Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Гигиеническая характеристика вида спорта бокс

Работа №30042

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

спорт и туризм

Объем работы71
Год сдачи2018
Стоимость2900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
791
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Гигиеническая характеристика вида спорта бокс 5
1.1. Гигиеническая характеристика вида спорта 5
1.2. Негативное влияние спорта 9
Глава 2. Гигиеническая характеристика мест проведения занятий 18
2.1. Требования к рингу 18
2.2. Оборудование, инвентарь, вентиляция, освещение 22
2.3. Защитные средства (одежда, обувь) 23
Глава 3. Профилактика 33
3.1. Режим дня спортсмена 33
3.2. Особенности питания спортсмена 35
3.3. Вспомогательные гигиенические мероприятия по повышению работоспособности (душ, массаж) 45
3.4. Профилактика травм и заболеваний 55
Заключение 62
Список используемой литературы 65


Физические действия с давних пор выступали важнейшими факторами развития человека как биосоциального существа. Не случайно в процессе становления человека разумного закреплялись различные умения, в числе которых – двигательные, метательные и оборонительные. Общеизвестно, что воспитание новых поколений осуществлялось посредством всесторонней физической подготовки. Сильные, выносливые и крепкие люди всегда были востребованы в обществе. Особое место в физической подготовке человека занимали единоборства. Они составляли основу духовной и физической культуры у многих народов мира. К примеру, на Руси кулачные бои, изначально возникшие естественно, как развлечение, были самобытной формой воспитания физических и морально-волевых качеств. Такое развлечение отвечало потребностям сильного телом и здорового духом народа, способного защитить свою территорию, собственный дом, справедливость и отечество.
Бокс на протяжении значительного времени постепенно перешел из любительского в профессиональный вид спорта. В этом процессе большую роль сыграли отечественные спортсмены, которые показали высокую боксерскую подготовленность на разных уровнях, особенно международном. Вместе с этим совместно с руководителями государственных структур они выступали как организаторы турниров и соревнований по боксу.
Цель исследования – проанализировать гигиеническое обеспечение спортсменов, занимающихся боксом.
Объект исследования – место гигиены в спортивной деятельности профессиональных боксеров.
Предмет исследования – гигиеническое обеспечение спортсменов, занимающихся боксом.
Задачи исследования:
1) дать гигиеническую характеристику бокса;
2) рассмотреть негативное влияние спорта;
3) охарактеризовать требования к рингу;
4) охарактеризовать оборудование, инвентарь, вентиляцию и освещение;
5) проанализировать защитные средства;
6) рассмотреть режим дня спортсмена;
7) проанализировать особенности питания спортсмена;
8) проанализировать вспомогательные гигиенические мероприятия по повышению работоспособности спортсменов;
9) предложить меры, направленные на профилактику травм и заболеваний спортсменов.
Методы исследования. теоретический анализ и обобщение научной литературы, исследовательских источников и нормативно-правовых документов.
Научная новизна исследования. Впервые систематизированы научные знания и достижения по гигиеническому обеспечению профессиональной деятельности боксеров.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений о современном гигиеническом обеспечении спортсменов в профессиональном боксе.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИ


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Физическая культура и спорт, являясь важнейшим средством оздоровления населения, не исчерпывается одними лишь физическими упражнениями в виде гимнастики, подвижных игр и т.д. Она включает в себя общественную и личную гигиену, режим дня (правильное чередование труда, учебы и тренировочных занятий, достаточный и полноценный сон), закаливающие и оздоровительные мероприятия, используя естественные силы природы, рациональное питание и т.д.
В настоящее время гигиена является настолько широко развитой наукой, что отдельные ее разделы получили значение самостоятельных гигиенических дисциплин, каждая из которых решает свои специфические задачи.
Современный бокс, помимо развития высоких морально-волевых качеств смелости, решительности, настойчивости и воли к победе имеет и большое оздоровительное значение. Он способствует развитию функциональных возможностей организма, нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем.
Нами определены основные задачи гигиены боксеров:
- изучение влияния различных факторов внешней среды на здоровье занимающихся и разработка необходимых норм и указаний;
- выявление основных санитарных вредностей окружающей среды и изучение их влияния на спортсменов;
- изучение гигиенических особенностей спортивной специализации и разработка соответствующих рекомендаций педагогам, методистам и тренерам; разработку и осуществление гигиенических рекомендаций по планированию и проведению тренировок, закаливания, по режиму, питанию и личной гигиене занимающихся;
- разработку гигиенических нормативов, направленных на предупреждение заболеваемости и укрепления здоровья боксеров;
- установление гигиенических норм строительства и эксплуатации специализированных спортивных сооружений.
Рассматривая негативное влияние спорта, автор делает вывод, что любая травма — это следствие деятельности всей биомеханической цепи, обеспечивающей целостное движение, поэтому необходимо изучить все звенья этой цепи, лежащие в причине травмы. Специфика вида спорта предопределяет характер травм: для бокса наиболее характерны повреждения — сотрясения головы, ушибы, ссадины, повреждение суставной капсулы, связок суставов ног, повреждение мышц и сухожилий, вывих или подвывих плеча и др. Наиболее чувствительными местами являются: нижняя челюсть, область солнечного сплетения, печени, область селезенки, сердца, паховая область. В течение боя у спортсменов попытки нанести удары в голову в среднем составляют 50 %, солнечного сплетение — 15 %, в подхрящевые области — 10, сердца — 5 %, ног 15% и другие области 5%.
В соответствии с Правилами вида спорта «Бокс», утвержденными приказом Министерства спорта РФ от 23 ноября 2017 г. № 1018, к защитным средствам боксера относятся: боксерские перчатки, шлемы, бинты, капы, защитные раковины.
Автором описана соревновательная униформа боксеров.
В качестве мер профилактики автор выделяет режим дня спортсмена, отмечая, что Режим дня занимает особое место в жизни спортсмена. Выполнение определенной работы в одно и то же время приводит к формированию в организме динамического стереотипа, представляющего собой уравновешенную систему условных рефлексов. В результате систематической деятельности, динамический стереотип закрепляется и на его поддержание требуется все меньше нервных усилий. Отсутствие постоянного режима или частое изменение сложившегося стереотипа приводит к снижению спортивной работоспособности, эффективности тренировочных занятий.
Питание, вне всяких сомнений, является важным фактором, определяющим физическое состояние и уровень адаптационного потенциала


1. Агаджанян НА, Полатайко ЮА. Экология, здоровье, спорт. М.: ИваноФранковск, изд. «Плай»; 2002.
2. Азизбекян Г.А, Никитюк Д.Б, Поздняков А.Л, Лешик Я.Д, Мустафина О.К. Теоретические предпосылки к разработке индивидуального питания спортсменов. Вопросы питания. 2009;78(2):73-7.
3. Ахматгатин А. А. Оптимизация тренировочного процесса боксеров высокой квалификации при подготовке к основным соревнованиям года / А.А. Ахматгатин. – Улан-удэ, 2003. – 167с.
4. Ачкасов Евгений Евгеньевич Мониторинг сердечной деятельности в управлении тренировочным процессом в физической культуре и спорте / Ачкасов Евгений Евгеньевич. - М.: Триада-Х, 2011. - 113 c.
5. Байков Ш.Ш., Донгак О.А. Актуальные вопросы гигиены при занятиях спортом // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма. Материалы XII Международной научно-практической конференции. 2018. С. 273 – 275.
6. Бакулев С.Е. Индивидуально-типологическое прогнозирование в боксе / С.Е. Бакулев. – СПб.: СПб ГАФК им П.Ф.Лесгафта. – 2012. – 56с.
7. Бакулев С.Е. Прогнозирование индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев с учетом генетических факторов тренируемости : дис. … д-ра пед. наук : 13.00.04 /С.Е.Бакулев. – СПб., 2012. – 354с.
8. Безмельцын Н.Г., Астафьев Н.В. Подготовка курсовых (дипломных) работ по предмету «Теория и методика избранного виды физкультурно-спортивной деятельности./ Н.Г. Безмельцын, Н.В. Астафьев. – М.: ФИС, 1992, C. 15–20.
9. Бирюков А. А. Лечебный массаж // Лечебная физкультура и спортивная медицина. 2009. № 12. С. 10 – 16.
10. Бирюков А.А. Спортивный массаж: учебник для студентов высших учебных заведений. М.: Академия, 2014. 576 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ