Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Гигиеническая характеристика вида спорта бокс

Работа №25445

Тип работы

Рефераты

Предмет

спорт и туризм

Объем работы12
Год сдачи2018
Стоимость900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
570
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Содержание:
Введение
Глава 1. Гигиеническая характеристика вида спорта бокс
1.1. Гигиеническая характеристика вида спорта
1.2. Негативное влияние спорта
Глава 2. Гигиеническая характеристика мест проведения занятий
2.1. Требования к рингу
2.2. Оборудование, инвентарь, вентиляция, освещение
2.3. Защитные средства (одежда, обувь)
Глава 3. Профилактика
3.1. Режим дня спортсмена
3.2. Особенности питания спортсмена
3.3. Вспомогательные гигиенические мероприятия по повышению работоспособности (душ, массаж)
3.4. Профилактика травм и заболеваний
Заключение



Гигиена возникла в далеком прошлом, когда люди использовали определенные навыки и обычаи для сохранения здоровья и жизни в неблагоприятных условиях окружающей среды. Слово гигиена греческого происхождения .
Гигиена (переводится с греческого, как здоровый) – это наука о сохранении, укреплении и повышении здоровья общества. Медицинская дисциплина, изучающая влияние окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека и разрабатывающая оптимальные требования к условиям жизни и труда людей.
Гигия или Гигиея, одна из дочерей Эскулапа, олицетворяла собой идею о сохранении здоровья, как дара богов. Изображалась она в виде девушки, держащей в руках чашу, обвитую змеей, которая у древних греков олицетворяла мудрость. След гигиены мы находим еще в древнем Египте, а еще более у евреев. У Моисея находим указания преимущественно с характером общественной гигиены, или медицинской полиции. Сюда относится обязательный обряд обрезания новорожденных мальчиков, вызванное стремлением предупредить тягостные местные заболевания, особенно легко наступавшие в жарком климате, при неопрятности населения. Далее, религиозное воспрещение известного рода пищи (крови вообще, мяса «нечистых» животных), регламентация чистоты тела (в особенности у женщин) и чистоты лагерей или стоянок кочевого народа (зарывание нечистот в землю) и в особенности регламентация относительно прокаженных .


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В последние годы получены ценные научные данные, позволяющие осуществлять гигиеническое обеспечение занятий физической культурой и спортом с учетом возрастных, половых и профессиональных функциональных возможностей, и индивидуальных особенностей занимающихся, климатических и других внешних факторов.
На современном этапе гигиена глубоко и всесторонне изучает характер и закономерности влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье человека. Ведущее значение приобретает обоснование рекомендаций по личной гигиене и здоровому образу жизни, эффективной первичной и вторичной профилактике наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных болезней, детских инфекций, СПИДа.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ