно - правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.09.2017.
11. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 09.06.2001, № 44н (ред. от 16.15.2016) // Справочно - правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 25.09.2017.
12. Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 28.12.2001, № 119н (ред. от 24.10.2016) // Справочно - правовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 25.09.2017.
13. Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 26.12.2002, № 135н (ред. от 24.12.2010) // Справочно - правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.09.2017.
14. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. - 3-е изд. - М.: Магистр: Инфра М, 2015. - 160 с.
15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебник -5-е издание - М: ИНФРА-М, 2017 - 584 с.
16. Керимов В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебник. - 8-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 384 с.
17. Куликова Л.И., Ветошкина Е.Ю., Ахмедзянова Ф.Н., Ивановская А.В., Губайдуллина А.Р. Финансовый учет и отчетность: конспект лекций. - Казань: ИУЭФ КФУ, кафедра финансового учета, 2014. - 154 с.
18. Петрова А.М. Финансовый учет для магистров: учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 400 с.
19. Руденко А.А. Стратегическое управление материальными ресурсами: монография. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 160 с.
20. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организации (предприятия): учебник и практикум для прикладного бакалавриата. - 6-е изд. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 511 с.
21. Удалов А.А. Развитие методики анализа и аудита материальнопроизводственных запасов в коммерческих организациях: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный экономический университет, 2014. - 244 с.
22. Шеремет А.Д., Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник. - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 426 с.
23. Заболотный И.П. Порядок списания материальнопроизводственных запасов в производство // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, №24, 2013. - с. 12-14.
24. Климук В.В. Исследование доли материальных затрат в общих затратах на производство // Вестник Красноярского государственного аграрного университета, №2, 2014. - с. 44-50.
25. Куликова Л.И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации. Учебное пособие, 2016. - с. 400
26. Мощенко О.В., Шайлиевва М.М., Усанов А.Ю. Контрольноаналитические аспекты управления материально-производственными запасами на предприятиях // Бухгалтер и закон, №1 (173), 2015. - с. 35-39.
27. Орлова В.С. Поиск резервов снижения затрат на материальные ресурсы // Молодой ученый, №4-2 (63), 2014. - с. 141-143. .
28. Стражева. В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. - Мн.: Выш. шк.,2015. - 217 с. 48. Стаханов В.Н., Украинцев В. Б. Теоретические основы финансов. - Ростов-на Дону: Феникс, 2014. - 160 с.
29. Хаценко А.С. Материальные средства предприятия: классификация, общие вопросы учета и налогооблажения.-К.: Экономика и жизнь, 2013.
30. Шадрина Г.В. Экономический анализ / Московская финансовопромышленная академия - М., 2013. - 161 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ