Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ

Работа №26438

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

уголовное право

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
794
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст.
127.1 «Торговля людьми» 5
1.1. Объект преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ 5
1.2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 127.1
УК РФ 15
1.3. Субъект преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ 31
1.4. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 127.1
УК РФ 39
Глава 2 Отграничение торговли людьми от других преступлений 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64


Торговля людьми является реальностью нашего времени, посягающей на фундаментальные права человека. Судебная практика показывает, что на сегодняшний день данное преступление имеет широкое распространение. По статистике жертвами международной торговли людьми становится до 800 тысяч человек в год, а внутри страны количество потерпевших достигает до 4 миллионов человек .
Проблема уяснения содержания состава торговли людьми является достаточно актуальной и малоизученной. Одни авторы исследовали вопрос о противодействии торговле людьми (Н.С. Зайберт), другие - изучили вопросы уголовной ответственности за это преступление (И.Д.Измайлова), третьи рассмотрели проблемы торговли людьми с криминологической точки зрения в контексте предупреждения совершения данного преступления (Л.К. Мхитарян). Однако фундаментальных исследований объективных и субъективных признаков состава торговли людьми практически нет.
Не менее важным является вопрос об отграничении торговли людьми от иных преступлений. Состав торговли людьми является сложным и многогранным, имеет схожие признаки с другими преступлениями, в виду чего квалифицировать деяние по ст. 127.1 УК РФ бывает достаточно сложно.
Несовершенство уголовного закона, отсутствие рекомендаций Верховного Суда РФ относительно дефиниций, связанных с составом торговли людьми, и особенностей квалификации деяний по ст. 127.1 УК РФ порождает не только неразрешенные широкие научные дискуссии, но и грубые ошибки в правоприменительной практике.
Вышеизложенное доказывает актуальность выбранной темы. Детальное исследование всех признаков состава торговли людьми, анализ судебной практики и научной литературы позволит сформулировать пути решения некоторых имеющихся научных и практических проблем, связанных с составом данного преступления.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с уголовно-правовой регламентацией торговли людьми в ст. 127.1 УК РФ, а предметом - совокупность правовых актов и теоретических разработок, посвященных вопросам состава торговли людьми.
Целью работы стало всестороннее исследование признаков состава преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ, его соотношение с составами иных преступлений.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные подходы к определению объекта торговли людьми, определить объект торговли людьми;
2. Исследовать основные дискуссионные вопросы, связанные с признаками объективной стороны преступления, дать анализ объективной стороне торговли людьми;
3. Проанализировать признаки субъекта торговли людьми;
4. Изучить основные вопросы, связанные признаками субъективной стороны торговли людьми;
5. Провести отграничение торговли людьми от смежных составов преступлений;
В ходе исследования были использованы следующие методы: дедукция, анализ, изучение, обобщение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящей работе было приведено исследование признаков состава торговли людьми, проанализированы основные теоретические положения по данному вопросу и изучены материалы судебной практики. В результате нами были получены следующие выводы:
Во-первых, объектом торговли людьми является совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану личной свободы человека. Личную свобода человека предлагаем трактовать как независимость человека других лиц, это отсутствие каких-либо ограничений в любых проявлениях человеческой жизни (в политической сфере, экономической, профессиональной и т.д.). В связи с широким пониманием личной свободы, мы не выделяем дополнительные объекты в основном составе торговли людьми и считаем, что данное деяние посягает на личную свободу, которая может проявляться в самых разнообразных аспектах. Дополнительные объекты, на которые посягает торговля людьми, появляются в квалифицированных составах этого преступления. Факультативным признаком объекта торговли людьми является потерпевший (физическое лицо любого возраста, мужского или женского пола). Отдельные характеристики личности потерпевшего являются квалифицирующими для состава торговли людьми (несовершеннолетие потерпевшего беспомощное состояние потерпевшего, нахождение его в зависимости от виновного, состояние беременности)
Во-вторых, основной состав торговли людьми является формальным. Для него характерен один признак объективной стороны - общественно опасное деяние. Диспозиция ч.1 ст. 127.1 УК РФ имеет сложных характер, и для привлечения лица к ответственности достаточно совершения им любого из перечисленных в ней действий. Особо квалифицированный состав торговли людьми, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 127.1 УК РФ является материальным и характеризуется не только деянием, но и общественно опасными последствиями и причинной связью между деянием и ними. Такой факультативный признак объективной стороны преступления, как способ совершения преступления, является квалифицирующим и особо квалифицирующим признаком для состава торговли людьми. Остальные факультативные признаки (обстановка, место, время, орудия и средства совершения преступления) не характеризуют данное преступление.
В-третьих, субъектом торговли людьми является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. П. «в» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ содержит в себе квалифицирующий состав торговли людьми, субъект которого является специальным (лицо, использующее свое служебное положение). П. «в» ч. 3 закрепляет особо квалифицирующий состав торговли людьми, предусматривающий ответственность за совершение преступления организованной группой. Кроме того, считаем необходимым включить в ч. 2 квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».
В-четвертых, вина как признак торговли людьми возможно только в виде прямого умысла, при этом чаще всего умысел является заранее обдуманным. Кроме того, особо квалифицированный состав торговли людьми, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 127.1 сконструирован как материальный с двумя формами вины. Мотив не является обязательным признаком состава торговли людьми, не будет влиять на квалификацию, однако он будет иметь значение при назначении наказания. Обязательным признаком торговли людьми является цель эксплуатации. Эксплуатацию человека предлагаем трактовать шире, чем это указано в законе. Эксплуатация человека делится на два вида: экономическую и сексуальную. При этом согласимся с мнением тех авторов, кто считает, что в законе не учтены и иные формы эксплуатации. А также цель эксплуатации не относится к купле-продаже человека исходя из лексического и системного толкования нормы. Еще одна цель торговли людьми предусмотрена в квалифицированном составе (п. «ж» ч. 2 ст. 127.1), что делает его более опасным, чем основной состав торговли людьми.
В-пятых, нами был проведен анализ, направленный на разграничение торговли людьми со смежными составами преступлений (вовлечение в занятие проституцией, использование рабского труда, похищение человека и незаконное лишение свободы). В результате было выявлено, что между торговлей людьми (а именно, вербовкой в целях использования занятия проституцией другими лицами) и вовлечением в занятие проституцию нет четких критериев для разграничения, в связи с чем мы предлагаем исключить вербовку их объективной стороны торговли людьми. Торговля людьми и использование рабского труда разграничиваются по признакам объекта и объективной стороны. Торговля людьми и незаконное лишение свободы разграничиваются по признакам объективной, субъективной стороны. Торговля людьми и похищение человека разграничиваются по признакам субъекта, объективной и субъективной стороны.


1. Конституция Российской Федерации (ред. 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31. Ст. 4398.
2. Дополнительная Конвенция ООН об упразднении работорговли, рабства и схожих с ним институтов и обычаев 1956 г. [Электронный ресурс] // URL:
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/supplementconvention_slav ery.shtml
3. Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся
осуществления правосудия по отношению к несовершеннолетним (Приняты резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1985 года) [Электронный ресурс] // URL:
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/beijing_rules.shtml
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.04.2015) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32, ст. 3301.
6. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) ред. от
30.07.1996 [Электронный ресурс]. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата
обращения: 28.02.17).
II. Официальные акты высших судебных органов и материалы судебной
практики
7. Приговор Гагаринского районного суда города Москва от 03.06.2010 г. по делу 1-154/2010 [Электронный ресурс]. // Справочная правовая система «Росправосудие». - Режим доступа: https://rospravosudie.com. (дата обращения: 10.05.2017 г.)
8. Приговор Ленинского районного суд города Кирова от 18.10.2010 г. по делу № 1 - 398/2012 [Электронный ресурс]. // Справочная правовая система «Росправосудие». - Режим доступа: https://rospravosudie.com. (дата обращения: 20.02.2017 г.)
9. Приговор Туапсинского городского суда от 28.06.2011 г по делу № 1-8811 [Электронный ресурс]. // Справочная правовая система «Росправосудие». - Режим доступа: https://rospravosudie.com. (дата обращения: 16.04.2017 г.)
10. Приговор Томского областного суда от 16.08.2012 г. по делу 22- 4106/2012 [Электронный ресурс]. // Справочная правовая система «Росправосудие». - Режим доступа: https://rospravosudie.com. (дата обращения: 13.02.2017 г.)
11. Приговор Яранского районного суда Кировской области от 27.08.2015 г. по делу № 1-74/2015 [Электронный ресурс]. // Справочная правовая система «Росправосудие». - Режим доступа: https://rospravosudie.com. (дата обращения: 05.03.2017 г.)
12. Приговор Зеленоградского районного суда города Москвы от 13.04.2011 г. по делу № 1-154/2011 [Электронный ресурс]. // Справочная правовая система «Росправосудие». - Режим доступа: https://rospravosudie.com. (дата обращения: 05.03.2017 г.)
III. Монографии, учебники, учебные пособия, комментарии, диссертации и авторефераты диссертаций на соискание ученой степени
13. Абашина, Л. А. Юридическое лицо как субъект уголовной ответственности: автореф. дис... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Абашина Людмила Александровна. - Москва, 2008. - 38 с.
14. Амосов, А.Е. Незаконное лишение свободы в уголовном праве России : виды и характеристика : автореф. дисс... канд... юрид. наук : 12.00.08 / Амосов Алексей Евгеньевич. - Казань, 2009. - 20 с.
15. Буряк, М.Ю. Торговля людьми и борьба с ней: криминологические и уголовно-правовые аспекты: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Буряк Мария Юрьевна. - Владивосток, 2005. - 246 с.
16. Горбань Е.Г. Противодействие торговле людьми (уголовно-правовой и криминологический аспекты): автореф. дис... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Горбань Елена Григорьевна. - Москва, 2012. - 20 с.
17. Евстифеева, Е.В. Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми: автореф. дис. ...канд. юрид. наук : 12.00.08 / Етифеева Екатерина Владимировна. - Саратов, 2002. - 25 с.
18. Егорова, Л.Ю. Торговля несовершеннолетними: проблемы квалификации: автореф. дис... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Егорова Людмила Юрьевна. - Москва, 2007. - 26 с.
19. Жинкин, А.А. Торговля людьми и использование рабского труда: проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений : Дис. ...канд. юрид. наук : 12.00.08 / Жинкин Андрей Алексеевич. - Краснодар,
2005. - 197 с.
20. Кадников, Ф.Н. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми: автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Кадников Федор Николаевич. - Москва, 2007. - 27 с.
21. Кислова, Е.А. Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми: дис..канд. юрид. наук : 12.00.08 / Кислова Елена Александровна. - Москва, 2005. - 251 с.
22. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Ю. В. Грачева [и др.]; отв. ред. А. И. Рарог. - Москва : Проспект, 2011. - 677 с.
23. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / В. И. Булавин [и др.]; под ред. А. А. Чекалина, В. Т. Томина, В. В. Сверчкова. - Москва : Юрайт-Издат, 2007. - 697 с.
24. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / В. И. Булавин [и др.]; под ред. А. А. Чекалина, В. Т. Томина, В. В. Сверчкова. - Москва : Юрайт-Издат, 2007. - 697 с.
25. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков [и др.] под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. - Москва: Проспект, 2015. -Т. 2. -704 с.
26. Кудрявцев, В. Н. Общая теория квалификации преступлений / В. Н. Кудрявцев. - Москва : «Юридическая литература», 1972. - 352 с.
27. Кудрявцев, В. Н. Объективная сторона преступления / В. Н. Кудрявцев. - Москва, 1960. - 453 с.
28. Кулакова, Н. Г. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними: автореф. дис... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Кулакова Надежда Геннадьевна. - Москва, 2000. - 27 с.
29. Курс уголовного права в пяти томах. Том 5. Особенная часть : учебник для вузов / М. Н. Голоднюк [и др.]; под ред. Г. Н. Борзенкова, В. С. Комисарова. - Москва : Зерцало, 2002. - 512 с.
30. Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1 / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. Москва: Зерцало-М, 2002. - 744 с.
31. Курс уголовного права: в 5 т. Т. 4. Особенная часть / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. Москва: Зерцало-М, 2002. - 785 с.
32. Мамбетов, Р.Я. Криминологические и уголовно-правовые проблемы защиты прав и интересов женщин в России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Мамбетов Ринат Ямбекович. - Москва, 2009. - 29 с.
33. Науменко, С.В. Незаконное лишение свободы : уголовно-правовой и криминологический аспекты : автореф. дисс... канд... юрид. наук : 12.00.08 / Науменко Светлана Владимировна. - Москва, 2011. - 28 с.
34. Никифоров, Б. С. Объект преступления по советскому уголовному праву / Б. С. Никифоров. - Москва : Госюриздат, 1960. - 228 с.
35. Ожегов, С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов; под. ред. Н. Ю. Шведовой. - Москва : ИТИ Технологии, 2006. - 1123 с.
36. Оценочные признаки в Уголовном кодексе Российской Федерации: научное и судебное толкование: научно-практическое пособие / под ред. А. В. Галаховой. - Москва: Норма, 2014. -736 с.
37. Питецкий, В. В. Применение оценочных признаков уголовного закона : учебное пособие / В. В. Питецкий. - Красноярск, 1995. - 231 с.
38. Полный курс уголовного права. В 5 томах. Т. I: Преступление и наказание / Ю. В. Голик [и др.]; под ред. А.И. Коробеева. - Санкт-Петербург: Юридический центр Пресс, 2008. - 1133 с.
39. Семченков, И. П. Объект преступления: социально-философские и методологические аспекты проблемы: автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Семченков Игорь Павлович. - Москва, 2003. - 32 с.
40. Симонова, Ю.И.. Бездействие как форма совершения преступных посягательств: вопросы определения и ответственности: автореф. дис... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Смирнова Юлия Ивановна. - Челябинск, 2011.- 33 с.
41. Скорлуков, О.А. Рабство и работорговля: криминологический и уголовно-правовой аспекты исследования: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Скорлуков Олег Александрович. - Москва, 2005. - 117 с.
42. Смирнов, Ю.П. Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией: автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Смирнов Юрий Петрович. - Москва, 2010. - 19 с.
43. Стукалов, В.В. Уголовно-правовые аспекты торговли людьми: автореф. дис... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Стукалов Вячеслав Владимирович. - Ростов-на-Дону, 2012. - 28 с.
44. Уголовное право России. Часть общая : Учебник / А. Ф. Мицкевич [и др.]; Под ред. А. Н. Тарбагаева. Москва : Проспект, 2016. - 448 с.
45. Уголовное право России. Часть общая: учебник для вузов. / Р. Р. Галиакбаров [и др.]; под ред. Л. Л. Кругликова. - Москва : Волтере Клувер, 2004. - 592 с.
46. Уголовное право России. Часть Особенная : Учебник для вузов / Б. В. Волженкин [и др.]; отв. ред. Л.Л. Кругликов. - Москва : Волтере Клувер, 2004. - 880 с.
47. Уголовное право России: Учебное пособие / Под ред. В. А. Новикова. - Новосибирск : ИЛЛКС ФСБ России, 2002. - 345 с.
48. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник для вузов / Н.Н. Белокобыльский, Г.И. Богуш, Г.Н. Борзенков [и др.]; под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, НМ. Тяжковой. - Москва : Статут, 2012. - 879 с.
49. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. Практикум / под ред. А.С. Михлина. - Москва : Юристъ, 2004. - 494 с.
50. Уголовное право. Общая часть: учебник/ под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай, А. И. Рарога, А. И. Чучаева. - 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2008. -560 с.
51. Уголовное право. Особенная часть : учебник / Т. И. Ваулина [и др.]; отв. ред. И. Я. Козаченко, Г. П. Новоселов. - Москва : Норма, 2008. - 1007 с.
52. Уголовное право. Особенная часть: учебник / отв. ред. И. В. Шишко. - Москва Проспект, 2011. - 752 с.
53. Уголовное право. Особенная часть: Учебное пособие для студентов юридических факультетов и специальностей вузов / А. Б. Мельниченко, С. Н. Радачинский. - Ростов-на-Дону : МарТ, 2002. - 320 с.
54. Уголовное право: учебник / Под ред. д.ю.н., проф. Н. И. Ветрова,
д.ю.н., проф. Ю. И. Ляпунова. - 4-е изд., испр. и доп. - Москва: ИД
«Юриспруденция», 2007. - 578 с.
55. Филин М.В. Уголовная ответственность за незаконное лишение человека свободы : автореф. дисс... канд... юрид. наук : 12.00.08 / Филин аксим Владимирович. - Владивосток, 2000. - 22 с.
56. Шалимов, Е.Е. Правовое регулирование торговли людьми: автореф. дис... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Шалимов Евгений Евгеньевич. - Саратов, 2007. - 25 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ