Тема: ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНО ВОЗМОЖНЫХ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСАЙДЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Теоретические аспекты влияния использования инсайдерской информации на
экономическую безопасность компаний 6
1.1 Понятие инсайдерской информации и инсайдерской торговли, законодательное регулирование 6
1.2 Причины и последствия инсайдерской торговли для инсайдеров 18
1.3 Динамика изменения котировок на рынке как реакция на разглашение
инсайдерской информации 29
2 Методические подходы к выявлению инсайдерской торговли 37
2.1 Обоснование выборки анализируемых компаний 37
2.2 Финансовые показатели, используемые в анализе 39
2.3 Построение модели выявления инсайдерской торговли 43
3 Выявление инсайдерской торговли на примере сделок публичных
компаний 51
3.1 Причины инсайдерской торговли при продаже концерна «Калина» 51
3.2 Выявление инсайдерской торговли с использованием разработанной логит-
модели 58
3.3 Последствия инсайдерской торговли на примере рассматриваемой
сделки 65
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения
📖 Введение
Учитывая вышесказанное, экономическая безопасность организации является одной из наиболее приоритетных задач как самой организации, вне зависимости от сферы деятельности, так и государства.
Существует множество различных угроз экономической безопасности. Однако в рамках данной работы мы остановимся на угрозах торговли инсайдерской информацией. Иначе ее называют инсайдерская торговля.
Инсайдерская торговля - торговля акциями или другими ценными бумагами (например, облигациями или опционами на акции) лицами, имеющими доступ к конфиденциальной информации об эмитенте указанных ценных бумаг (инсайдерами).
Актуальность темы данной работы обусловлена двумя факторами. Прежде всего, постоянной необходимостью мониторинга угроз и принятия решений в вопросах обеспечения экономической безопасности предприятия. Главным образом это связано с наличием внутренних и внешних угроз экономической безопасности предприятия, подробнее о которых мы поговорим позднее. Второй причиной является слабое законодательное регулирование инсайдерской торговли в России и, как следствие, ее повсеместное распространение. В наибольшей степени инсайдерская торговля встречается перед сделками слияний и поглощений, поэтому в рамках данной работы мы сконцентрируемся именно на этих случаях.
Существует ряд работ, посвященных отслеживанию инсайдерской торговли на основе финансовых показателей компании перед сделками слияний и поглощений. Один из наиболее информативных показателей - это кумулятивная анормальная доходность, обозначающаяся как CAR (cumulate abnormal return). Подробная методика расчета данного показателя будет рассмотрена ниже, сейчас достаточно будет только дать определение.
Кумулятивная аномальная доходность означает, что в момент объявления сделки о слиянии или поглощении, владельцы акций компании получают аномальную доходность по сравнению с рынком в целом.
Данный показатель является основой для определения инсайдерской торговли во множестве работ как зарубежных ученых (Джефф, Шейн, Линн, Хови и другие), так и российских (Аграмян, Чиркова и другие).
Тем не менее, на данный момент существует мало работ, посвященных доказательству фактов инсайдерской торговли с использованием показателя CAR именно на российском рынке.
Целью данной работы является разработка логит-модели, которая позволит с высокой долей вероятности предвидеть наличие инсайдерской торговли перед сделками слияний и поглощений.
Исходя из названной цели, сформулируем ряд задач:
- изучение понятия инсайдерской информации и инсайдерской торговли, законодательное регулирование;
- изучение причин и последствий инсайдерской торговли для инсайдеров;
- рассмотрение динамики изменения котировок на рынке как реакции на разглашение инсайдерской информации;
- обоснование выборки анализируемых компаний;
- рассмотрение финансовых показателей, используемых в анализе;
- построение модели выявления инсайдерской торговли;
- выбор российской компании для проверки работоспособности разработанной модели;
- рассмотрение причин инсайдерской торговли при продаже концерна «Калина»;
- выявление инсайдерской торговли на примере концерна «Калина»;
- рассмотрение последствий инсайдерской торговли на примере продажи концерна «Калина».
Объектом исследования в данной работе является концерн «Калина». Предметом исследования являются методические подходы к выявлению инсайдерской торговли.
При написании данной дипломной работы использовались следующие методы: аналитические, информационные, экономико-математические, сравнения, классификации и обобщения, анализа и синтеза.
Информационной базой для выполнения дипломной работы являются научная литература, учебники и учебные пособия, статьи периодических изданий, законодательные акты, электронные ресурсы, а также бухгалтерская отчетность и внутренние документы концерна «Калина», база данных Thomson Reiters Eikon.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, первая из которых теоретическая, вторая носит методический характер, третья практический, а также заключения, списка использованной литературы и приложений.
✅ Заключение
Само собой, мы не смогли бы охватить все возможные случаи инсайдерской торговли, поэтому выбрали один из наиболее частых, инсайдерскую торговлю перед сделками слияний и поглощений.
Как любая угроза, инсайдерская торговля может быть предотвращена при помощи эффективных мер защиты.
Для рассмотрения данных мер, мы изучили литературу, которая касается регулирования и предотвращения инсайдерской торговли.
Одним из наиболее эффективных и сложных методов является выявление инсайдерской торговли при помощи анализа данных, касающихся акций компании.
Итак, мы проанализировали существующие подходы к выявлению инсайдерской торговли перед сделками слияний и поглощений, как на российском, так и на зарубежном рынке.
В зарубежной литературе большое внимание уделяется такому показателю как кумулятивная аномальная доходность, при помощи него авторы предлагают находить аномалии в доходности акций, торгующихся на фондовой бирже.
В России разработка моделей выявления инсайдерской торговли на основе данного показателя не столь популярна, существует всего несколько работ, наиболее известной из которых является работа Агамяна и Чиркова. Более популярным подходом, используемым, в частности, регулятором, является отслеживание аномалий в объемах торгов и ценах на акции компаний.
В данной работе мы попытались самостоятельно разработать логит-модель для выявления факта инсайдлерской торговли. Для этого нам понадобилась выборка из ста зарубежных компаний, которые подходили бы нам по структуре, осуществляли сделки по слиянию и поглощению и были бы вовлечены или не вовлечены в инсайдерскую торговлю.
Далее мы рассмотрели и включили в нашу модель в качестве объясняющих переменных ряд финансовых показателей, таких как:
1) EV/EBITDA
2) P/E
3) EV/Marcet Cap
4) P/B
5) CAR
Зависимой переменной в нашей модели был факт или отсутствие инсайдерской торговли перед сделкой слияния или поглощения компании. Зависимая переменная является бинарной. Единица означает наличие и ноль отсутствие инсайдерской торговли акциями компании.
Получив работоспособную модель, которая способна предугадать факт инсайдерской торговли с вероятностью 80,65%, мы применили ее к первому в России доказанному случаю инсайдерской торговли, то есть к случаю с инсайдерской торговлей при продаже концерна «Калина» компании Unilever.
Мы получили положительный результат, что согласуется с гипотезой о наличии инсайдреской торговли при указанной выше сделке.
Далее мы проанализировали причины и последствия инсайдерской торговли при продаже концерна «Калина» компании Unilever.
Главными причинами, послужившими импульсом для данного нарушения явились высокая доходность при продаже акций - лица, осуществлявшие инсайдерскую торговлю, совершили сделок на несколько сотен миллионов рублей. Второй причиной можно назвать несовершенство российского законодательства в области регулирования инсайдерской торговли - уголовная ответственность за данное правонарушение была введена только в 2011 году, не смотря на то, что весь остальной мир очень жестко подходит к вопросу законодательного регулирования торговли акциями с использованием инсайдерских сведений.
Последствия мы рассматривали для трех сторон: для государства и законодательства в области регулирования инсайдерской торговли, для нарушителей и для самих компаний.
С некоторой долей скептицизма, можно сказать, что данное нарушение все-таки повлияло на законодательство в области регулирования инсайдерской торговли, ведь практически сразу после выявление факта инсайдерской торговли при осуществлении данной сделки, был внесен ряд поправок в законодательстве.
Что касается нарушителей, то было выявлено, что самыми крупными являлись один из топ-менеджеров концерна «Калина» и некое зарубежное юридическое лицо. В средствах массовой информации отсутствуют какие-либо данные о наказании нарушителей, но мы можем предположить, что они не попали под статью уголовного кодекса, так как она была введена позднее, а закон обратной силы не имеет.
Последствиями инсайдерской торговли для самих компаний Unilvere и «Калина» явилась потеря части денежных средств из-за штрафов и аномально высоких цен на акции концерна «Калина».
Подводя итог данной работе, хотелось бы сказать о том, что существует большое поле деятельности в области научных изысканий методов выявления инсайдерской торговли. К примеру, мы рассмотрели только частный случай инсайдерской торговли перед сделками слияний и поглощений, однако в первой главе было перечислено значительно больше возможных случаев, когда инсайдерская торговля может осуществляться.
Данная тема, безусловно, является крайне важной, так как оказывает влияние не только на имидж рынка акций и финансовое положение его участников, но и на экономическую безопасность компаний, чьи акции торгуются на бирже.



