Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Делопроизводство и режим секретности в органах внутренних дел

Работа №86176

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы56
Год сдачи2022
Стоимость2800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
394
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа сделана на примере Главного управления МВД России по Новосибирской области.
Проведен анализ данных о количестве документации, обработанной в ГУ МВД России по Новосибирской области за период 2015 – 2018 годов.
Сделан анализ проблем правового регулирования системы делопроизводства и режима секретности.
Указаны направления совершенствования законодательства в области делопроизводства и режима секретности.
Есть приложение .

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты делопроизводства и правовое регулирование секретности 8
1.1 Понятие делопроизводства и его особенности в органах внутренних дел 8
1.2 Режим секретности в органах внутренних дел, его элементы 14
Глава 2. Анализ правовой регламентации сферы делопроизводства и режима секретности на примере ГУ МВД России по Новосибирской области 21
2.1 Правовое регулирование делопроизводства и практические аспекты его построения в ГУ МВД России по Новосибирской области 21
2.2 Анализ ведомственных актов, регулирующих вопросы секретности на уровне ГУ МВД России по Новосибирской области 31
Глава 3. Проблемы правовой регламентации системы делопроизводства и режима секретности 35
3.1 Анализ проблем правового регулирования системы делопроизводства и режима секретности 35
3.2 Направления совершенствования законодательства в области делопроизводства и режима секретности 43
Заключение 48
Библиографический список 51
Приложение 56


В современных условиях после внедрения в деятельность органов внутренних дел систем электронного документооборота ситуация отчасти улучшилась, но проблема чрезмерной документации присутствует, что усугубляется наличием внутренних требований о предоставлении информации. Если бы документооборот, в том числе применительно к информации ограниченного доступа и секретной информации был полностью переведен в электронный формат, то важность и актуальность проблемы была бы снижена.
Основная проблема в данном случае – это отсутствие градации документации, которая должна обрабатываться исключительно в электронном виде на уровне федеральных законов. Правовое регулирование в данной части осуществляется преимущественно на уровне ведомственных актов разного уровня – от уровня министерства, до уровня территориального подразделения.
Следовательно, решение проблемы может быть достигнуто путем проведения исследования и определения направлений совершенствования законодательства, регламентирующего осуществление делопроизводства и режима секретности в органах внутренних дел.
Приведенные выше доводы позволяют утверждать, что выбранная для исследования в рамках выпускной квалификационной работы тема актуальна.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с построением системы делопроизводства в органах внутренних дел и соблюдением режима секретности.
Предмет исследования – законодательство России, регулирующее построение делопроизводства и соблюдение режима секретности в органах внутренних дел, теоретические воззрения в данной области.
Цель настоящего исследования – на основе комплексного анализа правового регулирования и практического построение делопроизводства и соблюдения режима секретности в органах внутренних дел, выявить проблемы правовой регламентации и определить направления совершенствования законодательства.
Для достижения поставленной при написании настоящей работы цели необходимо решить следующие задачи:
 проанализировать понятие делопроизводства и выявить его особенности применительно к органам внутренних дел;
 раскрыть понятие режима секретности в органах внутренних дел, определить его элементы;
 провести анализ правового регулирования делопроизводства и его практического построения в ГУ МВД России по Новосибирской области;
 провести анализ ведомственных актов, регулирующих вопросы секретности на уровне ГУ МВД России по Новосибирской области;
 провести анализ проблем правового регулирования системы делопроизводства и режима секретности;
 предложить направления совершенствования законодательства в области делопроизводства и режима секретности.
В процессе написания настоящей работы были использованы сравнительно-правовой метод, контент-анализ и метод обобщения.
Метод контекстуального сравнительного анализа был применен для изучения воззрений теоретиков и исследователей. Использование контекстуального метода сравнения необходимо при изучении нормативных правовых актов, что позволит уяснить их сущность и правильно истолковать.
Функциональный метод сравнения позволяет анализировать объекты исходя из области применения, позволяющего осуществить оценку по категориям наиболее сильных или слабых сторон, наличия или отсутствия преимуществ, рисков.
Метод системного исследования позволяет изучить не только отдельное законодательство и правоприменительную практику, но и выявить основные проблемы и осуществить поиск их решения.
Нормативная база исследования включает следующее: Конституцию РФ, закон Российской Федерации «О государственной тайне», федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», федеральный закон «О полиции», указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации», постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам», постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности», приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации», а также иные федеральные законы и подзаконные нормативные акты, в первую очередь – ведомственные, включая приказы, изданные ГУ МВД России по Новосибирской области.
Теоретическая база исследования – это работы таких авторов, как Л.М. Груздева, Е.О. Дубейковский, И.Ю. Захватов, А.Ю. Звонарева, С.Я. Казанцев, Д.Ю. Карканова, А.Н. Книжникова, И.П. Можаева, А.Г. Светлаков, Е.Ю. Семенов.
Вопросы делопроизводства и режима секретности недостаточно разработаны на теоретическом уровне. Большинство трудов, посвященных данной теме – это не монографические и диссертационные исследования, а учебники и учебные пособия, лекционные материалы. Возможно, проблематика правовой регламентации делопроизводства и режима секретности в органах внутренних дел отчасти обусловлена именно недостаточностью теоретической базы, а также закрытостью сведений, отнесенных к категории секретных, невозможности их публикации в открытом доступе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обобщая результаты исследования, проведенного в связи с написанием настоящей работы, необходимо подвести итог.
Делопроизводство – это процесс, в рамах которого осуществляется создание документов, а также работа с ними. Делопроизводство в обязательном порядке присутствует в государственных органах, к числу которых относятся органы внутренних дел. Делопроизводство в органах внутренних дел также включает и создание документов, и их обработку, хранение, работу с ними. При этом объем документации, используемой в деятельности органов внутренних дел, велик.
В настоящее время делопроизводство в органах внутренних дел модернизировано за счет внедрения систем электронного документооборота, которые позволяют автоматизировать многие действия, включая создание типовых документов. Потребность в подобных системах велика, поскольку они упрощают документооборот, как внутренний, так и внешний, связанный с осуществлением межведомственного взаимодействия, взаимодействия с юридическими и физическими лицами в связи с осуществлением деятельности органами внутренних дел.
Введение режима секретности в органах внутренних дел обусловлено определением получаемой и собираемой ими информации как относящейся к категории государственной тайны. Не вся информация о деятельности органов внутренних дел засекречивается, а только та, распространение которой может повлечь причинение вреда. В зависимости от возможных последствий информацию категорируется и определяется степень ее секретности. После засекречивания информации получить ее могут только лица, имеющий допуск соответствующего уровня.
Правовая регламентация делопроизводства в органах внутренних дел, в том числе в Главном управлении МВД России по Новосибирской области осуществляется на нескольких уровнях. Первый уровень – это федеральные законы, содержащие основополагающие нормы, касающиеся работы с информацией, в том числе информацией ограниченного доступа и секретной информацией. Второй уровень – это ведомственные акты на уровне МВД России, которое наделено правом определения основных принципов построения делопроизводства в органах внутренних дел, определения способа построения делопроизводства и так далее. Третий уровень – это уровень территориальных подразделений, на котором уже непосредственно определяются лица и структурные подразделения, в обязанности которых входит функция делопроизводства.
Делопроизводство в ГУ МВД России по Новосибирской области выстроено в соответствии с действующим законодательством. Учитывая масштаб данного подразделения, в нем создано управление делопроизводства и режима, которое обеспечивает выполнение одноименных функций, в том числе за счет использования современных информационных систем, круг которых определен на нормативном уровне.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 01.07.2020) // Официальный интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru. – 04.07.2020.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 52 (ч. I). – Ст. 4921.
3. Закон Российской Федерации «О государственной тайне» от 21.07.1993 № 5485-1 (ред. от 11.06.2021) // Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 41. – Ст. 8220.
4. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2006. – № 19. – Ст. 2060.
5. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2006. – № 31 (1 ч.). – Ст. 3448.
6. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ред. от 21.12.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 7. – Ст. 900.
7. Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2016 № 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации» (ред. от 22.12.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2016. – № 52 (ч. V). – Ст. 7614.
8. Постановление Правительства РФ от 15.09.1993 № 912-51 «Об утверждении Положения о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам». Документ опубликован не был // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
9. Постановление Правительства РФ от 04.09.1995 № 870 «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности» (ред. от 18.03.2016) // Собрание законодательства РФ. – 1995. – № 37. – Ст. 3619.
10. Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» (ред. от 01.02.2020) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 25. – Ст. 3060.
11. Постановление Правительства РФ от 06.12.2012 № 890 «О мерах по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти» (ред. от 28.04.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2012. – № 38. – Ст. 5102.
12. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20.06.2012 № 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации» (ред. от 23.12.2020). Документ опубликован не был // Справочно-правовая система Гарант.
13. Приказ МВД России от 25.08.2017 № 680 «Вопросы организации информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (ред. от 17.11.2021). Документ опубликован не был // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
14. Приказ МВД России от 09.11.2018 № 755 «О некоторых вопросах обращения со служебной информацией ограниченного распространения в системе МВД России» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. – 06.12.2018.
15. Приказ МВД России от 29.12.2018 № 900 «Об утверждении Положения о Департаменте делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ред. от 19.07.2021). Документ опубликован не был // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
16. Приказ МВД России от 23.12.2020 № 888 «Об утверждении Типового положения о подразделении делопроизводства и режима территориального органа МВД России». Документ опубликован не был // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
17. Приказ МВД России от 19.07.2021 № 545 «О внесении изменений в Положение о Департаменте делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное приказом МВД России от 29 декабря 2018 г. № 900». Документ опубликован не был // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
18. Приказ МВД России от 01.12.2021 № 961 «Вопросы организации предоставления доступа к информационным системам и ресурсам единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России». Документ опубликован не был // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
19. Приказ Главного управления МВД России по Новосибирской области от 05.11.2020 № 878 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки, подписания и направления документов в подразделениях ГУ МВД России по Новосибирской области, организациях и территориальных органах МВД России на районном уровне, подчиненных ГУ МВД России по Новосибирской области». Документ опубликован не был // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
20. Приказ Главного управления МВД России по Новосибирской области от 17.02.2021 № 115 «Об утверждении Положения об Управлении делопроизводства и режима ГУ МВД России по Новосибирской области». Документ опубликован не был // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.

Специальная литература

21. Груздева, М. Л. Основы информационной безопасности: учебное пособие в 2 ч. Ч. 1 / Л. М. Груздева. – Москва: Юридический институт МИИТа, 2017. – 101 с.
22. Дубейковский, Е. О. Понятие делопроизводства в органах внутренних дел и его основные элементы / Е. О. Дубейковский // Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 38. – С. 278-282.
23. Звонарева, А. Ю. Документационное обеспечение и режим секретности в управленческой деятельности в органах внутренних дел Российской Федерации : курс лекций / А. Ю. Звонарева, Н. Н. Васильева. – Москва: Академия управления МВД России, 2021. – 96 с.
24. Казанцев, С. Я. Делопроизводство и режим секретности : учебник / С. Я. Казанцев, Н. Р. Шевко. – Москва : Юстиция, 2021. – 235 с.
25. Карканова, Д. Ю. ИСОД как основная организация делопроизводства в органах внутренних дел / Д. Ю. Карканова // Внедрение результатов инновационных разработок: проблемы и перспективы. Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2020. – С. 63-67.
26. Катков, С. В. Режим секретности в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: отдельные проблемы теории и практики / С. В. Катков, Н. Г. Корнаухова // Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2019. – № 4 (51). – С. 137-146.
27. Книжникова, А. Н. Делопроизводство и режим секретности : учебник / А. Н. Книжникова. – Москва : Юстиция, 2022. – 267 с.
28. Корнаухова, Н. Г. Отдельные правовые аспекты совершенствования работы должностных лиц по допуску к сведениям, составляющим государственную тайну / Н. Г. Корнаухова // Юристъ-Правоведъ. – 2019. – № 3 (90). – С. 192-196.
29. Корнеев, П. А. Понятие и правовая характеристика государственной тайны / П. А. Корнеев // Аллея науки. – 2019. – Т. 2. – № 6 (33). – С. 685-690.
30. Можаева, И. П. Современное состояние перспективы оптимизации документооборота в системе МВД России / И. П Можаева, И. Ю. Захватов // Труды Академии управления МВД России. – 2020. – № 1 (53). – С. 48-55.
31. Светлаков, А. Г. Делопроизводство и режим секретности: учебное пособие / А.Г. Светлаков, В. К. Коршунов, И. Н. Фазлиев. – Пермь: ИПЦ «Прокрость», 2018. – 249 с.
32. Семенов, Е. Ю. Совершенствование управленческой деятельности в подразделениях МВД России с использованием сервиса электронного документооборота / Е. Ю. Семенов // Научный портал МВД России. – 2020. – № 3 (51). – С. 120-124.

Электронные ресурсы

33. Административные регламенты / Администрация города [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://мирный-саха.рф/administratsiya-goroda/munitsipalnye-pravovye-akty/administrativnye-reglamenty/ (дата обращения 25.05.2021).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ