Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Работа №26378

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы63
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
589
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы потребительского кредитования в коммерческом
банке 5
1.1 Экономическое содержание потребительского кредита 5
1.2 Зарубежный опыт потребительского кредитования 15
2 Особенности и перспективы развития потребительского кредитования в
РФ на современном этапе 23
2.1 Инструменты потребительского кредитования России на современном
этапе 23
2.2 Развитие потребительского кредитования в ПАО Совкомбанк 33
3. Разработка рекомендаций по развитию инструментов потребительского
кредитования в ПАО Совкомбанк 43
Заключение 49
Список использованных источников 51
Приложение А-Г

Потребительское кредитование как одно из направлений развития рынка банковских услуг получает в последнее десятилетие всё более широкое распространение в нашей стране, что отражает задачи коммерческих банков в сфере получения доходов и прибыли и отвечает интересам населения РФ, связанным с растущим потреблением товаров и услуг.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловливается тем, что развитие сферы потребительского кредитования будет способствовать ускоренному развитию потребительского рынка и банковского сектора экономики, что, в свою очередь, приведет к росту экономики страны в целом, а также повышению качества и уровня жизни российских граждан.
С каждым годом значимость потребительского кредитования возрастает. Возникает необходимость совершенствования уже существующих или создания новых продуктов для населения, так как данные операции позволяют расширить потребительские возможности населения и, как следствие, способствуют развитию национальной экономики в целом, а также улучшению финансовых результатов отдельных коммерческих банков.
Таким образом, целью данной работы является разработка предложений по совершенствованию инструментов потребительского кредитования на примере ПАО Совкомбанк.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы потребительского кредитования
- изучить особенности потребительского кредитования в России на современном этапе
- разработать предложения по совершенствованию инструментов потребительского кредитования.
Выпускная квалификационная работа состоит из трёх глав. В первой главе рассмотрены теоретические основы потребительского кредитования, включая зарубежный опыт. Вторая глава посвящена изучению особенностей потребительского рынка на российском банковском рынке, а именно в Публичном Акционерном Обществе «Совкомбанк». В третьей главе были разработаны предложения по совершенствованию инструментов потребительского кредитования, а также рассчитан экономический эффект предложенных вариантов.
Изучением этих проблем в современной России занимаются экономисты и банковские специалисты. Например, разработкой важных законодательных актов в области потребительского кредитования занимаются специалисты Ассоциации российских банков по руководством Г.А. Тосуняна. Аспекты отдельных исследования кредитной политики банков в области потребительского кредитования находятся в трудах А.И. Казьмина, И.Г. Антонова, О.И. Лаврушина, Г.С. Пановой и других.
Исследование теории и методологии потребительского кредитования рассмотрены в работах Е.Б. Стародубцевой, Д.В. Малеевой, А.И. Колесовой др. Практика предоставления и использования потребительского кредитования требует использования зарубежного опыта потребительского кредитования таких авторов как, Э.Дж. Долана, К.Д. Кэмпбэлла, Р.Дж. Кэмпбэлла, Дж.Гиблинга и др.
Важно заметить, что использование зарубежного опыта возможно только после адаптации его к российским условиям экономики


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С каждым годом значимость потребительского кредитования возрастает. Возникает необходимость совершенствования уже существующих или создания новых продуктов для населения, так как данные операции позволяют расширить потребительские возможности населения.
Белоглазова Г. Н. и Кроливецкая Л. П. под потребительскими кредитами понимали кредиты, предоставляемые финансовыми организациями или предприятиями розничной торговли населению на личные, семейные и иные цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Специфическими чертами потребительского кредита, отличающих его от других форм являются: направленность на расширение потребления товара, а не на производственные цели, относительно небольшой размер и персонифицированная система определения кредитоспособности заемщика, залогом по кредиту обычно выступает кредитуемое имущество.
В России наиболее востребованными видами потребительского кредита являются: ипотечное кредитование, кредит по банковской карте, овердрафт; автокредитование, экспресс-кредитование частных клиентов и кредит на обучение. В зарубежных странах наиболее популярным видом кредита является автокредит.
В последние годы в РФ наблюдается существенное увеличение объемов кредитования. За последние 6 лет доля потребительского кредитования увеличилась почти на 7%. Наиболее востребованными являются кредиты на ремонт и покупку автомобиля.
На сегодняшний день выгодные кредиты на потребительские нужды выдают АО «Альфа Банк» (11,99%), ПАО «Почта Банк» (12,9%), ПАО «Совкомбанк» (11,99%), ПАО «СКБ-Банк» (11,9%).
В данной работе развитие инструментов потребительского кредитования рассматривалось на примере ПАО Совкомбанк. В результате анализа деятельности ПАО Совкомбанк выяснилось, что в банке наблюдается снижение объёмов потребительского кредитования в ПАО «Совкомбанк», а также чистой прибыли банка.
Для того чтобы увеличить объёмы потребительского кредитования, а также для поддержания конкуренции на рынке банковских ПАО Совкомбанку предлагается усовершенствовать один из продуктов потребительского кредитования, недавно появившийся на рынке банковских услуг в России - карту рассрочки. расширив область действия данного продукта, с помощью заключения договора о сотрудничестве с сетью автозаправочных станций «Красноярскнефтепродукт». Это позволит не только расширить целевую аудиторию пользователей карт рассрочки: владельцы автомобилей, которые каждый день нуждаются в покупке топлива, но также повысит конкурентоспособность данного продукта и положительно скажется на финансовом состоянии банка.в банке повышаются риски кредитования за счет роста доли в кредитном портфеле розничных кредитов.
В результате произведённых расчётов доходов и расходов выяснилось, что совершенствование карт рассрочки принесёт ПАО «Совкомбанк» чистую прибыль в размере 31 258 752 рублей за 6 месяцев после реализации предложенных мер, что свидетельствует о том, что разработанное предложение эффективно. Помимо прибыли банк получит приток новых клиентов и повысит уровень конкурентоспособности.



1. АЗС Партнер [Электронный ресурс]: Динамика розничных цен на
бензин в Красноярском крае. - Режим доступа: http://azs-partner.ru/gasolineprice.
2. Бензин прайс [Электронный ресурс]: Предоставляемые услуг на АЗС г. Красноярска. - Режим доступа:
http: //www.benzinprice.ru/zapravka.php?region_id=77 7
3. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело / Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. СПб.: Питер, 2016 - 458 с.
4. Богатырева М. А. Зарубежный опыт кредитования и возможность его
адаптации к особенностям Российской кредитной системы / М.А.Богатырева// Актуальные проблемы экономики и права. - 2017. №3 (3). URL:
http://cyberleninka.ru/article/n/zarubezhnyy-opyt-kreditovaniya-i-vozmozhnost-ego- adaptatsii-k-osobennostyam-rossiyskoy-kreditnoy-sistemy
5. Борисов, А. Б. Большой экономический словарь: издание 2-е переработанное и дополненное./А.Б.Борисов - М.: Книжный мир, 2017 - 860 с.
6. Бровкина Н.Е. Закономерности и перспективы развития кредитного рынка в России: монография./Н.Е.Бровкина.- 2-е изд., стер. М.: КНОРУС, 2017.
7. Васильченко А.И. Влияние потребительского кредита на рост национальной экономики Российской Федерации/ А.И.Васильченко// Проблемы и перспективы социально-экономического развития современного государства и общества. - 2018. -С. 4- 11
8. Гинзбург, А.И. Экономический анализ: Учебник для вузов / А.И. Гинзбург. СПб.: Питер, 2017 528 с.
9. Годовой отчет ПАО «Совкомбанк» за 2015 год [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: https://sovcombank.ru
10. Годовой отчет ПАО «Совкомбанк» за 2016 год [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: https://sovcombank.ru
11. Годовой отчет ПАО «Совкомбанк» за 2017 год [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: https://sovcombank.ru
12. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изм. и доп. на 01.01.2014 г.) - М.: Юристъ, 2017. - 1056 с.
13. Громилина А. Виды потребительских кредитов [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL:
http: //www.burokratamnet.ru/credits/consumer/consumer_credit_kinds .html •
14. Даниленко С.А., Банковское потребительское кредитование: учебно-практическое пособие./С.А.Даниленко. - М.: Юстицинформ, 2017. -290с.
15. Дуздибаева А. С. Производство современных банковских карт / А.С. Дудзибаева// Вопросы экономики и управления. — 2017. — №4. — С. 43-46.
16. Еремина О.И. Развитие потребительского кредитования в Германии/ О.И.Ерёмина//Экономические исследования и разработки. -2018. -№1.- С.77 - 79
17. Жуков, Е. Ф. Банки и банковские операции: учебник для вузов./Е.Ф.Жуков - М.:Банки и биржи: Юнити, 2018 - 471 с.
18. Зотова, Е.В. Совершенствование кредитной политики коммерческого банка / Е.В. Зотова, Н.Н. Катайкина // Научное обозрение. - 2017. - № 11-3. - С. 858-862
19. Калистратов М.А. Потребительский кредит как элемент системы кредитных отношений с населением / М.А.Калистратов// Теория и практика общественного развития. - 2017. - №12. - С. 13-16.
20. «Карта рассрочки «Халва» ПАО «Совкомбанк»» [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: https://sovcombank.ru
21. Ковтун Р.С. Особенности потребительского кредитования в зарубежной практике / Р.С. Ковтун. -Е.: Урал. гос. экон. ун-та, 2017.-С. 22.
22. Кредитная политика ПАО «Совкомбанк» утверждена Председателем Совета директоров банка 31.05.2010 года [Электронный ресурс] -Режим доступа // URL: https://sovcombank.ru
23. Кугаевских К. В. Теоретические подходы к определению банковского кредитования населения / К.В. Кушаевских// Молодой ученый. — 2017. — №9. — С. 604-609.
24. Кузнецова, И.А. Тенденции развития российского рынка банковских услуг и продуктов в современных условиях / И.А. Кузнецова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -
2017. - № 6-2. - С. 306-308
25. Лаврушин О.И Осуществление кредитных операций. Учебник//О.И.Лаврушин - М: КноРус, 2017.С.167-169.
26. Лишанский М. А. Правовое регулирование кредитных отношений / М.А.Лишанский// Хозяйство и право. - 2017. - № 4 - С. 21-23.
27. Маркова, О.М. Организация деятельности коммерческого банка: учебник / О.М. Маркова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 496 с.
28. Мартынова, Т. Автокредитование: диктат автодилера / Т.Мартынова //Банковское обозрение.-2017.№ 1-С.7-9
29. Новости [Электронный ресурс]: Количество автозаправок Красноярска.
- Режим доступа: http://nsknews.info/news/133942.
30. Носова,Т.П..Современная система кредитования физических лиц / Т.П.Носова// Финансы и кредит. -2017. -№ 29.-С.13
31. О банках и банковской деятельности: федер. закон Российской Федерации от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ // Российская газета. — 1999. — 14 июля
32. О потребительском кредите (займе): федер. закон Российской Федерации от 21.12.2013 № 353-ФЗ// Российская газета. — 1999.
33. О Центральном банке Российской Федерации: федер. закон Российской Федерации от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ // Российская газета. — 2002. — 11 июля
34. Ольшаный, А.Н. Банковское кредитование: учебник для вузов. /А.Н.Ольшаный- М.: Инфра-М, 2013 - 379 с.
35. Официальный сайт Центрального Банка России [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: www.cbr.ru
36. Паленов, Д.А. Потребительское кредитование в России: новые перспективы правового развития /Д.А.Пленов // Банковское кредитование.- 2017.-№ 3.-С. 10
37. Питенко К.С. Производство пластиковых карт/ К.С.Питенко// Аллея Науки - 2017. - №16. - С.84-85
38. РБК [Электронный ресурс]: Исследования рынка г. Красноярска. -
Режим доступа // URL: http://marketing.rbc.ru/news_research/29/01/2015/562949993821278.shtml
39. Разумова, И. А. Ипотечное кредитование / И.А. Разумова. - М.: Питер, 2017. - 304 c.
40. Савинов О.Г. Развитие банковского кредитования физических лиц / О.Г.Савинов// Вестник Самарского гос. ун-та. Самара, 2017. — № 12 (74). — С. 90- 95.
41. Тавасиев, А.М. Банковское дело. Учеб.пособие / А.М. Тавасиев, В.А. Москвин -М: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.-С.12
42. Тарабанова, О. И. Методика определения кредитоспособности
заемщика - частного лица / О.И.Тарабанова // Вестник Банка России. - 2018 - №37 - С.18-29
43. Томилин, А.Д. Управление качеством кредитного портфеля/ А.Д.Томилин // Российское предпринимательство. - 2017.- № 6 - С. 120-125
44. Устав ПАО «Совкомбанк» (зарегистрирован 24.10.2014 года) от 28.09.2016 [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: https://sovcombank.ru
45. Финансовый информационный портал. [Электронный ресурс] - Режим доступа // URL: www.bankir
46. Шевчук, Д.А. Ипотечный кредит: как получить квартиру / Д.А.Шевчук. - М.: Эксмо.2017.-С.47
47. Ширинской Е. Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт /Е.Б. Ширинский. -М.: Финансы и статистика, 2017. -С.158
48. Яблонская А.Долгосрочное банковское кредитование в России: теория и практика / А. Яблонская. - Москва: ИЛ, 2017. - 184 c
49. Correa, Ricardo[and others]. Sentiment in Central Banks' Financial
50. S. Sinelnikov-Murylev (editor-in-chief), А. Radygin]; // Russian Economy in 2017. Trends and Outlooks./ Мoscow: Gaidar Institute Publishers 2017. - 480 pp.
51. The Financial Policy Committee, Financial Stability Report. Bank of England, July, 2017, 39. - 52 p


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ