Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Работа №30831

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
688
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА 4
1.1. Понятие и критерии туризма как отрасли экономики 4
1.2. Типы, категории, виды и формы туризма 8
1.3. Характеристика особенностей сельского туризма в мире 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62


В настоящее время туризм - одно из важных направлений, влияющих на экономический рост, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских компаний, коллективные средства размещения, транспорт, торговля, связь, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли, тем
самым, выступая катализатором социально-экономического развития.
Сегодня развитию туризма активно способствуют различные сообщества
на основе бизнеса, предприниматели, заинтересованные в получении большей прибыли, а также государство и различные ведомства по профилю туризма. Для развития туризма Татарстана используется достаточно современный подход, который выводит Республику на уровень страны, пригодной для развития в ней международного туризма. Особенное внимание уделяется созданию туров и различных туристических и экскурсионных программ, которые могут быть интересными для гостей Казани и других городов республики. Также динамично развивается и гостиничный бизнес. Туристы, побывавшие в республике, начинают интересоваться такой темой как продажа и покупка квартир в Зеленодольске, чтобы постоянно иметь возможность путешествовать в Татарстане.
Тема исследования актуальна тем, что в настоящее время в большей степени обостряются проблемы развития сельских территорий, связанные с деградацией сельскою хозяйства, отсутствием оптимальных условий труда в этой сфере и обесцениванием сельского труда. В связи с этим актуальность приобретает развитие альтернативных форм занятости в сельской местности.
Одной из таких наиболее перспективных форм становится сельский туризм.
Зарубежом сельский туризм является одним из основных направлений обеспечения динамичного развития сельских территорий. В нашей стране данное направление туристической деятельности относительно новое, поэтому важно рассмотреть условия и факторы, способные стимулировать или сдерживать развитие агротуризма как в России, так и в Республике Татарстан.
Объект исследования - сельский туризм как новое направление в туризме.
Предметом исследования является тенденции развития сельского туризма в Республике Татарстан.
Цель исследования - использование мирового опыта развития сельского туризма и перспектив его развития в регионе на примере Республики Татарстан.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи исследования:
1) рассмотреть понятие туризма и виды туризма;
2) изучить особенности сельского туризма и исследовать развитие сельского туризма в России;
3) исследовать состояние сельского туризма в Республике Татарстан;
4) изучить перспективы развития сельского туризма.
При написании ВКР были использованы разные методы: монографический, формальной логики, статистический, картографический, анализа и синтеза.
Информационную базу исследования составляют статьи периодических изданий и другие источники.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе исследуются теоретические аспекты сельского туризма, во второй - современное состояние сельского туризма, а в третьей - проблемы развития сельского туризма в Республике Татарстан.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Туризм сегодня не только крупнейшая, но и наиболее быстро развивающаяся отрасль мирового хозяйства, темпы роста которой почти в два раза превосходят темпы роста других отраслей экономики. Именно экономические выгоды являются основной движущей силой туристического развития. Туризм - прежде всего, экономическая категория, потому что он непосредственно связан с продажей услуг туристам, получением от этого доходов, созданием рабочих мест. Сегодня туризм - это одной из лидирующих экспортных отраслей экономики во всем мире, уступая по доходам, лишь нефтедобывающей промышленности. Туризм на сегодняшний день стал неким катализатором социально-экономического развития, так как имеет большое значение для таких экономических отраслей, как транспорт, связь, строительство, производство товаров народного потребления, сельское хозяйство и других. Быстрые темпы развития туризма, объемы валютных поступлений, оказывающие влияние на вышеуказанные отрасли экономики, приводят к формированию туристской индустрии, а это в свою очередь взаимосвязанная система предприятий и предпринимателей, которые обеспечивают туристов необходимыми в процессе туризма услугами, товарами и работами.
На сегодняшний день, всё больше туристов предпочитают сельский туризм, устав от урбанистического стиля жизни. Этот вид туризма предоставляет человеку возможность окунуться в сельский образ жизни, проведя некоторое время среди природы, познакомиться с ценностями народной культуры, прикладного искусства, с национальными песнями и танцами, местными обычаями, принять участие в традиционном сельском труде, народных праздниках и фестивалях. Да и просто насладиться спокойным отдыхом на озерах и реках, занимаясь рыбной ловлей, собирая ягоды и грибы в лесах, проникаясь тишиной и покоем размеренной жизни вдали от мегаполисов.
Татарстан обладает уникальными природно-климатическими и культурноисторическими особенностями, позволяющими развивать почти все популярные виды туризма, в числе которых сельский туризм. Развитию сельского туризма также способствует ухудшение экологической и психологической обстановки в крупных городах, в связи с чем городские жители стремятся отдыхать в экологически благоприятной местности. Возрождается интерес к элементам традиционной народной культуры: архитектуре, кухне, ремеслам, фольклору, посещению деревенской глубинки.
В целом, перспективы Республики Татарстан не такие плохие. Наш край с каждым годом развивает туристическую сферу и продвигается все дальше, тем самым улучшая экономические, социальные и духовные сферы деятельности. Развитие туризма в Республике Татарстан и ее столице - практически самая эффективная возможность преумножить социально-экономическое благосостояние города и республики в целом.
Для расширения географии туристских поездок требуется разработка маршрутов (туров), основанных на более полном использовании выдающегося историко-культурного и природного потенциала региона, которые будут способны удовлетворить потребности отечественных и иностранных граждан с различным уровнем дохода и духовными запросами (познавательные, деловые, религиозные, научные и учебные, экологические, спортивно-оздоровительные, конные, специализированные по интересам).
Сегодня, чтобы завоевать место на рынке предприятие должно ориентироваться на запросы потребителя. Туристическая компания должна знать, что потеря потребителя - это потеря его «срока жизни» на рынке. А чем больше туристическая фирма или иное предприятие осуществляющее туристическую деятельность находится на рынке, тем самым у данного предприятия будет больший спрос на его услуги, не зависимо от того, въездной или выездной туризм. Урегулирование жалоб потребителя - это основной компонент приобретения постоянного клиента. Предприятие должно вести очень грамотную маркетинговую политику. Маркетинг-это искусство привлечения и сохранения выгодных потребителей. Если компания соблюдает эти простые правила, ей не сложно будет привлечь туристов на новый маршрут, то есть в сельскую глубинку.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья, четвертая: по состоянию на 20 сентября 2015 г. Вып. 40 (73). - Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2015. - 528 с.
2. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2016) // Собрание законодательства РФ. - 02.12.1996. - № 49. - ст. 5491.
Стандарты
3. ГОСТ Р 50644-94.Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов. - М.: Изд-во стандартов, 2014. - 35 с.
Книги, монографии
4. Абинова Л.И./ Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона: Казань. 2015. Изд-во «Отечество» - С. 55.
5. Адамеску А.А. Современные подходы к организации агротуризма в странах Центральной и Восточной Европы / А.А. Адамеску, В.Ю. Воскресенский // Региональная экономика: теория и практика. - 2014. - № 33. - С. 67-71.
6. Альмухамедова О.А., Виленская М.С. Перспективы развития сельского туризма в России / О.А. Альмухамедова, М.С. Виленская // Современные наукоемкие технологии. - 2014. - № 10-2. - С. 245-246.
7. Биржаков М. Б. Исторические предпосылки деревенского туризма / М. Б. Биржаков // Туристические фирмы. - 2016. - №28.- С.18-25.
8. Беспарточный Б.Д., Хромова А.В. Агротуризм: терминология и сущностные характеристики // Известия Юго-Западного государственного университета. 2014. № 4 (55). С. 117-122.
9. Берсенев Ю.И. Внутренний туризм: перспективы и роль особо охраняемых территорий / Ю.И Берсенев // Зов тайги.- 2014.- № 4/5.-С.46-53.
10. Виногорова Н.А. Сельский туризм как фактор развития внутреннего туризма / Н.А. Виногорова // Вестник магистратуры. - 2015. - № 11-3. - С. 99101.
11. Волков, С. К. Развитие агротуризма / 2014. - № 3. - С. 140-143. - Библиогр.: с. 143.
12. Всемирный Совет по туризму и путешествиям (WTTC). - М., 2016. -
72с.
13. Галимов Ш.Ш., Гайсин И.Т. Хусаинов З.А.. География и экология РТ Казань. 2015.
14. Геращенко Л.И. Сельский туризм в России: общие тенденции и региональные особенности / Л.И. Геращенко // Известия санкт-петербургского государственного аграрного университета. - 2015. - № 39. - С. 448-451.
15. Горгоц О.В. Проблемы формирования понятия «туризм» / О.В. Горгоц // Вестник Югорского государственного университета. - 2016. - № 4. - С. 18-22.
16. Григорьева М.П. Сельский туризм: понятие, история и тенденции развития / М.П. Григорьева // Символ науки. - 2016. - № 1-1. - С. 93-97.
17. Енченко И.В. Сельский туризм: российский и зарубежный опыт / И.В. Енченко // Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы: сборник трудов III Международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 244-249.
18. Зориков Д.П. Сельский туризм и перспективы его развития / Д.П. Зориков // Новая наука: опыт, традиции, инновации. - 2016. - № 4-3. - С. 61-63.
19. Ивановская, К. А. Социально-экономические предпосылки развития Региональная экономика: теория и практика, 2014. - N 19. - С. 103108. - Библиогр.: с. 108.
20. Ильина М.В. Основные концептуальные подходы к определению понятия «сельский туризм» / М.В. Ильина // Молодой ученый. - 2015. - № 2-6. - С. 1088-1091.
21. Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма / В.А Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 607 с.
22. Колесников А.А., Волокушина А.В. Сельский туризм как перспективный сегмент развития экономики // Современные проблемы социально-гуманитарных наук. 2015. № 1. С. 127-129.
23. Косолапов А.Б. Рекреационные ресурсы Приморского края / А.Б. Косолапов. - Владивосток: ДВГАЭУ 2014.- 155 с.
24. Круглов, В. Н. Проблемы развития секторов аграрного и экологического туризма современной России /2016. - N 10. - С. 65- Библиогр.: с. 70.
25. Куценко Е.И. Сельский туризм в России: тенденции и перспективы развития / Е.И. Куценко, М.П. Григорьева // Вестник магистратуры. - 2016. - № 6-4. - С. 113-115.
26. Лужанская Т. Ю.,Махлинец С. С., Тебляшкина Л. И. Сельский туризм: история, настоящее и перспективы: Учебное пособие. —Киев: Кондор, 2014. — с.10-12.
27. Маркетинг в индустрии туризма : монография / Волков С.К., Островская В.Н., Сорокина А.И., Голеузова Э.С.; под ред. Е.Г. Попковой. - М. : Кнорус, 2017. - 56,87с.
28. Садыкова Л.Г., Дусаева Е.М. Повышение эффективности сельского туризма в регионе // Перспективы развития науки: сб. трудов Международной научно-практической конференции. Уфа: Омега сайнс, 2015. С. 152-156.
29. Тихонова О.А. Сельский туризм как перспективное направление внутреннего и въездного туризма / О.А. Тихонова // Молодежь в науке и творчестве: материалы международной научно-практической конференции обучающихся: сборник научных статей: в 2 частях. - 2015. - С. 488-490.
30. Уланов Д.А. Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы // Молодой ученый. 2014. № 53. С. 455-459.
31. Федеров В.А. Сельский туризм как основной путь развития внутреннего и въездного туризма страны / В.А. Федеров // Молодой ученый. -
2014. -№ 11. - С. 236-238.
32. Цветов И. Экскурсионные туры по Центральной России / И. Цветов // Туристический бизнес. - 2015. - №6. - С.13 -16.
33. Чудновский А.Д. Развитие сельского туризма в России 2017 / С. 12.
34. Шакирова Э.Н. Развитие сельского туризма в России / Э.Н. Шакирова // Экономическая наука и практика: материалы II Международной научной конференции (г. Чита, февраль 2014 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый, 2014. - С. 110-112.
Электронные ресурсы
35. Бочкарева А.Т. Экотуризм: анализ существующего международного опыта/ А.т. Бочкарева. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tourlib.net/statti_turism
36. Бизнес план для сельского туризма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://newbusiness.su/biznes-plan-dlya-selskogo-turizma.html
37. Онлайн - словари [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://slovarus.ru/index.php?di=23192
38. Правительство Республики Татарстан [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://prav.tatarstan.ru/rus/docs/post/post1.htm?pub_id=255669
39. Проблемы развития сельского туризма в РТ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.business-gazeta.ru/article/101262
40. Развитие аграрного туризма в РТ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=6919
41. Развитие сельского туризма в Республике Татарстан [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://info.tatcenter.ru/article/108587/
42. Сельский Агротуризм в Татарстане [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.murat16.ru/agroturizm.html
43. Татар-информ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ati- times.tatar-inform.ru/news/2075/
44. Трудности аграрного туризма в Татарстане [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kazan2013.ru/otdyh/557-trudnosti-agramogo-turizma-v-
tatarstane.html

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ