ВВЕДЕНИЕ 8
1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1. Сведения о предприятии 9
1.2. Рудник открытых работ 9
1.3. Автотранспортный цех 10
1.3.1. Автоколонна №1 10
1.3.2. Автоколонна №2 10
1.3.3. Авторемонтные мастерские 11
1.4. Характеристика подвижного состава 11
1.5. Технология технического обслуживания и ремонта автосамосвалов. .. 13
1.6. Сведения об организации эксплуатации автосамосвалов 17
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 18
2.1. Исходные данные для технологического расчета 18
2.2. Определение пробега до технического обслуживания и капитального
ремонта автомобилей 19
2.2.1. Определение пробега до ТО - 1, ТО - 2, ТО - 3 19
2.2.2. Определение пробега до капитального ремонта 21
2.3. Определение количества КР, ТО - 3,ТО - 2,ТО - 1, ЕО, Д -3, Д - 2, Д -1 22
2.3.1. Количество КР, ,ТО - 3, ТО - 2, TO - 1, ЕО, Д- 3, Д - 2, Д - 1, на
один автомобиль за цикл 22
2.3.2. Количество КР, ТО - 3, ТО - 2, TO - 1, ЕО, Д - 3, Д - 2, Д - 1 на один
автомобиль в год 24
2.3.3. Количество КР, ТО - 3, ТО - 2, TO - 1, ЕО, Д - 3, Д - 2, Д - 1 за год
по всему парку автомобилей 26
2.4. Определение годовых объемов работ по ЕО, ТО, диагностированию и
самообслуживанию предприятия 27
2.4.1. Годовой объем работ по ежедневному обслуживанию 27
2.4.2. Годовой объем работ по техническому обслуживанию автомобилей
TO - 1, ТО - 2, ТО - 3 29
2.4.3. Годовой объем работ по текущему ремонту автомобилей 30
2.4.4. Годовой объем работ по диагностированию 31
2.4.5. Годовой объем работ по самообслуживанию предприятия 32
2.5. Численность производственных рабочих 34
2.6. Определение количества постов ТР, постов и линий технического
обслуживания и диагностирования автосамосвалов 36
2.6.1. Количество постов текущего ремонта 36
2.6.2. Количество постов и линий зоны ТО - 3, ТО - 2 и ТО - 1 36
2.7. Определение площадей зон ТР, ТО и диагностирования
автосамосвалов 39
2.7.1. Площади зон технического обслуживания и диагностирования 39
2.8.1. Подбор технологического оборудования 40
2.8.2. Ведомость технологического оборудования 40
3. Экономическая часть 42
3.1. Расчет капитальных вложений 42
3.2. Составление сметы затрат на производство работ 43
3.3. Расчет показателей экономической эффективности проекта 48
4. Экологическая безопасность 51
4.1 Аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с
электролитом 52
4.2 Отходы минеральных масел моторных, трансмиссионных и
гидравлических 53
4.3 Лом и отходы алюминия, медных сплавов, черных металлов в виде
изделий, в кусковой форме незагрязненные 54
4.4 Покрышки пневматических шин с тканевым и металлическим кордом
отработанные 55
4.5 Тормозные колодки, отработанные с остатками накладок асбестовы... 56
4.6 Фильтры очистки масла и воздуха автотранспортных средств
(отработанные) 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
CONCLUSION 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61
Роль технической эксплуатации как подсистемы автомобильного транспорта чрезвычайно велика, т.к. она обеспечивает саму возможность реализации транспортного процесса, поставляя в нужное время и в необходимом количестве требуемые технически исправные транспортные средства. Участвуя в обеспечении транспортного процесса, подсистема технической эксплуатации автомобилей активно влияет на основные показатели его эффективности: доходы, расходы, при¬быль, надежность функционирования, обеспечение экологической и дорожной безопасности. Управление работоспособностью автомобильного парка должно основываться не только на прошлом опыте и практических навыках, но и в большей степени на знании, понимании и умении использовать в практической работе базовые закономерности технической эксплуатации, в большей степени внедрять техническое диагностирование, профилактический ремонт. Специалисты в области автомобильного транспорта и его технической эксплуатации должны исходить из условий, что в будущем сама система ТО и ремонта будет развиваться и совершенствоваться содержательно, организационно и технологически. Сфера технической эксплуатации является открытой для научного и практического совершенствования, поэтому важна инициативная и творческая деятельность всех научных и практических работников в этой области.
В данной работе представлено совершенствование работы зоны технического обслуживания на предприятии ООО «Сорский ГОК», г. Сорск.
В первой главе дипломного проекта была произведена оценка деятельности АТЦ, выявлены основные недостатки. Для повышения эффективность работы АТЦ, приобретение более совершенного технологического оборудования и технической оснастки.
Во второй главе дипломного проекта был произведен технологический расчет производственной программы АТЦ
Были определены числовые характеристики функционирования участка, и оптимальное количество постов, при котором работа будет давать наибольший экономический эффект, количество необходимых рабочих, а также сделал подбор необходимого оборудования. Делаем вывод, что в заданных условиях число постов, обеспечивающее максимальный экономический эффект должно быть равно одному.
В третьей главе были рассчитаны технико-экономические показатели проекта, общий годовой фонд заработной платы, капитальные вложения, срок окупаемости капитальных вложений.
Далее мы имеем следующие показатели: необходимо закупить оборудование на сумму 223863 рублей. Капитальные вложения составят 268635 рубля. Срок окупаемости капитальных вложений составить 0,14 года.
В четвертой главе произведен экологический расчет выбросов загрязняющих веществ от стоянок автомобилей