Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Внутренний контроль как инструмент повышения эффективности финансового управления

Работа №29855

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
733
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Концептуальные основы организации внутреннего контроля на коммерческом предприятии
1.1. Понятие и содержание внутреннего контроля 6
1.2. Основные подходы к организации внутреннего контроля 14
1.3. Внутренний контроль и создание акционерной стоимости 19
2. Эмпирический анализ взаимосвязи внутреннего контроля и финансовой эффективности отечественных компаний
2.1. Актуальные исследования взаимосвязи внутреннего контроля и
финансовой эффективности коммерческих организаций 26
2.2. Эмпирический анализ влияния внутреннего контроля на создание
акционерной стоимости российскими компаниями 30
2.3. Эмпирический анализ факторов, определяющих создание службы
внутреннего аудита в отечественных публичных компаниях 40
3. Повышение эффективности деятельности предприятий АПК на основе эффективной системы внутреннего контроля
3.1. Специфические особенности организации внутреннего контроля на
предприятиях АПК 44
3.2. Основные направления повышения эффективности системы
внутреннего контроля на предприятиях АПК 50
Заключение 65
Список использованных источников

Сложившаяся макроэкономическая ситуация ограничивает отечественные компании в получении или увеличении объема финансовых ресурсов. Это в значительной степени становится причиной поиска новых способов увеличения показателей эффективности и привлечения ресурсов из других источников. Так как объемы зарубежных вложений, так или иначе, сократились, а государство на первый план ставит выполнение своих социальных обязательств, то предприятия вынуждены привлекать средства частных инвесторов-резидентов. Безусловно, статус публичной компании подразумевает определенные требования к организации деятельности предприятия. Акционеры, покупая акции предприятия, ожидают повышения курса акций и дивидендных выплат, но в то же время они лишены возможности объективно оценить риски и предполагаемую доходность, так как менеджмент объективно не заинтересован в предоставлении этой информации в полном объеме. Именно для решения сложившейся проблемы и необходима система внутреннего контроля, которая предоставляет достоверную информацию руководству и собственникам, а также проводит анализ данных, на основе которого делает оценку сложившейся ситуации в компании и предлагает пути решений тех или иных вопросов. То есть система внутреннего контроля осуществляет деятельность направленную непосредственно на контроль и надзор, а также консультирование менеджмента при принятии управленческих решений.
В современных экономических реалиях вопрос повышения экономической эффективности становится все более актуальным. В условиях ограниченности ресурсов, компании внедряют способы повышения показателей деятельности, которые способны мобилизировать имеющиеся у организации ресурсы. Кроме того, система внутреннего контроля может также стать фактором, обусловливающим повышенный интерес к инвестированию в компанию. Так как наличие системы внутреннего контроля является своего рода гарантией акционерам того, что принимаемые управленческие решения обоснованы и имеют положительное влияние на деятельность компании, то соответственно, компании, у которых есть беспристрастная и независимая система внутреннего контроля, становятся наиболее привлекательными для акционеров. Также система внутреннего контроля способствует повышению эффективности деятельности предприятия без увеличения потребления ресурсов, то есть контроль способствует рациональному использованию имеющихся благ.
Целью написания данной работы стало изучение влияния наличия системы внутреннего контроля на создание акционерной стоимости компании и предложение рекомендаций по повышению его эффективности, в частности, в агропромышленном комплексе. Для достижения этой цели, следует решить следующие задачи:
- изучить организацию системы внутреннего контроля;
- изучить специфику внутреннего аудита;
- ознакомиться с литературой, посвященной анализу системы внутреннего контроля;
- изучить источники литературы, в которых проведены эмпирические исследования данного вопроса;
- проанализировать влияние системы внутреннего контроля на рыночную оценку компании;
- проанализировать факторы, способствующие принятию решения о создании системы внутреннего контроля в организации;
- изучить специфические особенности отрасли, а также на основе проведенных исследований предложить способы совершенствования или внедрения системы внутреннего контроля.
Следует отметить, что проведение эмпирических исследований на тему взаимосвязи создания системы внутреннего контроля и рыночной оценки предприятия крайне слабо отражено в отечественной литературе. В основном такого рода исследования приведены в иностранных источниках, то есть с этой точки зрения российский рынок не изучен.
Эмпирическое исследование является способом доказательства взаимосвязи некоторых явлений, следовательно, благодаря эконометрическим расчетам возможно выведение правила, которое будет распространяться на многие предприятия и отрасли в целом. В данном случае важно изучение связи между внедрением системы внутреннего контроля и акционерной стоимостью предприятия. Так как деятельность любой компании направлена на повышение благосостояния ее собственников, а внутренний контроль является фактором повышающим эффективность компании, логично провести количественную оценка данного явления.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступают российские публичные компании нефинансового сектора экономики.
Предмет исследования - система внутреннего контроля компании, ее место и роль в общей системе финансового управления.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания данной выпускной квалификационной работы было проведено эмпирическое исследование влияния наличия системы внутреннего контроля на создание акционерной стоимости предприятия. Количественная оценка показала, что существует положительная связь между внедрением системы внутреннего контроля и рыночной оценкой стоимости компании. То есть создание системы внутреннего контроля повышает уровень доверия акционеров компании и, соответственно, положительно влияет на формирование акционерной стоимости предприятия. Для достижения данной цели были:
- изучены теоретические основы внутреннего контроля и его актуальность;
- изучены источники литературы, содержащие эмпирические исследования данного вопроса;
- проведен анализ панели данных в рамках эконометрических расчетов.
Также в целях изучения практических аспектов внедрения и
совершенствования системы внутреннего контроля были изучены особенности внутреннего контроля на предприятиях агропромышленного комплекса. Результатом анализа сельскохозяйственного предприятия стало выявление проблемных направлений, а также ряд рекомендаций по устранению этих проблем. Главными направлениями по совершенствованию процесса производства стали:
- контроль выполнения регламентов, положений и норм в процессе деятельности предприятий;
- внедрение автоматизированных способов контроля, в частности использование научных достижений в сфере it-технологий и других прогрессивных технологий;
- работа с персоналом, то есть повышение квалификации работников, а проведение тренингов, направленных на изменение мышления, стимулирование движение к принципиально новым проектам;
- рациональная организация бизнес-процесса;
- контроль движения товарно-материальных ценностей.
Основной упор в предложенных рекомендациях, безусловно, делается на внедрение прогрессивных технологий, так как они способны увеличить эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, не привлекая такой редкий ресурс для сельскохозяйственных предприятий, как трудовой ресурс, затраты на который в свою очередь составляют большую часть в себестоимости готовой продукции.
Применение автоматизированных технологий возможно на всех этапах производства сельскохозяйственной продукции, а также во всех направлениях. Что показывают успешные внедрения автоматизированных систем внутреннего контроля в некоторых крупных агропромышленных предприятиях.



1. Закон Сарбейнса-Оксли от 30 июля 2002 г., Раздел 40 - Режим доступа: https://zakon.rU/blog/2012/4/20/zakon_sarbejnsaoksli
2. Информация Министерства финансов РФ No ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_156407/
3. Правило (стандарт) No 29. Рассмотрение работы внутреннего аудита //
Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (с изменениями на 19 ноября 2008 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.termika.ru/audit/mo/st/ index2. php? ELEMENT_ID=1471
4. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской
деятельности». - URL: http://www.
consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83311/
5. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. No 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». - URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_122855/
6. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. No 119-ФЗ «Об аудиторской Деятельности» (с изменениями от 14, 30 декабря 2001 г., 30 декабря 2004 г.)
Книги, монографии
7. Jensen, M.C., W.H. Meckling (1976). Theory of the Firm. Managerial Behaviour, Agency Costs and Ownership Structure, Journal of Financial Economics, 3, pp. 305-360.
8. Tirole, J. (1986). Hierarchies and Bureaucracies. On the Role of Cullusion in Organizations, Journal of Law,Economics and Organization, 2, pp. 181-214.
9. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. - М.: Дело и Сервис, 2004.
10. Андреев В.Д. Внутренний контроль. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003.
11. Арьков С.Н. Российский реестр корпоративного мошенничества и злоупотреблений. ИСАС. Блок «Оборот товарно-материальных ценностей». Группа «Мошенничества с активами». - СПб., 2016. - 440 с.
12. Боцоева К.А. Развитие внутреннего контроля в системе управления сельским хозяйством (на примере Республики Северная Осетия - Алания): Автореф. дис. канд. экон. наук - Краснодар, 2015. - 24с.
13. Вербик М. Путеводитель по современной эконометрике / Пер. с англ.
- М.: Научная книга, 2008. - 616 с.
14. Котусенко И.И. Системный анализ инвестиционно-инновационных процессов в АПК: учебное пособие / И.И. Костусенко, Л.Н. Косякова, П.В. Смекалов. - СПб.: Проспект Науки, 2014. - 176 с.
15. Макальская А.К. Внутренний контроль: Учебно- практическое пособие. - М.: Дело и Сервис, 2001.
16. Палий В.Ф., Управленческий учет./В.Ф. Палий, Р.Вил Вандер - М: ИНФРА - М, 1997. - 284с.
17. Савицкая Г.В. Анализ производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий: Учебник. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 368 с.
18. Светлов Н.М. Стоимость, равновесие, издержки в сельском хозяйстве: монография / Н.М.Светлов, А.М.Гатауллин. - 2-е изд., перераб. - М.: ИНФРА- М, 2017. - 262 с. - (Научная мысль).
19. Свод знаний по управлению бизнес-процессами: BPMCBOK 3.0 / Под ред. А.А.Белайчука, В.Г.Елиферова; Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 206.
- 480 с.
20. Скобара В.В. Аудит: Методология и организа- ция. - М.: Дело и Сервис, 1998.
21. Сотникова Л.В. Внутренний контроль и аудит: Учебник. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000.
22. Сотникова Л.В. Оценка состояния внутреннего контроля: Практ. пособие / Под ред. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
23. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухучет: управленческий аспект [Текст]/
Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер - М..Финансы и статистика, 2006-416с.
24. Шаляпина И.П., Анциферова О.Ю., Мягкова Е.А. Планирование на предприятии АПК: Учебное пособие. - СПб.: Издательство «Лань», 2016. - 176 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература).
25. Экономика сельского хозяйства: Учебник / Под ред. В.Т.
Водянникова. - 2-е изд., доп. - СПб.: Издательство «Лань», 2015. - 544 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература).
Печатная периодика
26. Eulerich M., Theis J., Velte P., Stiglbauer M. Self-perception of the internal audit function within the corporate governance system - empirical evidence for the European Union// Problems and perspectives in management, 2013, №2
27. Jensen, J. L., Payne, J. L. Management trade-offs of internal control and external auditor expertise // Auditing: A Journal of Practice & Theory. 2003. - № 22(2). - P. 99-119.
28. Анкудинов А.Б. Критерии оценки эффективности системы внутреннего контроля // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2017. - №1. - С. 52-56.
29. Анкудинов А.Б., Марханова Е.С. Оценка эффективности внутреннего аудита в системе корпоративного управления: эмпирический анализ//Журнал «Учет. Анализ. Аудит.», 2018, т.5, №1
30. Бурцев В.В. Внутренний контроль: от старта к результату // Консультант. - 2006. - No11.
31. Бурцев В.В., Плеханова Г.В. Внутренний контроль: теория и практика // Современный бухучет. - 2006. - No5.
32. Волошина Е.И. Внутренний контроль в системе управления предприятием//Вестник КАТУ, 2017, №4
33. Воропаев Ю.Н. Оценка внутреннего контроля // Бухгалтерский учет, 1996, No 8.
34. Денисенко Г.В., Кабанова А.В., Лапенков Е.А. Система внутреннего контроля предприятия // Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. 2011. - № 6. - С. 49-50.
35. Каурова О.В., Крюкова Ю.Г. Внутренний аудит: выбираем форму и структуру// Российское предпринимательство, 2009, №5(2)
36. Киршев П.С. Внутренний финансовый контроль на предприятиях// Микроэкономика, 2008, №4
37. Медведева И.В. Службы внутреннего контроля и аудита на предприятии// Вестник МГЛУ, 2017, Выпуск 542
38. Мельник М.В. Организация системы внутреннего аудита и контроля в крупных организациях // Аудиторские ведомости. - 2012. - №1-2. - С. 118-134.
39. Никифорова Е.В., Шумилова И.В. Внутренний контроль в организации: виды, задачи, функции // Аудиторские ведомости. - 2006. -No 7.
40. Стрельник Е.Ю., Усанова Д.Ш. Шафигуллина Г.И. Роль внутреннего контроля и аудита в деятельности коммерческих структур // Казанский экономический вестник. - Казань, 2016. - №2(22). - С. 54-57.
Электронные ресурсы
41. International Professional Practices Framework. The Institute of Internal
Auditors. URL: https://global.theiia.org/standards-guidance/Pages/Mission-of-
Internal-Audit.aspx (дата обращения: 02.03.2018).
42. International standards for the professional practice of internal auditing,
2017. The Institute of Internal Auditors. URL: https://na.theiia.org/standards- guidance/Public%20Documents/IPPF-Standards-2017.pdf (дата обращения:
02.03.2018) .
43. Jiang L., Messier W.F., Wood D.A. The Effects of Internal Audit Consulting Services on Firm Performance, 2016. URL: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract id=2882787 (дата обращения:
08.03.2018) .
44. The Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission. http: //www.coso.org.
45. Исследование текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита в России за 2017 год [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.iia-ru.ru/contact/S IA%20rus%20FIN.pdf (дата обращения:
06.03.2018) .
46. Исследование текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита в России. 2015 год. Исследование проведено Институтом внутренних аудиторов при поддержке компании EY. http://www.iia-ru.ru
47. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента
[Электронныйресурс]. — Режим доступа. — URL:
http://tourlib.net/books_men/meskon14.htm (дата обращения 28.11.2013).
48. Российский обзор экономических преступлений за 2016 год. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.pwc.ru/ru/forensic-services (дата обращения: 06.03.2018).
49. Сонин А. Внутренний аудит как важнейший элемент системы управления компанией. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.iia- ru.ru/inner_auditor/publications/articles/vtoroy-testovyy-razdel/a-sonin-vnutrenniy- audit-kak-vazhneyshiy-element-s/ (дата обращения: 01.03.2018).
50. Сонин А. Зачем компании нужен внутренний аудит? [Электронный
ресурс]. Режим доступа: https://www.iia-
ru.ru/inner_auditor/publications/articles/testovyy-razdel/a-sonin-zachem-kompanii- nuzhen-vnutrenniy-audit-/ (дата обращения: 01.03.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ