Введение 3
1. Биология сосновой пяденицы 5
1.1 Показатели вспышек массового размножения хвоегрызущих
насекомых 6
1.2 Особенности динамики численности сосновой пяденицы в
ленточных борах Сибири 12
2. Условия района и методы исследования 17
2.1 Условия района исследования 17
2.2 Методы исследований 20
3. Результаты исследований и их обсуждение 26
4. Заключение 36
5. Список использованных источников
Общепризнано, что наиболее мощные факторы, ведущие к деструкции лесных экосистем - вырубки, пожары и массовые размножения дендрофильных насекомых. Все леса на нашей планете выполняют экологические функции - независимо от того, выделены они официально в какую-то категорию защитности или нет. Без существования зеленого покрова нашей планеты жизнь на ней невозможна.
Вспышки массовых размножений дендрофильных хвое и листогрызущих насекомых являются одной из важнейших проблем сохранения лесного фонда как нашей страны, так и всего мира в целом. Воздействие насекомых ведет к изменению многих экологических процессов в экосистеме. Поэтому так важно проводить мониторинг насаждений, благодаря которому станет возможным спрогнозировать начало массового размножения дендрофильных насекомых, определить на какой фазе градации находится та или иная популяция насекомых. Надзор за массовыми хвое- и листогрызущими насекомыми в лесах проводятся на основе качественных и количественных показателей вспышек, таких как, например, соотношение полов, плодовитость насекомых, изменчивость окраски особей и др.
В связи с этим целью наших исследований было: выявление зависимости между изменчивостью окраски крыльев имаго сосновой пяденицы (Bupalus piniarius L.) и фазой градационного цикла. При этом были поставлены следующие задачи:
1) Сбор крыльев бабочек сосновой пяденицы на разных фазах градационного цикла.
2) Выявление изменений в окраске крыльев имаго сосновой пяденицы в зависимости от пола особей.
3) Выявление изменений в окраске крыльев имаго сосновой пяденицы в зависимости от фаз градационного цикла.
Работа выполнялась на кафедре экологии и природопользования под
руководством д.с.-х.н., профессора Тарасовой Ольги Викторовны.
Итак, на основе имеющихся материалов (коллекции крыльев),а так же полученных данных можно сделать вывод о том, что такой показатель как окраска крыльев исследуемого объекта (Bupalus piniarius L), при использовании программы Wings, а также математических вычислений, можно использовать для диагностики фаз градаций сосновой пяденицы.
Наибольший вклад в задачу выявления изменений в окраске крыльев имаго сосновой пяденицы в зависимости от пола особей внесли самки, так как на разных фазах градаций у них различный гормональный фон, отсюда и изменение окраски.
Конечно, данный метод, основанный на использовании компьютерной программы и математических вычислений использовать и для других насекомых возможно, но в этом случае требуется длительные исследования различных морфологических характеристик насекомых, изменяющихся на разных фазах градаций. Этот метод существенно может упростить лесоохранные мероприятия, а также будет способствовать сохранению нашего лесного фонда, а сейчас это так важно, когда человек забывает о том, что все живое, окружающее нас, не вечно.