Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование отчета о движении денежных средств и контроль за денежными потоками

Работа №26477

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы47
Год сдачи2019
Стоимость17000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1034
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение

Денежные средства являются финансовыми ресурсами предприятия, самыми высоко ликвидными активами, которые в состоянии способствовать обеспечению выполнения обязательств каждого уровня и вида. Их наличие напрямую воздействует на своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия.

Термин «денежный поток» получил широкое распространение в экономической литературе. Хозяйственная деятельность любой организации обеспечивается кругооборотом денежных средств – их поступлением и расходованием. В условиях рыночной экономики интерес к исследованиям природы денег, особенностей и закономерностей их движения обусловлен необходимостью поиска доступных организации источников финансирования с обеспечением оптимальной их структуры, рационального размещения средств в соответствующих элементах активов организации, обеспечения ликвидности и её долгосрочной платежеспособности.

Рационально организованные денежные потоки являются предпосылкой достижения высоких конечных результатов деятельности хозяйствующего субъекта, способствуют повышению ритмичности хозяйственной и инвестиционной деятельности.

Можно выделить два основных подхода к определению термина «денежный поток», наиболее широко применяемых в теории и практике хозяйствования.

Первый подход - определяет денежный поток как разницу между полученными и выплаченными организацией денежными средствами за определенный период времени.

К денежным потокам не относят остатки денежных средств на счетах организации, так как они не характеризуют их движение, а лишь показывают наличие на отчетную дату.

Второй подход – определяет денежный поток, исходя из элементов денежного баланса, и рассматривает его как движение денежных средств, то есть их поступление и выплаты за определенный период времени. Такая трактовка денежного потока определяет его как базовое понятие рыночной экономики,

характеризующее все аспекты финансово хозяйственной деятельности организации, и позволяет правильно формировать чистый денежный поток и его структуру.

Так, в настоящее время зарубежные аналитики выделяют несколько значений понятия «денежный поток»:

1) в статическом аспекте – это количественное выражение денежных средств, имеющихся в распоряжении субъекта в данный конкретный момент времени, то есть «свободный резерв»;

2) для инвестора – это ожидаемый в будущем доход от инвестиций;

3) с точки зрения менеджмента организации (в динамическом аспекте) – это план будущего движения денежных средств, либо свод данных об их движении в предыдущие периоды [9].

Дать однозначное определение термину «деньги» весьма непросто в силу его многоплановости. Поэтому можно рассмотреть одну из сущностей этого понятия, заключающуюся в обменной функции денег.

В этом случае деньги являются высоколиквидным активом, который служит мерилом ценности других товаров и услуг [15]. В соответствии с определением принятым в Международной системе финансовой отчётности под высоколиквидным активом организации следует понимать «…денежные средства, право требовать по договору денежные средства или другой финансовый актив, право обмена на другой финансовый инструмент, долевой инструмент» [11]....

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 4

Глава 1 Отчет о движении денежных средств и его аналитические возможности……………………….……………………………... 7

1.1 Экономическая сущность денежных потоков хозяйствующих субъектов…………………………………………………………. 7

1.2 Структура, состав показателей отчета о движении денежных средств………………………………………………………………. 10

1.3 Анализ движения денежных средств……………………………. 27

Глава 2 Движение денежных средств в ООО «Комус – Упаковка»……. 32

2.1 Экономико – правовая характеристика организации…………. 32

2.2 Характеристика денежных потоков……………………………… 34

2.3 Анализ и контроль движения денежных потоков………………. 36

Заключение 42

Список использованных источников и литературы 45

Приложения...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заключение

Денежные средства являются основой экономических отношений и способны облегчить обмен как важнейшую фазу воспроизводственного процесса. Именно способность предприятия генерировать денежные средства в объеме, достаточном для финансирования своей деятельности, является необходимым условием его существования.

В результате изучения темы учета и анализа движения денежных средств и контроля за денежными потоками в организации, можно сделать выводы о том, что цели выпускной квалификационной работы достигнуты и поставленные задачи выполнены.

В современных условиях развитие организации обусловлено ее платежеспособностью и финансовой устойчивостью, которые в свою очередь зависят от достаточности объема денежных потоков. От особенностей регулирования денежных потоков в организации зависит ее развитие, финансовая устойчивость, а также скорость оборота денежных средств, что обеспечивает получение дополнительной прибыли поэтому тема контроля за денежными потоками является актуальной.

Хозяйственные операции организаций, связанные с движением денежных средств, отражаются бухгалтерскими записями и по истечении отчетного периода служат информационной базой формирования отчета о движении денежных средств. Отчет содержит сведения об остатках денежных средств на начало и конец отчетного периода, положительных и отрицательных потоках денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.

В дипломной работе рассмотрены вопросы учета и анализа движения денежных средств и контроль за денежными потоками в ООО «Комус-Упаковка».

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты учета денежных средств, а именно понятие денежных средств и денежных пот

казателей отчета о движении денежных средств, изучены цели, задачи и методы экономического анализа денежных средств.

Во второй главе дипломной работы проведена оценка постановки бухгалтерского учета ООО «Комус-Упаковка», дана экономико – правовая характеристика объекта исследования, характеристика денежных потоков, рассмотрен порядок формирования отчета о движении денежных средств за 2017 год, проведен анализ движения денежных потоков, сделаны выводы.

Отчет о движении денежных средств входит с состав годовой бухгалтерской отчетности, в которой отражается информация о наличии денежных средств в организации.

Отчет о движении денежных средств представляет собой обобщение данных о денежных средствах, а также высоколиквидных финансовых вложениях, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости

К денежным эквивалентам могут быть отнесены, например, открытые в кредитных организациях депозиты до востребования.

Отчет о движении денежных средств формируется с целью предоставления пользователям финансовой отчетности информации об источниках поступления денежных средств и направлениях их расходования. Данная информация полезна тем, что она позволяет оценить способность предприятия привлекать и использовать денежные средства и их эквиваленты....


Список использованных источников и литературы:

1. Федеральный закон от 06.02.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете»// СПС «Консультант Плюс» 2019.

2. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.03.2018) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023)// СПС «Консультант Плюс» 2019.

3. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99»// СПС «Консультант Плюс» 2019.

4. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 N 11н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2011 N 20336).

5. "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 "Отчет о движении денежных средств" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 11.07.2016)

6. Антонов, А.П. Денежный поток: описание сущности понятия // Инновационная наука. – 2017. - № 01 (1). – С.14 − 17.

7. Бородин, А.И.. Эволюция подходов к определению и денежных потоков предприятия/ И.В. Ишина И.В, Н.Н. Наточеева, А.Н. Сорочайкин // Вестник . – 2018. − №1(102). − С.125 – 131.

8. Жежель, Ю.В. Сущность «потокового подхода» и эволюция определения денежных потоков предприятия // Главбух. 2018. – 37 с.

9. Жаринов, В.В. Учет операций с денежными средствами и контроль правильности ведения кассовых операций / В.В. Жаринов // Инновационная наука. − 2017. №105. − 6 с.....

Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ