Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование работы конструктивных элементов здания

Работа №29887

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

технология строительных процессов

Объем работы99
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
501
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
1.1 Основные принципы вариантного проектирования
строительных конструкций
1.2 Опыт применения деревянных ферм.
1.3 Опыт применения металлических ферм
2. АРХИТЕКТУРНО - ПЛАНИРОВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ
2.1 Генеральный план и благоустройство
2.2 Исходные данные для проектирования.
2.3 Описание основных параметров проектируемого объекта
2.4 Архитектурно-конструктивное решение
2.5 Теплотехнический расчет наружной стены и кровли.
2.7. Огнестойкость и меры противопожарной защиты
ГЛАВА III. РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ЛИНЗООБРАЗНОЙ
ДЕРЕВЯННОЙ ФЕРМЫ
3.1 Статический расчет фермы
3.4 Расчет элементов фермы
3.5 Расчет узлов.
ГЛАВА IV. РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ФЕРМЫ
4.1 Конструктивная система каркаса
4.2 Сбор нагрузок
4.3. Статический расчет здания
4.5. Расчет и конструирование элементов каркаса
Заключение

В современной практике строительства особое внимание уделяется возведению большепролетных сооружений спортивного, культурного общественного значения. Одна из причин потребности в большепролетных сооружениях заключается в том, что в одном сооружении часто совмещаются подготовка спортсменов с последующим их выступлением в различных видах спорта, а также планируются развлекательные мероприятия. Проанализировав опыт возведения подобных сооружений в России и за рубежом, было установлено, что одинаковой популярностью в выборе материала конструкций покрытий пользуются металл и дерево. Выбор эффективных решений при проектировании выполняется на основе технико-экономического анализа компоновки сооружении, конструктивных схем, материалов, технологии изготовления с учетом требований, предъявляемых к конструкциям зданий и сооружений в эксплуатации. Одним из основных способов, применяемых для этой цели, является вариантное проектирование.
Вариантное проектирование - это метод проектировочных работ, предполагающий разработку нескольких равноценных вариантов, разработанных с использованием разных инженерных решений. Такой метод позволяет не допустить ошибочные выводы и обеспечивает выбор оптимального варианта проектирования предприятия или лаборатории с учетом особенностей производственного процесса и требований заказчика [24].
Вариантное проектирование является важным этапом создании экономичных конструкции. Вариантный метод проектирования в настоящее время применяется все чаще: он позволяет увидеть все возможные способы строительства здания или сооружения, определить наиболее выгодные варианты экономии и способы уменьшения трудозатрат.
Данная магистерская диссертация разработана на тему: «Вариантное проектирование многофункционального молодежного центра, г. Тольятти».
Актуальность темы. Проанализировав опыт возведения подобных сооружений в России и за рубежом, было установлено, что одинаковой популярностью в выборе материала конструкций покрытий пользуются металл и дерево.
Стальные фермы получили широкое распространение во многих областях строительства: в покрытиях и перекрытиях промышленных и гражданских зданий, мостах, опорах линий электропередачи и т.д. Зачастую изготовление металлических ферм сразу предусматривает выпуск соединительных узлов для стержней. Они могут быть подвижными и жесткими, в зависимости от проекта навеса и его назначения. Благодаря использованию ферм можно возводить крупные, но легкие конструкции [16].
В нашей стране в последние годы наблюдается рост объемов производства клееной древесины. Конструкции из нее используются для каркасов сооружений различного функционального назначения. Это развлекательные центры, спортивные сооружения, торговые залы, выставочные павильоны, аквапарки, склады, малые и средние архитектурные формы и др.
Одной из наиболее эффективных, особенно для больших пролетов, является ферма с изогнутыми поясами, так называемая линзообразная. По сравнению с традиционными видами ферм линзообразные обладают рядом особенностей и преимуществ. Стержни решетки относительно слабо нагружены, что существенно упрощает решение узловых сопряжений решетки с поясом.
Расход инструмента и амортизация оборудования при производстве деревянных конструкции в отличии от металлических конструкций существенно ниже. Кроме того, энергозатраты на обработку сырья и изготовление деревянных конструкций по сравнению с металлическими меньше в 8-10 раз. Вследствие этого деревянные конструкции на 30-40% дешевле металлических конструкции с теми же параметрами.
Очевидно, что создание и совершенствование конструктивных форм с целью решения основных технико-экономических задач в области строительства, включающих в себя снижение массы конструкций, повышение производительности труда при изготовлении и монтаже, повышение скорости возведения зданий и сооружений, снижение стоимости проектирования, изготовления и монтажа конструкций - является важнейшей народнохозяйственной задачей.
Поэтому тема магистерской диссертации, связанная с исследованием работы конструктивных элементов здания из различных строительных материалов, представляется актуальной.
Цель работы: исследование работы конструктивных элементов здания из различных строительных материалов, в частности деревянной и металлической фермы, и результатов технико-экономического сравнения.
Для достижения цели требуется решить следующие задачи:
1. Изучить основные методы и принципы вариантного проектирования.
2. Спроектировать объект расчета.
3. Выполнить сбор нагрузок на рассчитываемую конструкцию.
4. Выполнить расчет и конструирование деревянной линзообразной фермы.
5. Выполнить расчет и конструирование металлической фермы.
6. Сравнить полученные результаты.
Объект исследования - конструктивные элементы (деревянная и металлическая фермы) здания (многофункционального молодежного центра).
Предмет исследования - исследование работы конструктивных элементов здания при различных строительных материалах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Лучшие конструктивные решения выбирают на основе сопоставления технико-экономических показателей по вариантам. Проведем сравнение металлической фермы с параллельными поясами пролетом 27м и линзообразной фермы из клееного бруса с пролетом 27м.
Конструкции требуется сравнивать при равной их законченности и равном соответствии нормам проектирования конструкций из древесины и пластмасс. Стоимостные показатели определяются в едином уровне цен и для одного и того же района строительства.
При сравнении конструктивных систем зданий и сооружений объемнопланировочное решение ( сетка колонн и другие параметры) следует принимать оптимальными для каждой конструктивной системы. Конструктивные элементы зданий и сооружений не зависящие от особенностей данной конструктивной схемы, принимаются одинаковыми во всех вариантах.
Предварительное определение нагрузки от собственного веса проектируемой несущей конструкции gсв в зависимости от ее типа, пролета l и величины полезной нормативной нагрузки gн + Pнвр производится по формуле
gсв = ^н + Pнвр)/[1000/(Kсвl) - 1] = Ег^н + Pнвр),
& (грузовой коэффициент) находится в зависимости от коэффициента собственного веса ^в и пролета l, м.
Собственный вес деревянных элементов покрытия определяется по формуле:
дн _ а +Рн 1000 ,
где g^ Рн - постоянная нормативная и суммарная временная нагрузка;



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ