Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по совершенствованию материально-технического обеспечения на примере АО «Вагонная ремонтная компания-2»

Работа №26289

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
494
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретическая часть. Теоретические основы
организации материально-технического обеспечения 8
1. 1 Основные понятия и сущность материально-технического обеспечения 8
1. 2 Основные направления, функции и планирование материально - технического обеспечения 10
1. 3 Основные проблемы материально технического обеспечения 14
1. 4 Выбор поставщиков материально-технических ресурсов 18
2 Аналитическая часть. Анализ финансово - хозяйственной деятельности ао «ВРК-2» 24
2. 1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
2. 2 Анализ капитала 26
2. 3 Анализ финансовой устойчивости и ликвидности 32
2. 4 Анализ финансовых результатов 36
2. 5 Управленческий анализ 38
2.6 Заключительная оценка деятельности предприятия 39
2.7 Вопросы экологии 40
3 Проектная часть. Разработка мероприятий по совершенствованию
материально-технического обеспечения 42
3. 1 Анализ запасов 42
3. 2 Разработка рейтинговой модели выбора поставщика 44
3.3 Расчет оптимальной партии запаса 48
Заключение 52
Приложение А-В 57

Осуществление закупок является начальным звеном в большинстве организаций, а производительность предприятия зависит от эффективности его работы.
Ведущей задачей снабжающих органов предприятия считается своевременное и оптимальное обеспечение производства важными материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества. Решение этой проблемы, сотрудники служб снабжения обязаны каждый день исследовать и принимать во внимание спрос и предложение на все материальные ресурсы, потребляемых предприятие, изменения уровня и тарифов на них и на услуги посреднических организаций, избирать более экономичную форму товарооборота, оптимизации запасов, сокращение расходов на транспортировку и закупки и хранение.
В общем виде процесс снабжения - это совокупность операций, обеспечивающих предприятие необходимыми предметами и средствами труда. Несоблюдение сроков доставки на любой стадии приводит к нарушению сроков производства промежуточной или конечной готовой продукции в последующих звеньях цепи. В то же время, несоблюдение требований, предъявляемых к заказанным и поставляемым материальным ресурсам, с точки зрения качества и размера приводит к увеличению стоимости выпускаемой продукции. В свою очередь, своевременная доставка материальных ресурсов требуемого качества, полноты и ассортимента позволяет снизить трудозатраты на производство продукции и потери времени из-за простоев оборудования при отсутствии материальных ресурсов. Таким образом, от хорошего функционирования службы снабжения зависит качество выполняемых производственных функций или ус¬луг не только в данном конкретном звене, но и на всех последующих этапах производства.
Актуальность изучаемой темы заключается в том, что закупочная деятельность является одним из важнейших компонентов процесса управления запасами и ее эффективное построение является одним из основных условий успешной деятельности предприятия. Ее значение велико, потому что сокращение за¬трат на 1 % приносит предприятию в среднем 12 % дополнительной прибыли, что намного выше, чем у других частей бизнес-процесса. В связи с этим чрезвычайно важно оптимизировать закупочную деятельность, правильно определить размер заказа и момент его получения. В результате возникает задача планирования оптимального графика поставок в условиях ожидаемых изменений цен на закупаемые материально-технические ресурсы.
Объектом исследования является акционерное общество "Вагонная ремонтная компания", сокращённо именуемый АО "ВРК-2".
Предметом исследования являются методы и организация обеспечения процесса материально-технического снабжения предприятия и пути его совершенствования.
Цель работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методов и организации обеспечения материально-технического обеспечения АО «ВРК-2».
Для достижения цели этой работы необходимо решить ряд задач:
• Изучение теоретических основ закупочной деятельности и методик по выбору поставщика
• Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности АО «ВРК- 2»
• разработать рекомендации, направленные на совершенствование процесса снабжения предприятия необходимыми материалами и ресурсами.
В данной работе были анализированы данные бухгалтерской отчетности и отчета о прибылях и убытках за 2015-2016 года.
Основой для написания работы является, материалы преддипломной практики, научная литература, бухгалтерская отчетность: бухгалтерский баланс, от¬чет о прибылях и убытках данного предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена совершенствованию мероприятий по материально - техническому обеспечению.
В процессе проведения работы были рассмотрены теоретические основы определения материально - технического обеспечения, как происходит ее организация, было выяснено, какой наиболее характерный тип структуры службы снабжения используется в большинстве предприятий.
Так же ознакомились с формами поставок материальных ресурсов, направлениями и функциями. Первый шаг на пути к хорошему материально - техническому обеспечению - это, конечно же, ознакомление с основными проблема¬ми, чтобы в дальнейшем было возможно выявить пути их решения. С решением одной из проблем, ознакомимся в следующем пункте. На данный момент в системе снабжения выбор поставщика является самой важной проблемой в работе и к этому вопросу нужно подходить очень ответственно.
На основании проведенного анализа финансово - хозяйственной деятельности АО «ВРК - 2», были получены следующие данные:
• Большая часть имущества предприятия представлена внеоборотными активами.
• В структуре внеоборотных активов наибольший удельный вес занимают основные средства.
• В структуре оборотных активов высока доля дебиторской задолженности.
• Пассив характеризуется превышением собственного капитала над заемным, что свидетельствует о не сильной зависимости предприятия от внешних кредиторов.
• Заемный капитал предприятия представлен краткосрочными и долго-срочными кредитами и займами, из них наибольшую часть занимают кратко-срочные кредиты.
По данным анализа финансовой устойчивости, можно сделать вывод о финансовой устойчивости предприятия. Анализ ликвидности говорит о том, что баланс предприятия ликвиден, это подтверждается показателями финансовой устойчивости и платежеспособности. Финансовым результатом деятельности предприятия стала прибыль. На данном этапе анализа можно говорить о прибыльной финансовой политике предприятия.
По текущему году динамика ремонта вагонов снизилась, объяснением этому служит то, что АО «ВРК - 2» испытывает дефицит запасов, это вызвано повышением цен на сырье и материалы для производства у текущего поставщика. Так же было выявлено, что на предприятии в наибольшей степени преобладает текущий вид ремонта подвижного состава.
Для нормализации динамики запасов были предложены следующие мероприятия:
• рейтинговая оценка поставщика;
• определение оптимальной партии запасов.
В результате проведенных мероприятий, были определенны оптимальные партии товаров которые необходимо закупать предприятию, чтобы избежать риск накопления излишек запасов. При осуществлении закупок по предложенным партиям, у предприятия останется небольшой запас на следующий год. Так же, для предприятия АО «ВРК-2», методом рейтинговой оценки поставщика, был проведен анализ среди потенциальных поставщиков и был выбран наиболее подходящий для данного предприятия. В свою очередь это благоприятно повлияет на экономическую стабильность АО «ВРК-2». Во первых сократятся затраты на покупку комплектующих для ремонта деталей, во вторых снизится время и стоимость доставки, а так же обеспечит надежность поставки запчастей.



1. Алесинская, Т. Б., Основы логистики. Функциональные области логистического управления, Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2017.
2. Алексеев, А. Л. Оценка выбора поставщиков продукции в логистических процессах // Экономический анализ: теория и практика. - 2017. - №21. - С.42-47.
3. Булеева, Р. А. Коммерческая деятельность, организация и управление: учебник. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2014.
4. Габидулин, М. Ю., Логистика: учебник. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2015.
5. Григориев, А. П. Экономика предприятия и предпринимательство. - М.: «Софит», 2016
6. Гришкевич, Н. Е. Оценка материально-техническое обеспечение промышленных предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2015.
7. Ермолович, Л. Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Л.Л. Ермолович. - Мн.: БГЭУ, 2017. - 324с.
8. Ефимова, О. В. Анализ финансовых результатов и эффективности ис-пользования имущества // Бухгалтерский учет. -2016. - № 8. -С. 22-30.
9. Зимак, Д. А. Совершенствование организации контроля за остатками производственных ресурсов на предприятиях // Экономический анализ: теория и практика. - 2016. - №9. - С.41-46.
10. Иванов, И. Н. Организация производства на промышленных предприятиях. - М.: Инфра-М, 2016. - 352с.
11. Карамус, И. И., Самборский В.И. Теория экономического анализа. - К.: Высшая шк. Головное изд-во, 2017.
12. Касьянова, Г. Ю. Материально-производственные запасы. Бухгалтерский и налоговый учет; АБАК - Москва, 2017. - 272 c.
13. Кондраков, К. П. Складской учет. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 291 с.
14. Лукинский, В. С. Модели и методы теории логистики: учеб. пособие/ 2¬е изд. - СПб.: Питер, 2015. - 448с.
15. Лещева, В. Б., Дьякова, В. Г. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.
16. Титов, В. И. Экономика предприятия: учебник - М.: Инфра-М, 2008. - 416с.
17. Миротин, Л. Б. Системный анализ в логистике: учебник. - М.: «Экзамен», 2015
18. Маликова, О. Р. Основы логистической теории в практике успешного ведения современного бизнеса. Лекционные материалы к курсу / . - СПб.: СПбГУ, 2015.
19. Пугачева, А. А. Статистика материально-технического снабжения и сбыта. -М.: Статистика, 2014. -301 с.
20. Петрова, В. М. Финансы предприятий: Учебное пособие. - Донецк: КИТИС, 2015. - 276с.
21. Романов, Б. А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 495 с.
22. Сабанова, М. В. Доказательность анализа затрат в необходимости ресурсосбережения // Экономический анализ: теория и практика. - 2016. - №30. - С.56-62.
23. Савицкая, а. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 425 с.
24. Савруков, Е. Т. Организация производства: конспект лекций / Ш.М. Закиров. - СПб.: Лань, 2016. - 224с:
25. Саломатин, Н. А. , Фель, А. В. , Шишкина, Е. П. Оперативное управление производством. Учебное пособие. - М.: ГАУ, 2015. - 197с.
26. Смирнов, К. А. Нормирование и рациональное использование материальных ресурсов - Минск: Высшая школа, 2018.
27. Табурчак, П. П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие для вузов / - СПб: Химиздат, 2017. - 288 с.
28. Фатхутдинов, Р. А. Производственный менеджмент. Учебник.- М.:ЮНИТИ, 2014.-447с.
29. Черепанов, А. Н. Система управления запасами запчастей на предприятии - ориентация на надежность работы / Силин Г.Н. // Экономика и производство. - 2017. - №1. - С.23-25.
30. Щербаков, В. А. Основы логистики: Учебник для вузов / СПб.: Питер, 2009. - 432с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ