Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ конструктивных решений сборных многоэтажных каркасных зданий

Работа №17363

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

строительство

Объем работы113
Год сдачи2007
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
828
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 1
1. Состав вопроса и задачи исследования 5
1.1 Рассмотрение и анализ конструктивных решений сборных многоэтажных каркасных зданий 5
1.1.1 Конструктивные решения многоэтажных каркасных зданий 5
1.1.2 Пространственная работа многоэтажных каркасов 8
1.1.3 Расчет и исследование работы многоэтажных каркасных зданий 12
1.2 Цели и задачи исследования 22
2 Разработка расчетной модели перекрытия 23
2.1. Рассмотрение и анализ конструктивных решений дисков перекрытия из сборных железобетонных плит 25
2.2 Моделирование работы перекрытий с учетом податливости швов 30
2.2.1 Расчет и исследование работы ячеек перекрытия с учетом податливости 30
2.2.2 Определение податливости продольных швов 32
2.2.3 Определение податливости сопряжения плит с ригелями 34
2.2.4 Определение податливости ригелями с колоннами 38
2.3 Расчетная модель ячейки перекрытия с учетом податливости швов плит перекрытий 44
Выводы по главе 2 44
3. Численные исследования пространственной работы диска перекрытия на действие горизонтальных нагрузок 50
3.1 Общие данные 50
3.2 Определение эквивалентной жесткости пластин 50
3.3 Расчет каркаса здания на горизонтальную нагрузку 64
Выводы по главе 3 75
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЕ


Актуальность работы.
Каркасные здания промышленного и гражданского назначения являются массовыми конструктивными системами. Особенностью, благодаря которой каркасные промышленные и жилые здания получили широкое распространение, является возможность принятия в здании различных объемно-планировочных решений, полной индустриализации конструкций, как на стадии изготовления, так и при монтаже, а также отличительной чертой каркасного здания является разделение по назначению несущих и ограждающих конструкций.
Характерной чертой каркасов многоэтажных зданий из сборного железобетона является наличие большого числа узловых сопряжений. Они находятся в наиболее напряженных зонах, в зависимости от принятой системы разрезки здания. Стыки сборных элементов подвержены повышенной деформативности. Происходит это вследствии таких факторов, как обмятие бетона по контактным поверхностям и трещинообразования, податливости сварных соединений арматуры и закладных деталей. Помимо этого податливость узловых сопряжений меняется в зависимости от напряженно-деформированного состояния.
Являясь основным из конструктивных материалов, железобетон обеспечивает необходимое сочетание тех составляющих: безопасность при эксплуатации, технологичность и экономичность.
В создание, развитие и совершенствование методов проектирования и
расчета многоэтажных каркасных зданий внесли большой вклад такие
специалисты и ученые как Александров А.В., Байков В.Н., Бондаренко В.М.,
Васильев А.П., Васильев Б.Ф., Васильков Б.С., Выжигин Г.В., Володин Г.Н.,
Гвоздев А.А., Гранёв В.В., Залесов А.С., Калманок А.С., Карабанов Б.В.,
Карпенко Н.И., Клевцов В.А., Кодыш Э.Н., Кривошеев П.И., Мамин А.Н.,
Никитин И.К., Паньшин Л.Л., Подольский Д.М., Поляков С.В., Ржаницын
2

А.Р., Семченков А.С., Сигалов Э.Е., Складнев Н.Н., Сно В.Е., Травуш В.И., Трёкин Н.Н., Ханджи В.В., Хромец Ю.Н., Шагин П.П., Шапошников Н.Н. и многие другие.
Расчетные схемы с шарнирным или жестким сопряжением плит перекрытий с ригелями, которые применяются для расчета, в неполной мере описывают их реальные взаимодействия. При абсолютно жестких перекрытиях распределение горизонтальной нагрузки между вертикальными несущими элементами будет происходить пропорционально их изгибным жесткостям. В случае абсолютной гибкости перекрытия, распределение горизонтальной нагрузки будет происходить по грузовой площади; в реальных случаях характер распределения горизонтальной нагрузки будет находиться между указанными случаями. Более объективно реальную работу сопряжений сборных элементов передают расчетные схемы, которые учитывают податливость этих сопряжений.
Самым распространенным расчетным методом Самый распространенный метод расчета - метод конечных элементов (МКЭ). Данный метод представляет возможность моделировать любые сопряжения. Отрицательным фактором можно считать сильное усложнение и рост объема исходных данных, при учете конструктивных особенностей, кроме того, может быть необходимым создание специальных конечных элементов. .
Уточненные расчетные схемы зданий, которые учитывают податливость сопряжений конструкций позволяют точнее оценить характер распределения усилий в несущей системе здания, а также проследить их возможные перераспределения.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методики учета податливости сборных железобетонных плит в дисках перекрытий и покрытий многоэтажных зданий.
Задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной
цели:
- исследовать диапазон влияния податливости сопряжений на
3

работу диска перекрытия (покрытия);
- разработать расчетную модель ячейки перекрытия (покрытия) для расчета на горизонтальные нагрузки, учитывающую податливость сопряжений;
- разработать методику определения податливости соединений в сборных дисках перекрытий (покрытий);
- разработать рекомендации по учету податливости сопряжений в дисках перекрытий (покрытий) на основе метода конечных элементов.
Объектом исследования являются сборные диски перекрытия в многоэтажных каркасных здания с учетом податливости сопряжений.
Предметом исследования является влияние податливости сборных дисков перекрытия на работу вертикальных несущих конструкций.
Научная новизна работы заключается в оценке влияния податливости соединений на каркас здания и разработанной методике учета податливости этих соединений.
Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по учету повышенной деформативности сборных дисков перекрытий многоэтажных каркасных зданий
На защиту выносятся:
- Расчетная модель ячейки перекрытия для расчета диска на горизонтальную нагрузку, учитывающая податливость сопряжений;
- Методика определения податливости соединений в сборных дисках перекрытий;
- Результаты численного эксперимента.
Структура и объем магистерской _работы.
ВКР включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 50 наименований, приложения 1 и 2 - всего 117 страниц, в том числе 2 таблицы и 39 рисунков. Приложение А содержит графики сравнения моментов, приложение Б - графическую часть.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе проведен обзор-анализ связевых каркасов многоэтажных зданий, в частности рассмотрены диски перекрытия и их сопряжения, как между собой, так и с горизонтальными несущими элементами.
Данный анализ показал, что применяемые расчетные схемы в неполной мере передают действительную работу каркаса здания и, тем самым, снижают надежность и долговечность проектируемого здания.
Актуальность вопроса по совершенствованию расчетных схем различными методами, в данном случае, через учет податливости сопряжений сборных дисков перекрытий, сомнению не подлежит.
Изучение поставленного вопроса производилась при помощи численных исследований. Результатом которых была оценка влияния податливости сопряжений на работу каркаса многоэтажного здания. Учет податливости позволяет выявить более нагруженные участки, а также количественно и качественно изменяет перераспределение усилий между вертикальными элементами здания.
На основании проведенных расчетов можно сформулировать методику учета податливости в дисках перекрытий, которая состоит из нескольких разделов:
Первый этап заключается в формировании расчетной схемы здания.
На втором этапе определяется жесткость связей имитирующих швы омоноличивания в сборном диске перекрытия.
Жесткостные характеристики для каждого вида связей определяется расчетным путем, или по экспериментальным данным.
На третьем этапе определяют аналитическая зависимость горизонтальных перемещений диска перекрытия от единичной нагрузки.
Определение горизонтальных перемещений выполняют для двух расчетных схем диска перекрытия:
- пластинчато-стержневой;
76

- пластинчатой.
В вязи с тем, что формирование расчетной модели с большим количеством разнотипных связей значительно осложняется и может привести к неточности ее задания, допускается использовать в расчете одну ячейку перекрытия внутри которой, предполагается качественное заполнение швов.
Четвертый этап включает в себя определение коэффициента эквивалентной жесткости Kred. При помощи которого, осуществляется учет податливости сопряжений в сборных дисках перекрытия.
Значительно облегчить расчет возможно, если последние два этапа объединить по типу плит и автоматизировать, т.к. в конечном счете, коэффициент Kred зависит от таких факторов, как геометрия плит перекрытия, жесткость связей и т.д.
Пятый этап заключается в расчете пространственной расчетной схемы с учетом податливости сборного диска перекрытия.
Учет податливости осуществляется при помощи понижения значения модуля упругости Е перекрытия путем введения найденного коэффициента эквивалентной жесткости.
Проведенные численные исследования позволяют сделать выводы, что учет податливости снижая моменты в более жестких элементах, повышает его в менее жестких, т.е. смягчает распределение общего момента между вертикальными несущими конструкциями. Такое распределение благоприятно для типизации сборных элементов и позволят более объективно подходить к оценке различных конструктивных решений. Что в конечно итоге приводит к экономии материала, а следовательно и к общему удешевлению возведения здания.



1. Айзенберг Я.М. Распределение сейсмической нагрузки между стенами бескаркасных зданий. - Строительная механика и расчет сооружений, 1960, №3.
2. Айвазов Р.Л., Крамарь В.Г., Арзуманн К.М. Проектирование многопустотных панелей на действие поперечных изгибающих моментов и перерезывающих сил, вызванные совместной работой панелей в составе перекрытия. - Деп. ВНИИС №3101, 1982.
3. Айзенберг Я.М. Распределение горизонтальной сейсмической нагрузки между вертикальными диафрагмами здания. - Автореф. дис. канд. техн. наук. Москва, 1961, -18с.
4. Андреев В.В. Пространственная работа связевых каркасов многоэтажных производственных зданий, включающих ядро жесткости и плоские сквозные связевые элементы, с учетом геометрической нелинейности. - Диссертация на соискание ученой степени канд.техн.наук. - Москва, МИСИ, 1986, 182с.
5. Александров А.В., Шапошников Н.Н. и др. Расчетная модель многоэтажного здания на основе метода конечных элементов и некоторые результаты ее применения. Доклад на международном симпозиуме "Многоэтажные здания". - Москва, 1972, с. 51-58.
6. Арзуманян К.М., Айвазов Р.Л., Крамарь В.Г. О совместной работе многопустотных панелей в перекрытии при неравномерном нагружении. - В кн. Повышение эффективности и качества бетона и железобетона. Ереван, Айстан, 1983.
7. Асабенков Х.А. Исследование работы замоноличенных сборных железобетонных перекрытий сейсмостойких жилых зданий. - В кн. Методы расчета зданий и сооружений на сейсмостойкость. - М.: Госстройиздат, 1958.
78

8. Байков В.Н., Кочунов К.М., Шевченко В.А. Совместная работа железобетонных плит в свободном настиле при продольных полосовых нагрузках. - Бюллетень технической информации САКБ, АПУ Мосгорисполкома. Москва, №2, 1958.
9. Байков В.Н., Фролов А.К. Анализ деформируемости узлового соединения ригелей с колоннами. - Бетон и железобетон
10. Бедов А.И. Чистяков В.А. Учет совместной работы железобетонных панелей в составе дисков покрытий и перекрытий. - Строительство и архитектура. Инженерно-теоретические основы строительства. ВНИИС Госстроя СССР, серии 10, вып. 6, М., 1984.
11. Бетон и железобетонные конструкции. Состояние и перспективы развития в промышленном и гражданском строительстве. - Под редакцией Михайлова К.В. и Волкова Ю.С. - М.: Стройиздат, 1983.
12. Блинков С.В., Глинкин С.М., Гранев В.В. и др. Научно-технический прогресс в проектировании и строительстве промышленных зданий. - Под редакцией Хромца Ю.Н. - М.: Стройиздат, 1987.
13. Выжигин Г.В., Ямпольский Л.С. Совершенствование конструкций рамного каркаса многоэтажных производственных зданий для обычных и сейсмических районов. - Исследование каркасных конструкций многоэтажных производственных зданий. - М.: ЦНИИПромзданий, 1985.
14. Додонов М.И., Каландарбеков Н. Экспериментальное исследование моделей дисков перекрытий многоэтажных зданий. - Экспресс-информация. Раздел: Строительство и архитектура, сер. 8, вып. 8. - М., 1984, с.5-8.
15. Дроздов П.Ф., Додонов М.И., Паньшин Л.Л., Саруханян Р.Л. Проектирование и расчет многоэтажных гражданских зданий и их элементов.
- М.: Стройиздат, 1986, 35с.
79

16. Дроздов П.Ф. Конструирование и расчет несущих систем многоэтажных зданий. Издание 2-е перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1977, 223 с.
17. Егупов В.К., Команндрина Т.А., Голободько В.Н. Пространственные расчеты зданий. - Киев.: Будивельник, 1976. -264с.
18. Исследование работы дисков перекрытий каркасных зданий. - Отчет МНИИТЭП. - М., 1972, 161с.
19. Калманок А.С.Практические методы расчета многоэтажных зданий на горизотальные нагрузки. - В кн. Вопросы расчета и конструирования жилых и общественных зданий со сборными элементами. М.: Госстройиздат, 1958.
20. Калманок А.С. Пространственная работа сборных многоэтажных зданий, - М., Гостройиздат, 1956.
21. Кодыш Э.Н., Трёкин Н.Н., Никитин И.К. Проектирование многоэтажных зданий с железобетонным каркасом/ Монография. - М.: Изд. Ассоциации строительных вузов, 2009. - 352 с.
22. Кодыш Э.Н., Трёкин Н.Н. Пластинчато-стержневая модель ячейки перекрытия для расчета на горизонтальные нагрузки. - Материалы Всеросийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства". Пенза, ПГАСА, 1999. - С.56-57.
23. Кащеев Г.В. Володин Н.М. Коровкин В.С. Податливость стыков сборных железобетонных перекрытий каркасно-панельных зданий. - В кн. Исследование зданий как пространственных систем. Тр. ЦНИИСК, вып. 49. - М.: ЦНИИСК, 1975.
24. Кащеев Г.В., Колчина О.Н. Исследование работы железобетонных связевых каркасов с усовершенствованными типами узлов. - В кн.: Строительных конструкций. Строительная физика. Вып. 2. - М.: ЦИНИС, 1979.
80

25. Клевцов В.А., Баканов В.М. Учет деформативности плит при расчете диска покрытия на горизонтальные нагрузки. - Строительство и архитектура. Промышленные комплексы, здания и сооружения. СНИИС Госстроя СССР, серия 4, вып. 10, М., 1984.
26. Клевцов В.А., Коревицкая М.Г., Иозайтис И.Б., Укялис Г.С. Жесткость диска покрытия одноэтажных промышленных зданий при воздейтвии горизонтальной нагрузки. - Строительное проектирование промышленных предприятий. Реферативная информатика. Серия 3, вып. 5, 1971.
27. Крамарь В.Г., Орловский Ю.И., Кунь В.Л. О совместной работе пустотных настилов пролетом 12 м в составе перекрытия. - Сб. ст. Исследования и вопросы совершенствования арматуры, бетона и железобетонных конструкций. - Волгоград, 1974.
28. Лалл Б.Б. Исследование работы несущих систем многоэтажных зданий с учетом податливости дисков перекрытий. - Автореферат дисс. канд. техн. наук. М., 1970.
29. Левин С.Е., Дмитриев С.А. Пустотные балки-настилы с предварительно напряженной арматурой. - В кн. Исследование обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. - М., ЦНИИПС, 1949.
30. Мамин А.Н., Карнет Ю.Н. Сопротивление перекрытий из плит безопалубочного формования действию горизонтальной силы и крутящего момента. - Бетон и железобетон, 1987, №1.
31. Морозов Н.В., Кащеев Г.В., Колчина О.Н., Лепский В.И. Жесткость узлов каркаса связевой системы с учетом пластических деформаций. - Бетон и железобетон, 1978, № 12. - С. 14-16.
81

32. Паньшин Л.Л. Перераспределения усилий между элементами несущей системы каркасно-панельного здания. - Бетон и железобетон, №7, 1981, с. 30-31.
33. Паньшин Л.Л. Проблемы расчета многоэтажных зданий. - Строительная механика и расчет сооружений, 1990, N.
34. Подольский Д.М. Пространственный расчет зданий повышенной этажности. - М.: Стройиздат, 1975.
35. Поляков С.В. Влияние жесткостей перекрытия на распределение усилий между несущими вертикальными и горизонтальными конструкциями здания. - Бетон и железобетон, 1968, №8, с. 42-47.
36. Ржаницын А.Р. Теория составных стержней строительных конструкций. - М., Стройиздат, 1948.
37. Семченков А.С., Третьяков Б.И., Кутовой А.Ф. Совершенствование методов расчета и конструирования сборных дисков перекрытий общественных зданий. - Обзорная информация. - Вып. 1. - М.: 1986, 56с.
38. Семченков А.С., Третьяков Б.И., Кутовой А.Ф. Работа дисков перекрытий из настилов с продольными шпонками. - Бетон и железобетон, 1983, №1, с. 35-36.
39. Семченков А.С., Третьяков Б.И., Макаренко С.К. Расчет прочности сборных дисков перекрытий связевого каркаса. - Бетон и железобетон, 1987, №10.
40. Складнев Н.Н., Васильев Б.Ф., Кодыш Э.Н. Рекомендации по статическому расчету связевых железобетонных каркасов многоэтажных производственных зданий со стальными связями. - М.: ЦИИпромзданий, МИСИ, 1982, 36с.
41. Сно В.Е. Практические расчеты элементов дисков перекрытий и колонн связевого каркаса. - Жилищное строительство, 1974, №7.
82

42. Трёкин Н.Н. Пространственная работа несущих элементов каркасной системы с учетом нелинейности и податливости узловых сопряжений: Дис. д-ра техн. Наук: 05.23.01: Москва, 2003 421 с. РГБ ОД, 71:04-5/430.
43. Трёкин Н.Н. Деформативность сборных дисков перекрытий каркасных зданий №3/2003.
44. Торкатюк В. Горизонтальные диски жесткости многоэтажных каркасных зданий. - Жилищное строительство, 1972, №10.
45. Темикеев К., Стамалиев А.К., Джумагулова Ж.С., Джаманкулов К.М. Экспериментально-теоретический способ определения коэффициента жесткости на сдвиг междуэтажных перекрытий при горизонтальных воздействиях №6/2007.
46. Ханджи В.В. К определению горизонтальных нагрузок на перекрытия каркасных зданий. - Строительная механика и расчет сооружений, 1967, №4.
47. Ханджи В.В. Расчет многоэтажных зданий со связевым каркасом.
- М.: Стройиздат, 177, 187с.
48. Чентемиров Г.М. Исследование работы различных вариантов рамно-связевого каркаса на действие горизонтальной нагрузки. В сб. Численные методы и алгоритмы. - Труды ЦНИИСК, вып. 46, 1975, с. 96-104.
49. СП 63.13330.2012 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ