Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Национальная платежная система Российской Федерации

Работа №30624

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы72
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
758
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ 6
ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Понятие платежной системы и ее состав 6
1.2. Роль Центрального Банка в платежной системе России 15
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 26 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Основные тенденции развития платежной системы России 26
2.2. Анализ использования отдельных инструментов платежей 40
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 54
3.1. Факторы, влияющие на скорость перевода денежных средств в 54 платежной системе России
3.2. Анализ влияния факторов на объем переводов средств через систему 57 банковских электронных срочных платежей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ

В ситуации продолжающейся нестабильности на мировых финансовых рынках и повышенной зависимости экономики Российской Федерации от их конъюнктуры, особую значимость приобретает эффективная национальная платежная система. Также, учитывая возрастающую автоматизацию процесса расчетов, совершенно необходимым является уделение повышенного внимания проблемам стабильности и своевременности проведения платежных операций - выработке принципов функционирования систем автоматизации безналичных платежей и расчетов.
Развитие национальной платежной системы является непрерывным процессом. Единого рецепта эффективного развития национальной платежной системы не существует, однако перед странами, находящимися в процессе реформирования, встают в основном одни и те же вопросы: Как сократить расходы на переводы денежных средств? От чего зависит скорость платежных переводов и как ее увеличить?
Актуальность исследования обусловлена тем, что развитие надежной и эффективной национальной платежной системы является важным для финансовой стабильности, общего экономического развития, а также для интересов центрального банка в сфере денежно-кредитной политики. Вклад центрального банка в развитие национальной платежной системы является ключевым. Как правило, центральный банк играет ряд важнейших ролей в платежной системе. Он является оператором, органом наблюдения в отношении ключевых платежных механизмов, а также катализатором реформирования системы. Через реализацию своих функций центральный банк получает широкое представление о роли платежной системы в финансовой системе и экономике, а также обширные знания о конкретных платежных системах. Таким образом, центральный банк может консультировать по вопросам политики в сфере платежной системы и других элементов финансовой системы, а также наряду с организациями частного сектора 3
выступать в качестве эффективного катализатора в инициировании, продвижении и содействии реформам платежной системы.
Объектом исследования бакалаврской работы является платежная система Российской Федерации.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования платежной системы Российской Федерации.
Основной целью написания бакалаврской работы является изучение особенностей функционирования платежной системы и определение перспектив ее развития.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
-определить место платежной системы в экономике страны;
-исследовать основные факторы, влияющие на развитие платежной системы в экономике России и условия ее построения и совершенствования;
-показать роль Центрального банка РФ и платежной системы БЭСП в экономике страны;
-проанализировать проблемы национальной платежной системы и предложить пути их решения;
-теоретически и методологически обосновать концепцию оптимизации функционирования платежной системы в национальной экономике.
Теоретической базой исследования служили труды отечественных и зарубежных авторов: учебные пособия, исследовательские работы - как опубликованные в виде самостоятельных изданий, так и помещенные в периодических изданиях, при написании работы использовались также нормативные документы Центрального Банка Российской Федерации и государственные законодательные акты. Информационной базой служили статистические сводки, бюллетени, предоставляемые Центральным Банком, а также информация независимых рейтинговых агентств. В списке литературы приведен полный перечень использованных при написании работы материалов.
Основными методами исследования служили системный, статистический и функциональный анализ, теоретические исследования, логические методы, обусловленные конкретными целями и задачами.
Структурно работа состоит из трех глав.
В первой главе раскрывается теоретические основы понятия платежной системы и ее состав, а также роль Центрального Банка в национальной платежной системе.
Во второй главе рассматривается состояние национальной платежной системы на данный временной промежуток времени, освещаются проблемы платежной системы России, а также тенденции ее развития.
В третьей главе анализируются основные показатели, оказывающие влияние на платежную систему БЭСП, построена экономико-математическая модель, предлагаются пути решения проблем, выявленных в результате решения экономико-математической модели.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги бакалаврской работы, можем сделать следующие выводы.
Платежную систему можно определить как особый принятый в стране порядок и процедуру перевода финансовых средств между банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями. Платежной системой также является совокупность инструментов и методов, применяемых для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирование долговых обязательств между участниками. Платежная система имеет сложную структуру и состоит из таких элементов, как определенные финансовые инструменты, институты и контрактные соглашения. Все они взаимосвязаны и взаимозависимы.
Основными участниками платежной системы являются центральный банк, коммерческие банки, небанковские учреждения, включая клиринговые и расчетные центры. Они выступают в качестве институтов, предоставляющих услуги по осуществлению денежных переводов и погашению долговых обязательств.
Центральный Банк осуществляет контроль и надзор за платежной системой страны, чтобы защитить ее от угрозы дестабилизации, контролирует деятельность кредитной организации, осуществляет инвестиции в изучение разработок для совершенствования национальной платежной системы.
Основная масса переводов денежных средств в стране осуществляется через расчетную сеть Банка России. Платежная система Банка России - это ключевой механизм, через который реализуется денежно-кредитная и бюджетная политика России. Через платежную систему Банка России осуществляются значительные по количеству и преобладающие по объему доли платежей, проводимых в национальной платежной системе. Платежная система Банка России является системно значимой.
Платежная система Банка России включает следующие системы расчетов, различающиеся по территориальному охвату, объему проводимых платежей,
правилам и регламенту функционирования, составу участников и платежным инструментам, скорости проведения платежей и используемой технологии:
- систему банковских электронных срочных платежей, предназначенную для централизованного осуществления расчетов в режиме реального времени;
- более семидесяти отдельных систем внутрирегиональных электронных расчетов, работающих в непрерывном режиме;
- систему межрегиональных электронных расчетов, позволяющую осуществлять перевод денежных средств между регионами России в течение одного - двух дней;
- системы расчетов с применением авизо (почтовых и телеграфных), основанные на использовании бумажных технологий, позволяющие осуществлять перевод денежных средств вне зависимости от территориальной привязки в течение одного - пяти дней;
- ряд специализированных расчетных механизмов для отдельных регионов России и подразделений Банка России (расчеты между учреждениями Банка России, обслуживаемыми одним вычислительным центром, расчеты в пределах одного учреждения Банка России, межрегиональные расчеты по сделкам на рынке государственных ценных бумаг, межрегиональные расчеты по сделкам на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж).
В процессе анализа платежной системы были выявлены следующие проблемы:
- сужение институциональной составляющей банковской системы России;
- скорость обращения денег в национальной экономике в России сократилась с 2,54 оборотов в 2011 году до 2,13 оборотов - в 2015 году;
- снижение в динамике кредитных карт в 2015 году, что во многом связано с падением спроса на кредиты;
- проблемы в тарифной политике.
Дальнейшее совершенствование платежной системы России включает проведение мероприятий по расширению безналичных расчетов, внедрение
64
современных технологий и методов передачи информации, сокращающих стоимость и скорость перевода денежных средств, повышение защищенности информационных систем, обеспечение эффективного и надежного обслуживания всех участников расчетов.
Совершенствованию платежной системы России способствует разработка Банком России системы валовых расчетов, осуществляемых в режиме реального времени. Ведется работа по совершенствованию тарифной политики в сфере предоставления платежной системой России услуг пользователям, включая органы федерального казначейства.
В целях снижения издержек кредитных организаций наиболее целесообразно урегулирование их обязательств, возникших в связи с участием в розничных платежных системах, осуществлять с использованием счетов, открытых в Банке России и через систему БЭСП, являющуюся системой валовых расчетов в режиме реального времени.
Как количество, так и сумма платежей, проведенных через платежную систему, с каждым годом возрастают, большая часть проведенных платежей приходится на коммерческие организации.
Объем денежных переводов, проведенных через платежную систему за 2013-2015 года вырос на 131 649,7 млрд. руб., несмотря на снижение в 2014 году, причиной чему послужило снижение объема денежных переводов через структурные подразделения Банка России, за рассматриваемый период показатель снизился на 42 791,7 млрд. руб., тогда как денежные переводы через кредитные организации (в том числе филиалы) и некредитные организации росли ежегодно.
Говоря о денежных переводах в разрезе систем расчетов, отметим, что через систему БЭСП платежи составляют значительные объемы по сравнению с ВЭР и МЭР. Также важно подчеркнуть, что ежегодно прогрессирует тенденция снижения по расчетам через ВЭР и МЭР, тогда как через БЭСП переводы после небольшого снижения в 2014 году, в 2015 году возросли. Тенденция снижения количества переводов через почтовую и телеграфную технологию
65
отразилась и на объемах переводов, которая составляет незначительную долю в системе расчетов через платежную систему Банка России.
Сужение институционального состава Национальной платежной системы России, представленного преимущественно кредитными организациями, имеющими достаточно разветвленную филиальную сеть, вызвано в первую очередь отзывом лицензий кредитных организаций.
Результаты, полученные на основе постоения экономико-математической модели, дают основание утверждать, что следует ожидать тенденцию увеличения объема переводов средств через систему банковских электронных срочных платежей. На это будет оказывать влияние увеличения количества переводов средств в указанной системе, изменение количества кредитных организаций в системе БЭСП, увеличение валового внутреннего продукта России. В целом по построенной модели следует ожидать, что на конец 2016 года объем переводов средств через систему БЭСП составит 624 290,8 млрд. руб., на конец 2017 года - 686 596,1 млрд. руб., на конец 2018 года - 749 625,3 млрд. руб.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 30.11.1994г., № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 05.10.2015) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
3. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 (ред. от 05.04.2016 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
4. О национальной платежной системе [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ (ред. от 29.12.204 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
5. О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 05.05.2014 N 112-ФЗ (ред. от 22.12.2014) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
6. О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 03.06.2009г. № 103-ФЗ (ред. от 05.05.2014 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
7. О клиринге и клиринговой деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 7-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
8. О центральном депозитарии [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 27.06.2011г., № 414-ФЗ (ред. от 13.07.2015 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
9. Об организации взаимодействия и получении операционных услуг и услуг платежного клиринга по переводам денежных средств с использованием международных платежных карт [Электронный ресурс]: Указание Банка России от 16.12.2014 N 3493-У - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
10. Об установлении значений критериев для признания платежной системы значимой [Электронный ресурс]: Указание Банка России от 2.05.2012 г. № 2615-У (ред. от 8.07.2014 г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
11. Об обязательных нормативах банка [Электронный ресурс]: инструкция ЦБ РФ № 139-И от 03.12.2012 г. - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» (дата обращения 31.05.2017).
12. Ануреев С.В. Платежные системы и их развитие в России. М.: «Финансы и статистика», 2004. - 288 с.
13. Банковское дело: Учебник/Под ред. д-ра экон. Наук., проф. Г.Г. Коробовой.
- М.: Юристъ, 2010. - 324 с.
14. Банковское дело: учебник / под ред. Г.Г. Коробовой. М.: Экономистъ, 2009. - 766с.
15. Банковское дело: учебник / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. СПб.: Питер, 2010. - 400с.
16. Банковское дело: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. М.: КНОРУС,
2009. - 348с.
17. Банковское дело: учебник для вузов / под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. -М.: Финансы и статистика, 2012. - 464с.
18. Банковское дело: Учебник для вузов / под ред. О.И. Лаврушина - М.:Финансы и статистика, 2012.- 576с.
19. Белоусова В.Ю., Усоскин В.М. Платежные системы и организаций расчетов в коммерческом банке. — М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012. — 181с.
20. Геронин Н.Н. Роль Центрального банка в развитии платежных систем России: автореф. канд. эк. Наук. Москва, 2006.- 194с.
21. Деньги. Кредит. Банки./ Под ред. Белоглазовой Г.Н. М.: «Юрайт-Издат», 2007. - 620 с.
22. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие/С.А. Чернецов. - М.: Магистр, 2011. - 494 с.
23. Деньги. Кредит. Банки. Учебное пособие М.В. Меркулова, А.Ю. Лукьянова. - М.: КНОРУС, 2010. - 352 с.
24. Давыдов В.В. Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Москва,
2010. 26 с.
25. Журалева Е.А. Совершенствование национальной платежной системы России в современных экономических условиях: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Москва, 2011. 29 с.
26. Криворучко, С.В. Аспекты регулирования платежных систем Центральными банками. - 2006.- 76с.
27. Кузнецов В.А., Шамраев А.В., Карлик М.Е., Царькова В.О. Платежные системы и расчеты. Применение законодательства и практика. Методическое пособие. Часть 1. — М.: Издательский дом «Регламент», 2010. — 310с.
28. Косой А.М. Принципы безналичных расчетов - сб. научных трудов. Москва 2004г.- 140с.
29. Полищук С.А. Национальная платежная система: экономическая эффективность и безопасность : автореф. дис. . канд. экон. наук. Москва, 2009.- 38 с.
30. Райзберг Б.А., Лозолвский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: «Инфра-М». - 2007. - 495 с.
31. Усоскин В.М. Современные тенденции развития платежных систем. Финансовые институты и экономическое развитие. М. ИМЭМО 2006.-131с.
32. Алехина В.И., Бондаренко Т.Н. Ликвидность коммерческого банка: проблемы и совершенствование методов управления // Современные научные исследования и инновации. - 2014. - № 5-2 (37). - 9с.
33. Белоусова В. Ю., Кривохарченко А. Г., Усоскин В. М. Регулирование ликвидности как фактор развития платежных систем // Деньги и кредит. 2014. № 9.- 8с.
34. Бровкина Н.Е. Тенденции развития продуктов российского кредитного рынка // Деньги и кредит. - 2011. - № 3.- 7с.
35. Криворучко С.В. Организационная структура наблюдения за платежными системами // Финансы и кредит. - 2007. - №12. -6с.
36. Криворучко, С.В. Процесс наблюдения за платежными системами: различие между наблюдением за платежными системами и надзором за банками // Финансы и кредит. - 2007. - № 11. - 8с.
37. Колос С. Н. Национальная платежная система и Центральный Банк // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: № 9(29). - Новосибирск: СибАК, 2013.- 4с.
38. Крачевский С.П. Платежные системы: понятие, структура, типология и принципы построения // Расчеты и операционая работа в коммерческом банке. 2007.- № 4.- 4с.
39. Мозанов, Ю.Е. Анализ и планирование развития платежной системы // Финансы и кредит. - 2005. - №28. - 4с.
40. Аспекты регулирования платежной системы. Режим доступа: http://www.reglament.net/bank/raschet/2006_12_ article.htm (дата обращения 31.05.2017)
41. Анализ систем нетто- и брутто-расчетов. Режим доступа: http://finance- credit.news/bank-delo/analiz-sistem-netto-brutto-23075.html
42. Валовой внутренний продукт Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения 31.05.2017).
43. Национальная платежная система. Режим доступа: http://cbr.ru/PSystem/ (дата обращения 31.05.2017)
44. Основные показатели развития национальной платежной системы. Режим доступа: http: //www.cbr.ru (дата обращения 31.05.2017).
45. Платежная система Российской Федерации. Режим доступа: http://www.grandars.ru/student/bankovskoe-delo/platezhnaya-sistema.html
46. Платежная система России и пути ее совершенствования. Режим доступа: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=517078 (дата обращения 31.05.2017)
47. Презентация ФА при правительстве РФ «Национальная платежная система: взаимодействие участников и применяемые формы расчетов». Режим доступа: http://www.fa.ru/institutes/vshgu/for-st/Documents/ (дата обращения 31.05.2017)
48. Проблемы и перспективы развития национальной платежной системы.
Режим доступа: http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=6849851 (дата
обращения 31.05.2017)
49. Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. Режим доступа: www.reglament.net/bank/platsist/ (дата обращения 31.05.2017)
50. Состояние и направления развития национальной платежной системы. Режим доступа: http://refleader.ru/rnajgejgepol.html (дата обращения 31.05.2017)
51. Статистический бюллетень Банка России. Режим доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения 31.05.2017).
52. Статистика Национальной платежной системы. Режим доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения 31.05.2017).
53. Экономический словарь. Режим доступа: http: //dic.academic.ru/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ