Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АВТОРСКАЯ ФОРМА ПОДАЧИ СПОРТИВНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ НА ВИДЕОХОСТИНГАХ

Работа №30625

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

журналистика

Объем работы45
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
519
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I Авторский проект в области спортивной тележурналистики
1.1 Понятие авторского проекта 6
I.2. Роль репортажа в освещении спортивных
событий 9
I. 3 Видеоблог как формат авторского контента на видеохостингах 17
Глава II. Производство серии программ на канале «проект «Фанка»».
11.1 Авторские особенности проекта 24
11.2 Динамика развития качества материалов на канале «Проект
«Фанка»» 28
II. 3. Организация съёмочного процесса видеороликов на канале «Проект
«Фанка»» 33
Заключение 35
Список использованоой литературы и источников 37
Приложение 41


В современных реалиях освещение спортивных событий вышло за рамки телевидения ввиду растущей популярности как спорта, так и интернет пространства, современный зритель хочет получать свежую информацию об интересующих его спортивных соревнований не только из телевизионных материалов, но так же в виде авторских видеоблогов, где под авторской же спецификой один отдельно взятый матч может подаваться с разных точек зрения.
Видеоблогосфера стремительно развивается, обходить её стороной становится невозможно, всё больше и больше пользователей интернета становятся зрителями каналов на видеохостингах по различным причинам. Тем не менее, с научной точки зрения спортивный контент на видеохостингах остаётся крайне мало изученным.
Актуальность работы обусловлена не только ростом популярности сравнительно нового и малоизученного явления видеоблога, а также возможностью сравнить различия видеохостингового обзора спортивной проблематики и близкой к ней спортивной специфики на ТВ.
Степень изученности данного вопроса представляется не самой обширной, научные работы в области спортивной проблематики обходят стороной изучение специфики видеохостинговой версии программ, нацеленных на освещение спортивных соревнований и околоспортивной жизни. В своих научных трудах «Блогосфера как средство самовыражения молодого человека» Рахвалова Н.А. раскрывает тему видеоблогинга достаточно широко, однако совершенно не касается спортивной проблематики. Так же Евстафьева Н.М. в своей публикации «Видеоблог как среда реализации коммуникативной деятельности молодежи» вполне обширно описывает тему видеоблогинга и блогинга в целом, так же совершенно не затрагивая тему освещения спортивных событий. Таким образом, получается, что про блоги и видеоблоги написано немалое количество научных трудов, но в своих публикациях авторы обходят стороной спортивную тематику.
Объектом нашего исследования является видеоблогосфера, посвященная спортивной проблематике, а предметом изучения стали авторская форма подачи спортивной проблематики на видеохостингах.
Целью нашего исследования является изучение авторской формы подачи спортивной проблематики на видеохостингах, так как мы наблюдаем безусловно растущий и всё набирающий популярность феномен видеоблога в освещении спортивной проблематики. Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой ряд задач:
1) Изучить специфику авторского проекта в спортивной проблематике
2) проанализировать видеоролики канала «Проект «Фанка»» с точки зрения спортивной проблематики.
3) Проанализировать творческий проект на предмет наличия авторской специфики, а так же проследить хронологию развития контента.
Эмпирической базой дипломного исследования, который носит творческий характер, стали 20 авторских видеороликов «Проекта «Фанка»», посвященныХ футбольным матчам соревнований различных уровней и географической принадлежности. Хронологические рамки - с 13 апреля 2017 года по 9 апреля 2018 года.
Методами исследования в данной работе выступили: метод системного анализа, который помогает изучить каждое явление как систему. Сравнение - познавательная операция, определяющая сходства или различия объектов, их тождество. Наблюдение - целенаправленный процесс восприятия предметов действительности, результаты которого фиксируются в описании. А также аналогия - определение сходства в некоторых сторонах, свойствах и отношениях между нетождественными предметами. Главным методом данной работы является творческий эксперимент - в рамках диплома был создан канал «проект «Фанка»».
Научная новизна работы продиктована быстрым ростом актуальности спортивной проблематики на видеохостинговых платформах, что, вместе с тем, сочетается с практически отсутствием научных трудов по тематике спорта в пространстве видеохостингов.
Практическая значимость работы заключается в том, что выделенные в результате написания данной работы знания помогут «раскрыть секреты» популярности описываемых каналов, а так же помогут в развитии видеоблогов, начавших свой путь в области спортивной журнаоистики.
Структура данной работы выстроена ходом мысли автора и в хронологическом порядке решает поставленный ряд задач, состоит работа из двух глав и шести параграфов, включает в себя введение, заключение, список использованной литературы и источников информации, а также приложение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Спортивная журналистика планомерно захватывает пространство видеохостингов. С каждым днем все больше пользователей интернета становятся зрителями каналов со спортивной проблематикой на видеохостингах. Но вместе с тем с научной точки зрения видеохостинговая среда и её спортивная составляющая остаются мало изученным.
Планомерное развитие канала проект «Фанка» позволило прийти к единому формату видеозаписей, имеющих общие авторские особенности. В процессе развития канала контент на нём постоянно совершенствовался, что позволило приобрести своего зрителя. Видеозаписи раннего этапа и последние работы значительно стали отличатся по качеству как видеосъемки, так и работы на этапе продакшна и пост-продакшна.
В процессе съемки опытным путем было выяснено, что объединение амплуа журналиста, оператора, сценариста, режиссера и продюсера в одном лице не мешает создавать качественный контент на канал проект «Фанка».
С теоретической точки зрения в ходе исследования удалось выяснить, что степень изученности спортивной проблематики на видеохостингах остается на низком уровне, и если о видеохостинговом контенте в целом можно рассмотреть труды Н.М. Евстафьевой и В.Ю. Александрович, то спортивную специфику авторы научных работ практически не затрагивают. Н.А. Рахвалова в работе «Блогосфера как средство самовыражения молодого человека» очень подробно рассматривает ведение видеоблогов и в целом описывает немалое количество разновидностей видеоблоговых тематик, но спортивная тематика в этой работе практически не описана. Нами была выявлена специфика репортажной съемки, что вкупе с .
Объектом проведенного нами исследования являлась видеоблогосфера посвященная спортивной проблематике, а предметом изучения выступили авторские работы, посвященные спортивной проблематике, в том числе подробно был изучен канал проект «Фанка». Проведенное исследование было нацелено на изучение авторской формы подачи спортивной проблематики на видеохостинговых платформах, необходимо было раскрыть специфику набирающего популярность феномена видеоблога со спортивной спецификой.
Для решения поставленных целей был поставлен и решен ряд задач:
1) Была изучена специфика авторских проектов в спортивной проблематике
2) С точки зрения спортивной проблематики были изучены видеоролики канала проект «Фанка»
3) Так же работы проекта проанализированы на предмет наличия авторской специфики и авторских особенностей. Была прослежена хронология развития контента на канале.
Для проделанной работы эмпирической базой выступили 20 видеороликов с канала проект «Фанка», которые были отсняты за период с 13 апреля 2017 года по 9 апреля 2018 года, в этих работах говорится о футбольных соревнованиях и матчах на этих соревнованиях, о большом количестве стадионов и о городах, где эти стадионы расположены.
Методами исследования в данной работе выступили: метод системного анализа, который помогает изучить каждое явление как систему. Сравнение - познавательная операция, определяющая сходства или различия объектов, их тождество. Наблюдение - целенаправленный процесс восприятия предметов действительности, результаты которого фиксируются в описании. А также аналогия - определение сходства в некоторых сторонах, свойствах и отношениях между нетождественными предметами.
Затрагивая вопрос научной новизны отметим, что она была продиктована быстрым ростом актуальности спортивной проблематики на платформах видеохостингов, при том, что научные работы на подобную тематику присутствуют в очень малом количестве.
Знания, полученные в результате проделанного исследования, позволили рассмотреть как специфику спортивного контента на видеохостингах, так и выделить некоторые особенности спортивной проблематики, «раскрыть секреты», которые помогут начинающим видеоблогерам, начавшим снимать свои работы в области спортивной проблематики.



1. Александрович, В.Ю. Видеохостинг youtube как площадка для развития журналистики / В.Ю. Александрович // Век информации. - 2015. - Т.1. - № 2-1. - С. 171 - 177
2. Алексеев, К.А. Спортивная журналистика / К.А. Алексеев, С.Н. Ильченко // Учебник для магистров. - М.: Юрайт, 2016. - 274 с
3. Войтик, Е.А. Спортивная информация как понятие и ее роль в масс- медиа / Е.А. Войтик // Вестн. Челябинского гос. ун-та. - 2011. - № 20. - 59 с.
4. Демченков, С.А. Видеоблоги как разновидность новых медиа: проблемы типологии / С.А. Демченков, А.С. Заднепрянская // URL: http://www.gup.ru/events/news/smi/smi_2015.pdf (дата обращения: 03.03.2016).
5. Евстафьева Н.М. Видеоблог как среда реализации коммуникативной деятельности британской молодежи / Евстафьева Н.М.// Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, 2016. - № 36. - С. 26-35.
6. Костенко Е.В. Когнитивный аспект влияния сетевых СМИ на массовое сознание / Е.В. Костенко // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012. -№ 5-3. - С. 50-54.
7. Рахвалова Н.А. Блогосфера как средство самовыражения молодого человека / Н.А. Рахвалова // Вестник Бурятского Государственного Университета, 2010. - № 14. - С. 91-95.
8. Российский видеоблогинг 2015. Роль и значение в коммуникациях в
цифровой среде: Видфест. М., 2015. URL:
http://www.polylog.rU/a/pdf72015-06-09-vloging-analysis.pdf
9. Текутьева И.А. Жанрово-тематическая классификация видеоблогинга / И.А. Текутьева //Медиасреда, 2016. - №11. - С. 107-113. 13. Филипова А. Г. Социальный потенциал детства в регионе: построение онтологии предметной области / А.Г. Филипова, А. В. Еськова //"Регионология regionology", 2016. -№3. - С.137-148.
10. Калмыков, А.А. Интернет-журналистика / А.А. Калмыков, Л.А. Коханова // Учебное пособие. - М.: Юнити- Дана, 2005. - 12 с.
11. Каширин А.А. Авторские телепрограммы как объект коммуникативно¬прагматического исследования.//Вестник ТГПУ (TSPU Bulletin). 2016. №7. С. 151-155.
12. Ким М.Н. Репортаж: технология жанра.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А.,2005, с. 187..
13. Мартьянова Н.А. Социологический анализ интернет-субкультуры: на примере блогеров [Текст] / Н.А. Мартьянова // Тр. С.-Петерб. гос. ун-та культуры и искусств. - 2015. - Т. 206. - C. 328-333.
14. Михайлов, С.А. Спортивная журналистика / С.А. Михайлов, А.Г. Мостов // Учебное пособие. - 2005. - 156 с
15. Рахвалова Н. А. Блогосфера как средство самовыражения молодого человека / Н.А. Рахвалова // Вестник БГУ. - 2010. - №14. - С.91-95.
16. Санин М.К., Барков Е.И. Эффективность блоггинга как маркетингового инструмента [Текст] / М.К. Санин // Экономика и экологический менеджмент. - 2016. - №2. - С.107-112.
17. Текутьева И. А. Жанрово-тематическая классификация видеоблогинга / И.А. Текутьева // Медиасреда. - 2016. - №11. - С.107-113.
18. Шамаев, И.Н. Классификация блогов рунета / И.Н. Шамаев // Вестник ВолГУ. - 2013. - Вып. 11. - 120 с.
ИСТОЧНИКИ
1. Видео «КУБОК. ЛОКО-УФА»
URL: https://youtu.be/ScQz6aoiAnI (дата обращения: 13.04.17)
2. Видео «Как Краснодар учил Рубин в футбол играть»
URL: https://youtu.be/IhG-5j6v-_4 (дата обращения: 20.04.17)
3. Видео «ЧР. Как самарское пиво скрасило матч РФПЛ»
URL: https://youtu.be/WLO5ftQDDT4 (дата обращения: 10.05.17)
4. Видео «Дневник Кубка Конфедераций. РОНАЛДИНЬО»
URL : https: //m. youtube.com/watch?v=B6DkxLKiwCA ( дата обращения : 18.05.17 )
5. Видео «ЧР. Уфа закончила сезон, а Урал впервые проиграл. + мини-топ:
"Фанка" ходит по барам.»
URL : https://m.youtube.com/watch?v=0bGlLsgii9E (дата обращения : 24.05.17)
6. Видео «Дневник Кубка Конфедераций. Покупаем билеты на финал!» URL : https: //m. youtube.com/watch?v= 1 EM4QDHpvcc (дата обращения 26.05.17)
7. Видео «Дневник Кубка Конфедераций. Разбираем группу "А"» URL : https://m.youtube.com/watch?v=rtygcQ9cl_Y (дата обращения 6.06.17)
8. Видео «Кубок Конфедераций. Португалия - Мексика. Россия - Н.Зеландия
в баре. КАЗАНЬ.»
URL : https: //m. youtube.com/watch?v=VCZj 8Wt6kYI (дата обращения
19.06.17)
9. Видео «ЧИЛИ - ПОРТУГАЛИЯ. Дневник кубка конфедераций. +ТОП
девушек на "Казань-Арене"»
URL : https: //m. youtube.com/watch?v=l gNimUUPg9Q (дата обращения 29.06.16)
10. Видео «ФИНАЛ Кубка Конфедераций. Германия-Чили. ПИТЕР.» URL : https://m.youtube.com/watch?v=kayOTQ7O3yk (дата обращения 5.07.17)
11. Видео «ЧР. Рубин - Краснодар. Возвращение БЕРДЫЕВА!» URL : https://m.youtube.com/watch?v=2tEVALqTtFg (дата обращения 17.07.17)
12. Видео «Еврокубки. МЮ, Ливерпуль, Спартак, ЦСКА и шикарный футбол.»
URL : https://m.youtube.com/watch?v=q4IzAeLnf-c (дата обращения 4.10.17)
13. Видео «РОССИЯ-Иран. Это позор?»
URL : https://m.youtube.com/watch?v=EAzpvi3esJs (дата обращения 12.10.17)
14. Видео «ПФЛ. Камаз-Носта. Спасибо Челны!» URL : https: //m. youtube.com/watch?v=UBYObJBmu24 (дата обращения 2.11.17)
15. Видео «Рубин-Зенит. Новый ведущий!»
URL : https: //m. youtube.com/watch?v=YAqAcbuz glU (дата обращения 7.11.17)
16. Видео «ФИФКА:Селтик-Зенит.ЛЕ.Назревает разгром?!» URL : https://m.youtube.com/watch?v=yIGR30heslc (дата обращения 9.02.18)
17. Видео «ВЛОГ. Рубин на сборах. Турция в феврале.» URL : https://m.youtube.com/watch?v=-4MI7FK 10HE (дата обращения 13.02.18)
18. Видео «ЛЕ. Зенит вынес шотландцев!»
URL : https: //m. youtube.com/watch?v=2crw7cFwVaQ (дата обращения
26.02.18)
19. Видео «Рубин-Спартак. что осталось за кадром "МАТЧ ТВ"» URL : https://m.youtube.com/watch?v=-JFn6v8ajL8 (дата обращения 19.03.18)
20. Видео «Крылья - Спартак. Победа КБ в четвертьфинале! ВЛОГ» URL : https://m.youtube.com/watch?v=deU6uETbBhY (дата обращения 9.04.18)
21. Гарматин, А.А. Развитие Интернет-телевидения / А.А. Гарматин // URL: https://clck.ru/9xKJa (дата обращения: 06.06.2018)
22. Российский видеоблогинг 2015: роль и значение в коммуникациях в цифровой среде / ООО Агентство «Полилог»
URL: http://www.polylog.ru/a/pdf/2015-06-09-vloging-analysis.pdf (дата
обращения: 06.06.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ