Делопроизводство в органах внутренних дел (на примере межмуниципального отдела МВД Шушенского района)
|
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Делопроизводство в МВД России 10
1. 1. Нормативно-правовая база, регламентирующая делопроизводство в
органах внутренних дел 10
1. 2. Организация делопроизводства и особенности ведения документации
15
2. Делопроизводство в МО МВД «Шушенский» 24
2. 1. История создания и структура организации 24
2. 2. Особенности работы с документами в МО МВД «Шушенский» 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
1. Делопроизводство в МВД России 10
1. 1. Нормативно-правовая база, регламентирующая делопроизводство в
органах внутренних дел 10
1. 2. Организация делопроизводства и особенности ведения документации
15
2. Делопроизводство в МО МВД «Шушенский» 24
2. 1. История создания и структура организации 24
2. 2. Особенности работы с документами в МО МВД «Шушенский» 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Актуальность темы. Документы занимают важное место в жизни общества. Они различаются по своему характеру, содержанию и могут иметь политическое, историческое, юридическое, научное, производственное, экономическое, техническое и социальное значение.
Все государственные учреждения, несмотря на установленные общие правила и принципы работы отделов документационного обеспечения управления (ДОУ), в зависимости от их структуры и осуществляемых функций имеют свои особенности ведения делопроизводства и соответственно документооборота.
На современном этапе существования органов внутренних дел (ОВД) вопросы формирования, оформления и перемещения должностных документов имеют большое значение так, как объем информации, создаваемой в деятельности органов внутренних дел, постоянно увеличивается.
В ходе работы органов внутренних дел формируются и используются различные документы, которые регулируют отношения между отделами министерства внутренних дел, предприятиями, организациями, учреждениями и отдельными людьми.
Сотрудникам полиции необходимо знать основы делопроизводства и обладать навыками по составлению и оформлению документов, так как помимо выполнения основных обязательств, работа в органах внутренних дел подразумевает грамотное составление документов и ведение делопроизводства.
Степень изученности. Тема делопроизводства в органах внутренних дел является достаточно изученной.
Впервые данную тему затрагивает Е. А. Куряков в своем учебном пособии «Организация делопроизводства в следственных подразделениях органов внутренних дел» , которая была издана в 1981г. В данном пособии автор рассматривает делопроизводство в следственных подразделениях органов внутренних дел и выявляет проблемы организации делопроизводства.
В дальнейшем, наиболее активное изучение вопроса делопроизводства в органах внутренних дел приходится на начало 2000-х.
Появляется множество научных статей, а так же учебных пособий посвященных теме документационного обеспечения в органах внутренних дел.
Так, например, в 2000 г. вышло учебное пособие Ф. Б. Мухаметшина «Организация делопроизводства и защиты информации в органах внутренних дел» . В пособии, рассматриваются методические и нормативно¬правовые вопросы организации делопроизводства и защиты информации в органах внутренних дел.
В 2004 г. издано учебное пособие В. М. Волкова, И. В. Борисова,
Т. Е. Митина, М. Н. Никитина «Делопроизводство в системе органов внутренних дел» . В пособии рассматриваются теоретический и исторический аспекты документационного обеспечения управления в органах внутренних дел, понятие, содержание и принципы, нормативно - правовое обеспечение и организация делопроизводства.
В 2005 г. было издано учебное пособие С. А. Курушина, А. Я. Тяпкина «Делопроизводство в органах внутренних дел» . В котором указываются современные требования к составлению и оформлению документов на основе ГОСТ Р 6. 30-203г. и организации работы службы делопроизводства ОВД.
Наиболее активно теорию и практику делопроизводства в органах внутренних дел в своем труде разработала И. Г. Бавсун «Документационное обеспечение управления органами внутренних дел» . В учебно-практическом пособии автор исследует порядок работы с обращениями граждан в центральном аппарате и подчиненных подразделениях министерства внутренних дел. И особое внимание уделяет вопросам организации и осуществления делопроизводства в органах внутренних дел, а так же прилагает образцы документов для наглядного примера.
Наибольшую ценность, с учетом тенденций развития автоматизированного электронного делопроизводства, составляют современные работы по данному вопросу - это работа А. А. Караваева «Актуальные вопросы законодательного закрепления электронного документа с целью внедрения его в деятельность органов внутренних дел» .
В статье рассматриваются современные тенденции и перспективы развития электронных документов с целью внедрения электронного документооборота в деятельность органов внутренних дел для повышения качества их работы.
Так же существуют другие научные статьи, касающиеся
делопроизводства в органах внутренних дел.
Это научная статья М. Ю. Тулупова и О. В. Медведьева «Документационное обеспечение управления органов внутренних дел» , в которой авторы исследовали правовую и нормативно-методическую базу документационного обеспечения управления в органах внутренних дел. А так же описали структуру службы делопроизводства, основные группы используемых документов.
В 2012 г. была опубликована научная статья Р. К. Хамидуллина «Совершенствование организации документационного обеспечения управления органов внутренних дел Российской Федерации» . В статье рассматриваются результаты в документационном обеспечении управления на современном этапе развития территориальных органов внутренних дел России.
Цель работы - изучить делопроизводство в органах внутренних дел Красноярского края в учреждении Межмуниципального отдела МВД РФ «Шушенский» (МОМВД «Шушенский»).
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
1. рассмотреть понятие, виды и задачи делопроизводства в органах внутренних дел;
2. изучить функции, виды документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел;
3. рассмотреть общие правила составления и оформления документов;
Предмет исследования - система делопроизводства
Межмуниципального отдела МВД РФ «Шушенский».
Объект исследования - Межмуниципальный отдел МВД РФ «Шушенский».
Хронологические рамки исследования - 2006 - 2017 гг. Выбор
верхней границы исследования обусловлен принятием приказа МВД РФ от 04.12.2006 № 987 «О документационном обеспечении управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации» . Нижняя граница характеризуется состоянием делопроизводства МВД на данных момент. Тем самым, хронологические рамки исследования помогают проследить развитие делопроизводства в органах внутренних дел с момента создания по нынешний день.
Территориальные рамки исследования - Шушенский район Красноярского края, в границах которого расположена изучаемая организация.
Методология исследования. Работа базируется на принципах историзма и объективности. В работе использовались как общенаучные, так и конкретно-исторические методы.
Среди общенаучных методов использовались:
Из общенаучных методов был применен аналитический метод для исследования подзаконных, нормативно-правовых актов, связанных с делопроизводством МВД.
Также был применен метод синтеза положений отдельных правовых актов для создания единой картины отдела документационного обеспечения управления в учреждении.
Метод анализа - применялся при изучении структуры делопроизводства в организации, а так же, ее составных частей.
Классификационный метод - применялся при изучении видов документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел.
Кроме того, в исследовании использовались исторические методы. В частности, историко-системный метод помог проанализировать становление и развитие делопроизводства в органах внутренних дел.
Перечисленные методы способствовали изучению процесса развития делопроизводства в министерстве внутренних дел.
Источниковая база исследования. Работа написана на основе опубликованных источников, текущего архива МОМВД «Шушенское».
В первую очередь это нормативно-правовые документы федерального и субъектного уровня - законы, постановления правительства, приказы федеральных и региональных министерств. Так, в приказе Приказ МВД России от 20.06.2012 № 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации» содержатся основные правила ведения делопроизводства, разработанные на федеральном уровне, которыми должны руководствоваться субъектные органы власти и подотчетные им государственные учреждения при разработке своей инструкции по делопроизводству.
Приказ МВД России от 30 июня 2012 г. № 655 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения» содержит виды документов, создаваемые в деятельности органов внутренних дел и сроки их хранения.
Так же немаловажными документами регулирующими делопроизводство являются ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные
системы документации. Унифицированная система организационно - распорядительной документации. Требования к оформлению документов» 12, и ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» , закрепляющие понятия, которые используются в сфере делопроизводства.
Важным источником является электронные ресурсы. Официальный сайт МВД РФ предоставляет информацию о системе делопроизводства органов внутренних дел, а так же историю организации.
Таким образом, источниковая база данной работы позволяет представить полную картину современного состояния архивного дела в органах внутренних дел, его структуру и особенности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получении новых знаний о законодательном, нормативно-правовом и методическом обеспечении делопроизводства в органах внутренних дел. Результаты работы могут быть использованы в учебных целях, а так же на практике в ОВД территориальных образований.
Все государственные учреждения, несмотря на установленные общие правила и принципы работы отделов документационного обеспечения управления (ДОУ), в зависимости от их структуры и осуществляемых функций имеют свои особенности ведения делопроизводства и соответственно документооборота.
На современном этапе существования органов внутренних дел (ОВД) вопросы формирования, оформления и перемещения должностных документов имеют большое значение так, как объем информации, создаваемой в деятельности органов внутренних дел, постоянно увеличивается.
В ходе работы органов внутренних дел формируются и используются различные документы, которые регулируют отношения между отделами министерства внутренних дел, предприятиями, организациями, учреждениями и отдельными людьми.
Сотрудникам полиции необходимо знать основы делопроизводства и обладать навыками по составлению и оформлению документов, так как помимо выполнения основных обязательств, работа в органах внутренних дел подразумевает грамотное составление документов и ведение делопроизводства.
Степень изученности. Тема делопроизводства в органах внутренних дел является достаточно изученной.
Впервые данную тему затрагивает Е. А. Куряков в своем учебном пособии «Организация делопроизводства в следственных подразделениях органов внутренних дел» , которая была издана в 1981г. В данном пособии автор рассматривает делопроизводство в следственных подразделениях органов внутренних дел и выявляет проблемы организации делопроизводства.
В дальнейшем, наиболее активное изучение вопроса делопроизводства в органах внутренних дел приходится на начало 2000-х.
Появляется множество научных статей, а так же учебных пособий посвященных теме документационного обеспечения в органах внутренних дел.
Так, например, в 2000 г. вышло учебное пособие Ф. Б. Мухаметшина «Организация делопроизводства и защиты информации в органах внутренних дел» . В пособии, рассматриваются методические и нормативно¬правовые вопросы организации делопроизводства и защиты информации в органах внутренних дел.
В 2004 г. издано учебное пособие В. М. Волкова, И. В. Борисова,
Т. Е. Митина, М. Н. Никитина «Делопроизводство в системе органов внутренних дел» . В пособии рассматриваются теоретический и исторический аспекты документационного обеспечения управления в органах внутренних дел, понятие, содержание и принципы, нормативно - правовое обеспечение и организация делопроизводства.
В 2005 г. было издано учебное пособие С. А. Курушина, А. Я. Тяпкина «Делопроизводство в органах внутренних дел» . В котором указываются современные требования к составлению и оформлению документов на основе ГОСТ Р 6. 30-203г. и организации работы службы делопроизводства ОВД.
Наиболее активно теорию и практику делопроизводства в органах внутренних дел в своем труде разработала И. Г. Бавсун «Документационное обеспечение управления органами внутренних дел» . В учебно-практическом пособии автор исследует порядок работы с обращениями граждан в центральном аппарате и подчиненных подразделениях министерства внутренних дел. И особое внимание уделяет вопросам организации и осуществления делопроизводства в органах внутренних дел, а так же прилагает образцы документов для наглядного примера.
Наибольшую ценность, с учетом тенденций развития автоматизированного электронного делопроизводства, составляют современные работы по данному вопросу - это работа А. А. Караваева «Актуальные вопросы законодательного закрепления электронного документа с целью внедрения его в деятельность органов внутренних дел» .
В статье рассматриваются современные тенденции и перспективы развития электронных документов с целью внедрения электронного документооборота в деятельность органов внутренних дел для повышения качества их работы.
Так же существуют другие научные статьи, касающиеся
делопроизводства в органах внутренних дел.
Это научная статья М. Ю. Тулупова и О. В. Медведьева «Документационное обеспечение управления органов внутренних дел» , в которой авторы исследовали правовую и нормативно-методическую базу документационного обеспечения управления в органах внутренних дел. А так же описали структуру службы делопроизводства, основные группы используемых документов.
В 2012 г. была опубликована научная статья Р. К. Хамидуллина «Совершенствование организации документационного обеспечения управления органов внутренних дел Российской Федерации» . В статье рассматриваются результаты в документационном обеспечении управления на современном этапе развития территориальных органов внутренних дел России.
Цель работы - изучить делопроизводство в органах внутренних дел Красноярского края в учреждении Межмуниципального отдела МВД РФ «Шушенский» (МОМВД «Шушенский»).
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
1. рассмотреть понятие, виды и задачи делопроизводства в органах внутренних дел;
2. изучить функции, виды документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел;
3. рассмотреть общие правила составления и оформления документов;
Предмет исследования - система делопроизводства
Межмуниципального отдела МВД РФ «Шушенский».
Объект исследования - Межмуниципальный отдел МВД РФ «Шушенский».
Хронологические рамки исследования - 2006 - 2017 гг. Выбор
верхней границы исследования обусловлен принятием приказа МВД РФ от 04.12.2006 № 987 «О документационном обеспечении управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации» . Нижняя граница характеризуется состоянием делопроизводства МВД на данных момент. Тем самым, хронологические рамки исследования помогают проследить развитие делопроизводства в органах внутренних дел с момента создания по нынешний день.
Территориальные рамки исследования - Шушенский район Красноярского края, в границах которого расположена изучаемая организация.
Методология исследования. Работа базируется на принципах историзма и объективности. В работе использовались как общенаучные, так и конкретно-исторические методы.
Среди общенаучных методов использовались:
Из общенаучных методов был применен аналитический метод для исследования подзаконных, нормативно-правовых актов, связанных с делопроизводством МВД.
Также был применен метод синтеза положений отдельных правовых актов для создания единой картины отдела документационного обеспечения управления в учреждении.
Метод анализа - применялся при изучении структуры делопроизводства в организации, а так же, ее составных частей.
Классификационный метод - применялся при изучении видов документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел.
Кроме того, в исследовании использовались исторические методы. В частности, историко-системный метод помог проанализировать становление и развитие делопроизводства в органах внутренних дел.
Перечисленные методы способствовали изучению процесса развития делопроизводства в министерстве внутренних дел.
Источниковая база исследования. Работа написана на основе опубликованных источников, текущего архива МОМВД «Шушенское».
В первую очередь это нормативно-правовые документы федерального и субъектного уровня - законы, постановления правительства, приказы федеральных и региональных министерств. Так, в приказе Приказ МВД России от 20.06.2012 № 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации» содержатся основные правила ведения делопроизводства, разработанные на федеральном уровне, которыми должны руководствоваться субъектные органы власти и подотчетные им государственные учреждения при разработке своей инструкции по делопроизводству.
Приказ МВД России от 30 июня 2012 г. № 655 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения» содержит виды документов, создаваемые в деятельности органов внутренних дел и сроки их хранения.
Так же немаловажными документами регулирующими делопроизводство являются ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные
системы документации. Унифицированная система организационно - распорядительной документации. Требования к оформлению документов» 12, и ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» , закрепляющие понятия, которые используются в сфере делопроизводства.
Важным источником является электронные ресурсы. Официальный сайт МВД РФ предоставляет информацию о системе делопроизводства органов внутренних дел, а так же историю организации.
Таким образом, источниковая база данной работы позволяет представить полную картину современного состояния архивного дела в органах внутренних дел, его структуру и особенности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получении новых знаний о законодательном, нормативно-правовом и методическом обеспечении делопроизводства в органах внутренних дел. Результаты работы могут быть использованы в учебных целях, а так же на практике в ОВД территориальных образований.
В процессе деятельности органов внутренних дел создаются и используются разнообразные документы, раскрывающие, регулирующие и определяющие многообразные связи, и взаимодействие между подразделениями органов внутренних дел, предприятиями, организациями, учреждениями и отдельными людьми.
Поставленная цель была достигнута - изучено делопроизводство в органах внутренних дел Красноярского края, в учреждении Межмуниципального отдела МВД РФ «Шушенский». Все поставленные задачи выполнены. Были исследованы функции, виды документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел, рассмотрены общие правила составления и оформления документов.
МО МВД «Шушенский» взаимодействует с другими организациями и учреждениями для реализации общих задач, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
Документирование деятельности органов внутренних дел включает в себя составление, исполнение и оформление документов, а так же записи по установленным формам необходимой информации.
Специфика деятельности органов внутренних дел и требования соблюдения законности определяют необходимость подготовки качественных документов, то есть правильное их оформление и наличие реквизитов соответствующих виду документа.
Отличительной особенностью является наличие секретного делопроизводства. Документирование сведений, составляющих
государственную и служебную тайны, и организация работы с документами, содержащими такие сведения, осуществляются в органах внутренних дел по специальным правилам, имеющим своим назначением предотвращение случайной утраты соответствующих документов и утечки содержащихся в этих документах сведений.
Документы, создаваемые в органах внутренних дел, включают в себя сведения об оперативной обстановке, о результатах деятельности отдельных служб и подразделений, о лицах, совершивших правонарушения, а так же скрывшихся от суда и следствия. Эта информация, зафиксированная в документах, и неоднократно используется сотрудниками органов внутренних дел при анализе возникающих проблем, а так же при разработке и осуществлении мер по их разрешению.
Документы МО МВД «Шушенский» не сдаются в государственный архив, а хранятся в архиве организации, по истечению срока хранения уничтожаются.
В связи с недавним переходом межмуниципального отдела на систему электронного документооборота (СЭД) появились некоторые проблемы при работе с документами. После анализа, имеющихся проблем, были даны рекомендации по улучшению делопроизводства в МО МВД «Шушенский»:
- резервирование внутренних и внешних каналов связи, либо подключение организации к нескольким сетям Интернет;
- создание на рабочем столе компьютера отдельной папки с сохраненными документами, которые, чаще всего используются при работе (законы, нормативно правовые акты регулирующие делопроизводство и пр.).
Для улучшения работы с обращениями граждан было рекомендовано:
- увеличение штата сотрудников, занимающихся рассмотрением обращений граждан;
- переобучение сотрудников в связи с работой с электронными документами.
Поставленная цель была достигнута - изучено делопроизводство в органах внутренних дел Красноярского края, в учреждении Межмуниципального отдела МВД РФ «Шушенский». Все поставленные задачи выполнены. Были исследованы функции, виды документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел, рассмотрены общие правила составления и оформления документов.
МО МВД «Шушенский» взаимодействует с другими организациями и учреждениями для реализации общих задач, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
Документирование деятельности органов внутренних дел включает в себя составление, исполнение и оформление документов, а так же записи по установленным формам необходимой информации.
Специфика деятельности органов внутренних дел и требования соблюдения законности определяют необходимость подготовки качественных документов, то есть правильное их оформление и наличие реквизитов соответствующих виду документа.
Отличительной особенностью является наличие секретного делопроизводства. Документирование сведений, составляющих
государственную и служебную тайны, и организация работы с документами, содержащими такие сведения, осуществляются в органах внутренних дел по специальным правилам, имеющим своим назначением предотвращение случайной утраты соответствующих документов и утечки содержащихся в этих документах сведений.
Документы, создаваемые в органах внутренних дел, включают в себя сведения об оперативной обстановке, о результатах деятельности отдельных служб и подразделений, о лицах, совершивших правонарушения, а так же скрывшихся от суда и следствия. Эта информация, зафиксированная в документах, и неоднократно используется сотрудниками органов внутренних дел при анализе возникающих проблем, а так же при разработке и осуществлении мер по их разрешению.
Документы МО МВД «Шушенский» не сдаются в государственный архив, а хранятся в архиве организации, по истечению срока хранения уничтожаются.
В связи с недавним переходом межмуниципального отдела на систему электронного документооборота (СЭД) появились некоторые проблемы при работе с документами. После анализа, имеющихся проблем, были даны рекомендации по улучшению делопроизводства в МО МВД «Шушенский»:
- резервирование внутренних и внешних каналов связи, либо подключение организации к нескольким сетям Интернет;
- создание на рабочем столе компьютера отдельной папки с сохраненными документами, которые, чаще всего используются при работе (законы, нормативно правовые акты регулирующие делопроизводство и пр.).
Для улучшения работы с обращениями граждан было рекомендовано:
- увеличение штата сотрудников, занимающихся рассмотрением обращений граждан;
- переобучение сотрудников в связи с работой с электронными документами.



