Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Профессиональное развитие персонала в организации

Работа №30004

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление проектами

Объем работы117
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
554
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты профессионального развития персонала в организации 7
1.1. Сущность профессионального развития персонала в организации 7
1.2. Методы и технологии профессионального совершенствования 18
1.3. Зарубежный опыт профессиональной подготовки персонала 23
Глава 2. Анализ управления профессиональным развитием в ПАО «Казанский вертолётный завод» 33
2.1. Характеристика ПАО «Казанский вертолётный завод» 33
2.2. Анализ конкурентной среды ПАО «Казанский вертолётный завод 49
2.3. Анализ финансового состояния деятельности ПАО «Казанский
вертолётный завод» 68
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы профессионального развития персонала в организации ПАО «Казанский вертолётный завод» 80
3.1. Организация профессионального развития в ПАО «Казанский
вертолётный завод» 80
3.2. Проблемы и рекомендации в формировании и функционировании системы профессионального развития персонала в ПАО «Казанский вертолётный завод» 88
Заключение 93
Список использованных источников 95
Приложения


События, происходящие внутри и вокруг каждой организации, рассматриваются глазами ее сотрудников. Несмотря на то, что представления людей, как правило, далеки от рациональных, они оказывают решающее влияние на действия, которые люди, предпринимают в различных ситуациях. Но целостное представление о закономерностях функционирования организации практически невозможно составить из одного лишь знания индивидуальных особенностей конкретных личностей или анализа деятельности отдельных членов данной организации. Этим и объясняется неиссякаемый интерес исследователей и практиков в такой сфере деятельности, как управление персоналом.
Всем известен факт, что ранее работа с кадрами заключалась исключительно в мероприятиях по набору и отбору рабочей силы. Идея заключалась в том, что если вам удалось найти нужных для организации людей, то они смогут выполнить необходимую от них работу. Современные руководители организации считают, что набор подходящих людей является всего лишь началом, в то время как большая часть ресурсов организации представлена материальными объектами, стоимость которых со временем снижается посредством амортизации, ценность человеческих ресурсов с годами может и должна возрастать. Таким образом, как для развития самой организации, так и для личного блага всего персонала руководство организации должно постоянно работать над профессиональным развитием персонала.
В современном обществе профессиональное развитие персонала организации становится основой богатства. Благодаря ему, определяется конкурентоспособность экономических систем, выступая ключевым ресурсом их развития. В процессе создания, трансформации использования профессионально развитого персонала организации участвуют предприятия, государственные и общественные учреждения, то есть все субъекты рыночных отношений. В настоящее время фирма или организация - это производитель не столько товаров, сколько знаний, организации становятся обучаемыми и развитыми, инновации становятся источником вновь созданной стоимости. Профессионально развитый персонал организации становится преимуществом любой организации и благодаря этому увеличивается ценность персонала.
На смену природным ресурсам в индустриальном обществе в качестве доминирующего фактора выступает труд и капитал. В современном обществе на первое место выходят знания, то есть профессионально развитый и обученный персонал. В организации большую роль играет качество и интенсивность непрерывного обучения людей в организации.
Современное производство - это во многом интеллектуальная деятельность, то есть деятельность, прежде всего инженеров, бухгалтеров, конструкторов, специалистов по персоналу, маркетологов, дизайнеров, работников IT сферы. Масштабные организации приумножают инвестиции в подготовку кадров, поскольку внешний рынок и система подготовки все меньше удовлетворяют потребности высокотехнологичных производств. Этому способствуют сокращающийся цикл производства и жизни товаров, их частое изменение, требующее новых квалификаций. Недаром многие организации считают увеличение вложений в развитие персонала главным фактором в конкурентной борьбе.
На сегодняшний день, предприятие с постоянно увеличивающимися инновациями и конкурентной борьбой, должно быть готовым к оперативному реагированию на постоянные изменения окружающей среды, для того, чтобы достичь высокой гибкости и мобильности в той или иной организации. Такой фактор как нематериальные ценности, к числу которых относятся деловые связи, репутации, знания и другие факторы, объединяемые понятием «профессиональное развитие персонала» выходит на первое место. Данное словосочетание стало более заметно в современной экономике. Огромную роль приобретает вопрос о том, каким образом человек владеет знаниями, и какую роль здесь играют институты, составляющие «мягкую инфраструктуру» рыночной экономики, в том числе патентное и авторское право, законодательство о конкуренции, бухгалтерский учёт и правила делового оборота. При этом инвестирование в развитие кадров играет большую роль, чем инвестирование в развитие и улучшение производственных мощностей. Под развитием персонала понимается совокупность мероприятий, направленных на повышение квалификации и совершенствование психологических характеристик работников.
Профессиональное развитие персонала является одним из важнейших бизнес - процессов любой современной компании поскольку формирует навыки и знания у сотрудников, которые являются самым ценным ресурсом любой организации. Именно люди развивают, производят продукты и услуги. Оно является одним из важнейших условий конкурентоспособности современной компании. Опыт показывает, что полученного однажды профессионального знания недостаточно для выполнения руководителями и специалистами своих обязанностей в компании. Активно развивающиеся зарубежные предприятия тратят на профессиональное развитие своих сотрудников - от 2 до 5% фонда оплаты труда.
Актуальность темы определена необходимостью профессионального развития персонала организации то есть, управления, как основного ресурса компании, который влияет на экономическую и социальную эффективность.
Целью данной дипломной работы является анализ профессионального развития персонала организации ПАО «Казанский вертолётный завод». Задачи данной бакалаврской работы:
1) изучить теоретические аспекты профессионального развития персонала организации;
2) раскрыть понятие «Профессиональное развитие персонала в организации»;
1 Хлопова Т. В. Эффективность методов профессионального обучения персонала российских предприятий, 2014, №4. С.123
3) изучить механизм управления знаниями на предприятии;
4) проанализировать процесс управления профессиональным развитием персонала в организации;
5) провести анализ системы управления профессиональным развитием персонала в организации ПАО «Казанский вертолётный завод»;
6) изучить конкурентный рынок вертолётостроения;
7) исследовать систему управления профессиональным развитием персонала в организации ПАО «Казанский вертолётный завод»;
8) разработать рекомендации по совершенствованию управления профессиональным развитием персонала ПАО «Казанский вертолётный завод».
Предметом данной бакалаврской работы является система профессионального развития персонала организации. Объектом исследования является ПАО «Казанский вертолётный завод». Источником при написании дипломной работы стали статьи по теме исследования, учебная литература, документы компании ПАО «Казанский вертолётный завод».
Структура работы представляет собой теоретические, цели и задачи данного процесса, анализ системы профессионального развития персонала организации ПАО «Казанский вертолётный завод», характеристика объекта исследования, разработка рекомендаций по совершенствованию системы профессиональным развитием персонала в организации ПАО «Казанский вертолётный завод».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Профессиональное развитие персонала - важнейшее условие функционирования любой организации. В дипломной работе мы рассмотрели теоретические и практические аспекты профессионального развития персонала в организации. В первой главе мы изучили теоретический материал по развитию персонала. Профессиональное развитие человеческих ресурсов — важная часть любой компании. Она включает в себя обучение сотрудников, подготовку, переподготовку, повышение квалификации.
Каждая организация заботится о том, чтобы цели сотрудников и компании были едиными, чтобы сотрудники обладали всеми требующимися в трудовой деятельности организации компетенциями для успешного выполнения должностных обязанностей. Ведь для компании успех приходит вместе со слаженной и качественной работой его сотрудников.
Также мы проанализировали, как развивается персонал в зарубежных странах, какие методы и формы развития у них преобладают и на что они дают преимущество. Во второй главе мы исследовали предприятие ПАО «Казанский вертолетный завод», дали краткую характеристику его деятельности, характеристику производимой продукции, конкурентоспособности, его финансово - хозяйственную деятельность, структуру построения профессионального развития персонала и выявили проблемы, связанные с развитием человеческих ресурсов.
В ПАО «Казанский вертолетный завод» есть необходимость развития компетентности сотрудников, их совершенствование, также внедрение информационных технологий для совершенствования производственного процесса и обучение по ним. В третьей главе мы дали рекомендации по совершенствованию профессионального развития человеческих ресурсов в ПАО «Казанский вертолетный завод».
Подводя итог, хочется сказать, что персонал должен регулярно развиваться, ведь без этого и организация будет деградировать, что плохо скажется на ее производимости и конкурентоспособности. Чтобы сотрудник благополучно мог строить свою трудовую деятельность, нужно иметь образование, постоянно развиваться, расширяя имеющиеся знания навыки и умения. Таким образом, мы изучили структуру профессионального развития персонала в организации, в результате чего можем точно сказать, что персонал организации — это основной производственный и управленческий капитал. Высокая компетентность сотрудников - качественное и конкурентоспособное производство предприятия. Ведь развитие завода — это результат продуктивной деятельности его сотрудников.



1. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в редакции ФЗ от 2016 г.
2. Постановление правительства от 6.05.2008 г. №362 «Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих РФ» в редакции от 02.06.2016 г.
3. Положение о порядке получения дополнительного
профессионального образования государственными гражданскими служащими Российской Федерации, утвержденное указом президента Российской Федерации от 28.12.2006 г. в редакции от 08.03.2016 г.
4. Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях от 30.12.2001 N 195 - ФЗ редакция от 01.06.2017 г.
Книги
5. Ананьева Н.В. Управление персоналом в организации. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 590 с.
6. Аверин Александр, О. Никонова. Управление персоналом. - М.: РАГС, 2015. - 270 с.
7. Базаров Т. Ю., Еремин Б. Л. и др. Управление персоналом / Под ред. Т. Ю. Базарова. М.: ИНФРА-М, 2015. - 216 с.
8. Баркалов С.А., Бурков В.Н., Гилязов Н.М. Методы агрегирования в управлении проектами / М.: ИПУ РАН, 2015. - 300 с.
9. Веснин В. Р. Управление персоналом: учебное пособие. - М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2015. - 325 с.
10. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2015. - 452 с.
11. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 2014. - 528 с. 81
12. Глиньский Б. О японском опыте управления // Проблемы теории и практики управления. - 2014. - 534 с.
13. Голубкова Е. Н. Маркетинговые коммуникации. М.: Финпресс, 2015. - 546 с.
14. Грехем Х.Т., Беннетт Р. Управление человеческими ресурсами. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 180 с.
15. Дафт Ричард. Менеджмент. - М.: Питер, 2015. - 348 с.
16. Десслер Г. Управление персоналом: Учебное пособие. / Под ред. Шленова. - М.: БИНОМ, 2015. - 476 с.
17. Долбунов А. А. Элементы и структура процесса коммуникации. //Маркетинг и маркетинговые исследования в России, 2015. - 348 с.
18. Друкер П.Ф. Эффективное управление: Пер.с англ. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2016. - 306 с.
19. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов / А.П. Егоршин. 3-е изд. Нижний Новгород: НИМБ, 2015. - 713 с.
20. Евтихов Олег. Психология управления персоналом. Теория и практика. - М.: Речь, 2015. - 344 с.
21. Журавлев П.В. и др. Технология управления персоналом. - М.: «Экзамен», 2014. - 135 с.
22.Зименкова Е.Р. Управление трудовыми ресурсами / США: экономика, политика, идеология,2014. - 378 с.
23.Зайцева Н.А. Менеджмент. - М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2015. — 368 с. 24.Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. - М., 2006. - 340 с.
25. Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2015. - 178 с.
26. Комаров Е. Фирменный патриотизм или преданность в трудовых отношениях / Управление персоналом, 2015. - 347 с.
27. Кибанов А. Я., Захаров Д. К. Организация управления персоналом на предприятии. М.: ГАУ, 2015. - 320 с. 82 28.Нагимова З.А. Управление персоналом. СПб: Питер, 2015. - 426 с.
29. Ладанов И.Д. Практический менеджмент. - М.: Элник, 2014. - 365 с.
30. Лихацкий Владимир. Управление человеческими ресурсами. Учебник. М.: - Издательство ГИЭФПТ, 2014. - 482 с.
31. Максимцев Игорь, Горелов Николай. Управление человеческими ресурсами. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 528 с.
32. Маслова П.М. Управление персоналом предприятия. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015. - 159 с.
33. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Перевод с англ. - М.: Дело, 2014. - 298 с.
34. Минченкова Ольга, Федорова Наталья. Управление персоналом организации. - М.: КноРус, 2014. - 322 с.
35. Молл Е.Г. Менеджмент. Организационное поведение: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 287 с.
36. Моргунов Евгений. Управление персоналом. Исследование, оценка, обучение. - М.: Юрайт, 2015. - 326 с.
37. Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами. - М: ИНФРА, 2014. - 234 с.
38. Музыченко В.В. Управление персоналом. Лекции. /Учебник для студ. высш. учеб. заведений. — 2-е изд. М.: Издательский центр «Академия», 2015. — 528с.
39. Неделин Евгений, Воротынцева Тамара. Строим систему обучения персонала. - М.: Речь, 2014. - 128 с.
40. Папонова Н. Обучение персонала компании. - М.: Финпресс, 2014. -
254 с.
41. Пименов С.Ю. Коммуникации в управлении / Менеджмент, №3. 2014. - 187 с.
42. Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2014.- 864 с. 83
43. Саакян А. М. Управление персоналом в организации. - СПб. Питер,
2014. - 256 с.
44. Смолкин А.М. Менеджмент: Основы организации: Учебник. -2-е изд., - М.: ИНФРА - М, 2014. - 348 с.
45. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом.
- СПб, Питер, 2014. - 224 с.
46. Скобкин С.С. Маркетинг и продажа в гостиничном бизнесе / Учебнопрактическое пособие. М.: Юристъ, 2015. - 223 с.
47. Стаут Л.У. - Управление персоналом. Настольная книга менеджера. Электронная книга, 2015. - 98 с.
48. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. М.: Дело,
2015. - 180 с.
49. Цыпкин, Ю.А. Управление персоналом / Ю.А. Цыпкин. - М.: ЮНИТИДАНА, 2015. - 306 с.
50. Шекшня С.В. Управление персоналом современных организаций. - М., 2015. - 230 с.
51. Информационный бюллетень №4 / 181 по работе с персоналом в ПАО «Казанский вертолетный завод».
52.Отчет о текучести персонала ПАО «Казанский вертолетный завод». 53.Положение об HR - Совете ПАО "Казанский вертолетный завод"
54. Устав ПАО «Казанский вертолетный завод». Печатная периодика
55. Бутурлин М.А. Актуальные направления работы служб персонала. Деньги и кредит.2015. №11. - 58 с.
56. Душна О. Метод центра оценки. Место оценки персонала в кадровой работе / Кадровый вестник, 2015. № 2. - 320 с.
57. Калашникова Л., Бирюков Ю. Человеческий ресурс предприятия. / Служба кадров, 2015. №8. - 288 с.
58. Кондинская О. Стратегический маркетинг и финансовое планирование. Маркетинг. 2015. №2. - 50 с. 84
59. Плутова М. И. Развитие персонала. Отечественный и зарубежный опыт управления научно - образовательным потенциалом, 2014. №5. - 44 с.
60. Поляков В. Методы аттестации персонала / Кадровый вестник, 2015. № 2. - 40 с.
61. Хлопова Т. В. Эффективность методов профессионального обучения персонала российских предприятий, 2014. №4. - 123 с.
62. Щекин Г. Профессия - менеджер по кадрам / Кадры и персонал. 2014. № 3. - 260 с. Ресурсы локального доступа.
Электронные ресурсы
63. Казанский вертолетный завод/ Вертолеты России. - Официальный
сайт. - Режим доступа: mailto:http://www.mssianheHcopters.aero/m/,
свободный. Дата обращения: 22.04.2018
64. О холдинге Вертолеты России // Вертолеты России. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.russianhelicopters.aero/ru/, свободный. Дата обращения: 23.04.2018.
65. Юданова Д.М. «Наставничество как необходимый элемент государственной службы Российской Федерации» // журнал «Экономика, Государство, Общество». - Режим
http://ego.uapa.ru/ruru/issue/2015/01/05/ проверено 18.02.2018 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ