Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ угроз экономической безопасности предприятия и предложения по их нейтрализации

Работа №56065

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы147
Год сдачи2019
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
441
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА УГРОЗ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1 Сущность и основные положения анализа и оценки угроз
экономической безопасности предприятия 10
1.2 Методы обнаружения и нейтрализации угроз
экономической безопасности предприятия 12
1.3 Нормативно-правовое регулирование по оценке и анализу угроз
экономической безопасности предприятия 20
1.4 Сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к
оценке и анализу угроз экономической безопасности предприятия
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ АО «ТК»
В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 34
2.1 Организационная характеристика предприятия АО «ТК» 34
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия АО «ТК» 41
2.3 Выявление и анализ угроз экономической безопасности АО «ТК» 65
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ АО «ТК»
В РАЗРЕЗЕ ОЦЕНКИ И НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 78
3.1 Оценка наиболее значимых угроз экономической безопасности АО «ТК» 78
3.2 Проект по нейтрализации наиболее значимых угроз экономической
безопасности АО НПК «ТК»
3.3 Оценка эффективности мероприятий по нейтрализации наиболее значимых угроз экономической безопасности АО «ТК» 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 112
ПРИЛОЖЕНИЯ 120
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Альбом иллюстраций 120
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Перечень внешних и внутренних угроз экономической безопасности предприятия 139
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса 144
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Организационная структура предприятия 148
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Расчет финансовых коэффициентов для оценки уровня
экономической безопасности АО НПК «ТК» 149
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Макет должностной инструкции для вводимой должности специалиста по экономической безопасности


Актуальность темы исследования объясняется актуальностью аспектов экономической безопасности для предприятий. Большинство предприятий сегодня задаются вопросом минимизации издержек, повышением уровня надежности своих контрагентов, построением продуктивной корпоративной политики, что, в свою очередь, состоит в масштабах изучения такого направления, как экономическая безопасность предприятия.
Объектом исследования является предприятие АО НПК «ТК».
Предметом исследования являются направления деятельности предприятия АО НПК «ТК», которые наиболее подвержены угрозам с точки зрения экономической безопасности.
Цель выпускной квалификационной работы - проведение анализа угроз экономической безопасности на примере АО научно-производственной компании «ТК» и разработка рекомендаций по нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты оценки и анализа угроз экономической безопасности предприятия;
- проанализировать деятельность исследуемого предприятия в области оценки угроз экономической безопасности;
- разработать проект совершенствование деятельности предприятия АО «ТК» в разрезе оценки и нейтрализации угроз экономической безопасности.
Методы исследования. В ходе написания работы были использованы следующие методики и технологии анализа: функциональный, статистический и динамический анализ, экономико-математическое моделирование, метод финансовых коэффициентов, метод построения экономических гипотез.
Информационную базу работы составили научные источники в виде данных и сведений из книг, статей, научных докладов российских и зарубежных авторов, материалов научных конференций, законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность производственных предприятий, данные о деятельности исследуемого предприятия АО НПК «ТК».
Практическая значимость данной работы и содержащихся в ней практических исследований заключается в том, что они были рассмотрены и одобрены руководством исследуемого предприятия в рамках деятельности предприятия АО НПК «ТК» как средство повышения эффективности и минимизации рисков деятельности предприятия Научно-производственной компании «ТК».
Апробация и практическое применение результатов данного исследования заключается в том, что результаты работы в целом и промежуточные выводы, требовавшие дополнительной разработки , применены в рамках усовершенствования деятельности по продвижению АО НПК «ТК».
Структура работы включает в себя введение, главу один, содержащую теоретическую часть исследования, главу два, содержащую аналитическую часть исследования, и главу три, содержащую практическую часть исследования, заключение, библиографический список.
В первой главе один последовательно раскрываются: теоретические основы действий по нейтрализации угроз экономической безопасности. Вторая глава два содержит описание особенностей деятельности предприятия АО НПК «ТК», различные виды анализа производственной деятельности и организационной политики компании.
Третья глава три посвящена практическим рекомендациям, внедрение которых повлечет за собой повышение эффективности деятельности и финансового результата организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования поставленная цель была достигнута и решены поставленные задачи.
В ходе исследования были сформированы выводы, раскрывающие поставленные задачи:
Во-первых, изучение необходимых теоретических положений для разработки проекта по нейтрализации угроз экономической безопасности.
Во-вторых, приведение описательную характеристику деятельности исследуемого предприятия в целях анализа сфер деятельности, подверженных угрозам экономической безопасности, а также определения стратегических преимуществ данного предприятия на отраслевом рынке.
В-третьих, формирование на основе полученных в ходе анализа данных и описания предприятия соответствующие предложения по нейтрализации угроз экономической безопасности.
Экономическая безопасность предприятия предполагает методики и алгоритмы защиты от ряда угроз и неблагоприятных последствий в ходе реализации различных сценариев деятельности конкретного предприятия. Данные методики классифицируются по нескольким направлениям, которые включает в себя экономическая безопасность, как комплекс методик, направленных на обеспечение эффективного контроля и поддержания стабильной деятельности предприятия во всех сферах его производственной деятельности.
Как уже было перечислено в Приложении Б1 угрозы разделяются по своим особенностям: угрозы внутреннего характера, внешнего и смежного характера, то есть включающие внешние и внутренние аспекты.
Существует ряд методик анализа уровня экономической безопасности, как в целом по предприятию, так и в отдельных сферах производственной деятельности. Выше были приведены некоторые примеры данного рода методик: мультипликативная (операционная) оценка деятельности предприятия или еще иногда данная методика используется в качестве интегральной оценки основных показателей деятельности предприятия. Камералистическая концепция, как методика оценки уровня экономической безопасности, предлагает совершенствование отношения государства к предпринимательскому и частному производственному сектору экономики страны как в челом, так и в ряде формальных актуальных на сегодняшний день вопросов. Существует кейнсианская теория, которая в некотором роде солидарна с камералистической концепцией, а именно там, где государство должно либерализировать свою политику и дать возможность зародиться и развиться деловой конкуренции.
Существует также нормативно-правовой подход оценки уровня экономической безопасности на предприятии. Когда экономическая безопасность предприятия оценивается с точки зрения нормативно-правовых актов и других регулирующих нормативно-правовых источников как отношение уровня угроз (особенно наглядно это отражается в финансовом плане для предприятия) к общему показателю отчетности за определенный период. Данный подход не просто определяет уровень экономической безопасности предприятия, а также используется в качестве руководства в повседневной деятельности.
Существует некоторое множество стран в Европейском Союзе, в частности, которые задумываются о развитии такой системы, как экономическая безопасность предприятий.
По результатам исследования организационной структуры АО НПК «ТК» удалось выяснить, что компания имеет сложную, разветвленную иерархическую структуру. В данной структуре определены основные подразделения компании, разделенные, в свою очередь, на отделы и производственные участки. Также в ходе анализа структурной деятельности предприятия удалось выяснить, что у научно-производственной компании «ТК» большой спектр производимой продукции (более 7500 наименований бесконтактных выключателей). Компания производит разные типы бесконтактных выключателей в зависимости от отраслевой принадлежности заказчика. Научно-производственная компания «ТК» участвует в государственных закупках.
Согласно анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, удалось отметить ряд особенностей в деятельности предприятия. В структуре активов предприятия на протяжении анализируемого периода основную долю занимает дебиторская задолженность (64%). По оценке автономии финансовых средств предприятие зависимо от внешних источников финансовых средств. По оценке обеспеченности и достаточности собственных оборотных средств у предприятия достаточный уровень собственных оборотных средств. Согласно анализу ликвидности предприятия присутствует значительный финансовый риск. По оценке анализа рентабельности за итоговый год анализируемого периода рентабельность активов составила 22,7%. При анализе оборачиваемости капитала было замечено снижение темпов оборачиваемости и объёмов оборотного капитала. При анализе вероятности наступления банкротства с использованием расчетных моделей Альтмана, Фулмера, Таффлера (Тафлера-Спрингейта) не выявлено существенных рисков. По результатам SWOT-анализа удалось выявить ряд сильных и слабых сторон предприятия, а также угроз.
Наиболее значимыми из них можно считать высокую вероятность работы с недобросовестным контрагентом, а также штрафных санкций со стороны ИФНС за несоблюдение обязательств по проверке контрагентов, высокую вероятность увеличения уровня «производственного брака», в связи с этим увеличения издержек, а также большое количество запасов готовой продукции и комплектующих на складе на сумму около 15 млн. рублей по данным анализа бухгалтерского баланса, а также ABC XYZ-анализа групп продукции компании.
Была проведена оценка угроз экономической безопасности предприятия АО НПК «ТК». Было проведено разделение выявленных угроз по направлениям. Первое направление составили угрозы штрафных санкций со стороны налоговой инспекции. Второе направление составили угрозы, возникающие в связи со значительным износом производственного оборудования. Третье направление составили угрозы, возникающие в связи с излишками запасов готовой продукции и материалов для производства бесконтактных выключателей. Далее были предложены проекты по нейтрализации угроз согласно выделенным направлениям.
В рамках проектов по нейтрализации угроз экономической безопасности: описанным выше, предлагалось перераспределение ресурсов предприятия и оптимизация товарной политики в отношении доходности и востребованности продукции со стороны заказчиков предприятия по данным ABC-XYZ анализа. Было предложено создание резерва по ремонту основных производственных фондов, создание графика замены и обслуживания основных средств, а также качестве предложения по обновлению основных производственных фондов был сформирован перечень необходимого оборудования с описанием и основными характеристиками, что объясняет включение в перечень рекомендаций по обновлению основных средств выбранных моделей производственного оборудования. В рамках введения штатной единицы в организационную структуру научно-производственной компании «ТК» специалиста по экономической безопасности был представлен список задач для этой должности, приоритетной из которых является разрешение вопросов и споров с налоговой инспекцией по вопросам взаимодействия с контрагентами и признания отдельных из них «недобросовестными». В части расчетов сравнения динамики выручки удалось установить, что внедрение данных проектов рекомендаций целесообразно для предприятия с точки зрения увеличения уровня дохода и минимизации выделенных рисков.



1 Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ «Гражданский кодекс
Российской Федерации (часть первая)» (ред. 01.01. 2019) // справочная правовая система - «Консультант Плюс», ст. 393 - 406
2 Федеральный закон от 26.01.1996 ФЗ N 14-13135 «Гражданский кодекс
Российской Федерации (часть вторая)» (ред. от 28.12.2016) // «Собрание
законодательства РФ», 14.04.2014, N 15, ст. 1691
3 Федеральный закон от 13.06.1996 ФЗ № 63-ФЗ «Уголовный кодекс
Российской Федерации» (ред. 08.01. 2019) // справочная правовая система - «Консультант Плюс», ст. 163, 173, 176, 177, 182 ч.1, 183, 185, 195-197
4 Федеральный закон от 31.07.1998 ФЗ № 146-ФЗ «Налоговый кодекс
Российской Федерации (часть первая)» (ред. 27.12.2018) // справочная правовая система - «Консультант Плюс», гл.1, гл.2, гл.3, гл. 5
5 Федеральный закон от 05.08.2000 ФЗ № 117-ФЗ «Налоговый кодекс
Российской Федерации (часть вторая)» (ред. 25.12.2018) // справочная правовая система - «Консультант Плюс», гл.21 - 34
6 Федеральный закон от 30.12.2001 ФЗ № 197-ФЗ «Трудовой кодекс
Российской Федерации» (ред. 27.12.2018) // справочная правовая система -
«Консультант Плюс»
7 Федеральный закон от 31.07.1998 ФЗ № 145-ФЗ «Бюджетный кодекс
Российской Федерации» (ред. 27.12.2018) // справочная правовая система -
«Консультант Плюс»
8 Федеральный закон РФ № 2487-1 от 11.03.1992 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (ред. 05.12.2017) // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
9 Федеральный закон №150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» (ред. 31.05.2010) // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
10 Федеральный закон РФ №390-ФЗ от 28.12.2010 «О безопасности» (ред. 05.10.2015) // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
11 Федеральный закон №115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
12 Федеральный закон №2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации» // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
13 Федеральный закон РФ №3-РФ от 07.02.2011 «О полиции» // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
14 Федеральный закон №40-ФЗ от 03.04.1995 «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» (ред. 03.07.2016) // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
15 Федеральный закон №144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности»// справочная правовая система - «Консультант Плюс»
16 Федеральный закон № 95-ФЗ от 24.07.2002 «Арбитражно-процессуальный кодекс РФ» (ред. 25.12.2018) // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
17 Федеральный закон № 138-ФЗ от 14.01.2002 «Гражданский
процессуальный кодекс РФ» (ред. 27.12.2018) // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
18 Федеральный закон № 174-ФЗ от 18.12.2001 «Ко АП» (ред. 16.01.2019) // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
19 Федеральный закон № 195-ФЗ от 30.12.2001 «Уголовно-процессуальный кодекс РФ» (ред. 27.12.2018) // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
20 Федеральный Закон №395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности», ст. 26 «Банковская тайна» гарантируется тайна об операциях, о счетах и вкладах корреспондентов и клиентов (ред. 27.12.2018) // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
21 Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения о хозяйствующих субъектах // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
22 Федеральный Закон № 135 от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» запрещает недобросовестную конкуренцию на товарных рынках» // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
23 Федеральный Закон от 29.07.2004 №98-ФЗ «О коммерческой тайне» // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
24 Федеральный Закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации,
информационных технологиях и о защите информации» // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
25 Федеральный Закон от 26.12.1995 (ред.27.12.2018) №208-ФЗ «Об
акционерных обществах»
26 Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 №367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»// справочная правовая система - «Консультант Плюс»
27 Письмо Министерства Финансов от 04.06.2012 N 03-02-07/1-134. «О неправомочности налоговой инспекции отказывать в предоставлении информации о нарушении его потенциальным контрагентом налоговых обязательств»
28 Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333 (ред. от 10.05.2012) «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»
29 Приказ МНС России от 03.03.2003 г. «Порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов» (Регистрация № БГ-3-28/96 от 26.03.2003 Минюст РФ) // справочная правовая система - «Консультант Плюс»
30 Безуглая, Н.С. Сущность экономической безопасности предприятия / Н.С. Безуглая // - https://cyberleninka.ru/article/v
31 Галяутдинов, Р.Р. Матрица БКГ/Р.Р. Галяутдинов// -
http://galyautdinov.ru/post/matrica-bkg
32 Голованова, Н.Б. Формирование подходов к оценке экономической безопасности субъекта хозяйствования / Н.Б. Голованова// Доклады ТУСУРа №2, июнь 2014 - https://docviewer.yandex.ru/view/238513451
33 Дышлова, И.Н. Анализ и совершенствование моделей оценки экономической безопасности предприятия / И.Н. Дышлова, В.А. Лукьяненко // Таврическая академия, КФУ им. В.И. Вернандского -https://analiz-i-sovershenstvovanie-modeley-otsenki-ekonomicheskoy-bezopasnosti- predpriyatiya.pdf
34 Елифанова, А.Н. Сравнительный анализ методологических подходов к индикативной оценке национальной финансовой безопасности / А.Н. Елифанова // РИНХ - https://sravnitelnyy-analiz-metodologicheskih-podhodov-k-indikativnoy- otsenke-natsionalnoy-finansovoy-bezopasnosti.pdf
35 Казьмина, И.В. Экономика: Анализ угроз экономической безопасности предприятия и содержание организационно-технических мероприятий по ее обеспечению / И.В. Казьмина // Территория науки: науч. сб. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2014 - С. 77 - 86.
36 Коростелева, Т.В. Современные подходы к оценке экономической безопасности предприятия/ Т.В. Коростелева // ЗАО «Университетская книга»
37 Крамцев, В.И.: Фрезерный станок Proxxon PF 230 24104 /В. И. Крамцев - https:// //proxxon-tools.ru/ frezernayi-stanok
38 Морозова, А.К. Разработка систем экономической безопасности предприятия / А.К. Морозова // Российский университет корпорации -
http: //www.e-rej.ru/Articles/2018/Morozova.pdf
39 Официальный сайт Федерального Ресурса -
https://fedresurs.com/?&utm_source
40 Радченков, Е.В. Сверлильный станок FE Powertools 36 X / Е.В. Радченков -https://kerner.ru/catalog-magnitnyj_sverlilnyj_stanok
41 Симонов, В.П. учеб. пособие: Бухгалтерский учет в системе
экономической безопасности/ В.П.Симонов - Казань: Изд - во: Институт управления, экономики и финансов, 2015 - 212 с.
42 Соловьев, А.В. Камерные печи для термообработки материалов для корпусных изделий бесконтактных выключателей / А.В. Соловьев -https://termopech.ru/kamernye-pechi
43 Тизиев, А.К. Токарный станок Jet BD-3 /А.К. Тизиев - https: //kubaninstrument.ru/catalog/
44 Шохнех, А.В. Турбулентный подход к системе обеспечения экономической безопасности экономических субъектов / А.В. Шохнех - http: //auditfin.com/fin/2012/6/2012_VI_ 10_15.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ