Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Сделки по приобретению контроля

Работа №28665

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы35
Год сдачи2019
Стоимость1000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
364
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты слияний и поглощений……………………...5
1.1 Понятие сделок по приобретению контроля………………………………..5
1.2 Экономическое содержание процесса поглощения………………………14
Глава 2. Сущность сделок по приобретению контроля……………………….20
2.1 Требования, предъявляемые к сделкам по приобретению контроля……20
2.2 Аспекты осуществления недружественного поглощения………………25
Заключение………………………………………………………………………32
Библиографический список……………………………………………………34


Введение

Весь процесс производственно-хозяйственной деятельности современной компании не может быть сосредоточен только в рамках данной фирмы: существует потребность в компаниях–поставщиках, либо сбытовых фирмах, в организациях финансовой сферы и др.
На современном этапе любая фирма – это не независимая организация, которая находится в вакууме, это в большинстве случаев элемент более крупной структуры, элемент в цепочке наиболее обширных взаимосвязей. Предприятие без тесного взаимодействия с другими организациями не имеет способности производить свою продукцию, преследуя основную цель – получение прибыли.
Сделки по приобретению 30 и более процентов обыкновенных акций общества иначе называются сделками по приобретению контроля, или поглощениями. Это сделки, в ходе которых лицо приобретает пакет акций, размер которого определён в Законе об Акционерных обществах как 30 и более процентов, размещённых обыкновенных акций общества .
Актуальность темы исследования определяется тем, что сделки по приобретению контроля в целом являются одним из средств повышения эффективного корпоративного управления, в чем могут быть заинтересованы акционеры. В результате поглощения изменяется контроль над обществом, его стратегия и процесс принятия решений, происходит смена директоров и менеджеров. С другой стороны, в результате поглощения интересы акционеров могут и пострадать. Отдельные акционеры могут утратить возможность влиять на управление обществом, а ликвидность акций и их рыночная стоимость могут снизиться .
Цель исследования заключается в изучении теоретических аспектов сделок по приобретению контроля.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
Объектом исследования выступают правовые отношения в области корпоративного права в сфере сделок по установлению контроля.
Предмет исследования включает в себя законодательство и подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие сделки по приобретению контроля.
Исходя из цели и актуальности темы сформулированы следующие задачи:
1. Дать понятие сделок по приобретению контроля.
2. Проанализировать экономическое содержание процесса поглощения.
3. Изучить требования, предъявляемые к сделкам по приобретению контроля.
4. Рассмотреть аспекты осуществления недружественного поглощения.
Наиболее актуальные аспекты реструктуризации предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах таких российских авторов, как: Аистовой М.Д., Белых Л.П., Беляева С.Т.,Валдайцева С.В., Зубаревой, В.Д., Грязновой А.Г., Мазура И.И., Рутгайзера В.М., Таля Т.К., Уткина Э.А., Федотовой М.А., Шапиро В.Д. Среди зарубежных специалистов необходимо выделить: Бригхема Ю., Ван Хорна Дж., Гапенски Л., Гилсона Ст., Дамодарана А., Коупленда Т., Коллера Т., Майерса С, Муррина Дж., Раппапорта А., Стюарта Ж.
В качестве основных методов исследования были использованы моделирование, системный анализ, статистические методы, различные методы экономического анализа, метод экспертных оценок, современные подходы к оценке бизнеса.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заключение

Как отмечается исследователями, в сделках по приобретению контроля (т. н. сделках слияния и поглощения), проблема конфликта интересов является ключевой. Конфликт интересов при осуществлении сделок слияния и поглощения в акционерных обществах.
Построение (моделирование) регулирования сделок по приобретению контроля представляет собой значительную сложность ввиду их двойственной природы как "классической" двусторонней сделки купли-продажи с одной стороны, а с другой стороны, создаваемых ею последствий для третьих лиц - миноритарных акционеров компании-цели, что порождает конфликт разнонаправленных интересов отчуждающего мажоритария, миноритарных акционеров, приобретающего мажоритария на уровне корпорации (микроуровне).
Здесь и далее мы исходим из конфликтов интересов, наличествующих в странах с концентрированной структурой капитала. В странах с распыленной структурой капитала возникает ещё одна группа конфликтующих интересов с участием директоров приобретаемой корпорации, что лежит за пределами настоящего исследования.
Совершение сделок по приобретению контроля ведёт к конфликтам как на микроуровне - с точки зрения отдельно взятой корпорации, так и на макроуровне, когда на уровне рынка, общества, государства возникает конфликт между общественным интересом в построении эффективной экономики и при этом - в установлении справедливых правил в обществе.
Большое количество порождаемых сделками по приобретению контроля конфликтов и противоречий кроется в их дуализме.
С одной стороны, сделки по приобретению контроля являются сделками продавцов по распоряжению принадлежащими ими на праве собственности акциями и приобретателей - по приобретению акций в обычных инвестиционных целях в рамках обычного хозяйственного оборота, а с другой, представляют собой фактический переход контроля от одного лица к другому, что приближает их к таким формам приобретения компаний, как слияния и присоединения.
Также и с экономической точки зрения: приобретатель контрольного пакета является его собственником и может осуществлять вытекающие из него права. Очевидно, что приобретая крупный (контролирующий) пакет, тем более с премией к рыночной стоимости, он надеется получить дополнительную прибыль от инвестиций, иначе для него не было бы никакой выгоды и стимула приобретать его, однако при переходе контроля не ясно, каким образом он планирует извлекать эту дополнительную выгоду, ведь помимо повышения эффективности предприятия он может надеяться получить её и за счёт или в обход прочих акционеров общества, которые становятся зависимыми от его действий, по сути, вне зависимости от своей воли/ своего согласия на такой переход контроля.
В целях избежание нарушения прав прежде всего миноритарных акционеров закон об АО устанавливает определённые правила, которые должны применяться как до совершения сделки по поглощению, так и после.



Библиографический список
1. Директива Европейского парламента и Совета ЕС 2004/25/EC о поглощениях от 21 апреля 2004 г. - Режим доступа: http: //eur-lex. europa. eu/legal-content/EN/TXT/? uri=celex%3A32004L0025.
2. Указ Президента РФ от 13.05.2017 N 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года"// "Собрание законодательства РФ", 15.05.2017, N 20, ст. 2902// Официальный интернет-портал правовой информации (ГСПИ)// http://pravo.gov.ru/
3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах" // "Российская газета", N 248, 29.12.1995
4. О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой гражданского кодекса Российской федерации: Федеральный закон от 02.07.2013. г. № 142-ФЗ // СЗ РФ. – 08.07.2013. - № 27. - Ст. 3434 // Российская газета // https://rg.ru/
5. Арутюнова К.Г. Способы защиты от недружественных поглощений в США // Московский журнал международного права. 2007. N 4(68). – 2-14c.
6. Астахов П.А. Противодействие рейдерским захватам. М., 2007. -60c.
7. Бишоп, Д. Оценка компаний при слияниях и поглощениях: создание стоимости в частных компаниях/ Д. Бишоп, Ф. Эванс. 3-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2018. – 334 с.
8. Бабенко, И.А. Оценка экономического эффекта при слияниях и поглощениях компаний/ И.А. Бабенко, В.Ф. Бадюков// Вестник ТОГУ. – 2015. №2(37). – С. 185 – 190.
9. Байтасов Р. Р. Управление инвестиционной деятельностью: теория и практика / Р.Р. Байтасов. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. С.232
10. Блинов, А. О. Управление изменениями [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / А. О. Блинов, Н. В. Угрюмова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. С.198
11. Баринов В. А. Стратегический менеджмент: Учебник / В.А. Баринов, В.Л. Харченко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 237 с.
12. Басовский Л. Е. Современный стратегический анализ: Учебник / Л.Е. Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 256 с.
13. Бондаренко С.С. Защита гражданских прав при возникновении угрозы их нарушения // Закон. – 2010. -198-200c.
14. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (постатейный). - "Деловой двор", 2014 г.
15. Витрянский В.В. Актуальные проблемы судебной̆ защиты права собственности на недвижимость / Гражданское право современной̆ России. М.: Статут, 2008. -26-28c.
16. Веснин, Владимир Рафаилович. Корпоративное управление [Текст] : учебник : для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 080200.68 "Менеджмент" (квалификация (степень) - "магистр") / В. Р. Веснин, В. В. Кафидов. - Москва : ИНФРА-М, 2013. - 271 с.
17. Горшкова Л.Л. Правила приобретения акций открытого общества и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. Бухгалтер и закон. 2013. № 4. С. 24-28
18. Грибанов В.П. Интерес в гражданском праве // Советское государство и право. 1967. N 1. Отдельн. оттиск.С. 49 - 56.
19. Гомцян, Сурен Варданович. Приобретение крупных пакетов акций открытых акционерных обществ : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Гомцян Сурен Варданович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2009. - 30 с.
20. Дедов Д.И. Конфликт интересов. М.: Волтерс Клувер, 2004, С. 1.Кокорин Алексей Сергеевич Правовая сущность слияний и поглощений компаний // Пробелы в российском законодательстве. 2012. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovaya-suschnost-sliyaniy-i-pogloscheniy-kompaniy (дата обращения: 26.03.2019).
21. Иванов А.П., Скребкова О.П. Особенности формирования и управления крупными пакетами корпоративных ценных бумаг. Автоматизация. Современные технологии. 2008. № 4. С. 39-45
22. Корпоративное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению "Юриспруденция" / Отв. ред. И.С. Шиткина. М.: Волтерс Клувер, 2007.С. 287
23. Корпоративное право: учебник / Е.Г. Афанасьева, В.Ю. Бакшинскас, Е.П. Губин и др.; отв. ред. И.С. Шиткина. 2-е изд., перераб. и доп. М: КНОРУС, 2015. СПС Консультант Плюс http://www.consultant.ru/edu/
24. Макарова, О.М. Корпоративное право : учеб. для студентов юрид. вузов / О. А. Макарова. - М. : Волтерс Клувер, 2005. - 418 с.Попов А.В., Научно-исследовательский семинар «Правовые средства структурирования сделок M&A», Магистратура «Корпоративный юрист" НИУ ВШЭ, 2016
25. Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ. Учеб.-практич. пособие. М., Дело, 2004. 79-84c.
26. Проскура, М.В. Содержание и формы недружественного поглощения/ М.В. Проскура, А.В. Яковлева// Научный журнал НИУ ИТМО. – 2015. №3. – С. 235 – 238.
27. Решетникова, Т.В. Генезис понятия «слияния и поглощения» в миронаучном знании/ Т.В. Решетникова, Ф.И. Валиева// Известия УГГУ. – 2017. №3 (47). – С. 93 – 96.
28. Фаенсон М.И., Пиманова А.А. Рейдерство (недружественный захват предприятий): практика современной России. М., 2007. -137c.
29. ПО ПРИОБРЕТЕНИЮШихвердиев А.П., Вишняков А.А. Современные механизмы эффективного управления компаниями. Под общей редакцией Шихвердиева А.П.. Сыктывкар, 2011. // URL http://elibrary.ru/



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ