Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Конституционно-правовые гарантии охраны достоинства личности

Работа №28870

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы59
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
656
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ КАК КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО 7
1.1 Право на достоинство личности в системе конституционных прав и свобод 7
1.2 Понятие конституционного права на достоинство личности 14
Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ. 20
2.1 Особенности правового регулирования обеспечения права на достоинство
личности в современных условиях 20
2.2 Защита конституционного права на достоинство личности нормами
публичного и частного права 27
Глава 3. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО - ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРАНТИЙ ПРАВА
НА ДОСТОИНСТВО 32
3.1 Формирование идеи правового государства, как гарантии защиты прав и
свобод человека 32
3.2 Основные положения теории правового и социального государства 38
3.3 Российский механизм реализации права человека на защиту своего
достоинства 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Честь и достоинство человека представляют собой важнейшую социально-правовую ценность. Ее утверждение и всесторонняя защита являются фундаментом, на котором держится современное общество.
Международное закрепление стандартов прав человека, их интеграция в праве большинства современных государств - на сегодняшний день стали важнейшим фактором, объединяющим различные национальные правовые системы. Достоинство личности входит в общую систему прав человека, создаваемую по согласованию с государствами-членами ООН международным сообществом.
Гарантии охраны достоинства основываются на реальном обеспечении прав и свобод человека, механизмах взаимодействия государства и личности. Как теоретики, так и практики в настоящее время связывают реализацию прав и свобод человека с закреплением в конституциях признаков правового государства. Сегодня правовое государство во многих странах признается, как основа современного цивилизованного государства во главе с его демократическим, социальным и светским характером.
Формирование признаков правового государства создает основу для реализации конституционных прав и свобод человека.
Идея господства права, порицание насильственных методов управления государством, отрицание нарушения закона - изучение этих вопросов привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Вопросам прав и свобод человека, гарантиям их обеспечения, теории и практике правового государства и гражданского общества посвящено множество публикаций.
Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, тем, что понятие достоинства личности является юридически неопределенным. Конституционное право на достоинство личности, несомненно, является важнейшим конституционным правом. Вместе с тем, его защита обеспечивается нормами других отраслей публичного и частного права. Но стоит отметить, что с другой стороны, процесс последующей модернизации, перешиваемый нашей страной в настоящее время, обусловлен глобальным экономическим кризисом, что предопределяет сложный переходный период на пути становления правового государства и обретения статуса полноценного участника процессов, происходящих в современном цивилизованном мире.
Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере декларирования, реализации и обеспечения конституционных прав и свобод человека.
Объектом исследования является конституционное право на достоинство личности.
Целью работы является анализ понятия и характеристика конституционно-правовых гарантий права на достоинство личности.
Цель работы определила стоящие перед нами задачи:
1. Определить понятие конституционного права на достоинство личности.
2. Охарактеризовать конституционно-правовые гарантии права на достоинство личности.
3. Обосновать необходимость формирования правового государства и гражданского общества, как необходимого условия гарантий конституционных прав личности.
Степень изученности проблемы. Методологическую и теоретическую базу работы составили труды исследователей в области теории государства и права. Следует отметить наибольший вклад следующих ученых теоретиков, таких как Анисимов А.Д., Чиркин В.Е., Храмцов А.Ф., Родионова О.В. и другие.
Нормативно-правовая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента РФ.
Цель и задачи данной работы определили выбор методов и приемов работы: формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, историко-правовой метод, логические приемы анализа и синтеза и другие. Формальный метод составляет обязательную, необходимую ступень в научном познании данной темы, поскольку помогает нам постараться описать конкретную проблематику вполне определенным образом. Формально-юридический метод предполагает изучение права в «чистом» виде, вне связи с другими социальными явлениями (политикой, экономикой, идеологией и т. д.). Историко-правой метод позволяет распознать закономерности становления и развития института защиты достоинства личности.
В выпускной квалификационной работе сформулированы и обоснованы следующие теоретические положения, которые выносятся на защиту:
1. Достоинство личности - это многогранное и многозначное понятие, означающее существование в каждом определенных нравственных и интеллектуальных качеств, соответствующим общепринятым моральным ценностям.
2. Право на достоинство регламентируется законодательством. Таким образом, защита права на достоинство обеспечивается с помощью его конституционно-правовой охраны.
3. Необходимо формирование юридического режима защиты права человека на достоинство, отвечающего требованиям демократического, правового, социального государства.
4. Российская Федерация - правовое социальное государство, признающее высшей ценностью человека, его права и свободы.
Структура работы сформирована в соответствии с рассмотрением поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на несколько параграфов, заключения и списка используемой в работе литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог данного исследования, отметим, что под достоинством личности понимается обладание человеком определенными нравственными и интеллектуальными качествами, соответствующим общепринятым моральным ценностям.
Человеческое достоинство есть многогранное и многозначное понятие, которое рассматривается различными областями знаний. Существует множество версий и понятий, споров по этому вопросу, но все же все исследователи едины в оценке понятия - достоинства, как основы существования человека в современном мире, цель и смысл существования.
В основе этого подхода лежит философское определение достоинства личности, как осознание личностью своего общественного значения, права на уважение, которое основано на признании обществом социальной значимости человека.
В праве отмечается достоинство личности, как совокупность оценочно-субъективных характеристик, которые отражают соотнесение личностью своей деятельности требованиям общества и государства.
Достоинство любого человека подлежит защите независимо от его социальной ценности. Каждый человек имеет право на уважение окружающих. Никакие обстоятельства не могут служить основанием для умаления достоинства человека.
Человеческое достоинство каждого лица, или его свойство быть нравственным существом, вовсе не зависит ни от его природных качеств, ни от его полезности: этими качествами и этою полезностью может определяться внешнее положение человека в обществе, относительная оценка его другими лицами, но никак не его собственное значение и человеческие права.
С учетом опыта международно-правового регулирования, оптимальным вариантом рассмотрения подхода к концепции достоинства личности является его конституционно - правовое регулирование. Принцип уважения человеческого достоинства должен содержаться во всех конституционных нормах, а в системе конституционно-правового регулирования следует за категорией человеческой жизни.
Таким образом, в нормах Конституции выражаются следующие основные идеи достоинства личности. Во-первых, достоинство есть прирожденное, естественное, неотчуждаемое право человека, которое не может быть утрачено. Во-вторых, право на достоинство, как и право на жизнь - высшая конституционно - правовая ценность. Основной задачей государства является сохранение и поддержание достоинства личности, способствующее ее свободному развитию. Достоинство приравнивается к свободе и равенству людей, как основы существования человечества. Государство обязано защищать человеческое достоинство. Отрицание пыток, насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращение или наказание. Нормативные положения о достоинстве личности должны содержаться в законодательстве повсеместно.
Выделяется несколько направлений в реализации гарантий и защиты права человека на достоинство. Во-первых, они должны быть закреплены в нормативных правовых актах. Во-вторых, необходимо обеспечить реальное использование с помощью совершенствующейся системы их охраны и защиты, а также борьбы с их нарушениями. Для обеспечения реализации права на достоинства, также как и для реализации других прирожденных прав человека, характерно развитие общественно-политической активности граждан, повышенное правосознание и правовая культура каждого члена общества. В государстве, провозглашающем право на достоинство личности одной из высших ценностей, хорошо развиты общественные организации, которые призваны охранять и защищать права человека и гражданина.
Для обеспечения гарантий существует такое понятие, как конституционно-судебный механизм, то есть возможность каждого обратиться в Конституционный суд, гарантированность судебной защиты в судах общей юрисдикции. Также, возможен вариант законной самозащиты человеком своих прав - лично или через общественные объединения в пределах, оговоренных в нормативных актах.
Под международным правовым механизмом понимается возможность обращения в Европейский суд по правам человека или иные международные правозащитные организации в соответствии с международными договорами того ли иного государства в том случае, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты достоинства личности.
Необходимым условием гарантированности конституционных прав личности является становление правового государства. Правовое государство - это форма организации политической власти в стране, основанная на верховенстве законности, прав и свобод человека и гражданина. Само понятие правового государства несет в себе главенство неотъемлемых, прирожденных прав личности, в том числе, права на достоинство.
Гарантированность прав и свобод граждан - отличительный признак правового государства. Этот признак говорит о том, что кроме провозглашения прав и свобод личности в обществе должны существовать конкретные механизмы их реализации, т.е. реально обеспеченная возможность гражданина получить образование, социальное обеспечение, квалифицированную юридическую помощь, судебную защиту своих прав, эффективную работу правоохранительных органов. Каждый человек вправе иметь на закрепленные в законах субъективные права личности и рассчитывать на положительные действия государства в его интересах. Важнейшим критерием правового государства является наличие развитого гражданского общества.
Российская Федерация согласно Конституции признается правовым государством. Но в силу ряда причин назвать наше государство таковым не представляется возможным.
Современные российские нормативные акты не имеют достаточных средств для предотвращения нарушений права человека на достоинство. Требуется ряд доработок, направленных на обеспечение приоритета человеческого достоинства в обществе, реально действующих механизмов его реализации и защиты.
Несмотря на это, можно указать на становление у нас в стране правового государства и развитии гражданского общества. Проводится целый комплекс мер по совершенствованию средств реализации права человека на достоинство и его защиту.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (в редакции от 01.08.2014 г.) [Электронный ресурс] // Собрание законодательства РФ от 2014г. № 31. Ст. 4398. Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 30.04.2016г.).
2. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)// "Российская газета", N 67, 05.04.1995, "Российская газета", 10.12.1998. Режим доступа:http://www.consultant.ru (дата обращения: 04.05.2016г.).
3. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) [Электронный ресурс]// "Собрание законодательства РФ", 08.01.2001, N 2, ст. 163. Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 04.05.2016г.).
4. "Европейская социальная хартия (пересмотренная)" (принята в г.
Страсбурге 03.05.1996) [Электронный ресурс]// "Бюллетень международных договоров", 2010, N 4, апрель, с. 17 - 67. Режим доступа:
http://www.consultant.ru (дата обращения: 04.05.2016г.).
5. "Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека" (заключена в Минске 26.05.1995). [Электронный ресурс]// "Собрание законодательства РФ", 29.03.1999, N 13, ст. 1489. Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 20.04.2016г.)
6. Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 31.01.2016)// "Собрание законодательства РФ", 03.03.1997, N 9, ст. 1011. Режим доступа: Консультант плюс. (Дата обращения: 30.04.2016г.).
7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016). // "Собрание законодательства РФ", 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.
8. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от
30.12.2015) . [Электронный ресурс] // "Российская газета", N 17, 27.01.1996. Режим доступа: Консультант плюс. (Дата обращения: 30.04.2016г.).
9. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016). [Электронный ресурс] // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1. Режим доступа: Консультант плюс. (Дата обращения: 15.05.2016г.).
10. О международных договорах Российской Федерации. [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ (ред. от 12.03.2014).// "Российская газета", N 140, 21.07.1995. Режим доступа: Консультант плюс. (Дата обращения: 30.04.2016г.).
11. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от
28.11.2015) // "Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, N 31, ст. 3802. Режим доступа: Изменения, внесенные Федеральным законом от 28.11.2015 N 358-ФЗ, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на офиц. интернет-портале правовой информацииhttp://www.pravo.gov.ru - 28.11.2015)
12. О полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.2011 № 3// Собрание законодательства РФ. 14.02.2011. № 7. Ст. 900.
Учебная и научная литература
13. Анисимов А. Л. Честь, достоинство, деловая репутация: гражданско- правовая защита. М.: Норма, 2004. - 88 с.
14. Биктагиров Р. Т. Субъект избирательного права Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2010. 50 с.
15. Болгова В. В. Публичное право: проблемы теории, методологии, практики: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Тамбов, 2009. 49 с.
16. Витрук Н. В. Конституция Российской Федерации как ценность и конституционные ценности// Конституция Российской Федерации: доктрина и практика: материалы научно-практической конференции, посвященной 15- летию Конституции Российской Федерации и 60-летию Всеобщей декларации прав человека. Санкт-Петербург, 13 - 14 ноября 2008 г. / отв. ред. В. Д. Зорькин. М.: Норма, 2009. 320 с.
17. Григорьев В.А. Общая теория права и государства: Учебник для вузов / В.А. Григорьев. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 218 с.
18. Дмитриев Ю. А. Коррупция как инструмент государственного регулирования в политической системе российского общества // Современное право. 2012. No 1. С. 12-15.
19. Енгибарян Р. П. Конституционное развитие в современном мире. Основные тенденции. М.: Норма, 2010. 496с.
20. Жуйков В. М. Права человека и власть закона. М., РПА МЮ Российской Федерации, 1995. 246 с.
21. Зорькин В. Д. Конституция и права человека в XXI веке. К 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию Всеобщей декларации прав человека. М.: Норма, 2008. 224 с.
22. История политических и правовых учений. 2-е изд. / под общ. ред. В. С. Нерсесянца. М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. 736 с.
23. Конституционное право России, /под ред. Б.С. Эбзеева, А.С. Прудникова. - М.: Юнити-Дана - Москва, 2012. - 671 c.
24. Капица С. Без морали законность мертва// Российская газета. 2002. 3 ноября.
25. Комкова Г. Н., Колесников Е. В., Афанасьева О. В. Конституционное право зарубежных стран. М.: Юрайт, 2012. - 416 c.
26. Леонтьев О. В. Юридические основы медицинской деятельности. Практикум по правоведению. М.: СпецЛит, 2012. - 128 c.
27. Невинский В. В. Введение// Конституция Российской Федерации: социальные ориентиры, практика реализации ( к 20-летию Конституции Российской Федерации) (Барнаул. 24 - 25 октября 2013 г.) / материалы Всероссийской научно-практической конференции/ отв. ред С. В. Землюков. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2014. 298 с.
28. Научно-информационный журнал«Вопросы управления» Выпуск №1(22) март 2013г. Власть и социум. Совершенствование взаимоотношений гражданского общества и государства. Абиров М.С
29. Нуркаева Т. Н. Личные(гражданские) права и свободы человека и их охрана уголовно-правовыми средствами: вопросы теории и практики. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. - 254 с.
30. Права человека и процессы глобализации современного мира/ отв. ред. Е. А. Лукашева. М.: Норма,2007. 464 с.
31. Поляков С. Б. Принцип взаимной ответственности государства и личности: теоретико-правовые и прикладные аспекты: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Нижний Новгород, 2011. С. 11.
32. Саломатин А.Ю. Сущность правовой модернизации в России // Правовая политика и правовая жизнь. 2007. № 1. - 500 с.
33. Трошкин Ю. В. Права человека: нарушения и защита прав человека и прессы. М.: Изд. Ось-89, 1997. 224 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ