Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бюджетная система (вариант 26, БрянскГТУ)

Работа №30938

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

бюджетное право

Объем работы30
Год сдачи2018
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
517
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Теоретические аспекты бюджетной системы субъекта РФ 5
2 Горизонтальный анализ бюджетной системы Новосибирской области 12
3 Вертикальный анализ бюджетной системы Новосибирской области 17
4 Трендовый анализ бюджетной системы Новосибирской области 20
5 Исполнение бюджета Новосибирской области 23
Заключение 28
Список использованных источников 30


Основу системы государственного регулирования социально-экономических процессов составляют отношения по поводу перераспределения доходов. Наличие системы перераспределения бюджетных ресурсов, в первую очередь, обусловлено потребностями развития производства и социальной сферы. Ведь для организации бесперебойной работы социально-экономической системы и обеспечения социальной поддержки населения необходима централизация финансов. Данная функция возложена на государство, в лице государственных органов. Наличие бюджетной системы является одним из определяющих признаков государственности. Сущность государственного бюджета любой страны определяется ее социально-экономическим строем, природой, задачами и функциями государства.
Контитуция РФ определяет Россию как государство с федеративно-территориальным устройством, подразделяя государственную власть на федеральную и региональную. Отдельно речь идет о системе местного самоуправления, которая не входит в структуру государственной власти, однако наделена большим объемом полномочий в сфере исполнительной власти.
Так, территория Российской Федерации поделена на субъекты РФ, которые в свою очередь поделены на муниципалитеты. В соответствии с современным законодательством в России существует трех уровневая бюджетная система: федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ и местных бюджетов. Каждый из этих бюджетов имеют свои функции, источники формирования доходов и имеют очень важную роль в социально-экономическом развитии регионов и страны в целом.
Цель исследования заключается в анализе региональных доходов и расходов бюджета субъекта РФ на примере Новосибирской области.
Цель обусловила следующие задачи:
1. изучить функции региональных бюджетов;
2. провести горизонтальный анализ бюджетной системы Новосибирской области за последние три года;
3. провести вертикальный анализ бюджетной системы Новосибирской области за последние три года;
4. провести трендовый анализ доходов и расходов областного бюджета Новосибирской области за последние три года.
Объектом исследования является бюджетная система Новосибирской области.
Предмет исследования - отношения в сфере доходов и расходов Новосибирской области за последние три года.
В ходе исследования применялся метод сравнительного анализа, математический метод, статистический и формально-логический метод.
Над данной темой работали такие научные деятели как Тедеев А.А., Поляк Г.Б., С.И. Мельников. В ходе изучения данной темы исследовались интернет-ресурсы, официальный сайт Правительства Новосибирской области, официальный сайт Администрации города Новосибирска и др.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На бюджете существенно сказывается экономическая и политическая ситуация в стране. Это говорит о необходимости разработки новых источников доходов региональных бюджетов, независимых от безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Анализ бюджета Новосибирской области, показал, что проблема несбалансированности бюджета и влияние внешних факторов характерны не только для федерального бюджета, но и для бюджета субъектов государства [9, с. 108].
Для решения вышеуказанных проблем следует совершенствовать законодательство, а также методы управления бюджетом, добиваясь прозрачности при его формировании и исполнении. Также необходимо качественно улучшать государственные услуги населению, результативность расходования бюджетных средств в социальной сфере и сфере жилищно-коммунального хозяйства, стремиться к более эффективной деятельности государственных и муниципальных учреждений.
Таким образом, можно сказать, что в настоящее время необходимо стремиться государственным органом к сбалансированности бюджета и постепенному переходу к бездефицитному бюджету на всех уровнях бюджетной системы. Особое внимание следует обратить на соответствие нагрузки в части финансирования социальных программ на региональные бюджеты и их доходов, которые могли бы обеспечить это финансирование.
Приоритеты социально-экономического развития Новосибирской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов заключаются в:
1. проведение реиндустриализации экономики Новосибирской области, укрепление и развитие важнейших конкурентных позиций;
2. стимулирование инвестиционной активности;
3. совершенствование государственного и муниципального управления в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности;
4. создание условий для стабилизации демографического развития Новосибирской области;
5. обеспечение эффективной трудовой занятости и увеличение доходов населения;
6. обеспечение поддержки социально незащищенных слоев населения, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
7. обеспечение условий для получения качественного и доступного образования;
8. создание условий для развития духовности, высокой культуры и нравственного здоровья населения;
9. формирование современного качественного и доступного жилищного фонда, обеспечение устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения, коммунальной сферы.
Таким образом, бюджет Новосибирской области является социально ориентированным, социальная сфера нём занимает более 80%. Прирост собственных доходов в текущем году с точки зрения объёма и динамики обеспечивается налогом на прибыль, акцизами, налогом на совокупный доход.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - ст. 4398.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 30.09.2015) // СПС КонсультантПлюс.
3. Годин А.М., Перегляд В.П., Подпорина И.В. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 628 с.
4. Комягин, Д. Л. Бюджетное право / Д.Л. Комягин. - М.: Норма, Инфра-М, 2015. - 288 c.
5. Крохина, Ю. А. Бюджетное право России / Ю.А. Крохина. - М.: Юрайт, 2016. - 464 c.
6. Курченко Л.Ф. Бюджетная система Российской Федерации: субфедеральный и местный уровни / Л.Ф.Курченко Учебное пособие - 2014.- 135 с.
7. Парыгина, В. Бюджетное право и процесс. Учебник / В. Парыгина, А. Тедеев. - М.: Эксмо, 2015. - 384 c.
8. Открытый бюджет Новосибирской области [Электронный ресурс] http://openbudget.mfnso.ru
9. Поляк Г. Б. Бюджетная система России: Учебник для студентов вузов, обуч. по эконом спец./ Г.Б. Поляк - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 540 с.
10. Тедеев, А. А. Бюджетное право Российской Федерации / А.А. Тедеев, В.А. Парыгина, С.И. Мельников. - М.: Приор-издат, 2015. - 192 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ